Ответить
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 12 октября 2009 10:25
    По поводу паркетной доски и пробки слышала много разных мнений, читала статьи, но все равно так и не приняла решение, что лучше. На работе вообще стали уверять, что нет ничего лучше старого доброго ламината, да и цена на него не такая убийственная. Еще мне рассказали страшные истории о том, как паркетная доска со временем начинает усыхать и корежиться. Некоторые и вовсе уверяют, что она настолько пропитана химикатами, что все разговоры об экологичности - ерунда. С другой, стороны, паркетная доска бывает разная.

    "Вид паркетной доски зависит, прежде всего от селекции древесины. Селекцией паркетной доски называется отбор планок верхнего слоя паркетной доски, сделанных из одной и той же породы древесины. Отбор осуществляется по цвету, пестроте, текстуре, наличию сучков, заболони (более светлых участков) и другим параметрам древесины. Данная классификация, прежде всего, относится к технологии производства паркетной доски, тем не менее, она определяет и внешний вид покрытия. Чаще всего встречаются следующие варианты селекции паркетной доски:

    1.селект (другие названия: элит, радиал, эксквизит, люкс). Верхний слой этой паркетной доски состоит из тщательно подобранных планок древесины, близких по цвету и структуре. Это радиальный распил древесины, без сучков или каких-либо дефектов. Такая паркетная доска обычно используется в оформлении классических интерьеров, потому что имеет однотонный ровный рисунок;
    2.натур (или стандарт). Допускаются цветовые вариации и наличие небольших сучков. Планки верхнего слоя такой доски сделаны из древесины смешанного тангенциального и радиального распила;
    3.рустик (маркант, коттедж, кантри, деревенская доска). Имеет сильно выраженные цветовые вариации, допускает наличие трещин в сучках и небольшие ямки от сучков. Эта доска очень пестрая, с заболонью, различными способами распила. Она прекрасно подходит для интерьеров, выдержанных в стиле «кантри»." (с)

    Про пробку знаю меньше, но говорят, что она хороший звуко- и теплоизолятор. По поводу того, деформируется ли пробка от тяжестей, ходят разные слухи. В общем, хотелось бы услышать мнение от людей, которые уже использовали такие напольные покрытия у себя дома, ибо статьи в интернете в основном рекламные и узнать как всё на самом деле, сложно.
    И еще может кто подскажет какой фирмы и какого качества лучше доска и пробка.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    11 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 25 марта 2019 17:32 Редактировалось MINSK00, 1 раз.
    Egoff:

    MINSK00:

    Есть технология и сомнения ваши

    Нет желания что то объяснять человеку, который только недавно, в соседней ветке, узнал что такое ПЛОТНОСТЬ.

    АМПИР_BY:

    MINSK00,

    Иногда мне кажется (по вашим комментариям), что вы просто онлайнеровский бот.

    Он не бот, просто пытается выглядеть умным, но в его положении лучше молчать, чем говорить.

    Очень остроумно, особенно про паротзоляцию :lol:
    Про фольгу тоже :super: сами придумали или опять будите искать варианты.
    Замечу, что у вас вызывает огромную :ura: любая оплошность, хотя сами жгете :trollface:
    Так может и утепление полов, ваша тема?

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    Egoff:

    Marfa:

    и этот утеплитель прикреплён фольгой наружу, а не внутрь, как делают большинство типа спецов по утеплению..

    У меня вообще без фольги, (сомневаюсь в ее эффективности хот внутрь фольгой хоть наружу), пеноплекс и пароизоляция ( да и она скорее для перестраховки).

    Технологи с применением пароизоляционной мембраны,у Вас обычный развод :ura:
    Почитайте и может тут откроете новые познания. Заодно и о фольгированном утеплителе почитайте.

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3996

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3996
    # 26 марта 2019 10:19

    MINSK00, вы объясните мне зачем лезете в обсуждение, если мало того не разобрались ЧТО ОБСУЖДАЕТСЯ, так и полный ноль (или два ноля) в обсуждаемой теме????

