Ответить
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 12 октября 2009 10:25
    По поводу паркетной доски и пробки слышала много разных мнений, читала статьи, но все равно так и не приняла решение, что лучше. На работе вообще стали уверять, что нет ничего лучше старого доброго ламината, да и цена на него не такая убийственная. Еще мне рассказали страшные истории о том, как паркетная доска со временем начинает усыхать и корежиться. Некоторые и вовсе уверяют, что она настолько пропитана химикатами, что все разговоры об экологичности - ерунда. С другой, стороны, паркетная доска бывает разная.

    "Вид паркетной доски зависит, прежде всего от селекции древесины. Селекцией паркетной доски называется отбор планок верхнего слоя паркетной доски, сделанных из одной и той же породы древесины. Отбор осуществляется по цвету, пестроте, текстуре, наличию сучков, заболони (более светлых участков) и другим параметрам древесины. Данная классификация, прежде всего, относится к технологии производства паркетной доски, тем не менее, она определяет и внешний вид покрытия. Чаще всего встречаются следующие варианты селекции паркетной доски:

    1.селект (другие названия: элит, радиал, эксквизит, люкс). Верхний слой этой паркетной доски состоит из тщательно подобранных планок древесины, близких по цвету и структуре. Это радиальный распил древесины, без сучков или каких-либо дефектов. Такая паркетная доска обычно используется в оформлении классических интерьеров, потому что имеет однотонный ровный рисунок;
    2.натур (или стандарт). Допускаются цветовые вариации и наличие небольших сучков. Планки верхнего слоя такой доски сделаны из древесины смешанного тангенциального и радиального распила;
    3.рустик (маркант, коттедж, кантри, деревенская доска). Имеет сильно выраженные цветовые вариации, допускает наличие трещин в сучках и небольшие ямки от сучков. Эта доска очень пестрая, с заболонью, различными способами распила. Она прекрасно подходит для интерьеров, выдержанных в стиле «кантри»." (с)

    Про пробку знаю меньше, но говорят, что она хороший звуко- и теплоизолятор. По поводу того, деформируется ли пробка от тяжестей, ходят разные слухи. В общем, хотелось бы услышать мнение от людей, которые уже использовали такие напольные покрытия у себя дома, ибо статьи в интернете в основном рекламные и узнать как всё на самом деле, сложно.
    И еще может кто подскажет какой фирмы и какого качества лучше доска и пробка.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20314

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20314
    # 6 декабря 2021 10:49 Редактировалось DVK, 1 раз.
    sherif77:

    DVK, ничего ,если клеить на полиуретановый клей то все будет идеально лежать.
    Пол при расширениях двигается на клее как на резинке, он при твердении.резиной становится

    И он растянется настолько, чтобы выдержать всё расширение древесины? В каких размерах комнате?

    DVK, щели не от клея(если правильный ) но в основном из-за климата в комнате.

    У меня ячейка в гетто, приточно-вытяжной вентиляционно системы с энтальпийным рекуператором и встроенным увлажнителем у меня нет. Поэтому микроклимат я контролировать могу только в весьма ограниченных пределах. Как и подавляющее большинство пользователей. Уложенная плавающим способом паркетная доска при перепадах влажнсоти свободно расширяется и сжимается. Если же её приклеить к стяжке, то как бы не порвало замки между досками и не образовал щели между ними...

    В идеале так ...ровное основание стяжка, потом клей фанера клей паркет

    О! Теперь понятно. Ключевое слово "фанера". Имеющая такое же расширение-сжатие, как доска. Но это дорого такое делать. Для штучного паркета красивого - да, понимаю. А паркетную доску дешёвую не вижу смысла так укладывать. Потратить Хорошую Кучу денег на фанеру, клей и работу, а в плюсах получить только чуть лучшую (а может оказаться и худшую) акустику. А потом ещё и кучу денег на очистку фанеры или стяжки от клея при замене этой доски...
    Не, я за плавающий способ. Чтобы при замене просто вынести мебель из комнаты, снять плинтуса, старую доску, подремонтировать-покрасить стены, положить новую доску, закрепить новые плинтуса. Если исключить этапы ожидания покраски плинтусов и ремонт с окраской стен, то можно всё за день легко сделать самому в одно рыло.

