Ответить
  • pilotik Senior Member
    офлайн
    pilotik Senior Member

    711

    18 лет на сайте
    пользователь #41821

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 15 июня 2022 16:20

    Здравствуйте.
    вопрос такой. есть виза D (рабочая) польская. ехать планирую через РП в Литву к новому работодателю.
    Это может быть чревато анулированием визы, если не работал в Польше и не платил налоги, а сразу уехал в другую страну на работу?

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1996

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1996
    # 15 июня 2022 16:56
    pilotik:

    Здравствуйте.
    вопрос такой. есть виза D (рабочая) польская. ехать планирую через РП в Литву к новому работодателю.
    Это может быть чревато анулированием визы, если не работал в Польше и не платил налоги, а сразу уехал в другую страну на работу?

    это чревато будет в первую очередь в литве - на каком основании вы там работать собрались и как работать будете, если можете там находиться только 90 дней за последнее полугодие?

  • pilotik Senior Member
    офлайн
    pilotik Senior Member

    711

    18 лет на сайте
    пользователь #41821

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 15 июня 2022 17:06
    MUSON:

    pilotik:

    Здравствуйте.
    вопрос такой. есть виза D (рабочая) польская. ехать планирую через РП в Литву к новому работодателю.
    Это может быть чревато анулированием визы, если не работал в Польше и не платил налоги, а сразу уехал в другую страну на работу?

    это чревато будет в первую очередь в литве - на каком основании вы там работать собрались и как работать будете, если можете там находиться только 90 дней за последнее полугодие?

    у меня стоит в визе срок 365 дней, я так понимаю - это период легального пребывания в еврозоне.
    в литве планирую сделать запрос в миграционную службу о смене работодателя и приложить от него ходатайство. срок рассмотрения - 45 дней.
    вопрос в том, что получится ли так, что через месяц после первого вьезда в ЕС я вернусь в РБ на какое-то время, а потом не смогу выехать из-за того, что польскую визу анулируют

  • likemi Junior Member
    офлайн
    likemi Junior Member

    78

    6 лет на сайте
    пользователь #2218299

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 15 июня 2022 17:28

    Здравствуйте. Если документы в слежении отданы из консульства в визовый центр Минска сегодня, курьерская служба доставит завтра или послезавтра на адрес доставки в Минской области?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 15 июня 2022 18:04
    pilotik:

    у меня стоит в визе срок 365 дней, я так понимаю - это период легального пребывания в еврозоне.

    Нет, неправильно понимаете. Это период легального пребывания в Польше, т.е. стране, выдавшей национальную визу. И виза ваша дает право работы только в Польше, а не по всей еврозоне.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 15 июня 2022 18:23 Редактировалось MD, 1 раз.

    pilotik, нельзя просто так с польской визой работать в литве. Даже получив разрешение на трудоустройство. Нужно делать национальную визу Литвы.
    Можно еще через польского работодателя и командировку, но это очень скользкий и опасный момент как для работодателя, так и для вас

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1996

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1996
    # 15 июня 2022 20:20 Редактировалось MUSON, 1 раз.
    pilotik:

    поехать в литву вы можете, но работать нет. как выше ответили, для этого нужна литовская виза позволяющая работать.
    по вашей визе вы ОБЯЗАНЫ находиться не менее 90 дней в полугодие исключительно на территории польши, но также национальная виза дает право находиться с туристическими и иными целями не подразумевающими работу во всех остальных странах шенгена до 90 дней в полугодие.
    вы б сначала изучали теорию, а потом уже на работу ехали и мутные схемы работы мутили

  • Ялиса Senior Member
    офлайн
    Ялиса Senior Member

    1344

    13 лет на сайте
    пользователь #363515

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 15 июня 2022 23:10 Редактировалось Ялиса, 1 раз.

    На сайте указано, что в течение 3-х дней

    Спасибо
  • 3478221 Neophyte Poster
    офлайн
    3478221 Neophyte Poster

    4

    1 год на сайте
    пользователь #3478221

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 июня 2022 10:30
    likemi:

    Здравствуйте. Если документы в слежении отданы из консульства в визовый центр Минска сегодня, курьерская служба доставит завтра или послезавтра на адрес доставки в Минской области?

    Мне пришло сообщение от Автолайтэкспресс, что документы у нас и будут доставлены (и время). У меня на след день доставили из Гродно в Мин. область.

  • Katusha555 Member
    офлайн
    Katusha555 Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1374492

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 16 июня 2022 11:49 Редактировалось Katusha555, 1 раз.

    Люди добрые!
    Подскажите, где отслеживать статус заявления? Тот сайт, что дали в ВЦ лежит мертво уже 3 день подряд. Пишет access denied. С разных браузеров пробовала. Так что делать по итогу ?

