Ответить
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 12 октября 2009 10:25
    По поводу паркетной доски и пробки слышала много разных мнений, читала статьи, но все равно так и не приняла решение, что лучше. На работе вообще стали уверять, что нет ничего лучше старого доброго ламината, да и цена на него не такая убийственная. Еще мне рассказали страшные истории о том, как паркетная доска со временем начинает усыхать и корежиться. Некоторые и вовсе уверяют, что она настолько пропитана химикатами, что все разговоры об экологичности - ерунда. С другой, стороны, паркетная доска бывает разная.

    "Вид паркетной доски зависит, прежде всего от селекции древесины. Селекцией паркетной доски называется отбор планок верхнего слоя паркетной доски, сделанных из одной и той же породы древесины. Отбор осуществляется по цвету, пестроте, текстуре, наличию сучков, заболони (более светлых участков) и другим параметрам древесины. Данная классификация, прежде всего, относится к технологии производства паркетной доски, тем не менее, она определяет и внешний вид покрытия. Чаще всего встречаются следующие варианты селекции паркетной доски:

    1.селект (другие названия: элит, радиал, эксквизит, люкс). Верхний слой этой паркетной доски состоит из тщательно подобранных планок древесины, близких по цвету и структуре. Это радиальный распил древесины, без сучков или каких-либо дефектов. Такая паркетная доска обычно используется в оформлении классических интерьеров, потому что имеет однотонный ровный рисунок;
    2.натур (или стандарт). Допускаются цветовые вариации и наличие небольших сучков. Планки верхнего слоя такой доски сделаны из древесины смешанного тангенциального и радиального распила;
    3.рустик (маркант, коттедж, кантри, деревенская доска). Имеет сильно выраженные цветовые вариации, допускает наличие трещин в сучках и небольшие ямки от сучков. Эта доска очень пестрая, с заболонью, различными способами распила. Она прекрасно подходит для интерьеров, выдержанных в стиле «кантри»." (с)

    Про пробку знаю меньше, но говорят, что она хороший звуко- и теплоизолятор. По поводу того, деформируется ли пробка от тяжестей, ходят разные слухи. В общем, хотелось бы услышать мнение от людей, которые уже использовали такие напольные покрытия у себя дома, ибо статьи в интернете в основном рекламные и узнать как всё на самом деле, сложно.
    И еще может кто подскажет какой фирмы и какого качества лучше доска и пробка.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 26 марта 2020 19:16

    Так я и предлагаю. Приезжаете вначале, делаете звмеры, потом в процессе и после. Сообщу

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 28 марта 2020 05:10
    stroimvse:

    Хорошо. Только замеры сделаны уже. Начинаем где-то через 2 недели. Приглашу, померяете, посмотрите, выскажете мнение о применении технологии, сравним. Потом после подготовки.

    Пригласи и меня, я сниму для своего канала, потом выложу на форумы и посмотрим, какой уровень бог :trollface:

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • vizh Junior Member
    офлайн
    vizh Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #417668

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 17 апреля 2020 19:55

    Уважаемые форумчане!
    После ремонта осталось 1 ведро клея Coswik SPU303 15кг (не распечатано). Если кому пригодится - пишите в личку, цена будет ниже рыночной.
    Спасибо

  • АМПИР_BY Senior Member
    офлайн
    АМПИР_BY Senior Member

    857

    5 лет на сайте
    пользователь #2511229

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 19 апреля 2020 00:50
    vizh:

    Уважаемые форумчане!
    После ремонта осталось 1 ведро клея Coswik SPU303 15кг (не распечатано). Если кому пригодится - пишите в личку, цена будет ниже рыночной.
    Спасибо

    Такие ситуации решаются через продавца (по себестоимости)

    АМПИР_BY
  • vic2008 Member
    офлайн
    vic2008 Member

    114

    14 лет на сайте
    пользователь #235686

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 13 мая 2020 18:52

    Уважаемые господа,
    прошу проконсультировать:
    В квартире основание - бетонная плита, дом новый.
    Будет укладываться паркетная доска Косвик, трехслойная, размер 127х600.....2100мм, толщина 15мм.
    Какую подложку лучше приклеить под эту паркетную доску? Цель: звукоизоляция и укрепление связи между паркетной доской и основанием.
    Можно ли приклеить на пробковую подложку толщиной 2 или 3мм? Или есть более предпочтительные варианты подложки за разумную цену, например Steico Underfloor зеленая 3мм?
    UZIN Multimoll Vlies не рассматриваю, т.к. дороговато получается....
    Буду благодарен за рекомендации.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 14 мая 2020 08:23

    vic2008, зеленая вам точно не подойдёт. Есть у косвик подложка

  • vic2008 Member
    офлайн
    vic2008 Member

    114

    14 лет на сайте
    пользователь #235686

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 14 мая 2020 20:58
    stroimvse:

    vic2008, зеленая вам точно не подойдёт. Есть у косвик подложка

    Спасибо. Поеду смотреть косвиковскую.

  • Marfa Senior Member
    офлайн
    Marfa Senior Member

    1147

    16 лет на сайте
    пользователь #95923

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 15 мая 2020 10:49

    А зачем вам подложки и доп звукоизоляция?
    Вы так сильно о соседях снизу беспокоитесь :D

    У нас тоже паркетная доска и хороший силановый клей.
    Соседи снизу нас особо не слышат, спрашивали у них

    Исходя из звукоизоляции квартиры, голоса больше слышны, чем шаги по полу.

  • vic2008 Member
    офлайн
    vic2008 Member

    114

    14 лет на сайте
    пользователь #235686

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 15 мая 2020 18:33
    Marfa:

    А зачем вам подложки и доп звукоизоляция?

    Больше беспокоюсь о том, что неизвестно,насколько крепкое основание и как будет держаться за клей, а шумоизоляция - как бонус :)

  • Marfa Senior Member
    офлайн
    Marfa Senior Member

    1147

    16 лет на сайте
    пользователь #95923

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 15 мая 2020 19:03 Редактировалось Marfa, 1 раз.

    Так если к основанию плохо будет держаться доска, то и подложка тоже ))
    Нужна правильная грунтовка под выбранный клей и всё.
    Правда если основание подготовлено и нет больших перепадов.

    Ой можете пожалеть об укладке паркетной доски плавающим способом.
    Ну да надеюсь вы со специалистами советовали и выбор осмысленный, а не ради экономии на клее и работе

  • vic2008 Member
    офлайн
    vic2008 Member

    114

    14 лет на сайте
    пользователь #235686

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 16 мая 2020 01:22

    Нет, все будет клеиться: и подложка к бетону и паркетная доска к подложке. Так что здесь речь не об экономии.

  • спадар Senior Member
    офлайн
    спадар Senior Member

    644

    9 лет на сайте
    пользователь #1579671

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 16 мая 2020 01:26
    vic2008:

    UZIN Multimoll Vlies не рассматриваю, т.к. дороговато получается...

    рассмотрите подложку типа "мультимолл" Бона 310. Она дешевле на 30% и лучше по качеству.

  • Marfa Senior Member
    офлайн
    Marfa Senior Member

    1147

    16 лет на сайте
    пользователь #95923

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 16 мая 2020 11:08
    vic2008:

    Нет, все будет клеиться: и подложка к бетону и паркетная доска к подложке. Так что здесь речь не об экономии.

    Тогда я не понимаю вашей логики.
    Паркетную доску если приклеить на основание, то считаете плохо будет держаться. А если подложку приклеить на тоже основание, то она лучше что ли будет держаться?

  • vic2008 Member
    офлайн
    vic2008 Member

    114

    14 лет на сайте
    пользователь #235686

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 16 мая 2020 19:54
    Marfa:

    Тогда я не понимаю вашей логики.
    Паркетную доску если приклеить на основание, то считаете плохо будет держаться. А если подложку приклеить на тоже основание, то она лучше что ли будет держаться?

    Попытаюсь объяснить свою логику:
    Бетон - жесткое основание, имеющее некий коэффициент температурного расширения. Паркетная доска - тоже жесткая конструкция, имеющая другой коэффициент температурного расширения + дополнительно, имеющая некие остаточные внутренние напряжения (или они могут появляться в процессе эксплуатации). Склеивает все это, например, двухмиллиметровый (условно) слой клея, эластичности которого может не хватить, чтобы скомпенсировать сдвиг, вызванный разницей этих коэффициентов и деформацию доски, вызванную всякими внутренними напряжениями.
    Дополнительный слой эластичного клея+ эластичная подложка помогут решить такую проблему.

  • Marfa Senior Member
    офлайн
    Marfa Senior Member

    1147

    16 лет на сайте
    пользователь #95923

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 16 мая 2020 20:58

    Ну вы загнались ))

    Сходите в тему паркетная химия, или в специализированный магазин и проконсультируйтесь.
    Современные клея все ваши опасения развенчивают.

  • АМПИР_BY Senior Member
    офлайн
    АМПИР_BY Senior Member

    857

    5 лет на сайте
    пользователь #2511229

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 17 мая 2020 00:58
    Marfa:

    Ну вы загнались ))

    Сходите в тему паркетная химия, или в специализированный магазин и проконсультируйтесь.
    Современные клея все ваши опасения развенчивают.

    Если есть желание и возможность укладывать самостоятельно, то "загоняться" необходимо.
    В противном случае это пустая трата времени.

    АМПИР_BY
  • Ark123 Senior Member
    офлайн
    Ark123 Senior Member

    2050

    11 лет на сайте
    пользователь #722967

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 11 июня 2020 12:27 Редактировалось Ark123, 1 раз.

    У Косвика в коллекции есть разные варианты по толщине: 15мм и 19.05. Смотрю однополосные паркетные доски 12.7 шириной, T&G. Есть ли смысл за 19 платить или не заморачиваться и брать 15мм? У других производителей такого толстого и нет.
    И если выбирать однополосную доску под маслом в пределах 140-150р за метр, варианты у меня такие пока:
    - Coswick T&G 15мм (самый красивый цвет нашелся)
    - Boen
    - Finex (самая низкая цена ,но вроде отзывы хорошие).

    На витрине в магазинах у Boen очень не понравилось много сучков, косвик же выложен прямо как из рекламы (думаю в действительности он будет не таким все же).

  • odlanor Member
    офлайн
    odlanor Member

    226

    10 лет на сайте
    пользователь #925766

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 12 июня 2020 12:35
    Ark123:

    У Косвика в коллекции есть разные варианты по толщине: 15мм и 19.05. Смотрю однополосные паркетные доски 12.7 шириной, T&G. Есть ли смысл за 19 платить или не заморачиваться и брать 15мм? У других производителей такого толстого и нет.
    И если выбирать однополосную доску под маслом в пределах 140-150р за метр, варианты у меня такие пока:
    - Coswick T&G 15мм (самый красивый цвет нашелся)
    - Boen
    - Finex (самая низкая цена ,но вроде отзывы хорошие).

    На витрине в магазинах у Boen очень не понравилось много сучков, косвик же выложен прямо как из рекламы (думаю в действительности он будет не таким все же).

    Карелия, упофлор, поларвуд- в масле можно взять до 150 р
    из типа косвика, рассмотрите тарвуд.

  • Ark123 Senior Member
    офлайн
    Ark123 Senior Member

    2050

    11 лет на сайте
    пользователь #722967

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 12 июня 2020 15:25

    odlanor, Спасибо!

    Вообще в нужных цветах выбор под маслом никакой( БОльшинство с лакмо (та же карелия, упофлор большая часть моделей под лаком). Может быть я зря масло хочу? По тактильным ощущениям смотрел матовый лак и масло, в целом мне по ощущениям оба нравятся. Вопрос в износе и восстановлении. Маленькие дети, часто что-то падает, игрушками по полу ездят, чем-то могут провести. оставить царапины и т.д. В таких условиях что может быть лучше? В империи пола и сильном полу однозначно советуют масло.

  • odlanor Member
    офлайн
    odlanor Member

    226

    10 лет на сайте
    пользователь #925766

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 12 июня 2020 17:53
    Ark123:

    odlanor, Спасибо!

    Вообще в нужных цветах выбор под маслом никакой( БОльшинство с лакмо (та же карелия, упофлор большая часть моделей под лаком). Может быть я зря масло хочу? По тактильным ощущениям смотрел матовый лак и масло, в целом мне по ощущениям оба нравятся. Вопрос в износе и восстановлении. Маленькие дети, часто что-то падает, игрушками по полу ездят, чем-то могут провести. оставить царапины и т.д. В таких условиях что может быть лучше? В империи пола и сильном полу однозначно советуют масло.

    :rotate:
    как раз-таки в цветах выбор огромный, в бюджете который вы обзначили - нет
    хотя и за 150 р можно взять под маслом, в очень хорошей сортировке... присмотритесь к тарвуду, точно по цветам выбирите нужный вариант