• za9va Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    za9va Neophyte Poster Автор темы

    0

    10 лет на сайте
    пользователь #833214

    Профиль
    Написать сообщение

    0
    # 3 декабря 2014 21:01

    Даже не знаю, с чего начать эту запутанную, в юридическом смысле историю. Я родился в Минске, после чего, когда мне было 4 года, мои родители развелись и мы с мамой уехали жить в Россию ( к новому отцу ). Тогда был оформлен паспорт серии PP и в 2004г. я получил гражданство РФ ( собственно как и мама ). И вот, в этом году мне исполнилось 18 лет, я закончил школу и решил поступить в белорусский ВУЗ ( теперь живу у бабушки в Минске ). После поступления в университет я пошел оформлять регистрацию ( на паспорт РФ ), но мне в ОГиМ сообщили, что я по-прежнему являюсь гражданином РБ.
    Для получения паспорта серии МР я обязан сняться с консульского учета, но мне в РУВД сказали, что меня не снимут с учета, т.к. паспорт серии РР просрочен на два года. Итак вопросы: 1) Могут ли меня снять с консульского учета без выезда из РБ? ( через консульство, либо через МИД... ) 2) Смогу ли я сохранить оба гражданства ? ( поступил на юриста и в долгосрочной перспективе хочу работать по профессии в РБ, для чего в большинстве случаев необходимо гражданство РБ, но и терять Российское как-то не резонно, все-таки мама, сестра и прочие родственники остались там и есть вероятность, что когда-нибудь вернусь в Россию )
    *В статье 10 закона "О гражданстве Республики Беларусь" говорится : "Если ребенок по рождению является гражданином Республики Беларусь и одновременно гражданином другого государства, то до 16 лет он сохраняет гражданство Республики Беларусь. По достижении ребенком, имеющим двойное гражданство, 16 лет его родители (законные представители) обязаны в течение шести месяцев представить в уполномоченный государственный орган Республики Беларусь документ, свидетельствующий о выходе ребенка из гражданства другого государства. В случае непредставления такого документа уполномоченный государственный орган Республики Беларусь принимает
    решение о регистрации утраты гражданства Республики Беларусь." - никакие подобные действия мы не предпринимали и по логике вещей гражданство РБ должно было бы быть утеряно ( что противоречило бы статье 10 конституции РБ "Никто не может быть лишен гражданства РБ" ), но в базе данных я остался гражданином.
    Помогите разобраться и заранее спасибо!)

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    456

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 30 марта 2015 20:53

    Вы цитируете старый закон, который уже давно не действует (с 2002-го года).
    Сейчас (как и в 2004-м году) получение/наличие второго гражданства никак не влияет на гражданство по рождению.
    Вот здесь можно посмотреть актуальную версию закона.