Ответить
  • 2semen Senior Member
    офлайн
    2semen Senior Member

    1988

    20 лет на сайте
    пользователь #9628

    Профиль
    Написать сообщение

    1988
    # 19 ноября 2008 08:58

    Я помню, что Вы сделалі прошлым летом. Рыбак

  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 19 ноября 2008 11:08

    Когда совсем усыпает, а надо еще 2-3ч. продержаться - ложка растворимого кофе в Кока-коле.

    Передозировка чревата.

    Хотя слышал, что варили кофе в кока-коле - может слухи, но кажется можно посадить мотор :roof:

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • Lisitca Senior Member
    офлайн
    Lisitca Senior Member

    2849

    15 лет на сайте
    пользователь #147463

    Профиль
    Написать сообщение

    2849
    # 19 ноября 2008 11:22

    что-то муж мой выпил 2 дринка, желудок разболелся, а засыпал все равно...

    а я даже не осилила баночку дринка этого... толку нет и на зубах скрипит :evil:

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 19 ноября 2008 12:22

    =TS=, мне Дринки непомогают никак (наверное особенность организма), кофе тоже неособо впечатляет, минут 15 и снова клюю носом.

    А вообще в дальних дорогах хорошо когда кто-то рядом сидит и просто и болтает с тобой. Главное чтобы тот кто-то не уснул, ибо машинально захочется спать и водителю.

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 19 ноября 2008 12:24
    Lisitca:

    что-то муж мой выпил 2 дринка, желудок разболелся, а засыпал все равно...

    а я даже не осилила баночку дринка этого... толку нет и на зубах скрипит

    после 5 ой банки РедБула мирно уснул на заднем сидении, и спал очень сладко. Написал выше что не помогает мне это. После кофе точно также дома могу лечь и сладко уснуть без напряга, в дороге темболее.

  • Lisitca Senior Member
    офлайн
    Lisitca Senior Member

    2849

    15 лет на сайте
    пользователь #147463

    Профиль
    Написать сообщение

    2849
    # 19 ноября 2008 13:12

    страшно становится, когда едешь в полусне, 2 сек при памяти, 2- в провале...

    а остановиться ночью просто на обочине опасно...

  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6516

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6516
    # 19 ноября 2008 13:14 Редактировалось Torzer, 1 раз.

    ехал из Гдыни в Минск этим летом, без остановок. Перед этим хорошенько выспался на пароме, и из Гдыни стартанул в 19.40 по их времени. "Сдался" только за Волковыском, это было 4 утра по нашему. Помогла небольшая прогулка по лесу рядом со стоянкой , где я тормознул, обтирание морды лица полотенцем, смоченным в холодной воде, усталость как рукой сняло. Так до Минска без особых проблем и дотянул. Редбулы не помогают, из-за него потом в желудке "война" начинается.

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 19 ноября 2008 13:14

    Lisitca, а что мешает остановиться на заправке и поспать в закрытом авто?

  • dzikiihell velcom team
    офлайн
    dzikiihell velcom team

    7160

    17 лет на сайте
    пользователь #77183

    Профиль
    Написать сообщение

    7160
    # 19 ноября 2008 13:39

    Если хочу спать - останавливаюсь и сплю минут 30-40..... Бывает, что до дома остается километров 10-20, но все-равно предпочитаю отдохнуть, чем рисковать своей жизнью и жизнью других людей.

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 19 ноября 2008 13:48

    Лично мне помогает:

    1) отжимание раз 30

    2) обмывание ледяной водой

    3) музыка в салоне

    если чувствую, что клемает - остановка возле кафе, поел, походил, отжался, умылся и в путь. не раз спасало именно бодрое состояние в дальних дорогах...

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Lisitca Senior Member
    офлайн
    Lisitca Senior Member

    2849

    15 лет на сайте
    пользователь #147463

    Профиль
    Написать сообщение

    2849
    # 19 ноября 2008 13:59

    Lisitca, а что мешает остановиться на заправке и поспать в закрытом авто?

    так и надо делать. а то едешь, на хронометр глядь, а там 4.20.... потом едешь-едешь, кажется ну целую вечность уже прехал. опять на хронометр глядь: а там 4. 25 :roof:

  • Lisitca Senior Member
    офлайн
    Lisitca Senior Member

    2849

    15 лет на сайте
    пользователь #147463

    Профиль
    Написать сообщение

    2849
    # 19 ноября 2008 14:03

    и рубить, как на зло, начинает в глуши какой-нить... от одной заправки уже 7 км отъехал, до другой еще 15 не доехал.

    и не одного кафе по пути :D

    и понимаешь, что второй пилот поспал всего 2 часа, а перед этим ехал долго..

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 19 ноября 2008 14:07

    Lisitca, в таком случае нужно быть предусмотрительней.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 19 ноября 2008 14:10

    Lisitca, рубить внезапно не начинает. просто надо адекватно оценивать состояние, а не тянуть до последнего когда начинаешь именно отрубаться.

