Ответить
  • Krita Junior Member
    офлайн
    Krita Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #152443

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 11 апреля 2017 17:07 Редактировалось Krita, 1 раз.

    Добрый день

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 11 апреля 2017 17:25

    Krita, к сожалению,нащим законодательством такая торговля не предусмотрена-БАДы можно продавать или в аптеках,или в спец.торговых обьектов,в зависимости от состава итд

    . биологически активных добавок к пище, применяемых для
    поддержания в физиологических границах функциональной активности
    организма (содержащих в своем составе биологически активные
    вещества, витамины, микроэлементы, минеральные вещества,
    аминокислоты, живые микроорганизмы и (или) их метаболиты,
    оказывающие нормализующее воздействие на состав и биологическую
    активность микрофлоры пищеварительного тракта), - только через
    аптеки, аптечные пункты, аптечные киоски;
    биологически активных добавок к пище, применяемых для
    обогащения пищи человека (содержащих в своем составе дополнительные
    источники белков, жиров, углеводов, пищевых волокон), - через
    специализированные отделы торговых объектов

    Также,ббращение БАДов на территории РБ осуществляется исключительно при наличии документа, подтверждающего безопасность, оформленного уполномоченным органом (свидетельство о государственной регистрации по Единой форме, удостоверение о государственной гигиенической регистрации РБ!
    Если найдете соответствующий торговый обьект,то
    кроме терминала д.б. кассовый аппарат.На товар д.б товаросопроводительные документы из РФ.
    необходимо будет уплачивать ввозной НДС,соответсвенно,подключать электронное декларирование.
    Налог можете применять любой-ЕН,УСН,ОСН.
    Если УСН-то в течение 20 рабочих дней с момента регистрации ИП необходимо уведомить ИМНС о применении УСН.

  • Dark44445 Neophyte Poster
    офлайн
    Dark44445 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1746138

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 апреля 2017 02:28

    У меня следующий вопрос: не могу определится с типом деятельности. Планируем заняться торговлей сухих смесей в деревнях, комбикорма, сухмолоко и т.д. для животных. То есть клиент звонит и заказывает, мы доставляем и получаем на месте оплату. Под какую категорию торговли это подпадает? Получается и не ИМ, и не розничная точка. Что посоветуете? Может ссылок набросает кто-нибудь, изучить вопрос, гугляндекс ничего не выдает...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 12 апреля 2017 08:02

    Dark44445, розничная торговля по образцам без(вне)торгового обьекта.
    В зависимости от способа размещения рекламы код вида деятельности по окрб 005-2011 ----или 47910 или 47990

  • Krita Junior Member
    офлайн
    Krita Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #152443

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 12 апреля 2017 17:10 Редактировалось Krita, 2 раз(а).

    Вопрос тогда немного с другой стороны

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 апреля 2017 17:21

    Krita, без документов нельзя

  • kykyryza Junior Member
    офлайн
    kykyryza Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #226268

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 23 мая 2017 11:46

    Здравствуйте. Планируем мелкооптовую торговлю пищевыми замороженными полуфабрикатами высокой готовности (юрлица) и розница (физлица). Стационарного объекта пока нет, начнем с торговли по образцам + доставка.
    Вопрос: если на сайте указаны цены, но нет корзины и прочих плюшек онлайн заказа - это подпадает под интернет магазин?
    Что должен представлять собой сайт торговли по образцам, чтобы не подпасть под категорию интернет-магазин? Чего НЕ должно быть?
    Какая система налогообложения нам светит? Товар из России, сертификаты качества и т.п. есть, про ввозной НДС знаю.
    спасибо)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 23 мая 2017 17:08
    kykyryza:

    Здравствуйте. Планируем мелкооптовую торговлю пищевыми замороженными полуфабрикатами высокой готовности (юрлица) и розница (физлица). Стационарного объекта пока нет, начнем с торговли по образцам + доставка.
    Вопрос: если на сайте указаны цены, но нет корзины и прочих плюшек онлайн заказа - это подпадает под интернет магазин?
    Что должен представлять собой сайт торговли по образцам, чтобы не подпасть под категорию интернет-магазин? Чего НЕ должно быть?
    Какая система налогообложения нам светит? Товар из России, сертификаты качества и т.п. есть, про ввозной НДС знаю.
    спасибо)

    Ничего не светит

    . Розничная торговля по образцам вне торгового объекта скоропортящимися продовольственными товарами и кулинарной продукцией допускается при наличии у продавца торгового объекта, в котором осуществляется реализация таких товаров, а также в случаях, когда продавцом является производитель таких товаров независимо от наличия у него торгового объекта.