    DVK, дерево ясень ,дуб...в нашем климате самое идеальное ...

    Увы, не видел в продаже ни дуба, ни ясеня, только сосна и ель, в лучшем случае - лиственница.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2348

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 6 декабря 2021 10:57 Редактировалось sherif77, 4 раз(а).

    DVK, расширения не настолько велики как вы думаете ,вы случайно не инженер по профессии не препод геометрии в школе ??? Что за заморочки у вас в голове ?

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    DVK, никогда в жизни не порвет замки...из практики ...было один раз ....
    Женщина купила (НеДоРогую ПД) ... на подложку , итог приходит ко мне и говорит ,у меня пол трещит ...
    Выезжаем ...заходим в комнату ...зима ...однокомнатная квартира ,стоит жара невыносимая в квартире,включены в каждой комнате по обогревателю.... отопление шпарит на полную катушку ...
    Что вы хотите говорю от пола ,нужно немного по-другому эксплуатировать ,тем более вы взяли трехполосную недорогую ПД.у нее ламели немного начали отрываться.от среднего слоя ,от жары сохнуть начали так что клей не удержал ( кстати в этом есть момент один , некоторые производители по разному клеят на средний слой ценное дерево ,поэтому и отличается,все по ценникам плюс куча разных моментов с толщиной ,сушкой ,геометрией и так далее .) Короче что делать человеку ...разбираем пол ...отключаем батареи дополнительные , ставим увлажитель ,и клеим к основанию ...на сику. ..заменяем плохие доски через пол года пришла принесла призент ,сказала всё отлично стоит .и не трещит и не скрипит ..

    Добавлено спустя 12 минут 25 секунд

    DVK, фанеру в основном под массив .штучку...но если ровное,твердое,хорошее основание через сику можно сразу к бетону и штучку и массив и паркетную доску ...но в идеале через фанеру...

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    DVK, я выше написал для экономистов ....черс 7 мм кол.линеа ...шпон ореха дуба на mdфе ..идеальное решение всем эономным потребителям , либо более менее нормальный ламинат типа класена или коронотекса на подложку и забыли про пол на лет nnn....

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20314

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20314
    # 6 декабря 2021 11:16
    sherif77:

    DVK, расширения не настолько велики как вы думаете ,вы случайно не инженер по профессии не препод геометрии в школе ??? Что за заморочки у вас в голове ?

    Инженер, разумеется. Расширения достаточно велики. У меня примыкания ПД к другому полу сделано с заполнением полиуретаново-пробковым герметиком. В небольшой комнате, в которой нет увлажнителя и влажность сейчас 30%, вижу зазор в добрых полтора мм. И это летом в квартире никто не живёт, не дышит, влажность держится не выше уличного уровня. А если комната побольше и перепады влажности побольше?

    DVK, никогда в жизни не порвет замки...

    Ну, что-то же должно порвать. Или замки, или клей.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2348

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 6 декабря 2021 11:18

    DVK, я выше и писал что ремонтом занимаются наполки, только те кому деньги не куда девать...

    Добавлено спустя 39 секунд

    DVK, вы о каком поле говорите ...как не видели ясень дуб ...?

    Добавлено спустя 12 секунд

    Вам черновой пол или финиш ?

    Добавлено спустя 5 минут 17 секунд

    DVK, вы со штангелем ходите по квартире ? Просто поставте мебель по периметру стен, повесте шторы там где батареи и плохо сделана наполка и не смотрите на микрозазоры и будет вам счастье .... :D

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20314

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20314
    # 6 декабря 2021 12:10
    sherif77:

    DVK, я выше и писал что ремонтом занимаются наполки, только те кому деньги не куда девать...

    Да ладно! Зачастую ремонт экономически вполне себе целесообразен. Из-за неглубоких локальных царапин сразу менять паркетную доску - это для тех, кому деньги некуда девать.

    DVK, вы о каком поле говорите ...как не видели ясень дуб ...?

    О деревянном. Т.е. из досок.

