Ответить
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8241

    10 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8241
    # 26 декабря 2016 16:14 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    flowerbird, flowerbird,
    - лицензия не нужна,
    - нужно зарегистрироваться в тороговом реесте (не сложно и бесплатно) http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=72&Itemid=78
    - можете применять УСН
    - если будете принимать наличные деньги, то КСА нужен,
    - пересылка возможна и через почту и посредством транспортных организаций и т.п. Когда идете на почту и несете товар для отправки, должна быть ТН-2 (товарная накладная), отправлять экземпляр накладной покупателю не нужно, сами хоаните.
    ТТН и ТН являются бланками строгой отчетности, нужно правильно заполнять, вести учет и хранить.

  • flowerbird Neophyte Poster
    офлайн
    flowerbird Neophyte Poster

    26

    8 лет на сайте
    пользователь #575605

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 27 декабря 2016 11:14

    zinaida, большое спасибо за быстрый ответ.
    А вариант работы без КСА -- это когда физлицо оплачивает через банк на мой р/с, правильно? В таком случае, если физлицо даёт мне наличные, а я сам кладу деньги на свой р/с (чтобы не напрягать лишними телодвижениями человека) с точки зрения налоговой - злобное нарушение?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8241

    10 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8241
    # 27 декабря 2016 12:42

    flowerbird, если будет "контрольная закупка", то Вы взяли наличные! без исполькования КСА (объяснения, что пойдете класть на счет, не пройдут) Это нарушение.
    Сейчас можно оплатить не только непосредственно в банке, но и удаленно, используя карт-счет

  • flowerbird Neophyte Poster
    офлайн
    flowerbird Neophyte Poster

    26

    8 лет на сайте
    пользователь #575605

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 28 декабря 2016 11:48
    zinaida:

    flowerbird, если будет "контрольная закупка", то Вы взяли наличные! без исполькования КСА (объяснения, что пойдете класть на счет, не пройдут) Это нарушение.
    Сейчас можно оплатить не только непосредственно в банке, но и удаленно, используя карт-счет

    Спасибо. Отстал от жизни :-? Т.е. человек может удалённо оплатить мне так же как и за коммуналку? Нужно будет наверное для включения меня в систему куда-то платить?

  • vit59 Senior Member
    офлайн
    vit59 Senior Member

    962

    7 лет на сайте
    пользователь #721318

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 17 января 2017 09:29
    zinaida:

    3310A4, да, это розничная торговля по образцам, осуществлять её через указанные соц.сети нельзя.

    но через сайты .не социальные сети можно? Как это все происходит?Я имею ввиду с секондом? Тоже хочу попробовать.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8241

    10 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8241
    # 17 января 2017 11:02

    vit59, п.3 ст. 19 закона РБ от 8 января 2014 г. № 128-З "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь"
    Субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре, и с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

  • vit59 Senior Member
    офлайн
    vit59 Senior Member

    962

    7 лет на сайте
    пользователь #721318

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 17 января 2017 11:20
    zinaida:

    vit59, п.3 ст. 19 закона РБ от 8 января 2014 г. № 128-З "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь"
    Субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре, и с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

    а как же на сайтах типа куфара.там человек регистрируется как ИП.и выкладывает товар.И что тут противозаконного?Он же платит налоги,он зарегистрирован.С секондом,как тогда на ждановичах люди стоят на раскладушках?У гих интернет магазин что ли?Как то все туманно.Я спрашиваю,конкретно о бу вещах.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8241

    10 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8241
    # 17 января 2017 12:58

    vit59, на Ждановичах- это не торговля по образцам и не торговля посредством Интернета.
    Ваш вопрос был: "...но через сайты .не социальные сети можно?..."

  • kyzapunk Member
    офлайн
    kyzapunk Member

    132

    7 лет на сайте
    пользователь #736312

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 17 января 2017 22:35

    Всем привет. 1.Если отправлять товар почтой в РФ, как взять с покупателя оплату? Наложенным нельзя и на р/с с РФ тоже.

    2. При продаже товара наложенным платежам по РБ обязательно нужно что бы средства от покупателя через почту шли на р/с? А если просто перевод на ФИО, и при этом вложить чек в посылку, ну якобы оплатили наличкой.

    Спасибо!

  • kuza-kisyla Neophyte Poster
    офлайн
    kuza-kisyla Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #886827

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 января 2017 22:53

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста, уже совсем запутались.
    ИП будет заниматься продажей комнатных растений по почте, доставкой самим ип на дом покупателю и самовывоз покупателем из собственной квартиры ИП.
    Создавать интернет-магазин не будем. Рекламировать хотим через группу в контакте, т.е. продавать и цены ставить не будем.
    Какой вид розничной торговли как основной выбрать?! Объясните может я что-то не понимаю. Как лучше все оформить, чтобы не создавать интернет-магазин? Обязательно ли использование терминала? КСА будет. Разносную или торговлю по образцам?

    торговля по образцам – розничная торговля, осуществляемая путем демонстрации образцов товаров и (или) описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, в торговых объектах и (или) путем предоставления описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами, не запрещенными законодательством, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет через интернет-магазин, без (вне) торговых объектов;

    разносная торговля – розничная торговля, осуществляемая вне стационарных торговых объектов с использованием передвижных средств разносной торговли, представляющих собой специальные приспособления для торговли (торговые автоматы, тележки, лотки, корзины и иные приспособления), либо без них.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8241

    10 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8241
    # 28 января 2017 02:11

    kuza-kisyla, если будете ходить с корзиной цветов по площади, то это разностная торговля.
    Вы собираетесь осуществлять розничную торговлю по образцам.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    10897

    4 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    10897
    # 28 января 2017 18:03

    kuza-kisyla,

    . Обязательно ли использование терминала

    обязательно,если будет прием наличных.Если только безнал--то не обязательно

  • svetoch10 Neophyte Poster
    офлайн
    svetoch10 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #2137808

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 февраля 2017 22:14 Редактировалось svetoch10, 5 раз(а).

    решено)

  • fritz.73 Neophyte Poster
    офлайн
    fritz.73 Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #814038

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 5 февраля 2017 10:58

    Народ подскажите!!!! Хочу открыть как ИП торговлю по образцам в арендованном частном доме.На периферии. Могут возникнуть осложнения, и какие? И как обойти этот гемор?!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8241

    10 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8241
    # 5 февраля 2017 13:02
    fritz.73:

    ...торговлю по образцам в арендованном частном доме...

    Вы в доме образцы выставите?..

  • fritz.73 Neophyte Poster
    офлайн
    fritz.73 Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #814038

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 5 февраля 2017 19:02

    Да, для этого специально дом и снимается.

  • Realtim Junior Member
    офлайн
    Realtim Junior Member

    68

    5 лет на сайте
    пользователь #1424929

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 8 февраля 2017 15:55

    Скажите, пожалуйста, если продавать товар по образцам и размещать информацию не в своем интернет-магазине, а на других сайтах и соц. сетях - это ведь не будет расценено как торговля через интернет-магазин?

    И может кто еще подскажет... Хочу продавать различную сувенирную продукцию - кружки с печатью по инд. заказу и т.д. Те же самые кружки я должен закупать как ИП или я могу купить как физ. лицо? Просто я их закупаю в России и не ясно как расплатиться с поставщиками, бел. рубли им точно не нужны, нужно оплачивать российскими.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8241

    10 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8241
    # 8 февраля 2017 21:08

    Realtim, это интернет-магазин. Российскому поставщику платите рос.рублями, привозите в РБ, платить вводной НДС

  • Realtim Junior Member
    офлайн
    Realtim Junior Member

    68

    5 лет на сайте
    пользователь #1424929

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 10 февраля 2017 01:32

    zinaida, спасибо.

    zinaida:

    Российскому поставщику платите рос.рублями, привозите в РБ, платить вводной НДС

    если не везти, а организовать доставку почтой или транспортной компанией что-то поменяется? И что значит вводной НДС? Мой поставщик вот говорит, что они без НДС работают, мне в этом случае все равно нужно вводной НДС платить? Какой размер этого вводного НДС не подскажите? Был бы премного благодарен :)

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8241

    10 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8241
    # 10 февраля 2017 09:54 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Realtim, так называемый ввоЗной НДС (20%) будете платить при ввозе товара из РФ. Способ ввоза не имеет значения, главное, чтобы документы на товар были в порядке.