Ответить
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 12 октября 2009 10:25
    По поводу паркетной доски и пробки слышала много разных мнений, читала статьи, но все равно так и не приняла решение, что лучше. На работе вообще стали уверять, что нет ничего лучше старого доброго ламината, да и цена на него не такая убийственная. Еще мне рассказали страшные истории о том, как паркетная доска со временем начинает усыхать и корежиться. Некоторые и вовсе уверяют, что она настолько пропитана химикатами, что все разговоры об экологичности - ерунда. С другой, стороны, паркетная доска бывает разная.

    "Вид паркетной доски зависит, прежде всего от селекции древесины. Селекцией паркетной доски называется отбор планок верхнего слоя паркетной доски, сделанных из одной и той же породы древесины. Отбор осуществляется по цвету, пестроте, текстуре, наличию сучков, заболони (более светлых участков) и другим параметрам древесины. Данная классификация, прежде всего, относится к технологии производства паркетной доски, тем не менее, она определяет и внешний вид покрытия. Чаще всего встречаются следующие варианты селекции паркетной доски:

    1.селект (другие названия: элит, радиал, эксквизит, люкс). Верхний слой этой паркетной доски состоит из тщательно подобранных планок древесины, близких по цвету и структуре. Это радиальный распил древесины, без сучков или каких-либо дефектов. Такая паркетная доска обычно используется в оформлении классических интерьеров, потому что имеет однотонный ровный рисунок;
    2.натур (или стандарт). Допускаются цветовые вариации и наличие небольших сучков. Планки верхнего слоя такой доски сделаны из древесины смешанного тангенциального и радиального распила;
    3.рустик (маркант, коттедж, кантри, деревенская доска). Имеет сильно выраженные цветовые вариации, допускает наличие трещин в сучках и небольшие ямки от сучков. Эта доска очень пестрая, с заболонью, различными способами распила. Она прекрасно подходит для интерьеров, выдержанных в стиле «кантри»." (с)

    Про пробку знаю меньше, но говорят, что она хороший звуко- и теплоизолятор. По поводу того, деформируется ли пробка от тяжестей, ходят разные слухи. В общем, хотелось бы услышать мнение от людей, которые уже использовали такие напольные покрытия у себя дома, ибо статьи в интернете в основном рекламные и узнать как всё на самом деле, сложно.
    И еще может кто подскажет какой фирмы и какого качества лучше доска и пробка.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 15 февраля 2020 11:57
    Mr.Jam:

    Egoff:

    АМПИР_BY, я просто боюсь травмировать ваше неокрепшее сознание, только с площадью пола разобрались, а тут на тебе - новые сочетания слов укладка бумаг, картон :)
    И расскажите мне, если я уложу паркетную доску на фанерное основание, плавающим способом ( или с креплением на скобы) и в качестве подложки использую картон, что произойдет с доской?

    Совершенно согласен ! Ничего не произойдёт хорошего с доской! Вообще. Что картон подложить, что обои, что газету, например .. ну, или плюнуть можно туда, вместо картона.. результат будет совершенно одинаков ! Так и есть!

    Mr.Jam, вот паркет по бумаге, ему лет 65, проспект Независимости, покрыт надежным лаком

    Пролежать он может ещё и лет 30 при должном уходе,таких примеров не мало.
    Также лежат полы и на двп, паркет и паркетная доска.
    Открою вам тайну на подложке в 1мм, на клей укладываются.

  • xpoh1 Member
    офлайн
    xpoh1 Member

    438

    18 лет на сайте
    пользователь #39286

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 15 февраля 2020 13:34

    Скажите, имел ли кто дело с подложкой Coswick Basic PU AT 240 3 мм? https://evroparket.by/produkciya-na-akcii
    Стоит ли оно того? Как проявляет себя в эксплуатации?
    Буду благодарен любой информации

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 15 февраля 2020 14:01

    xpoh1, слышал отзыв, что инженерный паркет выдержал потоп, будучи приклеенным к этой подложке. У той компании, что на ссылке, есть и другие подложки-мультимол

    Добавлено спустя 26 минут 50 секунд

    Mr.Jam, а это с инстаграм

  • Mr.Jam Senior Member
    офлайн
    Mr.Jam Senior Member

    1102

    10 лет на сайте
    пользователь #818177

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 16 февраля 2020 14:41
    stroimvse:

    Mr.Jam:

    Egoff:

    АМПИР_BY, я просто боюсь травмировать ваше неокрепшее сознание, только с площадью пола разобрались, а тут на тебе - новые сочетания слов укладка бумаг, картон :)
    И расскажите мне, если я уложу паркетную доску на фанерное основание, плавающим способом ( или с креплением на скобы) и в качестве подложки использую картон, что произойдет с доской?