  • lisest Member
    офлайн
    lisest Member

    219

    10 лет на сайте
    пользователь #939937

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 24 мая 2017 01:44 Редактировалось lisest, 1 раз.

    Я так понимаю - есть доставка, - значит это интернет-магазин? Или есть варианты? Подскажите плз. хотя-бы личку.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 мая 2017 02:04

    lisest, варианты чего?
    Доставка- не обязательное условие.
    Если Вы хотите законно тоговать через интернет, нужно создавать и регистрировать интернет-магазин, соотв-ий требованиям закон-ва
    п.3 ст. 19 закона РБ от 8 января 2014 г. № 128-З "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь"
    Субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре, и с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

  • kykyryza Junior Member
    офлайн
    kykyryza Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #226268

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 25 мая 2017 12:58
    Leo.mogilev:

    kykyryza:

    Здравствуйте. Планируем мелкооптовую торговлю пищевыми замороженными полуфабрикатами высокой готовности (юрлица) и розница (физлица). Стационарного объекта пока нет, начнем с торговли по образцам + доставка.
    Вопрос: если на сайте указаны цены, но нет корзины и прочих плюшек онлайн заказа - это подпадает под интернет магазин?
    Что должен представлять собой сайт торговли по образцам, чтобы не подпасть под категорию интернет-магазин? Чего НЕ должно быть?
    Какая система налогообложения нам светит? Товар из России, сертификаты качества и т.п. есть, про ввозной НДС знаю.
    спасибо)

    Ничего не светит

    . Розничная торговля по образцам вне торгового объекта скоропортящимися продовольственными товарами и кулинарной продукцией допускается при наличии у продавца торгового объекта, в котором осуществляется реализация таких товаров, а также в случаях, когда продавцом является производитель таких товаров независимо от наличия у него торгового объекта.

    ничего не поняла. Торговля по образцам через сайт будет только с юрлицами. Розница будет только оффлайн в стационарном торговом объекте (в магазине). Розничная доставка не планируется вообще. Мелкий опт доставка юрлицу с пакетом документов - будет.
    Вопрос в том, как должен или НЕ должен выглядеть сайт-витрина для мелкооптовой торговли юрлицам? И возможен ли прием он-лайн заявок через этот сайт? Он-лайн заявка заключается в составлении перечня наименований, количества и других данных, необходимых для обработки заказа, через личный кабинет каждого отдельного юрлица. Оплата через сайт не предполагается, только традиционным способом: договор поставки, прием заявки, счет, оплата\предоплата, отгрузка и т.д.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 25 мая 2017 19:42

    )))

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 мая 2017 22:13

    kykyryza, сами себя путаете словом сайт-витрина, каждый понимает что хочет. По существу: Ваш сайт- это реклама Вашей оптовой деятельности (по торговле таким-то ассортиментом товара). Можете вести прнддоговорные переговоры с покупателем любым способом, в том числе посредством обмена информацией через сайт (раньше заявку по факсу отправляли, сейчас - в эл.виде, не важно). Чтобы не было вопросов, на главной странице сайта напишите, что сайт не является интернет-магазином, продажи физ.лицам не осущнствляете. Информация на сайте- не является публичной офертой

  • den398 Neophyte Poster
    офлайн
    den398 Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #958371

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 31 мая 2017 13:19 Редактировалось den398, 1 раз.

