Ответить
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 12 октября 2009 10:25
    По поводу паркетной доски и пробки слышала много разных мнений, читала статьи, но все равно так и не приняла решение, что лучше. На работе вообще стали уверять, что нет ничего лучше старого доброго ламината, да и цена на него не такая убийственная. Еще мне рассказали страшные истории о том, как паркетная доска со временем начинает усыхать и корежиться. Некоторые и вовсе уверяют, что она настолько пропитана химикатами, что все разговоры об экологичности - ерунда. С другой, стороны, паркетная доска бывает разная.

    "Вид паркетной доски зависит, прежде всего от селекции древесины. Селекцией паркетной доски называется отбор планок верхнего слоя паркетной доски, сделанных из одной и той же породы древесины. Отбор осуществляется по цвету, пестроте, текстуре, наличию сучков, заболони (более светлых участков) и другим параметрам древесины. Данная классификация, прежде всего, относится к технологии производства паркетной доски, тем не менее, она определяет и внешний вид покрытия. Чаще всего встречаются следующие варианты селекции паркетной доски:

    1.селект (другие названия: элит, радиал, эксквизит, люкс). Верхний слой этой паркетной доски состоит из тщательно подобранных планок древесины, близких по цвету и структуре. Это радиальный распил древесины, без сучков или каких-либо дефектов. Такая паркетная доска обычно используется в оформлении классических интерьеров, потому что имеет однотонный ровный рисунок;
    2.натур (или стандарт). Допускаются цветовые вариации и наличие небольших сучков. Планки верхнего слоя такой доски сделаны из древесины смешанного тангенциального и радиального распила;
    3.рустик (маркант, коттедж, кантри, деревенская доска). Имеет сильно выраженные цветовые вариации, допускает наличие трещин в сучках и небольшие ямки от сучков. Эта доска очень пестрая, с заболонью, различными способами распила. Она прекрасно подходит для интерьеров, выдержанных в стиле «кантри»." (с)

    Про пробку знаю меньше, но говорят, что она хороший звуко- и теплоизолятор. По поводу того, деформируется ли пробка от тяжестей, ходят разные слухи. В общем, хотелось бы услышать мнение от людей, которые уже использовали такие напольные покрытия у себя дома, ибо статьи в интернете в основном рекламные и узнать как всё на самом деле, сложно.
    И еще может кто подскажет какой фирмы и какого качества лучше доска и пробка.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • corkmaster Member
    офлайн
    corkmaster Member

    290

    14 лет на сайте
    пользователь #227784

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 9 февраля 2010 20:31

    А занимаюсь исключительно WICANDERS. И практика убеждает меня в этом. За все годы 2 рекламации по производственному браку. Считаю это хороший показатель. Сказать, что пробковый паркет не нужен - не соглашусь. Это единственный вариант по укладке во влажных помещениях. "Плавающий" туда не пойдет. Второй аргумент - если на полу уже лежит фанера или ДСП, ГВЛ и т.д. зачем еще выше делать пол? Согласны? Варианта 4 мм у меня в наличие 4 вида под лаком XtremeWRT. 6мм - заказ. Хотя жаль, очень достойный вариант. На сырой пробковый паркет делают ставку российские продавцы. Я думаю, что они не заостряют внимание покупателя на цене лака, который придеться покупать. Когда начинаешь считать, то цена как-то быстро растет.

    Согласен, "плавающий" пол прост в монтаже. Может поэтому и более популярен. Хотя раньше был только клеевой паркет.

    Пробка - это не только пробки.
  • _ppp Junior Member
    офлайн
    _ppp Junior Member

    42

    14 лет на сайте
    пользователь #221557

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 18 февраля 2010 12:38

    Еще хочу узнать пару ньюансов по пробке.

    Во-первых, какую все-таки лучше класть - клеевую или замковую? Не дешевле, а именно лучше, чтобы пол был ровненький, швы не разлазились и т д.

    Во-вторых, как выбирать пробку, чтобы она меньше "проседала" от мебели? Например, если стелить пробку на кухне под рабочей зоной, не будет ли перепадов вмятин (в смысле, если один шкафчик весит больше другого и стоят рядом, а рабочая поверхность общая, ничего ли с ней (поверхностью) не случится)?

    В третьих, нужно ли как-то специально выравнивать пол перед настилом пробки? Сильно ли заметны на ней неровности?

  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 19 февраля 2010 11:48
    _ppp:

    Еще хочу узнать пару ньюансов по пробке.

    Во-первых, какую все-таки лучше класть - клеевую или замковую? Не дешевле, а именно лучше, чтобы пол был ровненький, швы не разлазились и т д.

    Во-вторых, как выбирать пробку, чтобы она меньше "проседала" от мебели? Например, если стелить пробку на кухне под рабочей зоной, не будет ли перепадов вмятин (в смысле, если один шкафчик весит больше другого и стоят рядом, а рабочая поверхность общая, ничего ли с ней (поверхностью) не случится)?

    В третьих, нужно ли как-то специально выравнивать пол перед настилом пробки? Сильно ли заметны на ней неровности?