    Совершенно согласен ! Ничего не произойдёт хорошего с доской! Вообще. Что картон подложить, что обои, что газету, например .. ну, или плюнуть можно туда, вместо картона.. результат будет совершенно одинаков ! Так и есть!

    Mr.Jam, вот паркет по бумаге, ему лет 65, проспект Независимости, покрыт надежным лаком

    Пролежать он может ещё и лет 30 при должном уходе,таких примеров не мало.
    Также лежат полы и на двп, паркет и паркетная доска.
    Открою вам тайну на подложке в 1мм, на клей укладываются.

    Что к чему приклеивают? Подложку к основанию или паркет к подложке? Или все вместе?
    Вы хотите сказать что паркет наборный 65 лет назад плавающим способом укладывали?)

    Добавлено спустя 16 минут 57 секунд

    stroimvse:

    xpoh1, слышал отзыв, что инженерный паркет выдержал потоп, будучи приклеенным к этой подложке. У той компании, что на ссылке, есть и другие подложки-мультимол

    Добавлено спустя 26 минут 50 секунд

    Mr.Jam, а это с инстаграм

    Вы знаете что такое aquabar b и зачем он кладётся?)))) вы реально называете его просто бумагой? Ну что его положить, что обои бумажные раскатать там, или газеты..?)
    Интернет специалист и Инстаграмконсультант)

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 16 февраля 2020 15:09 Редактировалось stroimvse, 1 раз.

    Знаю)
    Или хотите сказать, что это не бумага?

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    65 лет назад и ближе и ранее, укладывали по дощатому настилу, через бумагу. Пример-дома на пр. Независимости и близлежащие улицы

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Потом, в домах, где уже были плиты перекрытия, на смолу и гвозди в стяжку

  • Mr.Jam Senior Member
    офлайн
    Mr.Jam Senior Member

    1102

    10 лет на сайте
    пользователь #818177

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 16 февраля 2020 19:34
    stroimvse:

    Знаю)
    Или хотите сказать, что это не бумага?

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    65 лет назад и ближе и ранее, укладывали по дощатому настилу, через бумагу. Пример-дома на пр. Независимости и близлежащие улицы

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Потом, в домах, где уже были плиты перекрытия, на смолу и гвозди в стяжку

    Я конечно понимаю что вы просто хотите вещать.. вот есть мысль и ее надо сказать..
    но если у нас диалог то может стоит отвечать на заданные вопросы? А то получается какой то сюрреализм - вопрос есть, в ответ абстрактные фразы..
    Повторить вопросы или глаз поднять сможете и прочитать их?)
    PS а если для вас что бумага что аквабар этот, то я могу сказать что рекомендую класть на пенопласт пол.. ведь что пенопласт что подложка из пенополистерола, это одно и тоже.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 16 февраля 2020 19:55 Редактировалось stroimvse, 1 раз.

    Аквабар-основа бумажная, не придирайтесь уже)
    Вам показали, что стелят и по бумаге. Главное ровное основание, а не ламинатные допуски.

  • Mr.Jam Senior Member
    офлайн
    Mr.Jam Senior Member

    1102

    10 лет на сайте
    пользователь #818177

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 17 февраля 2020 08:56 Редактировалось Mr.Jam, 1 раз.

    Ясно.
    Что к чему.. :-? ровное основание а не ламинатные допуски :-?
    - а почему
    - а потому что гладиолус..
    Бумага так бумага .... )

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 17 февраля 2020 10:16 Редактировалось Egoff, 1 раз.
    Mr.Jam:

    Egoff:

    АМПИР_BY, я просто боюсь травмировать ваше неокрепшее сознание, только с площадью пола разобрались, а тут на тебе - новые сочетания слов укладка бумаг, картон :)
    И расскажите мне, если я уложу паркетную доску на фанерное основание, плавающим способом ( или с креплением на скобы) и в качестве подложки использую картон, что произойдет с доской?

    Совершенно согласен ! Ничего не произойдёт хорошего с доской! Вообще. Что картон подложить, что обои, что газету, например .. ну, или плюнуть можно туда, вместо картона.. результат будет совершенно одинаков ! Так и есть!

    Лично вы можете хоть нагадить под доску, по существу вопроса есть что то?
    PS. Я никого не агитирую за укладку доски на картон или бумагу, ВСЕГДА необходимо придерживаться рекомендаций производителя. Просто когда задаешь конкретный вопрос, с конкретным примером, в ответ обычно происходит надувание щек, изображение умного вида и ответ в стиле "патамушта". А больше сказать нечего- так как ответ дает маркетолог, а не технолог.
    И да "тупые" американцы очень много доски укладывали на бумагу.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11069

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11069
    # 17 февраля 2020 12:01

    в чём проблема массивную паркетную доску уложить на стяжку только лишь на клей? без выравнивания в ноль стяжки, бумаги и т.д.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 17 февраля 2020 12:48

    Проблема что не все основания подходят под укладку массива

    Добавлено спустя 1 час 3 минуты 37 секунд

    Mr.Jam, а вот эти 2 рулончика метровой ширины заменяют 29 или 58 листов фанеры по неподходящему основанию

  • Mr.Jam Senior Member
    офлайн
    Mr.Jam Senior Member

    1102

    10 лет на сайте
    пользователь #818177

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 18 февраля 2020 09:09 Редактировалось Mr.Jam, 1 раз.
    stroimvse:

    Проблема что не все основания подходят под укладку массива

    Добавлено спустя 1 час 3 минуты 37 секунд

    Mr.Jam, а вот эти 2 рулончика метровой ширины заменяют 29 или 58 листов фанеры по неподходящему основанию

    Все слышали?
    Выстраивайтесь в очередь к stroimvse - ,,вот этими рулончиками,, (на фото) ОН ( дальше не совсем внятная математика от специалиста) 29 или :-? 58 листов фанеры заменяет !!! и неподходящее основание исправляет ))))))))))

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 18 февраля 2020 09:48
    Mr.Jam:

    Все слышали?

    Прям глашатай))

  • Mr.Jam Senior Member
    офлайн
    Mr.Jam Senior Member

    1102

    10 лет на сайте
    пользователь #818177

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 18 февраля 2020 10:03
    stroimvse:

    Mr.Jam:

    Все слышали?

    Прям глашатай))

    Такой небывалый уровень профессионализма, просто требует оглашения)

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 18 февраля 2020 11:10

    Я думаю, вы и не понимаете о чём речь)

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 18 февраля 2020 13:11
    stroimvse:

    неподходящему основанию

    Значит при кривой стяжке, этот рулон поможет или вы его шлифовать будите и фиксировать штучку, тоже будите в рулон :ura:

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    ведь на этом объекте, монтируется штучка или опять, мол :znaika:

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 18 февраля 2020 13:36 Редактировалось stroimvse, 1 раз.

    MINSK00, на этом объекте отделочниками был залит нивелир Церезит 69, но он не подходит для укладки штучного паркета (заявленная прочность 20мпа,но не срослось) , поэтому было принято решение-шлифовка нивелира, укладка через подложку штучного паркета.

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 18 февраля 2020 13:51
    MINSK00:

    Значит при кривой стяжке, этот рулон поможет

    Кривые стяжки фанерой не ровняют.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 18 февраля 2020 14:28

    Стяжки больше шлифуют, так как процедура обязательная

  • спадар Senior Member
    офлайн
    спадар Senior Member

    644

    9 лет на сайте
    пользователь #1579671

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 18 февраля 2020 18:35 Редактировалось спадар, 1 раз.

    [censored by Grace-o]
    Кстати у шведского производителя паркетной химии Bona, тоже есть армирующая подложка для паркета U310