Ответить
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 12 октября 2009 10:25
    По поводу паркетной доски и пробки слышала много разных мнений, читала статьи, но все равно так и не приняла решение, что лучше. На работе вообще стали уверять, что нет ничего лучше старого доброго ламината, да и цена на него не такая убийственная. Еще мне рассказали страшные истории о том, как паркетная доска со временем начинает усыхать и корежиться. Некоторые и вовсе уверяют, что она настолько пропитана химикатами, что все разговоры об экологичности - ерунда. С другой, стороны, паркетная доска бывает разная.

    "Вид паркетной доски зависит, прежде всего от селекции древесины. Селекцией паркетной доски называется отбор планок верхнего слоя паркетной доски, сделанных из одной и той же породы древесины. Отбор осуществляется по цвету, пестроте, текстуре, наличию сучков, заболони (более светлых участков) и другим параметрам древесины. Данная классификация, прежде всего, относится к технологии производства паркетной доски, тем не менее, она определяет и внешний вид покрытия. Чаще всего встречаются следующие варианты селекции паркетной доски:

    1.селект (другие названия: элит, радиал, эксквизит, люкс). Верхний слой этой паркетной доски состоит из тщательно подобранных планок древесины, близких по цвету и структуре. Это радиальный распил древесины, без сучков или каких-либо дефектов. Такая паркетная доска обычно используется в оформлении классических интерьеров, потому что имеет однотонный ровный рисунок;
    2.натур (или стандарт). Допускаются цветовые вариации и наличие небольших сучков. Планки верхнего слоя такой доски сделаны из древесины смешанного тангенциального и радиального распила;
    3.рустик (маркант, коттедж, кантри, деревенская доска). Имеет сильно выраженные цветовые вариации, допускает наличие трещин в сучках и небольшие ямки от сучков. Эта доска очень пестрая, с заболонью, различными способами распила. Она прекрасно подходит для интерьеров, выдержанных в стиле «кантри»." (с)

    Про пробку знаю меньше, но говорят, что она хороший звуко- и теплоизолятор. По поводу того, деформируется ли пробка от тяжестей, ходят разные слухи. В общем, хотелось бы услышать мнение от людей, которые уже использовали такие напольные покрытия у себя дома, ибо статьи в интернете в основном рекламные и узнать как всё на самом деле, сложно.
    И еще может кто подскажет какой фирмы и какого качества лучше доска и пробка.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 26 ноября 2017 22:24

    kalupator, под укладку паркета необходимо учитывать работы по подготовке основания, укладка, шлифовка с покрытием. Также включать в стоимость грунт( если нужен), клей, фанеру, сам паркет, масло, либо лак. В итоге пирог не из дешевых, но присутствует более широкий выбор для потребителя-рисунок, прочный лак, масло

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 26 ноября 2017 22:46

    kalupator, на черном цвете лучше всего видны царапины, выбор для перфекциониста, мягко говоря, странный. Из личного опыта могу сказать, что меньше всего царапины заметны именно на серо-коричневых тонах, с матовой поволокой.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1095

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1095
    # 26 ноября 2017 22:48 Редактировалось kalupator, 4 раз(а).
    stroimvse:

    kalupator, под укладку паркета необходимо учитывать работы по подготовке основания, укладка, шлифовка с покрытием. Также включать в стоимость грунт( если нужен), клей, фанеру, сам паркет, масло, либо лак. В итоге пирог не из дешевых, но присутствует более широкий выбор для потребителя-рисунок, прочный лак, масло

    Спасибо за подробный ответ!

    Anоnymоus:

    kalupator, на черном цвете лучше всего видны царапины, выбор для перфекциониста, мягко говоря, странный. Из личного опыта могу сказать, что меньше всего царапины заметны именно на серо-коричневых тонах, с матовой поволокой.

    Согласен, поэтому и хочу услышать советы, мнения. Может есть стойкие к царапинам покрытия доски... Либо те, на которых не будет видно другого цвета внутри царапины... Если с паркетной доской этого не возможно добиться - не страшно, буду другие покрытия рассматривать. Поэтому и хочу услышать людей с опытом по темным цветам в доске. Ну что поделать, если нравится только черный :rotate:

    Геннадий
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 26 ноября 2017 23:01

    kalupator, гляньте в шапке темы, там есть фото работ и инженерная доска с износостойким покрытием

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 27 ноября 2017 00:05
    stroimvse:

    kalupator, гляньте в шапке темы, там есть фото работ и инженерная доска с износостойким покрытием

    так вы покажите свои работы?

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • 1513617 Senior Member
    офлайн
    1513617 Senior Member

    3520

    9 лет на сайте
    пользователь #1513617

    Профиль
    Написать сообщение

    3520
    # 29 ноября 2017 01:58

    Сколько в среднем по Минску стоит укладка пробки на клей?

  • спадар Senior Member
    офлайн
    спадар Senior Member

    644

    9 лет на сайте
    пользователь #1579671

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 4 декабря 2017 11:38
    MINSK00:

    вы можете привести пример кого бренда был клей МС что он так быстро высыхал, так как если бы вы работали с 2К, тогда подозреваю у вас было ы еще больше впечатлений от клея

    ну да...время высыхания (до реакции с воздухом и образования плёнки) около 20 минут,а время отверждения смеси 2-х компонентного клея Реколл 25-2К 2,5 -3 часа,но подозреваю,что для дилетантов, рассуждающих о том в чём они не смыслят, эта информация произведёт большое впечатление.

