Ответить
  • ruslan1980 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ruslan1980 Senior Member Автор темы

    4590

    17 лет на сайте
    пользователь #70301

    Профиль
    Написать сообщение

    4590
    # 14 октября 2009 22:20

    газ или электричество? вот этот вопрос стал волновать. недавно приобрели дом и в нем мне предстоит в скором времени делать отопление(печь и камин я уже сделал).как вы считаете? уважаемые форумчане! проводить ли газ в дом(благо он уже проведен по улице!но минусом считаю постоянно меняющуюся ситуацию с ценой на газ и в целом на оборудование,проект и пр.)или оборудвать отопление с помощью электричества!?(теплый пол, обогреватели,электро-варочную плиту и прочее!?очень интересует ваше мнение

    <p>Детство это игра с умом, зрелость с реальностью, старость с памятью.</p>
  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 14 октября 2009 23:03

    Когда у меня стоял подобный выбор я предпочёл электрическое отопление. Разница по оплате с соседом у которого газ получается где-то 400 $ за год. По моим расчётам "отбиваться" проводка газа , установка котла ( а для него ещё необходимо специальное помещение и вентиляция) , разводка труб и установка батарей отопления будет лет 12. В случае если зимой уезжаете либо в батареи надо заливать антифриз либо сливать воду что тоже определённый гемморой. К тому же газ от меня никуда не денется в случае необходимости и наличия денег.

    III03
  • ruslan1980 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ruslan1980 Senior Member Автор темы

    4590

    17 лет на сайте
    пользователь #70301

    Профиль
    Написать сообщение

    4590
    # 15 октября 2009 20:40

    спасибо огромное за ответ!я тоже склоняюсь к электричеству! может есть еще мнения?

    <p>Детство это игра с умом, зрелость с реальностью, старость с памятью.</p>
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10832

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 16 октября 2009 16:55

    ruslan1980, Электричества может просто "не хватить". Какая у вас вводная мощность? А какова потребность на обогрев? А еще если вы будете официально топиться электричеством, то для вас будет особый тариф :). А еще возможен вариант что соседи будут приходить и рубить ваш кабель, чтоб не просаживали напряжение на линии. Электричество дорожать будет вместе с газом, соответственно разница в стоимости будет расти.

    А так да, если дом невелик и реально энергоэффективен, электрический обогрев элегантное решение.

    Печь... уж очень это некомфортный способ обогрева. Много требует внимания (топить, дрова добывать, их хранить и т.д.), невозможно обеспечить стабильность и равномерность обогрева помещений...

  • SergeyAksuchenko Senior Member
    офлайн
    SergeyAksuchenko Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #379

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 16 октября 2009 17:01

    Я бы посмотрел в сторону теплового насоса с перекачкой тепла из земли или водоёма, если рядом есть такой.

  • ruslan1980 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ruslan1980 Senior Member Автор темы

    4590

    17 лет на сайте
    пользователь #70301

    Профиль
    Написать сообщение

    4590
    # 16 октября 2009 21:34 Редактировалось ruslan1980, 1 раз.
    SergeyAksuchenko:

    Я бы посмотрел в сторону теплового насоса с перекачкой тепла из земли или водоёма, если рядом есть такой.

    /водоема нет ,земли много:-) но по подробнее пожалста!? всем спасибо за ответы.продолжаем обсуждать... думаю что газ будет дорожать...всетаки...а электричество ..будет дешеветь...но это уже политические вопросы:-)

    <p>Детство это игра с умом, зрелость с реальностью, старость с памятью.</p>
  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 16 октября 2009 21:35

    SergeyAksuchenko,

    бы посмотрел в сторону теплового насоса с перекачкой тепла из земли или водоёма, если рядом есть такой.

    Пока еще газ у нас не по 500 евро как в Германии, теплоой насос за 25килоевро не скоро окупится, скорее 5 раз сломается :( А так да, если деньги значения не имеют, то оч хорошее решение. Подробнее http://www.ivt.com.ua/ http://www.ivtspb.ru/

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 16 октября 2009 22:33
    ruslan1980:

    SergeyAksuchenko :

    Я бы посмотрел в сторону теплового насоса с перекачкой тепла из земли или водоёма, если рядом есть такой.