    DVK, вы со штангелем ходите по квартире ? Просто поставте мебель по периметру стен, повесте шторы там где батареи и плохо сделана наполка и не смотрите на микрозазоры и будет вам счастье .... :D

    Зачем мне лишняя мебель? У меня мебель стоит там, где надо и только там, где надо. Не хочу существования микрозазоров, не для того я паркетную доску клал, чтобы у меня микрозазоры были.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2348

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 6 декабря 2021 12:13 Редактировалось sherif77, 1 раз.

    DVK, на царапки вообще можно забить ,зачем ремонт ,относитесь ко всему проще ,жить будет веселее

    Добавлено спустя 51 секунда

    DVK, тогда вам в поликлинику обратиться нужно....имхо.там расскажут про климат и про микрозазоры про доски и про паркетку.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2678

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 6 декабря 2021 12:37 Редактировалось Varin, 1 раз.
    DVK:

    Ну, что-то же должно порвать. Или замки, или клей.

    Современные клея эластичные, как те полиуретановые или силанмодифицированные герметики что в на каждом углу в тубах продают. В Оме кстати прикольный стенд с нанесеннымми герметиками, можно пальцевым методом определить упругость конечного результата: есть твердые а есть как силиконы мягкие

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • NIKus Senior Member
    офлайн
    NIKus Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #101132

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 7 декабря 2021 11:19

    Добрый день. Уважаемые знатоки паркетной доски, подскажите, пожалуйста, что лучше выбрать:
    Focus Floor ясень prime blanco или
    Barlinek Diana Forest Ash Munchen?
    Укладывать планируем на клей. Понятно, что доска из самых дешёвых, но хотелось бы знать что из этого лучше, что дольше пролежит и меньше проблем доставит.

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2348

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 7 декабря 2021 15:21

    Из практики продаж на барлинек было больше рекламаций чем на ф.флор

  • NIKus Senior Member
    офлайн
    NIKus Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #101132

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 7 декабря 2021 15:25

    Из-за того, что больше продали Barlinek, или потому что Focus Floor будет получше?

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2348

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 7 декабря 2021 15:45 Редактировалось sherif77, 2 раз(а).

    Я бы взял фокус флор ,на барлинек очень много вопросов было ...хотя есть у них коллекция коротыши метровые по цене хорошего ламината ...приклейте на сику эластик . Смотрите +/- за влажностью и думаю пролежит лет Н- много...минус коротышей на подложке будут щели .замок не очень у барлинека ...но если приклеите будет всё ок.были ещё рекламации с барлинеком паркетины на трехполоску отходили от среднего слоя. Если возьмёте однополостник то более долговечно по-любому...

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20314

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20314
    # 7 декабря 2021 18:16
    sherif77:

    DVK, на царапки вообще можно забить ,зачем ремонт ,относитесь ко всему проще ,жить будет веселее

    Некрасиво. Изношенный вид. Я по своим, где заметил, прошёлся тонировочным маслом при обслуживании (которое должно быть раз в полгода-год, а у меня впервые через 3 года).

    DVK, тогда вам в поликлинику обратиться нужно....имхо.там расскажут про климат и про микрозазоры про доски и про паркетку.

    И что же мне там расскажут? Что есть люди, которых устраивает щелястый пол, потому что "относитесь ко всему проще ,жить будет веселее", а кому-то нравится идеальный. Каждому своё.

    Varin:

    Современные клея эластичные, как те полиуретановые или силанмодифицированные герметики что в на каждом углу в тубах продают.

    Их эластичности хватит, чтобы позволить спокойно смещаться доскам при перепадах влажности? В средних размерах комнате при отсутствии увалжнителей и наличии вентиляции крайние доски будут гулять,наверное, миллиметров на 5-6. Это первый вопрос.
    Второй: насколько легко эти клея будут убираться с фанеры или со стяжки при замене доски?
    У меня был приклеенный советский паркет. После его демонтажа я посмотрел на клей (который больше был похож на битумное что-то) и решил, что дешевле будет заменить стяжку, чем отдирать это.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2348

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 7 декабря 2021 21:51 Редактировалось sherif77, 4 раз(а).

    DVK, значит ,я всегда так спрашивал ,какие у вас приоритеты при выборе ,толщина ,фирма ,царапки и тд ...
    Ваш пол это глубокая Браш масло ,и лучше в светлом тоне что-то ,есть такое у woodBe.китай...П.доска средней поршивости, но вид прикольный .