    И в очередной раз ПОЙМАЮ ВАС ЗА ЯЗЫК (хотя некоторым хоть с..ы в глаза .....). Где в моей фразе
    Egoff:

    У меня вообще без фольги, (сомневаюсь в ее эффективности хот внутрь фольгой хоть наружу), пеноплекс и пароизоляция ( да и она скорее для перестраховки).

    вы прочитали цитирую

    MINSK00:

    Технологи с применением пароизоляционной мембраны,у Вас обычный развод

    Или ваша воспаленная фантазия, как обычно, додумала все за вас??? ПЕНОПЛЕКС и ПАРОИЗОЛЯЦИЯ карл, где вы прочитали про развод???? Пароизоляция в моем случае для перестраховки, т.к. пеноплекс и так обладает очень НИЗКОЙ паропроницаемостью.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • спадар Senior Member
    офлайн
    спадар Senior Member

    644

    9 лет на сайте
    пользователь #1579671

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 26 марта 2019 12:12
    MINSK00:

    Технологи с применением пароизоляционной мембраны,у Вас обычный развод

    вы, "уважаемый", свою шизофазию читали? Здесь форум о "паркетной доске...", при чём тут пароизоляция?

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 26 марта 2019 17:16

    Здравствуйте, срок годности истек неделю назад. Паркет будет клеиться через месяца три. Можно ли его использовать? Мот у кого есть похожий опыт?

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 26 марта 2019 18:33 Редактировалось stroimvse, 1 раз.

    sinkey, возможно клей будет работать. Проверьте 2-й компонент на выпадение осадка, хлопьев. Если не был заморожен ранее, то должен сработать.
    В Вашем случае лучше сделать пробное приклеивание.
    А какой грунт у Вас под этот клей и что будете укладывать?

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 26 марта 2019 21:04

    stroimvse, пасиб! Укладка на фанеру

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    11 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 26 марта 2019 23:48 Редактировалось MINSK00, 1 раз.
    спадар:

    MINSK00:

    Технологи с применением пароизоляционной мембраны,у Вас обычный развод

    вы, "уважаемый", свою шизофазию читали? Здесь форум о "паркетной доске...", при чём тут пароизоляция?

    Если в санатории не допускают к клаве, вы не следи за далогом. Это ваша шизоистерия. Тут идёт дискуссия про пароизоляцию:стен и пола.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Egoff:

    MINSK00, вы объясните мне зачем лезете в обсуждение, если мало того не разобрались ЧТО ОБСУЖДАЕТСЯ, так и полный ноль (или два ноля) в обсуждаемой теме????

    И в очередной раз ПОЙМАЮ ВАС ЗА ЯЗЫК (хотя некоторым хоть с..ы в глаза .....). Где в моей фразе
    Egoff:

    У меня вообще без фольги, (сомневаюсь в ее эффективности хот внутрь фольгой хоть наружу), пеноплекс и пароизоляция ( да и она скорее для перестраховки).

    вы прочитали цитирую

    MINSK00:

    Технологи с применением пароизоляционной мембраны,у Вас обычный развод

    Или ваша воспаленная фантазия, как обычно, додумала все за вас??? ПЕНОПЛЕКС и ПАРОИЗОЛЯЦИЯ карл, где вы прочитали про развод???? Пароизоляция в моем случае для перестраховки, т.к. пеноплекс и так обладает очень НИЗКОЙ паропроницаемостью.

    Почитай внимательно, для каких целей используют пароизоляционую мембраны, при утеплении: пола, стен, потолка.
    1:0
    :)

    Добавлено спустя 9 минут 57 секунд

    stroimvse:

    sinkey, возможно клей будет работать. Проверьте 2-й компонент на выпадение осадка, хлопьев. Если не был заморожен ранее, то должен сработать.
    В Вашем случае лучше сделать пробное приклеивание.
    А какой грунт у Вас под этот клей и что будете укладывать?