    1.Ровность пола зависит больше от самого бетонного основания. Замковая будет чуть ровнее, чем клеевая.

    2.Пробка сильно не проминается, я не думаю что у вас шкафчики весят по пол тонны. Самая прочная пробка это Wicanders с керамическим лаком WRT.

    3.Стандартный вариант-нивелирующий раствор на бетон для выравнивания. Если хотите идеально ровный или у вас совсем кривой бетон-тогда надо заливать стяжку. Вообще укладчик должен вначале прийти с правилом и посмотреть основание, потом решить надо ли выравнивать.

    В большинстве квартир с помощью нивелира локально выравниваются ямы в стяжке.

    _ppp:

    Сильно ли заметны на ней неровности?

    Какие именно неровности?

  • _ppp Junior Member
    офлайн
    _ppp Junior Member

    42

    14 лет на сайте
    пользователь #221557

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 19 февраля 2010 16:23

    slavonic, неровности я имею ввиду от пола. В смысле, если пол кривоват, то скроет ли это пробка или выравнивать пол перед укладкой нужно. Но уже поняла, спасибо :)

  • corkmaster Member
    офлайн
    corkmaster Member

    290

    14 лет на сайте
    пользователь #227784

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 19 февраля 2010 22:20

    Принципиальная разница между клеевой и "плавающей" - это способ монтажа. Потому как после укладки не каждый определит, какая пробка перед ним. Нюанс в том, что подготовка основания для клеевой пробки более трудозатратен, если хотите, чтобы не было всяких неровностей и перепадов. Для "плавающей" есть допуска по перепаду, которые и проверяются с помощью правила. Для окончательного выравнивания укладывается демпфирующая подложка. Плотность, а следовательно и прочность у напольной пробки одинакова. Другой вопрос ее устойчивость к стиранию защитного слоя. А он может быть от масла до винила. И вот тут варианты: масло годится для мало проходимых помещений, однокомпонентный лак я рекомендовал бы еще дополнить 1-2 слоями лака, а вот лак WRT не требует доп. расходов. Винил - хорош, но цена!!! Он используется в общественных местах: бары, магазины, кафе и т.д. Так что рекомендую Xtreme WRT. :super:

    Пробка - это не только пробки.
  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 19 февраля 2010 22:48

    corkmaster, уже и пробка под маслом появилась?)

  • corkmaster Member
    офлайн
    corkmaster Member

    290

    14 лет на сайте
    пользователь #227784

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 20 февраля 2010 21:30
    slavonic:

    corkmaster, уже и пробка под маслом появилась?)

    Так никто не мешает взять сырую пробку и маслом (например LOBA) покрыть. Нет, в модельном ряду не предлагается.

    Пробка - это не только пробки.
  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 9 марта 2010 11:10

    А какая доска паркетная лучше подойдет на пол в каркасно-блочном доме? Учитывая, что в полу каждой комнаты идет труба отопления.

    И что нужно сделать, чтобы паркет нормально лег? Гидроизоляция? "Эко"-подложка?

    Просветите кто знает! icon_beer.gif

    [4.7]
  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 9 марта 2010 23:46
    Ledakol:

    А какая доска паркетная лучше подойдет на пол в каркасно-блочном доме? Учитывая, что в полу каждой комнаты идет труба отопления.

    И что нужно сделать, чтобы паркет нормально лег? Гидроизоляция? "Эко"-подложка?

    Просветите кто знает! icon_beer.gif

    Что за эко-подложка?

    Нужно как можно лучше изолировать паркет от перепадов температуры пола. Рекомендую пробковую подложку и потолще.

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 10 марта 2010 14:12

    Что за эко-подложка?

    да на стройрынке показывали.. что-то типа прессованного картона :)

    ну понятно, что хвалят то что есть :super:

    [4.7]
  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 10 марта 2010 15:52
    Ledakol:

    Что за эко-подложка?

    да на стройрынке показывали.. что-то типа прессованного картона

    ну понятно, что хвалят то что есть

    Ясно, паркетсервис и компания.

    Я считаю, что пробка гораздо лучше картона. Или парколаг, но его перестали к нам возить из-за высокой цены.

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 10 марта 2010 16:51

    Ну, пробковая подложка мне очень импонирует :)

    и мягкая и прочная и экологичная (вроде бы)

    [4.7]
  • corkmaster Member
    офлайн
    corkmaster Member

    290

    14 лет на сайте
    пользователь #227784

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 10 марта 2010 23:49
    Ledakol:

    Ну, пробковая подложка мне очень импонирует :)

    и мягкая и прочная и экологичная (вроде бы)

    Вы на правильном пути!:super:

    Пробка - это не только пробки.
  • Apanas Senior Member
    офлайн
    Apanas Senior Member

    859

    20 лет на сайте
    пользователь #8576

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 11 марта 2010 09:43

    У кого есть опыт эксплуатации плавающего пробкового пола? Как впечатления? Нету ли у него эффекта ламината - все-таки весь пол ничем не закреплен, один большой лист, не резонирует ли он, например, от падения на него чего-либо? Насколько хорошо держатся замки между панелями, не возникает ли щелей?