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 5 декабря 2017 01:04
    спадар:

    MINSK00:

    вы можете привести пример кого бренда был клей МС что он так быстро высыхал, так как если бы вы работали с 2К, тогда подозреваю у вас было ы еще больше впечатлений от клея

    ну да...время высыхания (до реакции с воздухом и образования плёнки) около 20 минут,а время отверждения смеси 2-х компонентного клея Реколл 25-2К 2,5 -3 часа,но подозреваю,что для дилетантов, рассуждающих о том в чём они не смыслят, эта информация произведёт большое впечатление.

    Вы правы, я продаю и предлагаю только лучшее из лучшего, с вами не получилось. Вы меня извините ну не могу я продавать заведомо плохие товары и не умею я обманывать своих клиентов,так как мне было предложено))))) раз отозвался правдой и все, сразу плохой продавец, извиняюсь но нам с вами разными дорогами.
    Так что хватить тролить форумы, проходите мимо с вашими идеями и вашей манерой навязывания не нужного товара((((

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23532

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23532
    # 7 декабря 2017 11:12

    Господа, помогите советом пожалуйста
    Строители предлагают выбор - ложить паркетную доску на пробку или клеить прямо на стяжку. Говорят второй вариант лучше. Правда это или есть ньюансы?
    PS: основание - новая стяжка, вроде ровная

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 7 декабря 2017 11:39 Редактировалось stroimvse, 2 раз(а).

    Def, вот здесь мастер с огромным опытом рассказал о возможных нюансах

    ]

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3999

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3999
    # 7 декабря 2017 11:42
    stroimvse:

    Def, вот здесь мастер с огромным опытом рассказал о возможных нюансах

    И где там ответ на вопрос???????

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Def:

    Строители предлагают выбор - ложить паркетную доску на пробку или клеить прямо на стяжку. Говорят второй вариант лучше. Правда это или есть ньюансы?

    Больше плюсов у доски уложенной на клей, но есть нюансы. В данной теме неоднократно этот вопрос обсуждался, не поленитесь воспользуйтесь поиском.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 7 декабря 2017 12:09 Редактировалось stroimvse, 1 раз.

    Там хватает пунктов, которые требуется учитывать при проведении работ по укладке той же паркетной доски

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3999

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3999
    # 7 декабря 2017 12:47
    stroimvse:

    ам хватает пунктов, которые требуется учитывать при проведении работ по укладке той же паркетной доски

    Это вам понятно, мне понятно, возможно что то понятно MINSK00, но человеку далекому от темы.......

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    18 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 7 декабря 2017 17:25 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    профессионалы, а что скажете про пробку Corkstyle (клеевая)? Как по надежности/сроку жизни? Какие-то нюансы?

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23532

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23532
    # 7 декабря 2017 17:54
    Egoff:

    Больше плюсов у доски уложенной на клей, но есть нюансы. В данной теме неоднократно этот вопрос обсуждался, не поленитесь воспользуйтесь поиском.

    пробывал прочитать ветку, в основном некие профи ругаются между собой специфичными терминами. Поэтому то и спросил. Давайте спрошу по другому - какие эксплутационные плюсы у укладки на пробку? Шумы меньше? Теплее?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 7 декабря 2017 18:41 Редактировалось stroimvse, 2 раз(а).

    Def, при укладке на пробку шумоизоляция увеличится, но проблема с треском, щелчками в замках в процессе эксплуатации останется.
    За счет определенного клея можно также увеличить шумоизоляцию, плюс избежать в дальнейшем сюрпризов, как минимум вышеперечисленных.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Также практикуется такой способ укладки- пробка на клей, затем паркетная доска на клей

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    Следует также помнить, что при безклеевой укладке паркетной доски она будет "звенеть" из-за пустоты под ней, которая в случае укладки на клей исчезает, пол становится как бы "монолитным"

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 8 декабря 2017 02:08
    stroimvse:

    Def, вот здесь мастер с огромным опытом рассказал о возможных нюансах

    ]

    да рассказал, с примеров кто тут общается.
    Посмотрим куда приведут такие советы, скорей всего к дорогим работам+дешевой химии+паркету на который у болтает мастер.
    Цели преследуемые на форуме, понятны после первых пару постов.

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3999

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3999
    # 8 декабря 2017 10:08 Редактировалось Egoff, 2 раз(а).
    Def:

    пробывал прочитать ветку, в основном некие профи ругаются между собой специфичными терминами. Поэтому то и спросил. Давайте спрошу по другому - какие эксплутационные плюсы у укладки на пробку? Шумы меньше? Теплее?

    Да согласен ветку испортили "профи", сам не смог найти нужную информацию.
    По существу вопроса: плюсы укладки на подложку- простота, скорость, стоимость.
    Минусы:- доска более шумная (эффект барабана при хождении, возможные щелчки и скрипы в процессе эксплуатации), возможны нюансы при покрытии лаком после перешлифовки, под большим вопросом ремонт с заменой одной доски.

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    stroimvse:

    За счет определенного клея можно также увеличить шумоизоляцию

    Какого клея???

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 8 декабря 2017 12:10

    В большей степени такой способностью (от ударного шума) обладает силановый клей, я считаю.

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3999

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3999
    # 8 декабря 2017 12:31
    stroimvse:

    В большей степени такой способностью (от ударного шума) обладает силановый клей, я считаю.

    О как. А когда то, в соседней ветке, некто алексадрович (и вы тоже если не ошибаюсь) в меня тапками бросались после такого заявления, хотя данное заявление я еще и цифрами от производителей подкрепил. ;)

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри