Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30889
    # 5 августа 2019 19:29

    Не забываем про Закон

    3. Субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре, и с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

    4. Субъект торговли, осуществляющий розничную торговлю через интернет-магазин, вправе использовать иные информационные ресурсы сети Интернет для размещения информации о продаже товаров при наличии в этой информации адресации (гиперссылки) на зарегистрированный субъектом торговли в Торговом реестре интернет-магазин

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    далее

    5. Собственники (владельцы) информационных ресурсов, оказывающие субъектам торговли услуги, связанные с осуществлением этими субъектами торговли розничной торговли через интернет-магазин (далее для целей настоящей статьи – услуги):

    5.1. предусматривают при заключении договора об оказании услуг представление субъектом торговли сведений, подтверждающих регистрацию интернет-магазина в Торговом реестре;

    5.2. направляют субъекту торговли, с которым заключен договор об оказании услуг, поступающие владельцу информационного ресурса замечания и предложения о работе такого субъекта торговли для рассмотрения;

    5.3. принимают меры по соблюдению продавцами требований законодательства Республики Беларусь о защите прав потребителей

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    вот тут минторг(март)более подробно о размещении инфы о товарах на информационных ресурсах иных субьектов
    http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=U01402377

  • KUTUCHA13 Member
    офлайн
    KUTUCHA13 Member

    169

    9 лет на сайте
    пользователь #1348163

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 5 августа 2019 21:52 Редактировалось KUTUCHA13, 1 раз.

    Зинаида, огромное Вам спасибо за ответ. А то не знаю как свой вид деятельности правильно назвать и оформить,переживаю, чтобы не попасть на обязательное создание интернет-магазина, для которого пока нет ни средств, ни необходимости :super:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30889
    # 5 августа 2019 21:58
    KUTUCHA13:

    ни необходимости

    неужели?

    Добавлено спустя 26 секунд

    подымите глазки на выделенное красным

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=H11400128.
    то отсюда :D

  • KUTUCHA13 Member
    офлайн
    KUTUCHA13 Member

    169

    9 лет на сайте
    пользователь #1348163

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 6 августа 2019 01:26

    Leo.mogilev, словосочетание нет необходимости имело смысл того, что он лично мне абсолютно не нужен, а не то, что он не нужен законодательно. Не вижу смысла вкладывать в него средства,силы и время, потому что продавать буду всё равно на беларусских интернет площадках, а не через него. Но видимо придётся , что меня совсем не радует.(((

  • KUTUCHA13 Member
    офлайн
    KUTUCHA13 Member

    169

    9 лет на сайте
    пользователь #1348163

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 7 августа 2019 15:40 Редактировалось KUTUCHA13, 4 раз(а).

    Leo.mogilev, а как же тогда вот эту информацию расценивать, здесь пояснения от юристов, что законно и размещение на торговых площадках как ИП с регистрацией в БелГИЭ вместо Торгового Реестра ( https://bel.biz/hacks/kak-nachat-prodavat-v-internete/?. ) Простите за крупные картинки, не знаю почему такие вставились))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30889
    # 7 августа 2019 16:46 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    KUTUCHA13:

    Leo.mogilev, а как же тогда вот эту информацию расценивать, здесь пояснения от юристов, что законно и размещение на торговых площадках как ИП с регистрацией в БелГИЭ вместо Торгового Реестра ( https://bel.biz/hacks/kak-nachat-prodavat-v-internete/?. ) Простите за крупные картинки, не знаю почему такие вставились))

    интернет-магазин д.б.зареган в торгреестре ,сайт в белгиэ.Что вам тут непонятного то?

    И дайте тем юристам почитать выкладки из закона,размещенные мною выше.И сначала разберитесь..удачи.
    .

  • KUTUCHA13 Member
    офлайн
    KUTUCHA13 Member

    169

    9 лет на сайте
    пользователь #1348163

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 7 августа 2019 17:14

    Leo.mogilev, у меня прямо ощущение, что я вас лично чем-то обидела. )) Столько эмоций у вас вызвали мои вопросы и прямо все негативные... )) Невежливо так общаться с незнакомым вам человеком.)) В любом случае за информацию спасибо.)) Я ещё буду задавать вопросы , пожалуйста не нужно на них отвечать)) Мне нужны спокойные и понятные ответы)) Негатива мне и в реале хватает))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30889
    # 7 августа 2019 17:24
    KUTUCHA13:

    Leo.mogilev, у меня прямо ощущение, что я вас лично чем-то обидела. )) Столько эмоций у вас вызвали мои вопросы и прямо все негативные... )) Невежливо так общаться с незнакомым вам человеком.)) В любом случае за информацию спасибо.)) Я ещё буду задавать вопросы , пожалуйста не нужно на них отвечать)) Мне нужны спокойные и понятные ответы)) Негатива мне и в реале хватает))

    удачи

  • KUTUCHA13 Member
    офлайн
    KUTUCHA13 Member

    169

    9 лет на сайте
    пользователь #1348163

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 7 августа 2019 17:28

    Ещё вопрос . Если я сделаю бесплатную версию интернет-магазина на сайте Tomas.by и подключу к нему свой домен, то реально ли такой магазин использовать для регистрации в качестве основного места торговли в Торговом Реестре или нужен отдельный собственный платный сайт? Консультант этого сайта ответил, что наверное можно использовать , но он не был уверен.)) Спасибо ответившим)