    Еще вопрос: действительно ли плавающий пробковый пол можно укладывать сразу на стяжку (понятно, что стяжка должна быть ровной)?

    Что можете сказать про CorkArt? Нормальная пробка?

  • corkmaster Member
    офлайн
    corkmaster Member

    290

    14 лет на сайте
    пользователь #227784

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 12 марта 2010 00:14

    Скажу сразу: я его еще и продаю, но речь не об этом. Не в целях рекламы. Просто положил себе. Честно скажу, что вначале уговорил всех друзей, у них уложили, но время пришло положить себе. Начинал по комнатам. Имел на полу старый паркет и вот чтобы его не востанавливать, уложил сверху пробку "плавающую". Подложку рекомендую укладывать, потому как дополнительная тепло- и звуко- изоляция + "подпруживание" пола. то что необходимо для "плавающих" полов. Можно исключить в одном случае - если пол идеальный по плоскости, как стекло. Если совсем дорого - тогда хотя бы изошум положить.

    Что значит эффект ламината - горохот, холод, скользко? Скажу нет. Отсутствуют эти характеристики. Пробка отлично поглашает звук, глушит удары. Что касается замков, то у разных фирм они разные. Поэтому скажу о Wicanders. Геометрия панелей на высоте, удобство сборки замка (система LOC). Маленькие щели допускаются между пенелями при перепадах влажности в комнатах. Они бывают на любых натуральных полах. Это не смертельно.

    Про CorkArt не скажу - не занимался. С Wicanders лично в моей практике (10 лет работы) проблем больших нет. Две рекламации не подтвердились (вина в эксплуатации заказчиков). Три случая вины производителя (станок не правильно запилил замок 2 случая, накладка одновременно двух кусков шпона 1 случай). Думаю хороший результат за 10 лет.:super:

    Но еще хочу сказать - пробка довольно специфический материал. Одним он нравится, другим категорически нет. Думаю что понимание приходит, не когда увидят, а когда походят по полу. Хотя могу и ошибаться.:znaika:

    Пробка - это не только пробки.
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 24 марта 2010 21:21

    Может кто поделится информацией какой фирмы паркетную доску лучше брать? Слышала много хвалебных отзывов о Boen. А еще? Как же Tarkett, Coswick?

  • Sixers Neophyte Poster
    офлайн
    Sixers Neophyte Poster

    28

    15 лет на сайте
    пользователь #158459

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 24 марта 2010 22:07

    Upofloor - отличная доска, обратите внимание что раньше она была финская, а сейчас в России делают (малоярославец по-моему). Забавно, но качество таким же осталось, Magnum, Parquet Prime (есть завод в Германии и Турции, но и турецкая очень недурна). Не покупайте категорически Barlinek (который делают на украине, польский неплохого качества) - это дрова( и нежелательно австрийский Top Wood (нередко бывают проблемы)

  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 25 марта 2010 09:40
    Veronika_:

    Может кто поделится информацией какой фирмы паркетную доску лучше брать? Слышала много хвалебных отзывов о Boen. А еще? Как же Tarkett, Coswick?

    Лучше брать Kahrs или Karelia но лучшее всегда и стоит соответственно :)

    Да, Boen отличная доска по цене и качеству, но у них размеры меньше, чем у Tarkett и у Tarkett выбор цветов получше. Tarkett делают в Сербии. Boen последний был из Австрии.

    Coswick это белорусская доска. у них вроде только дуб пока, но качество неплохое.

    Sixers:

    Upofloor - отличная доска, обратите внимание что раньше она была финская, а сейчас в России делают (малоярославец по-моему). Забавно, но качество таким же осталось, Magnum, Parquet Prime (есть завод в Германии и Турции, но и турецкая очень недурна). Не покупайте категорически Barlinek (который делают на украине, польский неплохого качества) - это дрова( и нежелательно австрийский Top Wood (нередко бывают проблемы)

    Главная проблема Upofloor в том, что цена у него осталась финская но теперь он made in Russia. Не хочет наш народ покупать российскую доску по цене финской.

    Magnum отличная чешская доска, которая оправдывает свою цену.

    Prime во второй раз продвигают на нашем рынке, пару лет назад он не прокатил из-за средненького качества и несоответствующей ему цены, может сейчас турки и подняли качество, но я бы не советовал.

    Никаких проблем с украинским Barlinek не было, уж не хуже прайма так точно. А польский только если на складах завалялся у кого-то. И как раз с польским у нас была один раз проблема года три назад(на заводе сломался вентилятор и доску упаковали вместе с опилками, которые продавили лак).

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3996

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3996
    # 25 марта 2010 11:44

    По паркетным доскам что то все в одну кучу свалили. Из производителей упомянутых выше есть лидеры Boen, Kahrs, Karelia ( концерн Upofloor) и еще пара не упомянуты. Это лидеры и цена и качество у них соответствующее. А все остальные по качеству стоят ниже и сравнивать их не совсем корректно.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 25 марта 2010 15:02

    теперь примерно понятно.

    осталось выяснить, правда ли "плавающий пол" (без клея) у нас могут сделать качественно...