Ответить
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 12 октября 2009 10:25
    По поводу паркетной доски и пробки слышала много разных мнений, читала статьи, но все равно так и не приняла решение, что лучше. На работе вообще стали уверять, что нет ничего лучше старого доброго ламината, да и цена на него не такая убийственная. Еще мне рассказали страшные истории о том, как паркетная доска со временем начинает усыхать и корежиться. Некоторые и вовсе уверяют, что она настолько пропитана химикатами, что все разговоры об экологичности - ерунда. С другой, стороны, паркетная доска бывает разная.

    "Вид паркетной доски зависит, прежде всего от селекции древесины. Селекцией паркетной доски называется отбор планок верхнего слоя паркетной доски, сделанных из одной и той же породы древесины. Отбор осуществляется по цвету, пестроте, текстуре, наличию сучков, заболони (более светлых участков) и другим параметрам древесины. Данная классификация, прежде всего, относится к технологии производства паркетной доски, тем не менее, она определяет и внешний вид покрытия. Чаще всего встречаются следующие варианты селекции паркетной доски:

    1.селект (другие названия: элит, радиал, эксквизит, люкс). Верхний слой этой паркетной доски состоит из тщательно подобранных планок древесины, близких по цвету и структуре. Это радиальный распил древесины, без сучков или каких-либо дефектов. Такая паркетная доска обычно используется в оформлении классических интерьеров, потому что имеет однотонный ровный рисунок;
    2.натур (или стандарт). Допускаются цветовые вариации и наличие небольших сучков. Планки верхнего слоя такой доски сделаны из древесины смешанного тангенциального и радиального распила;
    3.рустик (маркант, коттедж, кантри, деревенская доска). Имеет сильно выраженные цветовые вариации, допускает наличие трещин в сучках и небольшие ямки от сучков. Эта доска очень пестрая, с заболонью, различными способами распила. Она прекрасно подходит для интерьеров, выдержанных в стиле «кантри»." (с)

    Про пробку знаю меньше, но говорят, что она хороший звуко- и теплоизолятор. По поводу того, деформируется ли пробка от тяжестей, ходят разные слухи. В общем, хотелось бы услышать мнение от людей, которые уже использовали такие напольные покрытия у себя дома, ибо статьи в интернете в основном рекламные и узнать как всё на самом деле, сложно.
    И еще может кто подскажет какой фирмы и какого качества лучше доска и пробка.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 9 октября 2019 20:10

    Если сроки поджимают-Uzin nc170, надежный вариант. Также другие цементные нивелиры. Но и там есть нюансы... Чтобы не было сюрпризов, пригласите специалиста

  • lea-ya Junior Member
    офлайн
    lea-ya Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #468826

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 10 октября 2019 17:30 Редактировалось lea-ya, 1 раз.
    stroimvse:

    Если сроки поджимают-Uzin nc170, надежный вариант. Также другие цементные нивелиры. Но и там есть нюансы... Чтобы не было сюрпризов, пригласите специалиста

    Сроки не поджимают, но равняться стяжка будет сейчас, а укладка доски предполагается через пару месяцев. Более того доску пока даже не купили. А приглашать специалиста пока нет паркетной доски смысла особого нет наверно.

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 10 октября 2019 17:31
    lea-ya:

    А приглашать специалиста пока нет паркетной доски смысла особого нет наверно

    почему? порой кто-то даёт замечания по полу, смотрит основание и говорит, что нужно подправить и как.

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 11 октября 2019 09:45
    lea-ya:

    Сроки не поджимают, но равняться стяжка будет сейчас, а укладка доски предполагается через пару месяцев.

    Но принимать стяжку лучше тому кто будет дальше доску укладывать на нее, позже могут всплыть неприятные моменты.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 11 октября 2019 13:59 Редактировалось sinkey, 1 раз.
    Egoff:

    lea-ya:

    Сроки не поджимают, но равняться стяжка будет сейчас, а укладка доски предполагается через пару месяцев.

    Но принимать стяжку лучше тому кто будет дальше доску укладывать на нее, позже могут всплыть неприятные моменты.

    а почему п тому укладчику доски самому не поровнять стяжку? ну шоб потом не всплывали те самые неприятные моменты... или он настолько узкоспециализированный специалист? и стяжки не ровняет?

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 11 октября 2019 14:12
    sinkey:

    а почему п тому укладчику доски самому не поровнять стяжку? ну шоб потом не всплывали те самые неприятные моменты... или он настолько узкоспециализированный специалист? и стяжки не ровняет?

