Ответить
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 12 октября 2009 10:25
    По поводу паркетной доски и пробки слышала много разных мнений, читала статьи, но все равно так и не приняла решение, что лучше. На работе вообще стали уверять, что нет ничего лучше старого доброго ламината, да и цена на него не такая убийственная. Еще мне рассказали страшные истории о том, как паркетная доска со временем начинает усыхать и корежиться. Некоторые и вовсе уверяют, что она настолько пропитана химикатами, что все разговоры об экологичности - ерунда. С другой, стороны, паркетная доска бывает разная.

    "Вид паркетной доски зависит, прежде всего от селекции древесины. Селекцией паркетной доски называется отбор планок верхнего слоя паркетной доски, сделанных из одной и той же породы древесины. Отбор осуществляется по цвету, пестроте, текстуре, наличию сучков, заболони (более светлых участков) и другим параметрам древесины. Данная классификация, прежде всего, относится к технологии производства паркетной доски, тем не менее, она определяет и внешний вид покрытия. Чаще всего встречаются следующие варианты селекции паркетной доски:

    1.селект (другие названия: элит, радиал, эксквизит, люкс). Верхний слой этой паркетной доски состоит из тщательно подобранных планок древесины, близких по цвету и структуре. Это радиальный распил древесины, без сучков или каких-либо дефектов. Такая паркетная доска обычно используется в оформлении классических интерьеров, потому что имеет однотонный ровный рисунок;
    2.натур (или стандарт). Допускаются цветовые вариации и наличие небольших сучков. Планки верхнего слоя такой доски сделаны из древесины смешанного тангенциального и радиального распила;
    3.рустик (маркант, коттедж, кантри, деревенская доска). Имеет сильно выраженные цветовые вариации, допускает наличие трещин в сучках и небольшие ямки от сучков. Эта доска очень пестрая, с заболонью, различными способами распила. Она прекрасно подходит для интерьеров, выдержанных в стиле «кантри»." (с)

    Про пробку знаю меньше, но говорят, что она хороший звуко- и теплоизолятор. По поводу того, деформируется ли пробка от тяжестей, ходят разные слухи. В общем, хотелось бы услышать мнение от людей, которые уже использовали такие напольные покрытия у себя дома, ибо статьи в интернете в основном рекламные и узнать как всё на самом деле, сложно.
    И еще может кто подскажет какой фирмы и какого качества лучше доска и пробка.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 2 октября 2017 13:41 Редактировалось MINSK00, 1 раз.
    Egoff:

    По поводу ренове у меня большие сомнения по его

    Вот спасибо, вам :super: как настоящему эксперту ,хоть кто-то на онлайнере поддерживает мнение, что :D ????

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    18 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 2 октября 2017 15:44

    подскажите плз, в чем существенное различие по укладке пробки: на клей и плавающим способом.

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 2 октября 2017 16:09 Редактировалось Egoff, 2 раз(а).
    shaman237:

    подскажите плз, в чем существенное различие по укладке пробки: на клей и плавающим способом.

    В самой пробке - есть замковая есть клеевая.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    18 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 2 октября 2017 16:12
    Egoff:

    shaman237:

    подскажите плз, в чем существенное различие по укладке пробки: на клей и плавающим способом.

    В самой пробке - есть замковая есть клеевая.

    с точки зрения пользования и поддержки какой вариант лучше?

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 2 октября 2017 16:21
    shaman237:

    с точки зрения пользования и поддержки какой вариант лучше?

    Клеевая. Из плюсов замковой- только легкость укладки.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    18 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 2 октября 2017 16:22
    Egoff:

    shaman237:

    с точки зрения пользования и поддержки какой вариант лучше?

    Клеевая. Из плюсов замковой- только легкость укладки.

    спасибо

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 4 октября 2017 00:27 Редактировалось stroimvse, 3 раз(а).
    MINSK00:

    Egoff:

    По поводу ренове у меня большие сомнения по его

    Вот спасибо, вам :super: как настоящему эксперту ,хоть кто-то на онлайнере поддерживает мнение, что красная банка пока под большим вопросом?????

    Что же это за вопрос такой большой?
    Работал я с клеем Renove.
    Впечатление- нормальный клей, дурманящего запаха не имеет, время выработки-неспешное, это я про ПУ клей. ТП меня не пугает
    Красная банка :)
    У Renove банка серая, крышка Красная

  • Hank Senior Member
    офлайн
    Hank Senior Member

    848

    21 год на сайте
    пользователь #3522

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 4 октября 2017 00:38

    Hi All..
    При прочих равных, т.е. если подобрал пододящий цвет и там и там... Что лучше для заделывания щелей в клеевой пробке - шпатлевка для дерева или герметик для дерева (паркета) ? Герметик вроде как эластичный должен быть...

    Если в деталях то:
    В одной комнате пробка Identity Moonlight в другой Identity Timide (клеевая 6 мм с фаской)
    Для мунлайта по цвету идеально подходит шаптлевка по дереву Текс Береза. Но она слишком светлая для Тимид-а.
    ну и когда застывает то становится твердая, жесткая. Подходящией по цвету для тимида не нашел пока.

    А с другой стороны, нашел герметик для дерева Soudal Клен
    он совсем чуть темнее чем Moonlight и совсем чуть светлее чем Timide - т.е. подходит и туда и туда! И при этом вроде как он должен быть эластичный...

    Так что лучше использовать по своим свойствам (если плевать на цвет!) - шпатлевка по дереву или герметик для паркета? И то и другое вроде на основе акрила (х3 что это) ...

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 4 октября 2017 01:40
    stroimvse:

    Техпаспорт клеев :shuffle: меня не пугает

    Опять загадка, это вы о чем?
    что такого опасного у них в ТП и еще вопрос вы разобрались в прошлый раз для чего нужна огне-био защита или у вас только пиар компания?

    Добавлено спустя 6 минут

    Hank:

    шаптлевка по дереву Текс Береза

    советую вам рассмотреть такую шпатлевку kiilto gap береза

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 4 октября 2017 09:32
    Hank:

    Так что лучше использовать по своим свойствам (если плевать на цвет!) - шпатлевка по дереву или герметик для паркета? И то и другое вроде на основе акрила (х3 что это) ...

    Думаю шпатлевка для паркета вам не подойдет, недостаточно эластична.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • СПАРТАК-79 Neophyte Poster
    офлайн
    СПАРТАК-79 Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2310744

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 4 октября 2017 11:05

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Хочу выразить благодарность всех откликнувшихся на мой вопрос-просьбу. Подведу краткий итог своим изыскательским мероприятиям по поиску мастера и подбору оптимальных материалов по укладке паркетной доски. Постараюсь выразить наиболее беспристрастное мнение, которое может быть поможет сэкономить массу времени таким же страждующим, как и я. Напомню, что основными критериями для меня были:
    1. Экологичность;
    2. Надежность;
    3. Цена.
    Вначале я, по совету форумчан, определился с мастером. Далее, я отчертил круг марок химии, в который вошли - материалы по совету мастера и полученные предложения от участников форума.
    При выборе оптимальных для себя материалов (по совету опытных людей решил, что это будет силановый клей) я основывался на следующих признаках, которые, как я считаю, являются основными при выборе для каждого человека чего бы то ни было..... - это:
    1. Прочтение и анализ специализированных материалов (отзывы, анатации, форумы и др.);
    2. Представленность на европейском рынке (высокие требования к производителю, популярность, рассматривал в основном Польша, Прибалтика);
    3. Репутация продавца (импортера);
    4. Сравнительный анализ продукции по характеристикам и ценовым предложениям;
    5. Качество обслуживания, отношение к покупателю, квалифицированная консультация.
    Так вот, теперь по порядку о конкретных марках, которые я рассматривал (в список не вошли другие марки, которые я сразу исключил по тем или иным причинам, типа Коссвик, Кизель и т.д.):
    1. Керакол - информации в сети мало, на рынке Европы, вообще не нашел, на мои вопросы о клее - что такое "эко-совместимый, минеральный", и какая основа у клея, собственно, что и делает клей клеем, продавец не ответил, подозреваю, что сам не в курсе (отсюда вывод о компетентности), цена очень высокая;
    2. Килто - информации достаточно, в Европе очень мало, основной рынок-Таежный Союз, цена нормальная. Однако, оттолкнула репутация продавца (Ник чем-то похож по названию на столицу нашей Родины)))).... Я внимательно прочитал несколько страниц форума и пришел к выводу, что у данного продавца хорошее - это только то, что он предлагает. А это говорит о не беспристрастности и о том, что сегодня продал, а завтра хоть трава не расти... Возможно я ошибаюсь на его счет, заранее извиняюсь, высказываю сугубо свое мнение, основанное на прочитанном. Да, еще и тот факт, что к определенному производителю (о нем ниже) у него постоянный негатив (уж не знаю, тут явно что-то личное..), в частности по экологичности, при этом он продает такой "замечательный клей", как Арценкол, в который, наверное, вместе с канифолью не добавили только коровью лепешку для лучшей адгезии))). Поэтому тоже мимо.
    3. Уцин - удовлетворил по всем критериям, кроме цены;
    4. Ренове - информации относительно немного, но, как неудивительно, в Европе очень хорошо представлен и популярен (рассматривал вариант привоза из Польши у знакомого из Гродно, который, кстати, привозил для себя ранее именно Ренове, но цены в итоге получались равнозначными с нашими, поэтому смысла не было), импортер - по моему мнению, серьезная большая компания, цена нормальная.
    5. Вакол - см. выше "Уцин"
    ИТОГ: Если рассматривать необходимые материалы в разрезе экологичности то, во-первых, ничего более экологичного и вместе с тем универсального, чем силан (МС-полимеры) на данный момент не придумано (не верите, углубитесь в чтиво), во-вторых, процесс испытаний и сертифецирования для всех марок в РБ абсолютно идентичен, поэтому высказывания - типа у меня сомнения в этой марке, а в других нет - некорректны, можно просить европейские сертификаты экологичности (а вот их, далеко не каждый производитель может себе позволить).
    Так вот - предварительно для себя я выбрал материалы Ренове. Нашел координаты импортера-продавца и отправился в офис. После общения с очень красивым и квалифицированным менеджером по имени Ксения, которая, помимо белсертификатов ознакомила меня с Зеленым Европейским сертификатом, ИСО на производителя, даже документально указала поставщика компонентов для производства материалов (это совсем неожиданно, кстати это корпорация "КАНЕКА", как я выяснил, именно они разработали и запатентовали мс-полимеры), получения приятной скидки (сэкономил прилично), наличия на складе всего необходимого для меня - выбор мой был очевиден. Ксении отдельное спасибо)
    Вчера приступили к укладке, мастер материалами доволен, что касается меня - думаю, что и я не прогадаю.
    Вот так я, за небольшой период времени, прошел путь от профана (правда с техническим образованием) до относительно разбирающегося человека. Советую и Вам, также ответственно и скорпулезно подходить к выбору материалов для своего дома, в котором будут расти Ваши детки. Никого обидидь не желал, мнение по теме только мое, но основанное на аргументах. Спасибо, всем удачи.

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 5 октября 2017 00:51 Редактировалось MINSK00, 4 раз(а).

    :rotate:

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 5 октября 2017 09:22
    MINSK00:

    Можно угадаю мастера stroimvse

    MINSK00,
    Вы уверенны, что этот объект делаю именно я?