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    DVK, по последнему .я бы вам посоветовал купить масло Браш от косвика малоформатная и цена ок и стабильность высокая(чем уже планка и чем меньше ,тем стабильнее себя ведёт ..плюс брать не экзотик, а ясень дуб) на фанеру приклеить плюс спаксы ,плюс фанеру (расселить на мелкий формат с зазорами)на саморез и клей ,все вечный пол и ничего не нужно отрывать и переделывать ...
    Р.с.
    Сика полиуретан легко убирается ножом шпателем ,сам отрывал плинтус и убирали клей от бетонной стены без проблем ,но клей реально держит пипец как .

    Добавлено спустя 5 минут

    Р.с.посмотрите у тарвуда было из инженерки тоже стабильно, красиво и качественно и тоже есть масло Браш и цена ниже чем у косвика ...брест.наше.купляйце белркое.поддердите за одно отечественного производителя.под инженерку фанеру как хотите если стяжка плохая то лучше через фанеру если хорошая стяжка тоже сразу на нее ,через сику .

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    Инженерка-то гибрид п.доски и массива; прикольная конструкция но не сильно дёшево ...
    Поэтому сто раз уже тут совет давал, кому хочется красива и богато черс линеа.шпон на мдфе.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20314

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20314
    # 7 декабря 2021 22:05
    sherif77:

    на фанеру приклеить плюс спаксы

    А что такое спаксы?

    все вечный пол и ничего не нужно отрывать и переделывать ...

    Да ладно! А когда ремонт будет, то что? Если что-то поменяется в цветовом решении и надо будет заменить доску?

    Сика полиуретан легко убирается ножом шпателем ,сам отрывал плинтус и убирали клей от бетонной стены без проблем ,но клей реально держит пипец как .

    Одно дело плинтус, другое - весь пол. Как бы площадь разная.
    Третий вопрос по клею: что с виброразвязкой, демпфированием?
    Ну и главный вопрос по клею: почему производители паркетной доски рекомендуют укладку плавающим способом?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2348

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 7 декабря 2021 22:07 Редактировалось sherif77, 9 раз(а).

    Черс стабильно красиво уютно ... можно плавающим способом зазоров точно не будет и щелей и тд как вы хотите, геометрия идеальная .плюс вид и цена примерно 100 р метр; когда у косвика там наверное от 200...

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    DVK, интернет есть у вас .?

    Добавлено спустя 41 секунда

    DVK, спакс это шуруп специальный .

    Добавлено спустя 45 секунд

    DVK, потому что это дешевле и правильно ,ее и придумали что бы не клеить ...но в разных ситуация делают по разному если это площадь комнаты 10 метров и жилое это одно если это спорт зал то это другое если это офис это третье ,ну есть клиенты типа вас ,моз....ы...которые все хотят знать и у них всегда неординарные ситуацииНе как у всех ...если хороший консультант он вам все варианты предложит и так и так (не знаю как там в омах с этим), а решать вам клеить или на подложку...на клей надёжнее на подложку быстрее и дешевле ,а решение принимайте сами. Ну если консультант разводили то конечно он вам предложит клей ,так как он больше с вас поимеет денег

    Добавлено спустя 9 минут 14 секунд

    DVK, под фанеру жёлтый саморез не спакс....если будете делать ровную стяжку ,правильный климат мелкий формат планок, то можно спакс не использовать , на штучку дуб спец.гвоздики используют но это уже другая история ,штучку берут только люди у который денег куры не клюют и на любителя ,как по мне выброшенные деньги ...можно все сделать круто в три раза дешевле , чем за штучный паркет .

    Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

    DVK, по вибро не беспокойтесь берите черс на мдфе.без гемора все будет( или какой кронотекс ,кв.кстеп.там есть варианты не отличите от дерева !)

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2678

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 7 декабря 2021 22:45

    у черса есть не "бумажные" 0.7мм на мдф а 2мм лицевого слоя. Не помню серию, да и боязно лезть цену смотреть в нынешних реалиях :)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2348

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 7 декабря 2021 22:57 Редактировалось sherif77, 1 раз.