    Этот вопрос необходимо задать непосредственно тому специалисту который будет укладывать паркет. У нормальных паркетчиков, как правило, и своей работы хватает. Но пригласить его заранее считаю правильным. Поможет сберечь нервы и кошелек заказчика.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • АМПИР_BY Senior Member
    офлайн
    АМПИР_BY Senior Member

    857

    5 лет на сайте
    пользователь #2511229

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 11 октября 2019 16:08
    Egoff:

    sinkey:

    а почему п тому укладчику доски самому не поровнять стяжку? ну шоб потом не всплывали те самые неприятные моменты... или он настолько узкоспециализированный специалист? и стяжки не ровняет?

    Этот вопрос необходимо задать непосредственно тому специалисту который будет укладывать паркет. У нормальных паркетчиков, как правило, и своей работы хватает. Но пригласить его заранее считаю правильным. Поможет сберечь нервы и кошелек заказчика.

    То есть, по-вашему, если паркетчик умеет и в состоянии помочь клиенту в выравнивании пола, то он не нормальный паркетчик?

    АМПИР_BY
  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 11 октября 2019 16:11
    Egoff:

    sinkey:

    а почему п тому укладчику доски самому не поровнять стяжку? ну шоб потом не всплывали те самые неприятные моменты... или он настолько узкоспециализированный специалист? и стяжки не ровняет?

    Этот вопрос необходимо задать непосредственно тому специалисту который будет укладывать паркет. У нормальных паркетчиков, как правило, и своей работы хватает. Но пригласить его заранее считаю правильным. Поможет сберечь нервы и кошелек заказчика.

    спорный вопрос... по мне, к примеру, нормальный плиточник сам будет штукатурить стены и заливать стяжку под укладку плитки, а не будет там ходить и оценивать как ему там кто то подготовит... но это "работыхватает" :molotok:

  • спадар Senior Member
    офлайн
    спадар Senior Member

    644

    9 лет на сайте
    пользователь #1579671

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 12 октября 2019 12:55
    sinkey:

    по мне, к примеру, нормальный плиточник сам будет штукатурить стены и заливать стяжку под укладку плитки

    мг...а пекарь должен сам посадить рожь и её сжать. Однако.. :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    sinkey:

    узкоспециализированный специалист? и стяжки не ровняет?

    представьте себе, именно так.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 12 октября 2019 13:32
    sinkey:

    по мне, к примеру, нормальный плиточник сам будет штукатурить стены и заливать стяжку под укладку плитки, а не будет там ходить и оценивать как ему там кто то подготовит... но это "работыхватает"

    :100500:
    или сам готовит, или работает в слаженной команде. когда знает, что придёт на правильно подготовленную площадь для чистовой отделки.

  • спадар Senior Member
    офлайн
    спадар Senior Member

    644

    9 лет на сайте
    пользователь #1579671

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 12 октября 2019 14:24
    Tatsianka_M:

    или сам готовит,

    Вы лучше борщ готовьте :100500:

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 12 октября 2019 14:40

    Я-то борщ сварю. Но и на работу найму того, кто сам сделает по максимуму, т.е. и черновую подготовку и чистовую на своё подготовленное. Нефиг мне делать, чтоб в случае косяка виноватых по разным людям искать (отделочник будет валить вину на криво подготовленное основание, а тот в свою очередь- на кривые руки отделочника).

    Как говорит мой знакомый "любой дурак на ровную стену плитку положит, а ты на кривую ровно положи" :D

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 12 октября 2019 14:40 Редактировалось sinkey, 1 раз.
    спадар:

    sinkey:

    по мне, к примеру, нормальный плиточник сам будет штукатурить стены и заливать стяжку под укладку плитки

    мг...а пекарь должен сам посадить рожь и её сжать. Однако.. :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    sinkey:

    узкоспециализированный специалист? и стяжки не ровняет?

    представьте себе, именно так.

    пекарь мот и не должен, но есть такие...неудачный пример
    а про узких спешелов не только представляю, но и часто переделываю за ними

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд

    спадар, прямо щас переделываю штукатурку после узконапрофилированных спецов-штукатуров

    а оставалось зашпаклевать стены да положить паркетную доску

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 13 октября 2019 04:24
    Tatsianka_M:

    Я-то борщ сварю. Но и на работу найму того, кто сам сделает по максимуму, т.е. и черновую подготовку и чистовую на своё подготовленное. Нефиг мне делать, чтоб в случае косяка виноватых по разным людям искать (отделочник будет валить вину на криво подготовленное основание, а тот в свою очередь- на кривые руки отделочника).