    День добрый! У меня вопрос наверное уже звучал тут, но! У меня УСН открыл ИП в конце марта. Занимался очками солнцезащитными. Теперь хочу попробовать себя в аксессуарах для женщин. Так же планирую торговлю детскими вещами через instagram. Подскажите пожалуйста, что для это надо. Могу ли я применять УСН. Обязательно ли мне покупать Кассовый аппарат? Какие документы мне надо будут для торговли детскими вещами через instagram? Нужно ли где то это регистрировать, что я буду делать рекламу через инстаграм? Да и я пользуюсь квитанциями(прихода денежных средств о оплате товара). Хотел бы услышать понятный ответ на этот вопрос. Спасибо большое заранее.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 31 мая 2017 16:21 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    den398, Вы не написали какую торгволю осуществляете, розничную? через торговый объект или..?
    "...планирую торговлю детскими вещами через instagram..."
    Нельзя через instagram.
    Вообще торговать в интернете можно только посредством интернет-магазина, который располагается на сайте с белорусским хостингом, соблюдая требования (КСА, если будете принимать наличные ден. средства, платежный терминал, ЕРИП и др)
    УСН применять нельзя с момента регистрации интернет-магазина в Торговом реестре по всем видам деятельности
    Почитайте, на форуме много раз расписывали эту тему.
    Рекламировать в инстаграм Вы можете примерно так: осуществляю розничную торговлю тем-то там-то (без демонстрации товаров и возможности осуществить заказ)

  • kykyryza Junior Member
    офлайн
    kykyryza Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #226268

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 1 июня 2017 16:01
    zinaida:

    kykyryza, сами себя путаете словом сайт-витрина, каждый понимает что хочет. По существу: Ваш сайт- это реклама Вашей оптовой деятельности (по торговле таким-то ассортиментом товара). Можете вести прнддоговорные переговоры с покупателем любым способом, в том числе посредством обмена информацией через сайт (раньше заявку по факсу отправляли, сейчас - в эл.виде, не важно). Чтобы не было вопросов, на главной странице сайта напишите, что сайт не является интернет-магазином, продажи физ.лицам не осущнствляете. Информация на сайте- не является публичной офертой

    спасибо огромное! вот то, что и хотела узнать.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    266

    13 лет на сайте
    пользователь #255038

    Профиль

    266
    # 20 июня 2017 00:31
    Leo.mogilev:

    брунетка, если есть торговый обьект,можете рекламировать через сайт ,но без возможности заказа с самого сайта(телефоны,контакты итд).Если есть контакты для заказа,то обязаны зарегистрировать ИМ в торг.реестре.

    Leo.mogilev Если есть на сайте контакты, мне звонят я товар не продаю потому-что товар ( окна ПВХ ) изготавливаются по индивидуальным размерам то есть я выезжаю на замер и только потом заключаю договор с клиентом на дому или офисе, при доставке товара клиент оплачивает за товар на расчётный счёт. Является ли мой сайт интернет- магазином?

    Вопрос с нищетой решим очень просто, бездомных скормим голодным.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 20 июня 2017 05:19 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    vitali-by:

    Leo.mogilev:

    брунетка, если есть торговый обьект,можете рекламировать через сайт ,но без возможности заказа с самого сайта(телефоны,контакты итд).Если есть контакты для заказа,то обязаны зарегистрировать ИМ в торг.реестре.

    Leo.mogilev Если есть на сайте контакты, мне звонят я товар не продаю потому-что товар ( окна ПВХ ) изготавливаются по индивидуальным размерам то есть я выезжаю на замер и только потом заключаю договор с клиентом на дому или офисе, при доставке товара клиент оплачивает за товар на расчётный счёт. Является ли мой сайт интернет- магазином?

    Нет,не является.
    Вы не осуществляете розничную торговлю,когда необходим бы был зарегистрированный в торговом реестре интернет-магазин,
    а оказываете услуги в порядке бытового подряда(изготовление и установка окон по заказу потребителей).
    Сайт в этом случае является просто рекламным ресурсом.

    Да,и не забудьте зарегистрироваться по этим услугам(работам)в Реестре бытовых услуг,если не хотите потом отдать всю выручку в бюджет.Регистрируется не сам сайт,а оказываемые услуги.

  • Lюда Member
    офлайн
    Lюда Member

    307

    15 лет на сайте
    пользователь #144462

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 21 июня 2017 16:06 Редактировалось Lюда, 1 раз.

    Такой вопрос. Можно ли создать страничку на сайте беплатных объявлений (напр. куфар.бай или онлайнер.бай) и зарегистрировать ее в ТР как интернет-магазин? если нет, почему?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 21 июня 2017 17:09

    Lюда, нельзя