Ответить
  • Демон Onliner Auto Club
    офлайн
    Демон Onliner Auto Club

    852

    22 года на сайте
    пользователь #530

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 18 февраля 2018 13:10
    Leo.mogilev:

    ОДО имеет право осуществлять розничную торговлю, в т.ч через ИМ в такой же же мере , как и ИП, разницы нет.

    имеет право, но пока что не хотят именно через ОДО, а хотят пока что именно через ИП. как в такой ситуации быть с ИМ? может ли ИП пользуясь договором комиссии торговать и через ИМ принадлежащий ОДО?

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Leo.mogilev:

    с помощью КСА, терминала в случае приема нал.ден.средств , отражаться в книге кассира, в кассовой книге,оприходываться по ПКО в кассу предприятия, или сразу на Р/с

    нет у ОДО ни книги кассира, ни КСА, потому что нет розничного офлайн магазина.

    да, у меня хреновый характер, но я же с ним как-то живу!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31002

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31002
    # 18 февраля 2018 13:16

    )))

    Добавлено спустя 16 секунд

    Демон:

    нет у ОДО ни книги кассира, ни КСА, потому что нет розничного офлайн магазина.

    заведите

    Добавлено спустя 46 секунд

    от наличия или отсутствия офлайнового магаза-- это никоим образом не зависит

    Добавлено спустя 49 секунд

    Демон:

    может ли ИП пользуясь договором комиссии торговать и через ИМ принадлежащий ОДО?

    у ип должен быть зарегистрирован в торговом реестре свой ИМ.

    Добавлено спустя 50 секунд

    товар же для реализации в этом ИМ будет получать -да,по договору комиссии от ОДО.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    . ? может ли ИП пользуясь договором комиссии торговать и через ИМ принадлежащий ОДО

    по дог.комиссии розничная торговля осуществляется от имени комиссионера,т.е,в данном случае ИП.
    А если продавец ИП,то ,соответственно ,продавец должен иметь зареганный ИМ.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    а доставку итд итп---,конечно, ИП может осуществлять в рамках деятельности ИМ,зарегистрированного на ОДО по соответствующему договору с ОДО

  • Демон Onliner Auto Club
    офлайн
    Демон Onliner Auto Club

    852

    22 года на сайте
    пользователь #530

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 18 февраля 2018 15:15
    Leo.mogilev:

    ОДО имеет право осуществлять розничную торговлю, в т.ч через ИМ в такой же же мере , как и ИП, разницы нет.

    понятно, что имеет. Только разница в налогах весьма существенна, что для ОДО что для ИП.

    да, у меня хреновый характер, но я же с ним как-то живу!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31002

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31002
    # 18 февраля 2018 15:17 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Демон:

    Leo.mogilev:

    ОДО имеет право осуществлять розничную торговлю, в т.ч через ИМ в такой же же мере , как и ИП, разницы нет.

    понятно, что имеет. Только разница в налогах весьма существенна, что для ОДО что для ИП.

    усн там и там можно применять!как5%,так и 3%+ндс.

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    ОДО лишь ЕН не может применять

    Добавлено спустя 19 секунд

    Демон, удачи!

  • 1738341 Junior Member
    офлайн
    1738341 Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1738341

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 2 марта 2018 10:48

    Всем привет! Второй день читаю коды ОКЭД и не могу догнать какой указывать при регистрации ИП.
    Был в налоговой на консультации сказал что планирую заниматься розничной торговлей мелкой электроникой (зарядные устройства, портативные зарядные - повербанки, колонки, электронные планшеты для заметок) и так же изделиями из кожи (кошельки, сумки, клатчи).
    Они сказали что можно применить УСН с оплатой 5% от оборота/выручки.
    Так что собственно вопрос какой код или коды ОКЭД (если можно несколько) деятельности указать при регистрации ИП?
    Торговля без точки без интернет магазина через одностраничники и соцсети - по Минску доставка, по РБ почтой наложенным платежом .

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31002

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31002
    # 2 марта 2018 11:24

    1738341, а почитать ветку тяжело?
    http://www.belstat.gov.by/klassifikatory/obschegosudarstvennye-kl ... chetnosti/

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    47910

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    1738341:

    через одностраничники и соцсети

    по законодательству нельзя,только через зарегистрированный ресурс в торговом реестре! :)

  • 1738341 Junior Member
    офлайн
    1738341 Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1738341

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 2 марта 2018 12:10

    Leo.mogilev, Благодарю.
    Про регистрацию сайтов не знал, ухх бел бизнес))

  • Mitiy Member
    офлайн
    Mitiy Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #308896

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 27 апреля 2018 12:32

    Добрый день,Возможно вопрос не по теме, и всё же задам.
    Проясните ситуацию:на этикетке(паспорт) стоит штрих код 481Беларусь
    При этом производитель(изготовитель) указан
    Китай.
    И указан импортёр: РБ,ооо ......
    Вопрос, как это можно понимать?

