Ответить
  • Француз33 Neophyte Poster
    офлайн
    Француз33 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2546172

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 августа 2018 20:10

    Добрый день! Может кто сталкивался с таким вопросом...открыта польская рабочая виза, а также имеется польский многоразовый шенген. Вопрос следующий, поменяется ли автоматически условия пребывания в польше, если я въеду по шенгену еще до активации рабочей визы(заранее), или придется возвращаться обратно по шенгену и въезжать уже по рабочей визе?

  • anegin Senior Member
    офлайн
    anegin Senior Member

    1113

    14 лет на сайте
    пользователь #194469

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 26 августа 2018 14:49

    Подскажите, пожалуйста, по поводу 10-летнего срока действия паспорта.
    27 января 2019 наступает 10 лет паспорту, поэтому на днях запрашивал визу до ноября 2018-го.
    Визу дали на 1 год до сентября 2019-го.
    Могу ли я выезжать по этой визе после 27 января?
    Т.е. 10-ти летний срок важен только для получения визы, или для нахождения в Шенгене тоже?

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 27 августа 2018 08:59

    Подскажите какой самы простой способ податься семье из 7 человек (5 детей)? На обоих родителей есть ваты, у всех семерых был литовский мультивиз на 3 мес (закончился меньше года назад).

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 27 августа 2018 09:07
    Vladislav:

    Подскажите какой самы простой способ податься семье из 7 человек (5 детей)? На обоих родителей есть ваты, у всех семерых был литовский мультивиз на 3 мес (закончился меньше года назад).

    визовый центр

  • KopBuH Junior Member
    офлайн
    KopBuH Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #620832

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 27 августа 2018 16:10

    Добрый день. Кто подскажет, как быть в такой ситуации. Закончилась тур/виза польская. Открыли новую тур/визу, опять польскую, а тут как раз получилось согласовать отпуск (чтобы совместно с женой , были вопросы - не отпускали с работы). И не знаем что делать: если получится взять путёвку с вылетом из Минска , не будет ли потом вопросов при следующем открытии визы, что первая страна не Польша? Или надо съездить обязательно в Польшу, а потом планировать вылет по путёвке?

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2002

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2002
    # 27 августа 2018 19:54 Редактировалось MUSON, 1 раз.
    Gunslinger:

    а подобная подача 1-2-3 года прокатывает только с Польской визой или с Латвийской тоже ?

    вы в будущем цитируйте то про что вы спрашиваете)
    только с поляками.

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    KopBuH:

    Добрый день. Кто подскажет, как быть в такой ситуации. Закончилась тур/виза польская. Открыли новую тур/визу, опять польскую, а тут как раз получилось согласовать отпуск (чтобы совместно с женой , были вопросы - не отпускали с работы). И не знаем что делать: если получится взять путёвку с вылетом из Минска , не будет ли потом вопросов при следующем открытии визы, что первая страна не Польша? Или надо съездить обязательно в Польшу, а потом планировать вылет по путёвке?

    я так понимаю что у вас мультик.
    никакого правила первого въезда нет и не было никогда. есть правило пребывания для мультиков. его можно посчитать по штампам - 2/3 дней должны быть в стране визу которой вы получили. номинально. т.е. если вы едете в германию на автобусе через польшу, то считается что вы в польше, на штампе стоит тересполь ведь. ну или могут запросить какие то доки, типа чеков или счетфактуры отеля. но я про такие запросы не слышал.
    это идиотизм. чтобы поехать в германию по их визе надо на самолете получается лететь? ведь первый въезд же. нуну.

  • Girl90 Junior Member
    офлайн
    Girl90 Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #324785

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 27 августа 2018 20:07 Редактировалось Girl90, 1 раз.

    Здравствуйте! Если подаваться на национальную визу, сколько по времени держат паспорт в Посольстве/ Визовом центре?

    Ragazza
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 28 августа 2018 09:58
    MUSON:

    есть правило пребывания для мультиков. его можно посчитать по штампам - 2/3 дней должны быть в стране визу которой вы получили. номинально

    Пруф можно? В каком документе Евросоюза это правило прописано?

  • Viktori Member
    офлайн
    Viktori Member

    192

    17 лет на сайте
    пользователь #73822

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 28 августа 2018 11:18 Редактировалось Viktori, 1 раз.

