Ответить
  • GrееnSun Neophyte Poster
    офлайн
    GrееnSun Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2720823

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 1 марта 2020 13:05 Редактировалось GrееnSun, 1 раз.
    _ASH_:

    Можете подсказать ещё один момент, через площадку onliner я имею право торговать и размещаться по виду деятельности - торговля по образцам?

    Можете. При регистрации вы получите свое доменное имя (название интернет-магазина в формате "XXXXX.shop.onliner.by" ) его и регистрируете в торговом реестре.

  • 3035884 Junior Member
    офлайн
    3035884 Junior Member

    60

    3 года на сайте
    пользователь #3035884

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 20 мая 2020 16:37 Редактировалось 3035884, 1 раз.

    Здравствуйте! Зарегистрирована , как ИП. На данный момент вид деятельности - розничная торговля автозапчастями. Торговый объект пока не планирую. Рассматриваю для себя 2 варианта торговли:
    1. Торговля по образцам. Могу ли я посредством такой торговли работать с ИП и организациями?
    2. Торговля через интернет-магазин. Вопрос тот же.
    Хочу уточнить. Я знаю о том, что надо будет добавить вид деятельности - оптовая торговля.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 мая 2020 16:51

    3035884, посмотрите закон "О гос регулировании торговли и общественного питания", узнаете что такое розничная, оптовая торговля, интернет-магазин и др

  • 3035884 Junior Member
    офлайн
    3035884 Junior Member

    60

    3 года на сайте
    пользователь #3035884

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 20 мая 2020 17:05
    zinaida:

    О гос регулировании торговли и общественного питания

    Zinaida, спасибо. Целый день читаю об этом. Просто хотела, что бы человеческим языком объяснили.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 мая 2020 18:27 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    3035884, если покупатели - юр лица и инд предприниматели, которые приобретают товар для своей предприним. деятельности, то это оптовая торговля.
    Торговля по образцам - форма розничной торговли, осуществляемая без (вне) торговых объектов путем продажи товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому без одновременного присутствия продавца и покупателя.
    См. Правила продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам https://mart.gov.by/sites/mart/home/activities/regulation-trade/acts.html
    Вы можете в интернете, на сайте, который не отвечает всем требованиям, предьявляемым к интернет-магазину, разместить информацию об оптовой торговле такими - то товарами

  • 3035884 Junior Member
    офлайн
    3035884 Junior Member

    60

    3 года на сайте
    пользователь #3035884

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 20 мая 2020 19:06
    zinaida:

    Торговля по образцам - форма розничной торговли, осуществляемая без (вне) торговых объектов путем продажи товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому без одновременного присутствия продавца и покупателя.

    Так-так, здесь, наверное, понятно, что я не смогу работать в опт , даже если добавлю этот вид деятельности.
    Если я создаю интернет-магазин с видом деятельности оптовая и розничная торговля и собираюсь работать по УСН с НДС, тогда все будет правильно?
    Спасибо огромное, что отвечаете.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31116

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31116
    # 20 мая 2020 19:59
    3035884:

    zinaida:

    Торговля по образцам - форма розничной торговли, осуществляемая без (вне) торговых объектов путем продажи товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому без одновременного присутствия продавца и покупателя.

    Так-так, здесь, наверное, понятно, что я не смогу работать в опт , даже если добавлю этот вид деятельности.
    Если я создаю интернет-магазин с видом деятельности оптовая и розничная торговля и собираюсь работать по УСН с НДС, тогда все будет правильно?
    Спасибо огромное, что отвечаете.

    вы можете через интернет-магазин ((зарегистрированный в торгреестре для розничной торговли))продавать как физлицам потребителям,так и организациям в порядке уже оптовой торговли((при этом надо лишь дополнительно в торгеестре зарегистрировать то,что вы субьект оптовой торговли)).

    Если через сайт осуществлять ЛИШЬ оптовую торговлю,то регистрировать в качестве интнренет магазина такой сайт не надо((но опять же надо лишь зарегать субьекта оптовой торговли)).

  • 3035884 Junior Member
    офлайн
    3035884 Junior Member

    60

    3 года на сайте
    пользователь #3035884

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 20 мая 2020 20:59 Редактировалось 3035884, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    3035884:

    zinaida:

    Торговля по образцам - форма розничной торговли, осуществляемая без (вне) торговых объектов путем продажи товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому без одновременного присутствия продавца и покупателя.

    Так-так, здесь, наверное, понятно, что я не смогу работать в опт , даже если добавлю этот вид деятельности.
    Если я создаю интернет-магазин с видом деятельности оптовая и розничная торговля и собираюсь работать по УСН с НДС, тогда все будет правильно?
    Спасибо огромное, что отвечаете.

    вы можете через интернет-магазин ((зарегистрированный в торгреестре для розничной торговли))продавать как физлицам потребителям,так и организациям в порядке уже оптовой торговли((при этом надо лишь дополнительно в торгеестре зарегистрировать то,что вы субьект оптовой торговли)).

    Если через сайт осуществлять ЛИШЬ оптовую торговлю,то регистрировать в качестве интнренет магазина такой сайт не надо((но опять же надо лишь зарегать субьекта оптовой торговли)).