  • Mister_number1 Senior Member
    офлайн
    Mister_number1 Senior Member

    1680

    19 лет на сайте
    пользователь #28073

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 19 ноября 2008 14:22

    Ехал этим летом по маршруту Кобрин - Одесса. Выезжали сразу после работы в 17:00. Все было нормально, ехали всю ночь - все гут, а вот в 5 утра рубить начало по полной. Никакие энергетики мне не помогают. В итоге еду..никого не трогаю....дорога перед глазами ... И ПОНИМАЮ ЧТО Я СПЛЮ... в следующее мгновение картинка меняется и оказывается что я в 15 см от отбойника. По словам ехавшего впереди плавный уход моих фар в право и резкий влево происходил в течении нескольких секунд...повезло. Последние 100 км мы тупо доезжали со скоростью 70-80 км/ч (и это по отличной трассе). Останавливаться переспать не хотелось, но ехать нормально мы уже не могли. После такой поездки я пересмотрел взгляды на вождения а-ля супермен и что мне 1000 км! :znaika:

    Онлайнер! Верни мой ник! I'm still Mister №1 !!
  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    20 лет на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 19 ноября 2008 14:24

    энергетики мне ниразу не помогают

    помогает

    1) кофе (с каждой кружкой действие все короче, потом вообще почти не помогает)

    2) выйти, поприсидать, отжиматься, подтягиваться, в идеале какие-нить упражнения вниз головой

    3) после холодная вода

    4) разнообразие стилей музыки

    5) активная езда с перестроениями и обгонами

    6) открытое водительское окно

    7) разумеется собеседник

    8 ) смена регулировок сиденья и руля

    9) но самое лучшее остановиться на обочине и минут 40 поспать или хотя бы полежать с закрытыми глазами - бодрости прибавляет больше чем все вышеописанное.. и как ни странно почему-то мне ДО такого 40минутного сна хорошо заходит чашечка кофе.. но эт может особенность меня.

    тем не менее, когда ехали из крыма (выехали с казантипа ночью, до этого толком не спали), под минском отрубился на мгновение, чуть не улетел в кювет. Вывод: сонный водитель ничуть не лучше пьяного..

  • 2semen Senior Member
    офлайн
    2semen Senior Member

    1988

    20 лет на сайте
    пользователь #9628

    Профиль
    Написать сообщение

    1988
    # 19 ноября 2008 15:03

    Ехали ехали ехали в машине вчетвером уставшие были, утром проснулись машина стоит посреди трассы, водила спит за рулем. слава богу что было это в Казахстане и никто не ехал после этого случая предпочитаю ночевки,а раньше когда гоняли машины покупали в Голландии таблетки ото сна, но когда добираешься до кровати после них можно было сутки полтора проспать.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 19 ноября 2008 15:10

    !MAD!, не совсем верно. энергетики помогают. но! они помогают немного оттянуть время до засыпания. и само собой не бесконечно. то бишь если ехать далеко надо и в ночь - то выпитая банка-две могут помочь проехать на часик-два больше. но это предел, дальше рубка будет постоянная и ничего кроме сна (даже 20-30 минут хватит) не поможет. все остальное, даже приседания и холодная вода/сугроб бодрят максимум минут на 15-30. лучший вариант - кто-то кто будет тебя постоянно контроллировать рядом и пинать.

  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 19 ноября 2008 15:15
    badguy:

    !MAD!, не совсем верно. энергетики помогают. но! они помогают немного оттянуть время до засыпания. и само собой не бесконечно. то бишь если ехать далеко надо и в ночь - то выпитая банка-две могут помочь проехать на часик-два больше. но это предел, дальше рубка будет постоянная и ничего кроме сна (даже 20-30 минут хватит) не поможет. все остальное, даже приседания и холодная вода/сугроб бодрят максимум минут на 15-30. лучший вариант - кто-то кто будет тебя постоянно контроллировать рядом и пинать.

    Лично мне стандартная банка энергетика, выпитая после того как клюю носом позволяет вести машину часов 5-6 нормально.

    Но клевать носом я начиная рано - буквально через часа 2 езды если быстро еду, около 170 и выше. Энергетик мне помогает нормально концентрироваться на управлении и слежении за дорогой.

    Public service is my motto
  • 10922 Senior Member
    офлайн
    10922 Senior Member

    553

    20 лет на сайте
    пользователь #10922

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 19 ноября 2008 15:17

    Бороться со сном бесполезно -- проиграете. Оценивайте силы и заранее планируйте место и время где сдаться и поспать полноценно. Не полчаса сидя в машине. Все предлагаемые здесь способы борьбы со сном просто делают ваше поражение более плавным и незаметным и последствия вашего поражения окажутся более дорогостоящими.