    Как говорит мой знакомый "любой дурак на ровную стену плитку положит, а ты на кривую ровно положи" :D

    Вы необращайте внимание на того повора, у него всякий борщ-не-борщ :trollface:

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • oksana_l Member
    офлайн
    oksana_l Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #288185

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 13 октября 2019 22:54

    На пол планирую паркетную доску. Сейчас стяжка кривая - перепады до 8 мм по всей квартире.
    После выравнивания самонивелиром пол должен быть идеально ровным или допускаются отклонения от общего уровня в 1-2 мм?
    Мастер мне говорит, что в углах пол может быть немного выше чем по центру комнаты((

  • спадар Senior Member
    офлайн
    спадар Senior Member

    644

    9 лет на сайте
    пользователь #1579671

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 13 октября 2019 23:02
    oksana_l:

    После выравнивания самонивелиром пол должен быть идеально ровным или допускаются отклонения от общего уровня в 1-2 мм?

    заливка самонивелиром подразумевает вывод плоскости в 0.

    oksana_l:

    Мастер мне говорит, что в углах пол может быть немного выше чем по центру комнаты((

    это видимо именно тот специалист, которого ищут те дамы,что выше писали:чтобы и штукатурил, и стяжку делал и плитку клал. В свободное от работы время лудит кастрюли и вышивает бисером.

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 14 октября 2019 01:15
    oksana_l:

    На пол планирую паркетную доску. Сейчас стяжка кривая - перепады до 8 мм по всей квартире.
    После выравнивания самонивелиром пол должен быть идеально ровным или допускаются отклонения от общего уровня в 1-2 мм?
    Мастер мне говорит, что в углах пол может быть немного выше чем по центру комнаты((

    Ваш мастер, судя по тексту не совсем мастер и тем более,к заливке нивелира в 0 у него своеобразное мнение.
    Рекомендую вам поискать сразу иного мастера, из практики общения с многими мастерами. Если ваш мастер, продолжит свой путь на вашем объекте и дальше,Потом все его недочеты будут оглашены как не его вина, а просто спишет на плохую ауру в вашей квартире.

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7009

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7009
    # 14 октября 2019 09:59 Редактировалось Сaшa, 3 раз(а).
    Marfa:

    stroimvse:

    Marfa, вообще-то паркет, паркетная доска прижимается, нагружается для достижения максимальной площади приклеивания. Риф растекаться не должен, но при давлении, естественно, сплющится. Висеть на 3-4 мм, как Вы посчитали, он не должен.

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    F@ntonio, 2 по 10 мм, например. Нижний слой фанеры взаимодействует с доской, второй компенсирует подвижки нижнего из-за возможных расширений-сужений дощатого настила при наборе-отдачи влаги

    так шпатель то какой для клея?
    вы уверены, что при высоте зуба к примеру 5мм, придавив доску она усядет до зазора 1 мм???

    Специально, для вас, правда, надоело читать, как вы умничаете, и в красках, и в электрике...
    И каждый раз невозможно читать эти познания в ремонте
    Считайте, без наклона,

    впитывания, и усыхания, чистую геометрию, вот вам картинка с количеством зубов и размеры.

    Шпатель для нанесения паркетного клея (арт. 400) может использоваться для нанесения клея может использоваться при наличии неровностей основания (до 2 мм на 1 м кВ). Расход клея: 0,8-1,0 кг/м кв). 220мм (ширина моста-14,3мм;ширина углубления-5,7мм; глубина метки-5,15мм,угол метки-55°)

    Вы даете на паркетный клей 3 - 4 мм, когда даже плиточная квадратная гребенка 6мм даёт толщину плиточного клея меньше 3мм.

    ухо от селедки
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 14 октября 2019 10:00
    sinkey:

    пекарь мот и не должен, но есть такие...неудачный пример
    а про узких спешелов не только представляю, но и часто переделываю за ними

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд
    спадар, прямо щас переделываю штукатурку после узконапрофилированных спецов-штукатуров

    Пример несколько не уместный. Но в целом, что бы избежать МНОГИХ проблем, достаточно что бы стяжку принимал тот специалист который будет с ней дальше работать, и сделать он это должен до того как вы денежки за работу отдадите. А по поводу заливки стяжки паркетчиком- да он может это сделать, правда обойдется это дороже. Также и плиточник и стены сам выровняет и "на кривые" уложит- только заплатите вы за это больше. Но как говорится- есть лишние деньги платите, у богатых свои причуды.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 14 октября 2019 10:09
    Egoff:

    достаточно что бы стяжку принимал тот специалист который будет с ней дальше работать, и сделать он это должен до того как вы денежки за работу отдадите.

    угу. если это не бригада, то расскажите как вы денежки будете потом отдавать? мол, погоди Вася, придет Петя проверит и тогда деньги получишь. и Вася так радостно, да-да, конечно, вэлкам и через неледю-месяц расплатитесь и я сам за денежкой подъеду. сдаются мне, пошлет вас Вася с такими запросами.

    Egoff:

    А по поводу заливки стяжки паркетчиком- да он может это сделать, правда обойдется это дороже.

    с чего бы это? типа платите мне за любую работу по тарифу, который из моих умений максимально оплачивается? смешно