    Клей он :) не сметана, он не портится за пару месяцев. Откуда познания о выпадения осадка и хлопьев в 2-ом компоненте, через пару недель с даты Х.

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    sinkey:

    stroimvse, пасиб! Укладка на фанеру

    Про грунтуйте основание и клейте, за 2-3 месяца ваш клей не утеряет свое качество.

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3996

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3996
    # 27 марта 2019 09:47
    sinkey:

    Здравствуйте, срок годности истек неделю назад. Паркет будет клеиться через месяца три. Можно ли его использовать? Мот у кого есть похожий опыт?

    Как правило можно использовать, бывает правда рабочее время клея меняется, клей быстрее "схватывается".

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    MINSK00:

    Почитай внимательно, для каких целей используют пароизоляционую мембраны, при утеплении: пола, стен, потолка

    Вы сейчас перед зеркалом эту фразу произносите??? Так произнесите ее еще раз, более убедительно, а потом просто прочитайте что было написано мной выше, подумайте, вы ведь это умеете, наверно, я очень надеюсь что умеете, и НЕ НЕСИТЕ БОЛЬШЕ БРЕД.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    11 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 27 марта 2019 12:49 Редактировалось MINSK00, 1 раз.

    Egoff, Все понимаю, так хочется :znaika: на форуме.
    Только делайте это :super: и перестаньте выдумываться сказки.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Egoff:

    Как правило можно использовать, бывает правда рабочее время клея меняется, клей быстрее "схватывается".

    За 3 месяца с даты Х, там все останется как и было. Клей не молоко!!!!
    На семинаре Uzin вскрывали банку МК92, в сроке минус три года и все ОК.

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3996

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3996
    # 27 марта 2019 13:20
    MINSK00:

    Egoff, Все понимаю, так хочется на форуме.
    Только делайте это и перестаньте выдумываться сказки.

    Не надо демагогии я вам выше уже писал, и повторюсь

    Egoff:

    И в очередной раз ПОЙМАЮ ВАС ЗА ЯЗЫК (хотя некоторым хоть с..ы в глаза .....). Где в моей фразе
    Egoff:
    У меня вообще без фольги, (сомневаюсь в ее эффективности хот внутрь фольгой хоть наружу), пеноплекс и пароизоляция ( да и она скорее для перестраховки).

    вы прочитали цитирую
    MINSK00:
    Технологи с применением пароизоляционной мембраны,у Вас обычный развод

    Или ваша воспаленная фантазия, как обычно, додумала все за вас??? ПЕНОПЛЕКС и ПАРОИЗОЛЯЦИЯ карл, где вы прочитали про развод???? Пароизоляция в моем случае для перестраховки, т.к. пеноплекс и так обладает очень НИЗКОЙ паропроницаемостью.

    Ответите на мой вопрос??? Или продолжите в привычном вам стиле бред нести.

    Добавлено спустя 6 минут 49 секунд

    MINSK00:

    За 3 месяца с даты Х, там все останется как и было. Клей не молоко!!!!

    Вам виднее, вы скорее всего из тех продавцов, что любят просрочку продавать. 8)
    Энное кол-во лет назад одна контора (название палить не буду, может они и сейчас работают), продавала по сладким ценам UZIN 2-х компонентный, паркетчики брали, цена решала. Из видимых свойств, по отзывам этих паркетчиков, Рабочее время клея уменьшилось, приходилось работать быстро.
    А вы два ноля пишите еще, вам свой бред за истину выдавать не впервой.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    11 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 27 марта 2019 16:27
    Egoff:

    Вам виднее, вы скорее всего из тех продавцов, что любят просрочку продавать.
    Энное кол-во лет назад одна контора (название палить не буду, может они и сейчас работают), продавала по сладким ценам UZIN 2-х компонентный, паркетчики брали, цена решала. Из видимых свойств, по отзывам этих паркетчиков, Рабочее время клея уменьшилось, приходилось работать быстро.
    А вы два ноля пишите еще, вам свой бред за истину выдавать не впервой.