  • Ялиса Senior Member
    офлайн
    Ялиса Senior Member

    1344

    13 лет на сайте
    пользователь #363515

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 16 июня 2022 12:00
    Katusha555:

    Люди добрые!
    Подскажите, где отслеживать статус заявления? Тот сайт, что дали в ВЦ лежит мертво уже 3 день подряд. Пишет access denied. С разных браузеров пробовала. Так что делать по итогу ?

    Спасибо
  • Katusha555 Member
    офлайн
    Katusha555 Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1374492

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 16 июня 2022 12:22
    Ялиса:

    Katusha555:

    Люди добрые!
    Подскажите, где отслеживать статус заявления? Тот сайт, что дали в ВЦ лежит мертво уже 3 день подряд. Пишет access denied. С разных браузеров пробовала. Так что делать по итогу ?

    Огромное спасибо

  • 3080449 Junior Member
    офлайн
    3080449 Junior Member

    48

    3 года на сайте
    пользователь #3080449

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 16 июня 2022 17:42 Редактировалось 3080449, 1 раз.
    pilotik:

    MUSON:

    pilotik:

    Здравствуйте.
    вопрос такой. есть виза D (рабочая) польская. ехать планирую через РП в Литву к новому работодателю.
    Это может быть чревато анулированием визы, если не работал в Польше и не платил налоги, а сразу уехал в другую страну на работу?

    это чревато будет в первую очередь в литве - на каком основании вы там работать собрались и как работать будете, если можете там находиться только 90 дней за последнее полугодие?

    у меня стоит в визе срок 365 дней, я так понимаю - это период легального пребывания в еврозоне.
    в литве планирую сделать запрос в миграционную службу о смене работодателя и приложить от него ходатайство. срок рассмотрения - 45 дней.
    вопрос в том, что получится ли так, что через месяц после первого вьезда в ЕС я вернусь в РБ на какое-то время, а потом не смогу выехать из-за того, что польскую визу анулируют

    Работал по польской D визе в Литве где-то 9 месяцев,выезжал иногда на выходные домой,при этом мой литовский работадатель делал мне через польскую фирму командировочный лист,на границе только один раз спросили где работаю,сказал что в Литве только уточнил,что по командировочному листу,даже бумаг не проверила,а то что пишут 90 дней,то как они проверят если границ в ЕС нету

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 16 июня 2022 18:30
    3080449:

    Работал по польской D визе в Литве где-то 9 месяцев,выезжал иногда на выходные домой,при этом мой литовский работадатель делал мне через польскую фирму командировочный лист,на границе только один раз спросили где работаю,сказал что в Литве только уточнил,что по командировочному листу,даже бумаг не проверила,а то что пишут 90 дней,то как они проверят если границ в ЕС нету

    до первой нормальной проверки работодателя. с командировкой вам обязан платить польский работодатель на счет в польском банке. Вы не имеете права выполнять постоянную ежедневную трудовую деятельность - иначе нарушение трудового законодательства, работа без разрешения. Для работодателя огромный штраф, для вас запрет на нахождение в стране с запретом на въезд на несколько лет.
    Понятно, что многие рискуют. Так и нелегально без всяких виз многие в стране находятся. Пока не попадутся

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1996

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1996
    # 16 июня 2022 23:44
    3080449:

    границ в ЕС нету

    границы в ес есть и ковид это очень хорошо показал. то что вы лично пока с ними не сталкивались не значит что их нет.

  • alexmik Junior Member
    офлайн
    alexmik Junior Member

    64

    14 лет на сайте
    пользователь #224578

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 18 июня 2022 22:38

    Здравствуйте! Есть шенген польский, тип с (туристический). Может кто подскажет как дешево добраться до Кракова? Хочу напоследок съездить...

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1996

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1996
    # 19 июня 2022 00:09
    alexmik:

    Здравствуйте! Есть шенген польский, тип с (туристический). Может кто подскажет как дешево добраться до Кракова? Хочу напоследок съездить...

    напрямую трудновато.
    автобус через варшаву/белосток - эколайнс если не хотите гемора. интеркарс или минсктранс если хотите. дальше на фликс или чтото такое.
    если хотите тыщу пересадок - электрички.

  • alexmik Junior Member
    офлайн
    alexmik Junior Member

    64

    14 лет на сайте
    пользователь #224578

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 19 июня 2022 00:28

    MUSON, спасибо. А может про Прагу через польшу подскажете. Пцр нужен туда ?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 19 июня 2022 11:10

    alexmik, пцр уже, наверное, никуда в Европе не нужен

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1996

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1996
    # 19 июня 2022 11:42 Редактировалось MUSON, 1 раз.
    alexmik:

    MUSON, спасибо. А может про Прагу через польшу подскажете. Пцр нужен туда ?

    прага через польшу - прямой рейс эколайнс минск-прага через варшаву, либо поезд тоже с пересадкой в варшаве. ну или самолет если акционный найдете из варшавы в прагу)
    пцры не нужны.