    Да, спасибо, именно так я и планировала. Но хотела уточнить, чтобы не ошибиться. Мне просто еще про такой вид рассказали, как торговля по образцам. Я вот думала, можно ли по такой схеме работать и с физ.лицами и с юр.лицами. Но меня вот просветили уже, что нельзя.
    Еще раз всем спасибо. А то правда, читаешь кучу законов - вроде и не глупая совсем- а въехать трудно)))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31116

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31116
    # 20 мая 2020 21:18
    3035884:

    Но хотела уточнить, чтобы не ошибиться. Мне просто еще про такой вид рассказали, как торговля по образцам. Я вот думала, можно ли по такой схеме работать и с физ.лицами и с юр.лицами

    торговля по образцам - форма розничной торговли, осуществляемая без (вне) торговых объектов путем продажи товаров по договору розничной купли-продажи (далее - договор), заключаемому без одновременного присутствия продавца и покупателя, на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом описаниями товаров, содержащимися в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленными в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг операторов почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами в соответствии с законодательством, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет (далее - сеть Интернет), исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товарами или их образцами до момента и в момент заключения договора

  • 3035884 Junior Member
    офлайн
    3035884 Junior Member

    60

    3 года на сайте
    пользователь #3035884

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 20 мая 2020 21:33

    Leo.mogilev, zinaida! Спасибо! Классно, что тот, кто понимает в этом, еще и делится знаниями с такими чайниками, как я!

  • 2112265 Neophyte Poster
    офлайн
    2112265 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2112265

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 2 июня 2020 13:47 Редактировалось 2112265, 2 раз(а).

    Доброго дня,
    прошу подсказать кто знает
    Я ИП, работаю по УСН - хочу заниматься оптовой торговлей - нужно ли мне подавать заявку о включении в Торговый реестр Республики Беларусь?

    и нужно ли уведомлять исполком о начале осуществления новой деятельности

    Был бы признателен ответу, и ссылкой на нормативный документ который регламентирует порядок
    Спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31116

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31116
    # 2 июня 2020 14:47
    2112265:

    нужно

    Добавлено спустя 11 секунд

    2112265:

    нужно ли уведомлять

    тоже нужно

  • 2112265 Neophyte Poster
    офлайн
    2112265 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2112265

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 2 июня 2020 15:17
    Leo.mogilev:

    2112265:

    нужно

    Добавлено спустя 11 секунд

    2112265:

    нужно ли уведомлять

    тоже нужно

    а в какой срок? до начала осуществления данной деятельности, или можно позже?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 2 июня 2020 23:29

    Упс
    МАРТ: потребитель вправе выбирать, в какой форме оплатить товар – в наличной или безналичной

    В связи с поступающими обращениями граждан по вопросу оплаты товаров, предлагаемых к продаже в интернет-магазинах, а также в целях предостережения интернет-продавцов от нарушений законодательства о защите прав потребителей и торговле, обращаем внимание на следующее: потребитель вправе самостоятельно определять форму оплаты товаров – наличная или безналичная. Такое право представлено потребителю законодательством.

    Не тормози – включай мозги
  • tuttifrutti Junior Member
    офлайн
    tuttifrutti Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #370584

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 18 июня 2020 11:45

    Добрый день! Ранее в правилах торговли по образцам было требование 2 года хранить информацию о покупателе и деталях продажи (наименование товара, количество, цена, условия оплаты и т.п.). Сейчас там такого пункта нету, есть ли данное требование в каком-то другом нормативном документе?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31116

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31116
    # 18 июня 2020 16:06
    tuttifrutti:

    Добрый день! Ранее в правилах торговли по образцам было требование 2 года хранить информацию о покупателе и деталях продажи (наименование товара, количество, цена, условия оплаты и т.п.). Сейчас там такого пункта нету, есть ли данное требование в каком-то другом нормативном документе?

    нету

  • lyosha_gl Neophyte Poster
    офлайн
    lyosha_gl Neophyte Poster

    24

    10 лет на сайте
    пользователь #835727

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 22 июля 2020 15:24

    Добрый день.
    Интересно мнение понимающих и знающих.
    ИП работающее по коду деятельности розничная торговля вне торгового объекта, в любом случае должен иметь терминал для оплаты безналом?
    Или, к примеру, ЕРИПа может быть достаточно?
    Я к тому, что покупка терминала и работа с ним абсолютно мне не интересна и не выгодна.
    Можно как-то этот момент обойти?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31116

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31116
    # 22 июля 2020 15:34
    lyosha_gl:

    , в любом случае должен иметь терминал для оплаты безналом?

    не в любом

  • lyosha_gl Neophyte Poster
    офлайн
    lyosha_gl Neophyte Poster

    24

    10 лет на сайте
    пользователь #835727

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 22 июля 2020 15:40
    Leo.mogilev:

    lyosha_gl:

    , в любом случае должен иметь терминал для оплаты безналом?

    не в любом

    В каком случае нет?
    ЕРИП достаточно или вообще можно только по налу через КСА?