    Когда цена на такой клей -50% у той компании из Курасовщины и вся РБ там тарится, потом мастер пишет мол были ?
    Может не в клее дело, может руки кривоватые.
    Она есть на всех, абсолютно на всех представительствах и ее продают абсолютно все!!!!!
    Дело покупать в -50% или не покупать оно личное.

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3996

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3996
    # 27 марта 2019 16:58
    MINSK00:

    Она есть на всех, абсолютно на всех представительствах и ее продают абсолютно все!!!!!
    Дело покупать в -50% или не покупать оно личное.

    Не надо всех ровнять по себе, торгуете просрочкой и торгуйте, нормальные представительства не работают с просрочкой и стараются не допускать просрочки.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    11 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 27 марта 2019 19:01
    Egoff:

    MINSK00:

    Она есть на всех, абсолютно на всех представительствах и ее продают абсолютно все!!!!!
    Дело покупать в -50% или не покупать оно личное.

    Не надо всех ровнять по себе, торгуете просрочкой и торгуйте, нормальные представительства не работают с просрочкой и стараются не допускать просрочки.

    Во первых я не представительство, во вторых клей стоит на складах импортёров, я не храню у себя такую сомнительную продукцию.
    Берите любой бренд паркетного клея.Заходите к ним на склад и смотрите даты. Я не слышал таких историй, когда срок вышел и клей выкинули в мусорку.

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3996

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3996
    # 28 марта 2019 10:30 Редактировалось Egoff, 1 раз.
    MINSK00:

    Во первых я не представительство, во вторых клей стоит на складах импортёров,

    Правильно, вы просто перекуп, зачем вам склады :)

    MINSK00:

    Я не слышал таких историй, когда срок вышел и клей выкинули в мусорку.

    Открою вам секрет, нормальные поставщики стараются распродать партию клея с истекающим сроком годности, ДО истечения этого самого срока. :)

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    11 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 29 марта 2019 02:18
    Egoff:

    Открою вам секрет, нормальные поставщики стараются распродать партию клея с истекающим сроком годности, ДО истечения этого самого срока.

    Ключевая фраза!!!!
    Пытаются, но бывает не успевают и в мусор банки не выбрасывают. Значит маринуют дома, с засолами :lol:

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    Egoff:

    вы просто перекуп

    Не просто ПЕРЕКУП ;)открою вам тайну ;) только по секрет ку и только вам
    ОПТ-овый перекуп

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3996

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3996
    # 29 марта 2019 10:02 Редактировалось Egoff, 1 раз.
    MINSK00:

    Egoff:
    Открою вам секрет, нормальные поставщики стараются распродать партию клея с истекающим сроком годности, ДО истечения этого самого срока.

    Ключевая фраза!!!!
    Пытаются, но бывает не успевают и в мусор банки не выбрасывают. Значит маринуют дома, с засолами

    Даже в такой мелочи без вранья не можете. Написано СТАРАЮТСЯ, а пытаетесь вы, а потом просрочкой торгуете :).

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    MINSK00:

    Не просто ПЕРЕКУП открою вам тайну только по секрет ку и только вам

    Вы же у них насколько помню не первый, оптовик :) :lol: .

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    11 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 30 марта 2019 01:52 Редактировалось MINSK00, 2 раз(а).
    Egoff:

    , а потом просрочкой торгуете .

    Вас почитать, так я самый злой и коварный продавец.
    ВЫ просто ангел :super:
    Честно!!!!! я очень рад за ваше мнение,хоть буду знать, как нужно работать и доводить правду. Вижу моя прада, долетает и к вам, раз такие эмоции. У меня одна цель на онлайнере, рассказать всю правду о товарах, а вот нравится она вам или нет?Дело личное.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Egoff:

    Вы же у них насколько помню не первый, оптовик

    Мне трудно догадаться о ваших мыслях? Возможно!!! я не первый и не последний, сейчас я, завтра вы или вы были до меня????? Вот и определили суть :weep:
    Так и что ?????
    В паркетной доске, дилеры тоже меняются и что? все нормально, все довольны.
    Это бизнес :trollface: ДЕТКА :beer:

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • АМПИР_BY Senior Member
    офлайн
    АМПИР_BY Senior Member

    857

    5 лет на сайте
    пользователь #2511229

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 30 марта 2019 16:14
    MINSK00:

    Egoff:

    , а потом просрочкой торгуете .