    Хороший ламинат 45 р (в моем.прайсе)черс находил(вИм),если актуально конечно (у самого нету по прайсу ) по 115 р,так что не сильно и дорого если сравнивать даже с ламинатом ...на квартиру 30-40 м 3 /4 т .народ ролик обой берет по сто рубле а тут целый пол ...кстати вопрос для форумных аналитиков ,почему потребитель готов тратить на обои больше чем на напольное покрытие ,за 15 лет никто внятно мне на этот вопрос не ответил ...

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20314

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20314
    # 8 декабря 2021 06:23
    sherif77:

    DVK, интернет есть у вас .?

    Нет, конечно! Ведь интернет вреден - он не содержит необходимых человеку витаминов и минеральных веществ.

    есть клиенты типа вас ,моз....ы...которые все хотят знать и у них всегда неординарные ситуацииНе как у всех ...

    Ага. Всякие рукопопые бракоделы, работающие по принципу "мы всегда так делаем, никто не жаловался" таких клиентов не любят.

    Ну если консультант разводили то конечно он вам предложит клей ,так как он больше с вас поимеет денег

    Продав клей? Разве подложка стоит не дороже клея?

    штучку берут только люди у который денег куры не клюют и на любителя ,как по мне выброшенные деньги ...можно все сделать круто в три раза дешевле , чем за штучный паркет .

    Ага. "Круто", но не красиво. Штучным паркетом можно сделать то, что паркетной доской в принципе невозможно. А можно просто тупо уложить, тогда действительно никаких преимуществ перед паркетной доской, кроме большей толщины, не будет.

    DVK, по вибро не беспокойтесь берите черс на мдфе.без гемора все будет( или какой кронотекс ,кв.кстеп.там есть варианты не отличите от дерева !)

    Да ладно! Прикручиваем фанеру к стяжке шурупами- виброразвязки нет, на неё клеим (или прибиваем гвоздями) ПД - тоже виброизоляции нет. Остаётся только виброизоляция между стяжкой и плитой перекрытия. И хорошо, если она выполнена хорошо, а не 10мм пенополиэтиленом, как делают те, кто "мы всегда так делаем".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2348

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 8 декабря 2021 06:36 Редактировалось sherif77, 3 раз(а).

    ДКВ , фишка в том что штучный паркет можно перешлифовывать как Вы хотите ; ( но этим мало кто хочет заниматься ) , поэтому и это рассмотрите как вариант ,можно ещё шлифануть и массив , я конструкцию напольного покрытия выше описал ,под ваши запросы
    Удачи.

    Добавлено спустя 2 минуты

    DVK, я выше описал как Надо, Можно и как Лучше ,а вы можете положить Пеноплекс и на него налить бетона , можете ещё что нибудь впихнуть туда это ваше право , Если вы занимаетесь для себя стройкой ,то я не завидую вашему кошельку ..ещё раз удачи.

    Добавлено спустя 12 минут 11 секунд

    Р с
    Не забываем о ,в каждом конкретном случае индивидуальное решение и такое может быть , выше описал массовку ....и ещё , по этим причинам же ,потребители типа вас обычно приходят в салоны НП.не в сети ,там вам вряд-ли вообще что покажут и расскажут ...

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20314

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20314
    # 8 декабря 2021 07:13
    sherif77:

    ДКВ , фишка в том что штучный паркет можно перешлифовывать как Вы хотите ; ( но этим мало кто хочет заниматься )

    Эта фишка штучного паркета будет единственной для тех, кто кладёт паркет как паркетную доску. Т.е. унылым говном. А на самом деле главное преимущество штучного паркета перед паркетной доской это то, что его можно положить с разными рисунками, инкрустациями, художественно. Я бы законодательно запретил заниматься полами тех, кто не посетил хотя бы домики вражеских царей в Питере и рядом с ним. Чтобы было понимание, что такое паркет.

    я конструкцию напольного покрытия выше описал ,под ваши запросы

    Спасибо, но я предпочёл не извращаться (с плохим техническим результатом), а сделать как рекомендуют уважаемые производители паркетной доски.

    потребители типа вас обычно приходят в салоны НП.

    Обязательно! А как иначе? Ведь паркет, паркетную доску и даже ламинат надо увидеть глазами, пощупать хотя бы руками (лучше бы, конечно, ногами босыми походить, но это мало где предложат). А Вы жену выбирали по фото в интернете?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani