Ответить
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 12 октября 2009 10:25
    По поводу паркетной доски и пробки слышала много разных мнений, читала статьи, но все равно так и не приняла решение, что лучше. На работе вообще стали уверять, что нет ничего лучше старого доброго ламината, да и цена на него не такая убийственная. Еще мне рассказали страшные истории о том, как паркетная доска со временем начинает усыхать и корежиться. Некоторые и вовсе уверяют, что она настолько пропитана химикатами, что все разговоры об экологичности - ерунда. С другой, стороны, паркетная доска бывает разная.

    "Вид паркетной доски зависит, прежде всего от селекции древесины. Селекцией паркетной доски называется отбор планок верхнего слоя паркетной доски, сделанных из одной и той же породы древесины. Отбор осуществляется по цвету, пестроте, текстуре, наличию сучков, заболони (более светлых участков) и другим параметрам древесины. Данная классификация, прежде всего, относится к технологии производства паркетной доски, тем не менее, она определяет и внешний вид покрытия. Чаще всего встречаются следующие варианты селекции паркетной доски:

    1.селект (другие названия: элит, радиал, эксквизит, люкс). Верхний слой этой паркетной доски состоит из тщательно подобранных планок древесины, близких по цвету и структуре. Это радиальный распил древесины, без сучков или каких-либо дефектов. Такая паркетная доска обычно используется в оформлении классических интерьеров, потому что имеет однотонный ровный рисунок;
    2.натур (или стандарт). Допускаются цветовые вариации и наличие небольших сучков. Планки верхнего слоя такой доски сделаны из древесины смешанного тангенциального и радиального распила;
    3.рустик (маркант, коттедж, кантри, деревенская доска). Имеет сильно выраженные цветовые вариации, допускает наличие трещин в сучках и небольшие ямки от сучков. Эта доска очень пестрая, с заболонью, различными способами распила. Она прекрасно подходит для интерьеров, выдержанных в стиле «кантри»." (с)

    Про пробку знаю меньше, но говорят, что она хороший звуко- и теплоизолятор. По поводу того, деформируется ли пробка от тяжестей, ходят разные слухи. В общем, хотелось бы услышать мнение от людей, которые уже использовали такие напольные покрытия у себя дома, ибо статьи в интернете в основном рекламные и узнать как всё на самом деле, сложно.
    И еще может кто подскажет какой фирмы и какого качества лучше доска и пробка.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • Marfa Senior Member
    офлайн
    Marfa Senior Member

    1147

    16 лет на сайте
    пользователь #95923

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 27 декабря 2019 19:17

    прям завидую вашим соседям снизу ))

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 27 декабря 2019 22:31

    DayOfStatic, подложка Uzin единственный вариант у нас в РБ, которая снизит ударный шум, а также выполнит функцию прочного основания под укладку

    Добавлено спустя 49 секунд

    Есть варианты чуть дешевле, но в России

  • Mr.Jam Senior Member
    офлайн
    Mr.Jam Senior Member

    1102

    10 лет на сайте
    пользователь #818177

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 29 декабря 2019 07:28

    Вообще не представляю как укладываются и лежат те пол миллиона метров квадратных паркетной доски в год, без этой замечательной подложки Uzin... Видимо исключительно чудом каким то ...

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 29 декабря 2019 08:53
    Mr.Jam:

    Вообще не представляю как укладываются и лежат те пол миллиона метров квадратных паркетной доски в год, без этой замечательной подложки Uzin... Видимо исключительно чудом каким то ...

    Где-то да, лежат километры.
    А где-то лежат, хрустят)
    Скрипят в темноте ночной

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 3 января 2020 18:27
    stroimvse:

    подложка Uzin единственный вариант у нас в РБ, которая снизит ударный шум, а также выполнит функцию прочного основания под укладку

    Лишь бы ляпнуть.
    P.S. Где то плачет Steico.

    stroimvse:

    которая снизит ударный шум

    Назовите мне любою подложку, которая не снижает ударный шум при ходьбе?

    stroimvse:

    А где-то лежат, хрустят)
    Скрипят в темноте ночной

    Возьмём за основу подложку TarkoFlex, Steico, на худой конец пробку. Какое прямое отношение данные подложки, могут имеет к скрипу и хрусту?

    Добавлено спустя 11 минут 26 секунд

    stroimvse:

    так как плиточный клей не грунтуется

    Плиточный клей, как и любые другие материалы на цементной основе, без проблем грунтуется.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 3 января 2020 20:25

    Мраморный Александр, я думал вы в спячку упали :D

    Вы собрались Tarkoflex, Steico клеить к стяжке, затем паркет сверху? Читайте внимательней запрос.

    Про грунтовку плиточного клея на предыдущей странице посмотрите, там та плюшка)

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 4 января 2020 12:46
    stroimvse:

    Вы собрались Tarkoflex, Steico клеить к стяжке, затем паркет сверху? Читайте внимательней запрос.

    Да, увидел. Изначально не обратил внимание.

    stroimvse:

    Про грунтовку плиточного клея на предыдущей странице посмотрите, там та плюшка)

    Про грунтовку я вам скидывал официальный ответ производителя. Так что не принимайте больше плюшки.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 4 января 2020 21:02 Редактировалось stroimvse, 3 раз(а).

    Только под паркетом он будет гулять пленкой)

    И тысячи уе псу под хвост

    Может лучше все же специализированные смеси использовать?
    Или опять за плиточный клей для выравнивания основания будете ванговать?
    Стяжки по прочности не проходят часто...
    А вы в паркетной тематике про какой-то плиточный клей...
    Его снимают под чистую при подготовке основания

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 6 января 2020 14:02
    stroimvse:

    Может лучше все же специализированные смеси использовать?

    Если позволяют финансы - несомненно.

    stroimvse:

    Или опять за плиточный клей для выравнивания основания будете ванговать?

    Повторю в сотый раз:
    1. Никто не рекомендовал плиточный клей для выравнивания основания. Только для устранения локальных неровностей для экономии.
    2. Данная технология проверена на сотнях объектах, сотнями мастеров.
    3. Самое важное - изначально, разговор был про основания для....ламината. Именно вы все перевели в русло "под паркет", а потом, когда получили затрещин, добавили "на клей".
    Далее, вам было приведено несколько примеров:
    1. Личный опыт использования.
    2. Несколько не связанных со мной заказчиков подтвердили, что строители им делали точно также (можете с ними поговорить через десять лет)
    3. Шикарный пример с плиткой (но у вас туго с логикой)
    stroimvse, ну, не смешно уже, а по десятому кругу обсуждать это не буду.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 6 января 2020 15:34 Редактировалось stroimvse, 1 раз.

    Мраморный Александр, к укладке ламината, lvt, при подготовке основания, требования более жёсткие, чем к укладке плитки, это первое.
    Второе. Чтоб ваше локальное выравнивание набрало заявленную прочность необходимо 28 дней, не меньше.
    У вас же, подравняли, посушили, положили)
    И что в итоге-хрупкое основание, не проходящее по НОРМАМ, вы же любите ссылаться на нормы ТКП и СНиП (все в перемешку :D).
    То, что кто-то там что-то выравнивает этим составом, не показатель. Есть нормы, показатели поверхностной прочности и т. д
    Третье.
    Да, я понимаю, что вам трудно отказаться от своих слов и вам приходится всячески изворачиваться :D
    приводя в пример строителей и заказчиков, которые так делали.
    Вот это, действительно, смешно.
    Большая часть объектов, где наблюдаются проблемы с напольным покрытием, это не соответствующее основание.

    P. S:
    Есть другие, кроме использования высокопрочных и быстрых смесей, способы выравнять чуть бюджетней основание, при наличии у мастера паркетной химии.

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 7 января 2020 14:39

    stroimvse, каким образом (например) самоналивная смесь не будет соответствовать нормам? Когда я ссылался "вперемешку" на ТКП и СНиП, если (могу привести доказательства) вы постоянно пишете то про DIN, то про СНиП? Нет, хватит. Уже всё объяснил. Не буду это делать в десятый раз.

    stroimvse:

    Большая часть объектов, где наблюдаются проблемы

    Омг. У вас в основной массе чужие фото. Ни одного отзыва о вашей работе. Вы даже не юр.лицо. Обычный стройбан начитавшийся гугла, и черпающий информацию с чатов и форумов.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 7 января 2020 16:46

    Мраморный Александр, при чём здесь самоналивные, хотя и они бывает не проходят :
    -человеческий фактор (много воды, например)
    Речь про плиточный клей, которым вы советуете выравнивать пусть даже локальные неровности)
    Может вам напомнить про ритц-краш-тест плиточного клея толщиной в 5мм спустя сутки после нанесения?
    Помните, что было? Тоже самое, что песка насыпать(утрированно)

    Мраморный Александр:

    Вы даже не юр.лицо. Обычный стройбан начитавшийся гугла, и черпающий информацию с чатов и форумов.

    Стройбан, гугл-мастер...
    Когда нечего сказать, надо применить тактику-задеть :D
    Смешно от ваших потуг.
    Если докажете, что плиточный клей пройдёт под укладку ламината, lvt, паркета спустя сутки-двое после выравнивания им неровностей, удалюсь с форума.

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 7 января 2020 17:37
    stroimvse:

    Если докажете

    Проще стене доказать. Писал ранее при личный опыт (при необходимости, можем проверить правдивость моих слов). Ламинат. Ровно по этой технологии выравнивал. 14 лет. Скрип, хруст и другие проблемы отсутствуют.
    По нормам (и я это не отрицал, и не отрицаю) плиточный клей не подходит как основание, и это факт.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 7 января 2020 20:19
    Мраморный Александр:

    По нормам (и я это не отрицал, и не отрицаю) плиточный клей не подходит как основание, и это факт.

    Не прошло и полгода. Наконец-то вы согласились)

  • АМПИР_BY Senior Member
    офлайн
    АМПИР_BY Senior Member

    857

    5 лет на сайте
    пользователь #2511229

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 8 января 2020 00:50
    Мраморный Александр:

    stroimvse:

    Если докажете

    Проще стене доказать. Писал ранее при личный опыт (при необходимости, можем проверить правдивость моих слов). Ламинат. Ровно по этой технологии выравнивал. 14 лет. Скрип, хруст и другие проблемы отсутствуют.
    По нормам (и я это не отрицал, и не отрицаю) плиточный клей не подходит как основание, и это факт.

    Как сторонний наблюдатель ваших споров дам вам дельный совет:
    Не заходите и не давайте "советов" в тематических ветках про паркет.
    Портите себе и без того шатающуюся репутацию "ламинатного эксперта".

    АМПИР_BY
  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 9 января 2020 10:39
    stroimvse:

    Не прошло и полгода. Наконец-то вы согласились)

    Вы прикалываетесь? Возьмите, и перечитайте. Все те десятки вопросов с которых вы соскочили, и все те 20 раз, когда я четко сказал - плиточный клей не используется для выравнивания основания. Только для локального выравнивания.

    АМПИР_BY:

    Как сторонний наблюдатель ваших споров дам вам дельный совет:

    Оставьте при себе советы. Вот просто при себе, и ничего лучше не пишите. :super:

    Подбираю полы с 2005 года.
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 9 января 2020 15:10

    Мраморный Александр, локальное ли, не локальное. Не подходит он как основание, и это факт :)

  • apx Senior Member
    офлайн
    apx Senior Member

    872

    16 лет на сайте
    пользователь #98215

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 10 января 2020 16:54

    Ceresit CD 24 использовал ли кто нибудь для локального выравнивания, по характеристикам подходит, цена в 2 раза ниже Uzin NC 182

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 10 января 2020 17:11
    apx:

    Ceresit CD 24 использовал ли кто нибудь для локального выравнивания, по характеристикам подходит, цена в 2 раза ниже Uzin NC 182

    Я бы не сказал, что эта смесь проходит...
    На сжатие 25 МПа спустя 28 суток, не слишком быстро, но показатель хороший.
    Адгезия к основанию 0.8 МПа не дотягивает для укладки паркета, тем более массива

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

  • apx Senior Member
    офлайн
    apx Senior Member

    872

    16 лет на сайте
    пользователь #98215

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 10 января 2020 17:30 Редактировалось apx, 3 раз(а).

    к сожалению с UZIN не сравнить, (у него известны только две характеристики -прочность на сжатие согласно DIN EN C30, и прочность на изгиб F7 и я так думаю что стандарт тоже говорит что это спустя 28 суток)
    ...
    для 2-х слойной однополосной паркетной доски на силановый клей думаю пойдет !?
    ...
    а где вы нашли такой тех лист на ceresit?
    на сайте
    http://www.ceresit.by/content/dam/uac/ceresit/belarus/support/Tec ... Y_2017.pdf