    Вас почитать, так я самый злой и коварный продавец.
    ВЫ просто ангел :super:
    Честно!!!!! я очень рад за ваше мнение,хоть буду знать, как нужно работать и доводить правду. Вижу моя прада, долетает и к вам, раз такие эмоции. У меня одна цель на онлайнере, рассказать всю правду о товарах, а вот нравится она вам или нет?Дело личное.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Egoff:

    Вы же у них насколько помню не первый, оптовик

    Мне трудно догадаться о ваших мыслях? Возможно!!! я не первый и не последний, сейчас я, завтра вы или вы были до меня????? Вот и определили суть :weep:
    Так и что ?????
    В паркетной доске, дилеры тоже меняются и что? все нормально, все довольны.
    Это бизнес :trollface: ДЕТКА :beer:

    Вы всего лишь сплетник, пустозвон, дезинформатор, в большинстве обсуждаемых тем - дилетант (это мнение посетителей форума)
    А если бы я высказывал лично своё мнение, то список был бы гораздо больше.
    Ну, я думаю, есть у вас и положительные качества, где-то глубоко...

    АМПИР_BY
  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    11 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 30 марта 2019 19:11 Редактировалось MINSK00, 1 раз.
    АМПИР_BY:

    MINSK00:

    Egoff:

    , а потом просрочкой торгуете .

    Вас почитать, так я самый злой и коварный продавец.
    ВЫ просто ангел :super:
    Честно!!!!! я очень рад за ваше мнение,хоть буду знать, как нужно работать и доводить правду. Вижу моя прада, долетает и к вам, раз такие эмоции. У меня одна цель на онлайнере, рассказать всю правду о товарах, а вот нравится она вам или нет?Дело личное.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Egoff:

    Вы же у них насколько помню не первый, оптовик

    Мне трудно догадаться о ваших мыслях? Возможно!!! я не первый и не последний, сейчас я, завтра вы или вы были до меня????? Вот и определили суть :weep:
    Так и что ?????
    В паркетной доске, дилеры тоже меняются и что? все нормально, все довольны.
    Это бизнес :trollface: ДЕТКА :beer:

    Вы всего лишь сплетник, пустозвон, дезинформатор, в большинстве обсуждаемых тем - дилетант (это мнение посетителей форума)
    А если бы я высказывал лично своё мнение, то список был бы гораздо больше.
    Ну, я думаю, есть у вас и положительные качества, где-то глубоко...

    Где-то глубоко :) очень добрый и положительный.
    Ещё :) хорошо общаюсь с ТОП игроками в паркетной тематике Минска.
    Ещё :) знает большинство паркетчиков и конкурентов, этот момент очень радует.
    Благодаря чёрному пиару, благодаря таким как :100500: все хорошо и будет ещё лучше.
    Не уходя далеко, от темы этого форума!!!
    Личное мнение, паркетную доску лучше клеить на паркетный клей к основанию.
    Можно использовать!!!!
    Любой профессиональный клей.

    -Эластичный однокомпонентный клей на основе SMP для приклеивания мозаичного, тонкоштучного, штучного, вертикального паркета, массивной и паркетной доски, а также многослойного паркета на фанерной основе.

    Преимущества и характеристики
    -безводный, дерево не деформируется под воздействием клея
    свойства эластичности гарантируют стабильность паркета при изменении окружающих условий
    хорошо сохраняет профиль зубчатого шпателя, подходит для заполнения небольших неровностей пола
    Запрашиваю отзывы от товарах и когда получаю такие!!!!!

    :beer:

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 30 марта 2019 21:24

    Месяц не показатель)