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Leo.mogilev, спасибо, удача мне точно пригодится)

  • igorek1972 Neophyte Poster
    офлайн
    igorek1972 Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #530815

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 15 сентября 2019 10:49
    KUTUCHA13:

    Ещё вопрос . Если я сделаю бесплатную версию интернет-магазина на сайте Tomas.by и подключу к нему свой домен, то реально ли такой магазин использовать для регистрации в качестве основного места торговли в Торговом Реестре или нужен отдельный собственный платный сайт? Консультант этого сайта ответил, что наверное можно использовать , но он не был уверен.)) Спасибо ответившим)

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    площадка эта не работает, не тратьте свои нервы)
    ничего бесплатного нет) а судя по буквам,человек вы очень тонкий, не стоит лишний раз нервничать)
    дайте рекламу на досках, а потом свой сайт( но это уже другая головная боль)

    Отсутствие жалоб со стороны населения - лучшая награда за наш труд!)
  • аскер Senior Member
    офлайн
    аскер Senior Member

    2228

    15 лет на сайте
    пользователь #130921

    Профиль
    Написать сообщение

    2228
    # 14 октября 2019 20:57

    Подскажите, могу ли я для рекламы своей деятельности(торговя по образцам), создать сайт в нете, без клика "купить", не по падет ли это под интернет магазин. Заранее спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30889
    # 14 октября 2019 23:26
    аскер:

    Подскажите, могу ли я для рекламы своей деятельности(торговя по образцам), создать сайт в нете, без клика "купить", не по падет ли это под интернет магазин. Заранее спасибо.

    конечно,рекламировать не запрещено.Но это должно быть без возможности заключения договора розничной купли-продажи.

  • аскер Senior Member
    офлайн
    аскер Senior Member

    2228

    15 лет на сайте
    пользователь #130921

    Профиль
    Написать сообщение

    2228
    # 15 октября 2019 17:16

    Leo.mogilev, Спасибо.

  • val-e Junior Member
    офлайн
    val-e Junior Member

    34

    8 лет на сайте
    пользователь #1751597

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 24 октября 2019 08:58

    Подскажите," торговля по образцам без торгового места" единый налог. Всегда считал, что по единому торговать с организациями нельзя только с физ лицами. Вчера был в налоговой, задал вопрос, сказали что можно продавать организациям по единому налогу, но с пометкой в ттн "для собственного потребления". ???

    val-e
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 октября 2019 09:38

    val-e, но действительно ли юр. лица хотят купить ваш товар для собственного потребления? Или будут использовать его в предпринимательской деятельности? Применяйте УСН и работайте со всеми субьектами

  • val-e Junior Member
    офлайн
    val-e Junior Member

    34

    8 лет на сайте
    пользователь #1751597

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 24 октября 2019 15:18

    100 процентов для собственного

    val-e
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30889
    # 24 октября 2019 16:41
    val-e:

    сказали что можно

    вы не верите налоговой?

  • val-e Junior Member
    офлайн
    val-e Junior Member

    34

    8 лет на сайте
    пользователь #1751597

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 24 октября 2019 16:53

    Leo.mogilev, верю, а что нельзя? :)

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    кто знает формы ттн образца 18,12,2008 еще действительны?

    val-e
  • serg1990 Neophyte Poster
    офлайн
    serg1990 Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #707909

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 3 ноября 2019 13:35
    val-e:

    Подскажите," торговля по образцам без торгового места" единый налог. Всегда считал, что по единому торговать с организациями нельзя только с физ лицами. Вчера был в налоговой, задал вопрос, сказали что можно продавать организациям по единому налогу, но с пометкой в ттн "для собственного потребления". ???

    работа с юр.лицами и ип - это оптовая торговля и не важно для каких целей приобретается товар юр.лицом (цель приобретения товара - это информация для них, а не для вас), и также не важно количество продаваемого товара - 1 или 1000 шт/кг и т.п.
    при определенных условиях можно применять несколько видов систем налогообложения. также необходимо будет еще подать уведомление по оптовой торговле в торговый реестр и те органы, где это необходимо для ведения деятельности.
    соответственно и расчеты с юр.лицами должны быть в безналичной форме. при продаже за наличные с использованием кассового оборудование - розничная торговля.
    почитайте определения оптовой и розничной торговли - всё встанет на свои места.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 ноября 2019 13:51

    serg1990, "... соответственно и расчеты с юр.лицами должны быть в безналичной форме..." Чем руководствовались, утверждая это?

    Добавлено спустя 8 минут 23 секунды

    субъекты хозяйствования, осуществляющие оптовую торговлю, вправе принимать наличные белорусские рубли от других субъектов хозяйствования за реализованные им товары в сумме не более 100 базовых величин по каждому платежу, см. Инструкцию о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утвержденная постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 117.
    Определения оптовой, розничной торговли в законе "О гор. регулировании торговли и общественного питания", понятия договоров поставки и розничной торговли содержать цель приобретения товара.
    Форма платежа не является отличительной чертой розничной, оптовой торговли.