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Догадки, разгадки, умозаключения :)

  • Tea-Capital Member
    офлайн
    Tea-Capital Member

    152

    11 лет на сайте
    пользователь #772619

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 5 октября 2017 13:16
    СПАРТАК-79:

    1. Керакол - информации в сети мало, на рынке Европы, вообще не нашел, на мои вопросы о клее - что такое "эко-совместимый, минеральный", и какая основа у клея, собственно, что и делает клей клеем, продавец не ответил, подозреваю, что сам не в курсе (отсюда вывод о компетентности), цена очень высокая;

    Я конечно не сомневаюсь в том, что Вы более компетентны в таких вопросах, ведь Вы наверняка сделали полный анализ. Но я не об этом хочу спросить. Скажите мне, Уважаемый СПАРТАК-79, когда Вы задавали вопрос о эко-совместимости клея и как Вы говорите "основе"? Вы наверняка нам звонили, не так ли? Что касается цены, Вы составляли анализ. Вы хотите сказать, что 167 бел. руб. за 10кг клея это дорого? Тогда с чем Вы сравнивали? с Анцерколом? Извините, но к сожалению Ваши слова ничем не подкреплены. Цены на паркетные клея по Беларуси примерно на одном ценовом уровне, будь то кераколл или вакол, или уцин с киилто, а может и бостик или клейберит.
    И небольшая рекомендация. В следующий раз, если Вы будите искать информацию о каком-то продукте на рынках Европы, не нужно делать запрос в строке поиска (как я подразумеваю Вы искали информацию о Kerakoll) "паркетный клей кераколл купить в Европе", тогда возможно Вы и найдете интересующую Вас информацию.
    А от себя лично, искренне желаю Вам, как относительно разбирающемуся человеку, что бы Ваш пол прослужил Вам очень и очень долгое время и оправдал соотношение цены и качества, что в принципе, Вы и хотели получить

    Только сертифицированные экологически чистые продукты
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 6 октября 2017 09:46 Редактировалось Egoff, 1 раз.

    СПАРТАК-79, как то не верится вам. Все гладко в вашем рассказе кроме- выпада в сторону MINSK00, да личность он неприятная и в паркетной химии разбирается слабо, но с вами вроде не спорил и ничего вам не советовал. Да и ода продавцу ренове тоже перебор- "даже документально указала поставщика компонентов для производства материалов". Не один год проработал в этой сфере, посещал заводы производителей паркетной химии, но ни разу не сталкивался с тем кто поставщик компонентов для производства. А когда простой продавец вам еще и "документально" это подтверждает- тут как говорил станиславский "Не верю".

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 6 октября 2017 13:37
    Egoff:

    да личность он неприятная

    :super: весьма приятно читать о себе, мнение возможного конкурента :ura:

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Egoff:

    Да и ода продавцу ренове тоже перебор, о с вами вроде не спорил и ничего вам не советовал

    Берите выше, я отказался продавать их товары и отказался перейти к ним работать на з/п ибо :)
    Вот она их и злоба :)

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 6 октября 2017 14:10
    MINSK00:

    я отказался перейти к ним работать на з/п

    От этого отказа они только выиграли.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 6 октября 2017 14:49

    )).

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 8 октября 2017 03:49
    Egoff:

    MINSK00:

    я отказался перейти к ним работать на з/п

    От этого отказа они только выиграли.

    для вас это большая радость, а люди вижу по ночам в подушку :weep:

    Добавлено спустя 29 секунд

    stroimvse:

    )).

    :100500:

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • viz-Lawyer Senior Member
    офлайн
    viz-Lawyer Senior Member

    2417

    13 лет на сайте
    пользователь #290937

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 11 октября 2017 09:41

    Ваше мнение по паркетной доске:
    Боен
    Карелия
    Синтерас
    ну и Таркет
    ???
    Про цену пока не говорим, интересует качество и результаты эксплуатации (если есть)