Ответить
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 12 октября 2009 10:25
    По поводу паркетной доски и пробки слышала много разных мнений, читала статьи, но все равно так и не приняла решение, что лучше. На работе вообще стали уверять, что нет ничего лучше старого доброго ламината, да и цена на него не такая убийственная. Еще мне рассказали страшные истории о том, как паркетная доска со временем начинает усыхать и корежиться. Некоторые и вовсе уверяют, что она настолько пропитана химикатами, что все разговоры об экологичности - ерунда. С другой, стороны, паркетная доска бывает разная.

    "Вид паркетной доски зависит, прежде всего от селекции древесины. Селекцией паркетной доски называется отбор планок верхнего слоя паркетной доски, сделанных из одной и той же породы древесины. Отбор осуществляется по цвету, пестроте, текстуре, наличию сучков, заболони (более светлых участков) и другим параметрам древесины. Данная классификация, прежде всего, относится к технологии производства паркетной доски, тем не менее, она определяет и внешний вид покрытия. Чаще всего встречаются следующие варианты селекции паркетной доски:

    1.селект (другие названия: элит, радиал, эксквизит, люкс). Верхний слой этой паркетной доски состоит из тщательно подобранных планок древесины, близких по цвету и структуре. Это радиальный распил древесины, без сучков или каких-либо дефектов. Такая паркетная доска обычно используется в оформлении классических интерьеров, потому что имеет однотонный ровный рисунок;
    2.натур (или стандарт). Допускаются цветовые вариации и наличие небольших сучков. Планки верхнего слоя такой доски сделаны из древесины смешанного тангенциального и радиального распила;
    3.рустик (маркант, коттедж, кантри, деревенская доска). Имеет сильно выраженные цветовые вариации, допускает наличие трещин в сучках и небольшие ямки от сучков. Эта доска очень пестрая, с заболонью, различными способами распила. Она прекрасно подходит для интерьеров, выдержанных в стиле «кантри»." (с)

    Про пробку знаю меньше, но говорят, что она хороший звуко- и теплоизолятор. По поводу того, деформируется ли пробка от тяжестей, ходят разные слухи. В общем, хотелось бы услышать мнение от людей, которые уже использовали такие напольные покрытия у себя дома, ибо статьи в интернете в основном рекламные и узнать как всё на самом деле, сложно.
    И еще может кто подскажет какой фирмы и какого качества лучше доска и пробка.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4662

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4662
    # 3 февраля 2010 13:38
    slavonic:

    Однополосная и трёхполосная различаются ценой и внешним видом. Технология одинаковая. Тут уже кому что больше нравится и хватает ли денег на то что нравится :) Однополосная считается выше классом. У некоторых фирм, например Tarkett, трёхполосную делают в сербии, а однополосную только в Германии.

    Производителя я бы посоветовал чешский Magnum. Лучшее сочетание цены и качества, но для рядового белоруса в эпоху кризиса дороговато.

    Если есть деньги, Karelia финская и высший пилотаж шведский Kahrs (читается "черс";).

    Будучи недавно на стройрынке как-то обратил внимание на то, что некоторые модели Tarkett были деформированы, что было заметно даже невооруженным глазом (причем летом все было нормально). Продавец сказала, что у Tarkett есть такой грешок и посоветовала обратить внимание на немецкий BOEN. Мне он, кстати, и на ощупь приятнее показался - чувствуется текстура дерева и не глянцевый.

    Что-нибудь можете сказать по этому поводу или все же Magnum?

    ..
  • _ppp Junior Member
    офлайн
    _ppp Junior Member

    42

    14 лет на сайте
    пользователь #221557

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 3 февраля 2010 13:44

    Здравствуйте. Хотим положить пробковые полы в коридоре, на кухне, в ванной и туалете. Хорошая и это идея? Или для ванной из-за влаги они не подойдут?

  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 3 февраля 2010 21:28

    Ledakol, да, фаска-это срезанная грань. Смотрится как-бы более массивно, тяжело. Наверное, хуже в уборке, но отзывов по этому не слышал.

    AM_7, Tarkett льёт больше лака, поэтому поверхность более глянцевая. По поводу деформации: на рынке условия в магазинах не всегда правильные, кто-то выносит доску на улицу, на ночь выключает отопление. BOEN мог быть просто более свежий. По качеству они считаются примерно одинаковы.

    Можете посмотреть Ekoparkett-у него тоже чувствуется текстура.

    Magnum получше качеством, но радикальной разницы нет.

    _ppp, можно, только в ванну и туалет нужна клеевая пробка с предлакировкой и потом покрыть её лаком. А в жилые обычную лакированную замковую.

  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 3 февраля 2010 21:41
    slavonic:

    Ledakol, да, фаска-это срезанная грань. Смотрится как-бы более массивно, тяжело. Наверное, хуже в уборке, но отзывов по этому не слышал.

    AM_7, Tarkett льёт больше лака, поэтому поверхность более глянцевая. По поводу деформации: на рынке условия в магазинах не всегда правильные, кто-то выносит доску на улицу, на ночь выключает отопление. BOEN мог быть просто более свежий. По качеству они считаются примерно одинаковы.

    Можете посмотреть Ekoparkett-у него тоже чувствуется текстура.

    Magnum получше качеством, но радикальной разницы нет.

    _ppp, можно, только в ванну и туалет нужна клеевая пробка с предлакировкой и потом покрыть её лаком. А в жилые обычную лакированную замковую.

    Slavonik, спасибо за обстоятельный ответ :super: Мне помог:beer:

  • _ppp Junior Member
    офлайн
    _ppp Junior Member

    42

    14 лет на сайте
    пользователь #221557

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 4 февраля 2010 07:41

    slavonic, спасибо! А еще хотела узнать, пробка по текстуре глянцевая гладкая или шероховатая или бывает всякая?

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4910

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4910
    # 4 февраля 2010 08:12

    AM_7, у меня лежит боен. Брал обычный дуб и беленый. Всем больше нравится обычный - богаче смотрится. Беленый мне чем-то напоминает говноламинат. Других производителей не юзал...

    так выглядит натуральный:



    беленый:

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 4 февраля 2010 09:24

    _ppp,

    Здравствуйте. Хотим положить пробковые полы в коридоре, на кухне, в ванной и туалете. Хорошая и это идея? Или для ванной из-за влаги они не подойдут?

    В принципе, slavonic уже ответил, но я подтвержу, как пользователь. У нас пробка лежит по всей квартире. Никаких проблем с влагой нет. Пробка вообще влагу не впитывает, поэтому для влажных помещений она практически идеальна. Правда, если выливать на нее воду так, чтобы лужи стояли, набухает лак. Но потом все высыхает бесследно.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4910

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4910
    # 4 февраля 2010 09:49

    Только пробка достаточно мягкое покрытие. Кроме как в спальне я бы нигде не клал ее.

    Veronika_

    меня сейчас волнует один вопрос: лучше брать однополосную или трехполосную. у однополосной швов больше, но смотрится хорошо, правда смахивает на обычную массивную доску. не знаю даже...

    развеселили... Идея как ламинатов, так и паркетных досок как раз и заключается в имитации массивной доски. Т.к. массивная доска (паркет) хороших пород - это самое дорогое, престижное и функциональное покрытие. Все остальное - жалкое подобие

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 4 февраля 2010 09:50

    САВА,

    Только пробка достаточно мягкое покрытие.

    А мягкое - это плохо?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4910

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4910
    # 4 февраля 2010 10:16

    WasserKocher, мягкое - это так же, как и твердое, только наоборот. :D

    Для себя я преимуществ в пробке не нашел, поэтому отказался от такой идеи. Тем более, что она мне по интерьеру абсолютно не подходила, я стараюсь максимально приблизить к классике: камень, дерево, металл. Пробка, глянцевые потолки, новомодный пластик - совсем из другой оперы.

    Ничего не имею против выбора других людей.

  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 4 февраля 2010 11:05 Редактировалось Veronika_, 1 раз.

    ...

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4662

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4662
    # 4 февраля 2010 11:18

    Спасибо всем за информацию.

    Сначала тоже думал "дуб" положить, а потом как-то больше на "мербау" запал :)

    Как правильно надо укладывать такой пол - клей на фанеру или прямо на стяжку? Вариант сборно-разборного конструктора не хочу. Как по мне, так если делать, то раз и на совесть.

    ps А где посмотреть этот Магнум можно?

    ..
  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 4 февраля 2010 11:22
    _ppp:

    slavonic, спасибо! А еще хотела узнать, пробка по текстуре глянцевая гладкая или шероховатая или бывает всякая?

    Есть и та и другая. Глянцевая дешевле.

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4910

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4910
    # 4 февраля 2010 11:30

    AM_7, так же как и ламинат укладывается.

    Желательно самонивелир, подложку 2-3мм, доска. Делают и без замонивелира на подложку 5мм. Я заставил работников переделывать...

    По периметру прижимается кронштейнами для крепления плинтусов. При качественных шипах доска не рассыхается, по крайней мере так говорят продавцы

  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 4 февраля 2010 11:37
    Veronika_:

    slavonic,

    ну что вы ерунду говорите?

    была в эти выходные в "Граде", смотрела однополосную паркетную доску. по поводу цены, я тоже слышала, что однополосная дороже, но там продавцы стали уверять, что ничего подобного.

    по поводу внешнего вида, это как кому нравится. я, например, читала, что у однополосной больше швов, поэтому она более уязвима.

    мой муж звонил приятелю, который занимался продажей паркетной доски в Минске (однополосной в том числе). он сказал, что вообще, главное, чтобы она маслом была пропитана, а не лаком. еще есть такая доска, которую пропитывают маслом и воском, это считается самым хорошим вариантом. но у нас в Минске ее представляет только один производитель.

    С градовскими ценами может и одинаково высокая цена у обоих :) Назовите две доски одного бренда, сравним.

    Какие швы вы имеете ввиду? Вообще чем меньше паркет, тем меньше он уязвим.

    Масло при всех его преимуществах надо раз в год обрабатывать, а лак можно 5-10 лет не трогать.

    В Беларуси паркетная доска, обработанная маслом, представлена : Karelia, Kahrs, Barlinek, Teka. Возможно я ещё что-то забыл.

    AM_7, хотите на совесть=нивелир+фанера на клей и дюбель+штучный паркет на клей и гвозди(в паз)+шлифока+лакировка.

    Можно доску паркетную на клей положить на стяжку, тоже хороший вариант.

    Magnum можно увидеть где угодно. у нас, например, магазин в уручье на рынке.

  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 4 февраля 2010 15:06 Редактировалось Veronika_, 1 раз.

    slavonic,

    С градовскими ценами может и одинаково высокая цена у обоих Назовите две доски одного бренда, сравним.

    а где лучше и дешевле? мы смотрели однополосную Coswick (кажется, так пишется)

    Какие швы вы имеете ввиду? Вообще чем меньше паркет, тем меньше он уязвим

    швы между досками

    Масло при всех его преимуществах надо раз в год обрабатывать, а лак можно 5-10 лет не трогать.

    знакомый рассказал, что есть какая-то уникальная доска, которую обрабатывают маслом и воском. но представлена она у нас только одним производителем из России.

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4662

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4662
    # 4 февраля 2010 15:52
    slavonic:

    AM_7, хотите на совесть=нивелир+фанера на клей и дюбель+штучный паркет на клей и гвозди(в паз)+шлифока+лакировка.

    Можно доску паркетную на клей положить на стяжку, тоже хороший вариант.

    А вариант "на совесть" к паркетной доске применим? Или фанера будет явно лишней?

    Никого не хочу обидеть, но вариант "для ленивых" (а-ля ламинат) с паркетной доской неприемлю - шлифовать впоследствии будет невозможно - разлетиться без клея на одной подложке.

    ..
  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 4 февраля 2010 22:18

    Veronika_, я совсем забыл про отечественный Cosiwck :)

    Насколько я знаю, трёхполосную паркетную доску они не делают. У них вообще больше ориентация на штучный паркет, паркетную доску начали недавно производить.

    Большое количество швов более уязвимо только если лужу налить. Тогда через них больше влаги впитается.

    Маслом с воском многие фирмы покрывают, а в россии это скорее всего чьё-нибудь дочернее предприятие, наверное Upofloor.

    Ничего уникального. У меня пол банки стоит дома, летом покрывали им старый паркет после снятия лака.

    AM_7,

    Шлифовать паркетную доску нужно плоскошлифовальной машинкой, поэтому не разлетится.

    А так конечно на фанеру с клеем будет теплее и крепче. Но дороже и разобрать нельзя.

    Хотя про то что можно разобрать и заменить кусок посреди комнаты это скорее рекламный ход, я на практике не встречал.

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4662

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4662
    # 5 февраля 2010 11:30
    slavonic:


    AM_7,

    Шлифовать паркетную доску нужно плоскошлифовальной машинкой, поэтому не разлетится.

    А так конечно на фанеру с клеем будет теплее и крепче. Но дороже и разобрать нельзя.

    Хотя про то что можно разобрать и заменить кусок посреди комнаты это скорее рекламный ход, я на практике не встречал.

    Спасибо за информацию.

    М.б. действительно тогда не заморачиваться и ограничиться вариантом "для ленивых", а в качестве подлжки пробковую (где-то акция сейчас идет). :-?

    ..
  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4910

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4910
    # 6 февраля 2010 08:53

    AM_7, если бы эта доска подразумевала укладку на клей, то в ней не было бы амков и называлась она паркетом))

    Если уложите летом, то зимой ей порвет замки. Уложите летом, то при отключении отопления встанет дыбом.

    Смысл плавающей технологии в том, что все деформации компенсируются швом по периметру комнаты, само же покрытие подвижно