  • 2515662 Neophyte Poster
    офлайн
    2515662 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2515662

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 12 июля 2018 11:25

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли при торговле секонд хенд- оформить торговлю по образцам? Спасибо)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31002

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31002
    # 12 июля 2018 16:41
    2515662:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли при торговле секонд хенд- оформить торговлю по образцам? Спасибо)

    можно,единстаенное требование

    .4. если приобретаемый покупателем товар был в употреблении .., покупателю должна быть предоставлена информация об этом

  • 2515766 Neophyte Poster
    офлайн
    2515766 Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2515766

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 июля 2018 18:26

    А подскажите какой ОКЭД выбрать при торговле секенда по образцам без торгового объекта? И какое налогообложеные будет? Спасибо)))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31002

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31002
    # 12 июля 2018 18:30
    2515766:

    А подскажите какой ОКЭД выбрать при торговле секенда по образцам без торгового объекта? И какое налогообложеные будет? Спасибо)))

    а не много ли вопросов? :D

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    47910
    налогообложение ен,усн,осн

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    это если через интернет или почту,если нет-то 47990

  • MaIIer Neophyte Poster
    офлайн
    MaIIer Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #516275

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 23 июля 2018 14:41

    Подскажите пожалуйста, вот если регистрироваться как торговля по образцам и хочу доставить товар сам, мне необходимо иметь КСА с собой? Или я могу выбить чек и там принять наличные в обмен на товар и чек? Т.е. если это единичные случаи, нужно ли покупать еще кассу? Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31002

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31002
    # 23 июля 2018 15:30
    MaIIer:

    Подскажите пожалуйста, вот если регистрироваться как торговля по образцам и хочу доставить товар сам, мне необходимо иметь КСА с собой? Или я могу выбить чек и там принять наличные в обмен на товар и чек? Т.е. если это единичные случаи, нужно ли покупать еще кассу? Спасибо.

    если покупатель оплачивает на счет в банке продавца,то иметь кса продавцу необязательно,в.т.ч при торговле по образцам

  • 2515766 Neophyte Poster
    офлайн
    2515766 Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2515766

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 июля 2018 13:17

    А подскажите ещё, можно торговать секендом без создания интернет- магазина? Будет реклама в СМИ и ТВ, рассылка по мобильной связи, отправка наложенным платежом.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31002

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31002
    # 25 июля 2018 17:26
    2515766:

    А подскажите ещё, можно торговать секендом без создания интернет- магазина? Будет реклама в СМИ и ТВ, рассылка по мобильной связи, отправка наложенным платежом.

    да,это торговля по образцам.

  • 2484978 Neophyte Poster
    офлайн
    2484978 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2484978

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 августа 2018 23:33

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, несколько вопросов по организации работы интернет-магазина. Есть сайт, есть домен, хостинг. Планирую торговлю секонд хендом через интернет-магазин. Закупают оптом и везу к себе на склад и затем продаю. В данной ситуации необходимо арендовать помещение складского назначения. У меня есть помещение по документам кабинет. Могу ли я в данном помещении организовать розничную торговлю через магазин и вывесить весь товар в продажу. А также в этом же помещении выдавать товар, купленный через интернет-магазин. Тогда нужно зарегистрировать в торговом реестре и розницу и интернет. И склад не нужен????

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31002

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31002
    # 16 августа 2018 17:23
    2484978:

    Могу ли я в данном помещении организовать розничную торговлю через магазин и вывесить весь товар в продажу

    в торовом реестре зарегистрируют такой стационарный магазиг????

  • i_ker Neophyte Poster
    офлайн
    i_ker Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #892414

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 22 августа 2018 15:49

    При продаже физлицу товаров для личного и иного подобного использования, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, у организации появляется новый вид деятельности - розничная торговля (п. 22 ст. 1 Закона о торговле).тобы осуществлять розничную торговлю по правилам, следует выполнить ряд требований. В частности, до ее осуществления нужно подать уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган. Далее необходимо зарегистрироваться в Торговом реестре (п. 7 Перечня видов экономической деятельности, о начале осуществления которых представляется уведомление; п. 4 ст. 10 Закона о торговле).
    Также потребуется определиться с формой розничной торговли. Например, чтобы продавать товары со склада физлицам, можно воспользоваться такими вариантами:
    - открыть розничный торговый объект. Формой торговли в таком случае может быть розничная продажа товаров в стационарном торговом объекте либо розничная торговля по образцам в торговом объекте;
    - выбрать такую форму торговли, как розничная продажа товаров без (вне) торговых объектов.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    спользование КСА при осуществлении розничной торговли без (вне) торговых объектов обязательно (п. 3 Положения N 924/16).
    Место нахождения КСА организация определяет самостоятельно (например, он может находиться в офисе или на складе).
    Не требуется КСА
    в том случае, когда покупатели оплачивают товары только дистанционно безналичным путем (через интернет-банкинг, кассу банка и т.д.)

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Это что касается торговли по образцам. Кассовый аппарат обязательно нужен. Теперь еще с установленным СКНО. А так же с 01.10.2017г. появилось требование выписывать каждому покупателю ТН или ТТН (Обязательно оформление ТТН (ТН) при отпуске товаров физлицу со склада, который не является розничным торговым объектом (абз. 3 ч. 5, абз. 3 ч. 6 п. 1 Инструкции N 58).

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    инструкции 58

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31002

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31002
    # 22 августа 2018 16:28 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

    Добавлено спустя 12 минут 1 секунда

    i_ker:

    А так же с 01.10.2017г. появилось требование выписывать каждому покупателю ТН или ТТН

    не совсем так.
    при интернет торговле,которая тоже относится к торговле по образцам---

    При осуществлении интернет-торговли и доставке товаров с использованием
    автомобильного транспорта в пределах населенного пункта покупателю (покупателям) –
    физическому лицу (физическим лицам), приобретающему (приобретающим) такие товары
    для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с
    предпринимательской деятельностью (далее – покупатель (покупатели) интернет-
    магазина), организацией-продавцом интернет-магазина может заполняться одна накладная
    ТТН-1 на весь одновременно перевозимый одним автомобилем в пределах населенного
    пункта товар.

    Добавлено спустя 11 минут 23 секунды

    а при торговле по образцам без торгового обьекта,да,надо выписывать уже каждому.