    /водоема нет ,земли много но по подробнее пожалста!? всем спасибо за ответы.продолжаем обсуждать... думаю что газ будет дорожать...всетаки...а электричество ..будет дешеветь...но это уже политические вопросы

    это называются тепловые помпы. у меня друг ими занимается в Польше имет дилерство нескольких европейских фирмах. вот пример. и не обязательно закапывать трубы в землю, есть решения в виде внешнего блока на улице, который использует разницу температур окр. среды. если нужны конкретные консультации и расчеты могу дать контактные телефоны. да, стоимость их примерно от 15 000 баксоф и до бесконечности :D

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • SergeyAksuchenko Senior Member
    офлайн
    SergeyAksuchenko Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #379

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 16 октября 2009 22:38

    Ну 25 килоевро это вы перегнули, можно в 10-15 уложиться на домик до 200 квадратов, а если печь и камин уже есть, то можно взять систему поменьше мощностью и сэкономить немного -> печкой подогреваться в самые лютые морозы.

    Но зато как бонус ещё получится система центрального кондиционирования, на лето.

    Если прикинуть стоимость установки газового отопления + отдельных кондиционеров, то тепловой насос не на много дороже.

    ruslan1980, это тоже самое отопление электричеством, но электроэнергия не расходуется на непосредственный нагрев, а идёт на перекачку тепла из одного места, земли например, в другое, т.е. теплоноситель системы отопления.

    За счёт этого на 1кВт электроэнергии выходит в разы больше теплоэнергии, в сравнении с тупым нагреванием ТЭНом.

    Принцип действия похожий как у кондиционеров, холодильниках.

    Big&Fat, какая минимальная температура при которой могут работать те что из воздуха качают, а эффективность их не падает при понижении внешней температуры? ИМХО для наших широт, оптимальнее всего из земли или воды.

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 16 октября 2009 22:56

    Big&Fat, все таки это тепловой насос называется.

    Система воздух-воздух - это та же сплит система. КПД при низких температур будет сопоставимое с масляными обогревателями и в нашем климате не имеет никаких шансов.

    По цене тепловой насос в любом случае будет затратнее, чем просто газ.

    Так что логичный выбор между газом и обычным электро - имеет смысл для дачи. Экономия при монтаже 400-500 на котле + стоимость подводки газа.

    Для постоянного проживания и площадью от 140квадратов конкурентов газу нет.

    ruslan1980, если вы решите ставить электро, то обдумайте вариант электроконверторов в каждую комнату. Значительно упрощается система, повышается надежность, сэкономите раза в 3-4 на начальном этапе, избавитесь от теплоносителя, который может замерзнуть, протечь и т.п. Минусов просто нет.

    Но мое ИМХО, что вы недооцениваете дороговизну электроотопления.

    У меня уходит до 800 кубов газа в месяц. По электричеству, должно быть около 10 000 КВт/ч.

    64$ против 630$ в месяц (при стандартном ценнике на электричество)

  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1930

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1930
    # 17 октября 2009 01:05
    SergeyAksuchenko:

    Я бы посмотрел в сторону теплового насоса с перекачкой тепла из земли или водоёма, если рядом есть такой.

    А если к тепловым насосам добавить солнечные батареи на крышу и пару ветряков...

  • Trifolium Junior Member
    офлайн
    Trifolium Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #194712

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 17 октября 2009 01:58

    и инфракрасные панели над рабочим столом и любимым диваном :rotate:

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 17 октября 2009 12:14

    По электричеству, должно быть около 10 000 КВт/ч.

    64$ против 630$ в месяц (при стандартном ценнике на электричество)

    400евро в месяц!!??? 330квт.ч в день? 15квт постоянной отопительной мощности? Это ж ипануццо! На комнату 300-700 вт хватает вполне. 20 комнат??!!!

    III03
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 17 октября 2009 15:22

    ИМХО, , если дом больше 100 м2 лучше всё же провести газ. У меня нет газа, твердотопливное, с электричеством на подхвате - гродненский электрообогреватель на 5кв. Если не иметь чёрной розетки - топить на полную электричеством влетает в копеечку - счётчик крутится оочень быстро!

    Меня разводят?
  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 17 октября 2009 17:27

    Площадь стен , потолка и пола 450 кв.м. (для 150 кв.м дома) , теплопотери 0.25 ВТ/гр.м2 то бишь при -10 на улице и +20 дома 3400 Вт

    Окна и двери теряют 1.5 Вт /гр м2 , площадь 10 м2 - ещё 450 Вт итого 4кВт. Где я не прав?

    Я уже не говорю про современные стены 0.2 и окна с 1.0.

    Средняя температура декабря -2 , января - 6 , февраля -5. каждый человек выделяет 100 вт тепла. я уже не говорю про лампы накаливания и бытовые приборы. Т.е реальные цифры и того меньше!

    100 квтч в день это МАКСИМУМ. 4 бакса в день! Именно этими соображениями я руководствовался когда ставил электрическое отопление.

    К тому же - Россия с газом далеко , а АЭС с электричеством близко :-)

    Расход газа на отопление при тех же условиях 1 .2 м3/час , 26 кубов в сутки или почти 2 бакса. Итого экономия 60 $ в отопительный месяц. 300$ за отопительный сезон. Сколько времени будет окупаться подводка газа , установка котла счётчиков , разводка батарей и тп.? Как я и писал 12 лет!

    Если эти же деньги пустить на УТЕПЛЕНИЕ дома 10$ / кв.м сроки окупаемости будут практически такие же.

    III03
  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 17 октября 2009 18:43

    836, плюс нагрев воды на хоз и гигиенические нужды, плита - включите все в стоимость и разница получится побольше...

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 17 октября 2009 21:56
    SRS:

    836, плюс нагрев воды на хоз и гигиенические нужды, плита - включите все в стоимость и разница получится побольше...

    Специально для вас две цитаты :

    Разница по оплате с соседом у которого газ получается где-то 400 $ за год.

    300$ за отопительный сезон.

    III03
  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 18 октября 2009 10:08 Редактировалось САВА, 1 раз.
    836:

    По электричеству, должно быть около 10 000 КВт/ч.

    64$ против 630$ в месяц (при стандартном ценнике на электричество)

    400евро в месяц!!??? 330квт.ч в день? 15квт постоянной отопительной мощности? Это ж ипануццо!

    электричеством я, естественно не топил, да и мощностей таких не пропустит автомат на 40А

    пересчитал через газ.

    800 кубов приблизительно эквивалентно 6400 КВТ/ч. Получается 64$ против 400$

    На комнату 300-700 вт хватает вполне. 20 комнат??!!!

    300Вт - это 1 человек+комп, смотрю вы совсем без отопления можете обойтись

    100 квтч в день это МАКСИМУМ. 4 бакса в день!

    я почему-то 100КВт посчитал за 6.3$. Понизили тарифы?

    Я уже не говорю про современные стены 0.2 и окна с 1.0.

    1.0 - норматив не на окна, а только на профиль. Предлагаете поменять 5-тикамерный профиль через 2 года, т.к. ввели новые нормативы?

    836, по вашей арифметике получается разница между газом и электричеством в 2 раза, хотя реальная в 5-6.

    Сколько времени будет окупаться подводка газа , установка котла счётчиков , разводка батарей и тп.? Как я и писал 12 лет!

    все зависит от системы отопления. То, что первоначальные затраты на газ ОТ 7К никто и не спорит, но получить разрешение от электросетей на 25-30КВт нагрузки возможно далеко не везде.

    А на 150 квадратах экономия в отопительный сезон будет баксов 800-1000 в год. Увеличиваем площадь - увиличивается экономия :super:

    Если эти же деньги пустить на УТЕПЛЕНИЕ дома 10$ / кв.м сроки окупаемости будут практически такие же.

    10 - только утеплительный материал стоит. Сетки, штукатурки, краски, работа. Реальный ценник будет больше 30 за квадрат. Приценивался к утеплению. Срок окупаемости превышает срок службы утеплителя.

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 18 октября 2009 10:17

    del

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 18 октября 2009 12:26

    ruslan1980,

    1) Вам никто не даст мощность нужную или из-за адм. препонов, или просто потому, что у нас линии на это не расчитано.

    2) Если дадут столько киловатт сколько Вам надо, то платить электричество будете не по обычному тарифу, а в пятикратном размере.

    Так, что только газ.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.