Ответить
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 20 октября 2004 02:29

    haos, вроде даже подать может... а забрать, думаю, тем более -- ведь ты просто приносишь чек и забираешь паспорт. Фэйс-контроль при этом, насколько я помню, не устраивают...

  • ID PhD
    офлайн
    ID PhD

    2721

    21 год на сайте
    пользователь #3795

    Профиль
    Написать сообщение

    2721
    # 20 октября 2004 10:11

    1. Ксерокопия паспорта обязательна. Т.е. ксера с мордой. ;) Об этом, почему-то, написано только уже на втором этаже консульства...

    2. Совершенно пох кто будет забирать паспорт. Главное чтобы фамилия выбитая на чеке совпадала с фамилией в паспорте.

    Радиация убивает только тех, кто ее боится
  • 14150 Senior Member
    офлайн
    14150 Senior Member

    771

    20 лет на сайте
    пользователь #14150

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 21 октября 2004 13:08

    Albanetz спасибо. судя по точности - вы в теме. Какие-нить особенности заправки в РП? например предпочтительный АЗС - а какие лучше объезжать стороной. (качество топлива).

    Может есть еще какие-нить свежие новости по жилью в окрестности Варшавы?

    "Some things are not dared because impossible, some things are impossible because not dared"
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 21 октября 2004 15:04

    R', никаких особенностей. Я предпочитаю заправки, где принимают карточку ;) -- везде все было нормально вроде, хотя я не могу сказать что проводил какие-то тесты. Ну т.е. Orlen, Petrochemia (или как там оно) и т.п. Кстати, у Statoil в отличие от Литвы цена практически всегда самая хорошая была.

    Единственное, что там попадаются иногда этакие кустарные заправки -- без навеса, будки/магазинчика, и т.п. -- просто стоит одна колонка где-нить за кустами около дороги -- там цены обычно низкие (типа 3,85) -- так вот там заправляться не пробовал -- стремно ;)

    Ну и еще из наблюдений -- везде в Кракове и поблизости цены выше чем в захолустье между Люблином и белорусской границей.

    Насчет жилья в Варшаве не скажу -- только что из Кракова, жил там в студенческой гостинице, стоило 55 злотых с завтраком на человека в двухместной комнате. Совсем не fancy, как оказалось.

  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 27 октября 2004 22:39

    Такой трабл нарисовался - в анкете указал, что собираюсь на 4 дня, они и напечатали мне в визе "время пребывания: 4 дня"... посмотрел расписание поездов (на которых планирую ехать) - пересекать границу в обратном направлении я буду через 4 дня + 1 час... срок действия визы - до 05.05.2005. будут проблемы с погранцами?

    P.S. да, конечно, в консульство буду звонить завтра, мылом отправил вопрос сегодня... можно спросить и у погранцов - но билеты хочу купить заранее

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 28 октября 2004 07:38

    haos, если +1 час, проблем, как правило, не бывает. Хотя зря ты конечно не перестраховался насчет большего числа дней -- будто первый раз. Я всегда стремлюсь в запасе по 2-3 дня иметь до предполагаемой даты въезда и после даты выезда... денег за это не берут ить :)

  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 28 октября 2004 12:10

    Albanetz, лоханулся, признаюсь... :D

    звонил в консульство - сказали, что если задержусь, то это будут мои личные большие проблемы (так как в паспорте погранец ставит дату только, а по дате у меня будет просрочка целый день)... выпустить-то выпустят, а вот как в следующий раз будет - могут быть проблемы с получением визы...

    ладно, хер с ними, придётся уехать на 20 минут раньше и сделать пересадку в Бресте... будем законопослушным гражданином :lol:

    P.S. хотя всё равно я их не понимаю - когда на США подаёшь к примеру, то они тоже спрашивают предполагаемые даты въезда/выезда, но открывают визу по макимально разрешённому сроку пребывания...

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 28 октября 2004 20:53

    haos, вообще-то ты в анкете сам указываешь дату начала и конца визы... обычно именно ее они и ставят. А срок пребывания, опять же, ты сам указываешь таким, чтобы соответствовал временному промежутку от начала визы до конца визы (при однократной визе). И проблем тогда никаких нет.

  • maxbel Member
    офлайн
    maxbel Member

    112

    20 лет на сайте
    пользователь #12634

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 31 октября 2004 02:15

    sorry za offtop, mojet kto podskajet kak deshevle vsego dobrat'sya iz Warsaw v Minsk????? :-?

    just max. cheers. thanks a lot.
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 31 октября 2004 02:27

    maxbel, на электричках от Варшавы до Тересполя, затем от Тересполя до Бреста, затем от Бреста до Минска. Дешевле не бывает, если выдержишь. Займет около суток. Если решишься, просчитай маршрут, чтобы попадать на пересадки и не ждать слишком долго.

    Второй по дешевизне способ -- до Бреста на электричках, из Бреста до Минска плацкартом.

    Ну и далее можно комбинировать, в сторону нарастания цены. Автобус еще ходит тысяч за 40-45 вроде, плюс на границе отдашь еще 5 тыс. за воздух.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 31 октября 2004 11:08

    Albanetz, автобус последний раз когда узнавал стоил 28 тысч кажись... А польские электрички не такие и дешевые... Там еще принцип езды понять немножко трудно...

  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 31 октября 2004 11:45

    maxbel, автобус Варшава_Минск, 40 тыс бер руб... обсулижвает минское АТП №2 - ходят новые международные/междугородние МАЗы...отправление - автовокзала "Варшава Заходняя" в 13.00, со стадиона "Х летия" в 14.00 ... единственное - ходят не каждый день...

    P.S. когда возвращаетесь?

    Посему у меня вопрос к тем, кто знает Варшаву - далеко ли "Варшава заходняя" от центра? в частности от "Варшава-центральная"? сколько будет примерно такси стоить?

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 31 октября 2004 15:05

    dema111, что значит "не такие дешевые"? Автобус стоит 40 тыс -- haos подтвердил, плюс на границе 5 тыс. за воздух -- это 45 тыс = $20.75. На польских электричках до Тересполя будет стоить около 20 злотых = $5.90, плюс от Тересполя до Бреста еще доллар, плюс от Бреста до Минска не знаю сколько, но думаю что если на электричке, то доллара 2-3, того максимум $10 -- в 2 раза дешевле чем автобус.

    А принцип езды понять легко если распечатать себе расписание и подобрать сразу verbindung :wink:

  • GooDMooD Фото-юзер года
    офлайн
    GooDMooD Фото-юзер года

    6993

    19 лет на сайте
    пользователь #22778

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 29 апреля 2005 15:14

    Нужно в Калининград съездить на машине.

    Маршрут лежит через Польшу.

    Какие тут ньюансы?

    Профессиональная фотосъемка с хорошим настроением. +375296269635
  • 2 First on Air
    офлайн
    2 First on Air

    635

    23 года на сайте
    пользователь #2

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 29 апреля 2005 17:18

    Расскажите может кто знает если я еду через польшу транзитом в германию, а немецкая виза начинается с 1-го, то пустят ли меня в польшу за пару часов до начала действия визы? спасибо

  • Magdalena Panasonic Club
    офлайн
    Magdalena Panasonic Club

    1213

    21 год на сайте
    пользователь #4746

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 29 апреля 2005 17:34

    Dj Toras,

    Расскажите может кто знает если я еду через польшу транзитом в германию, а немецкая виза начинается с 1-го, то пустят ли меня в польшу за пару часов до начала действия визы? спасибо

    Пустят. Через Интеркарс ехал человек - у него Шенген виза начиналась через день после пересечения польской границы. Проблем не было.

    Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне можно.
  • 2 First on Air
    офлайн
    2 First on Air

    635

    23 года на сайте
    пользователь #2

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 29 апреля 2005 17:44

    Magdalena, спасибо. Хотя ИМХО тут как польскому погранцу стукнет, но надеюсь, что торчать на границе не придется

  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

    2078

    21 год на сайте
    пользователь #8402

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 29 апреля 2005 17:59

    Dj Toras, даже если у тебя все будет ок и с визой и сдатой, ты все равно зависишь от погрничника. Он принимает окончательное решение, пустить тебя в свою страну или нет.

  • Ginger Onliner Team
    офлайн
    Ginger Onliner Team

    4756

    22 года на сайте
    пользователь #1469

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 29 апреля 2005 18:11

    Dj Toras, обычно транзитная виза дает право находится в стране транзита до 48 часов. Так что должны пустить.

    only the best is good enough
  • GooDMooD Фото-юзер года
    офлайн
    GooDMooD Фото-юзер года

    6993

    19 лет на сайте
    пользователь #22778

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 29 апреля 2005 18:20

    на мой вопрос ктонить скажет полезного? :shuffle:

    Профессиональная фотосъемка с хорошим настроением. +375296269635