    Помогите разобраться? Маме надо сделать визу для посещения места захоронения. Все документы есть. Надо ли писать в консульство запрос об освобождении уплаты сбора? Надо ли регистрировать анкету?

    Отвечу на свой вопрос сама:
    Надо писать письмо на имя консула

  • Fantasy_Hitman Member
    офлайн
    Fantasy_Hitman Member

    451

    14 лет на сайте
    пользователь #219274

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 28 августа 2018 12:38

    [censored by Grace-o]

    <br />
  • Tima-armada Member
    офлайн
    Tima-armada Member

    245

    17 лет на сайте
    пользователь #65874

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 28 августа 2018 16:12

    Добрый день, подскажите для туристической польской визы, при подаче достаточно ваучера от тур фирмы?
    Это является подтверждением оплаты проживания?

  • studentka2000 Junior Member
    офлайн
    studentka2000 Junior Member

    65

    9 лет на сайте
    пользователь #1395463

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 28 августа 2018 16:27

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть нац.виза у меня и у детей, у мужа нет никакой, хотим съездить в Польшу к моим родственникам, как нам проще и быстрее открыть визу мужу, пробовала сама через сайт консульства зарегистрировать, нет дат, через визовый центр есть только тур.визы, но это же достаточно дорого получается, может можно приглашение от родственников, но они-то ему не родственники?

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 28 августа 2018 17:13

    Tima-armada, достаточно

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2002

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2002
    # 28 августа 2018 19:20 Редактировалось MUSON, 1 раз.
    LittleOne:

    MUSON:

    есть правило пребывания для мультиков. его можно посчитать по штампам - 2/3 дней должны быть в стране визу которой вы получили. номинально

    Пруф можно? В каком документе Евросоюза это правило прописано?

    правила подачи виз это и регулируют. т.е. шенгенский кодекс или как там его называют. на которые мы все тут плюем с разной степенью наплевательства.
    виза должна запрашиваться той страны в которой 1 будет проведено наибольшее количество дней из поездки или 2 если среди всех дней пребывания наибольшую важность и целью поездки являются дни проведенные в этой конкретной стране. и это касается любой поездки и любой визы независимо от продолжительности и срока действия. наибольшее никто не регулирует. но ежу ясно что минимум это 50%.
    тупо лень искать такую очевидную инфу подробно, но вот это вам должно дать некоторую инфу для раздумий https://www.kp.by/daily/26303/3182076/
    так что несмотря на то что я имею польский мультик я не могу по нем летать из минска в испанию, италию, францию. потому что по штампам я не буду находиться в польше от слова совсем. и тогда мне вполне заслуженно или откажут в мультике с формулировкой "не подтверждено пребывание в польше" или существенно сократят срок этого мультика. поэтому по предыдущей визе из 28 дней по штампам я был в польше гдето 15-16. а по факту 5.
    я перестраховываюсь? однозначно. хотя может у меня слюны не так много?
    имеете польский мультик? извольте быть 46 дней из 90 в польше. и суметь это подтвердить.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    studentka2000:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть нац.виза у меня и у детей, у мужа нет никакой, хотим съездить в Польшу к моим родственникам, как нам проще и быстрее открыть визу мужу, пробовала сама через сайт консульства зарегистрировать, нет дат, через визовый центр есть только тур.визы, но это же достаточно дорого получается, может можно приглашение от родственников, но они-то ему не родственники?

    любая виза стоит одинаково, что тур, что закупочная. так что если есть ваты оформляйте закупочную в визцентре. если нет ватов оформляйте туристическую в визцентре.
    приглашение не отменяет необходимости визы. вы можете указать в анкете мужа адрес проживания у родственников в польше. не знаю что там еще может быть необходимо. знаю что 10 евро стоит ваучер до 14 дней.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 28 августа 2018 19:45

    MUSON, хороший пруф в лице комсомолки :) Мой вам совет - читайте первоисточники и не несите пургу на форуме.
    В шенгенском визовом кодексе два требования - виза получается в посольстве той страны, где планируется провести больше всего времени, и в случае если в каждой стране примерно поровну времени планируется провести, то получать визу надо в стране первого въезда. А про 2/3 времени и 50% - это все ваши домыслы. И про 46 дней из 90 в Польше - тоже :)

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2002

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2002
    # 28 августа 2018 21:33 Редактировалось MUSON, 1 раз.
    LittleOne:

    MUSON, хороший пруф в лице комсомолки :) Мой вам совет - читайте первоисточники и не несите пургу на форуме.
    В шенгенском визовом кодексе два требования - виза получается в посольстве той страны, где планируется провести больше всего времени, и в случае если в каждой стране примерно поровну времени планируется провести, то получать визу надо в стране первого въезда. А про 2/3 времени и 50% - это все ваши домыслы. И про 46 дней из 90 в Польше - тоже :)

    т.е. 46 из 90 это не 50+% и не "где планируется провести больше всего времени"?)) у вас все ок с логикой и математикой? уточню - если вы отбыли по мультику все 90 запрошенных дней, то 46 из них вы должны быть в польше. и чем больше чем 46 тем лучше.
    вы повторили то что я написал и то что сказал консул в статье. про 2/3 могу и ошибиться, не помню откуда это взялось в голове, но это отстает от правды всего на 15%, что у большинства ездюков составляет 2-3 дня.
    так что все таки ограничения и требования есть. нельзя получить мультик и мотаться по европе куда хочешь.

  • Hedgehog_in_a_fog Member
    офлайн
    Hedgehog_in_a_fog Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #319071

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 28 августа 2018 21:41 Редактировалось Hedgehog_in_a_fog, 1 раз.

    del

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 29 августа 2018 10:05 Редактировалось LittleOne, 2 раз(а).
    MUSON:

    LittleOne:

    MUSON, хороший пруф в лице комсомолки :) Мой вам совет - читайте первоисточники и не несите пургу на форуме.
    В шенгенском визовом кодексе два требования - виза получается в посольстве той страны, где планируется провести больше всего времени, и в случае если в каждой стране примерно поровну времени планируется провести, то получать визу надо в стране первого въезда. А про 2/3 времени и 50% - это все ваши домыслы. И про 46 дней из 90 в Польше - тоже :)

    т.е. 46 из 90 это не 50+% и не "где планируется провести больше всего времени"?)) у вас все ок с логикой и математикой? уточню - если вы отбыли по мультику все 90 запрошенных дней, то 46 из них вы должны быть в польше. и чем больше чем 46 тем лучше.
    вы повторили то что я написал и то что сказал консул в статье. про 2/3 могу и ошибиться, не помню откуда это взялось в голове, но это отстает от правды всего на 15%, что у большинства ездюков составляет 2-3 дня.
    так что все таки ограничения и требования есть. нельзя получить мультик и мотаться по европе куда хочешь.

    А ничего, что можно заехать в Польшу через Привалку-Райнгардас, а затем в Польшу? Пробыв несколько часов на территории Литвы и остальное время поездки в Польше? И приличному количеству народу это удобнее. И по вашей теории человек будет в Литве все это время...
    А ничего, что никто и ничто не обязывает в любую страну ЕС, не имеющую общей границы с РБ, лететь самолетом? И в общем случае возможности проверить, вы в Польше провели время или в Италии/Испании/Германии/..., нет?
    В общем, вы свои теории оставьте при себе, плиз. Это все только теории. Там в статье, кстати, мнение еще и консула не польского, а немецкого. А немцы известны своим предвзятым отношением к туристам. Напомню, что тема у нас о польских шенгенских визах. И поляки спокойно пускают к себе по литовским и любым другим шенгенским визам.
    И на будущее: пруфы по шенгенским визам - это визовый кодекс, а не статьи непонятного кого непонятно где.

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2002

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2002
    # 29 августа 2018 14:38 Редактировалось MUSON, 3 раз(а).

    LittleOne
    ок ок. стойте на своем, не буду мешать. я и так много времени потратил на писанину)
    я свою трешку получил, пора уже и валить из темы на почти три года.

  • Hedgehog_in_a_fog Member
    офлайн
    Hedgehog_in_a_fog Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #319071

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 29 августа 2018 15:41

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, кто знает или из опыта - сделали туристическую визу с ваучером, у остальных членов семьи по КП. Едем в отпуск все вместе, в ваучере, естественно, рандомный город. Фамилия одна, сидят в поезде все вместе. Что говорить на границе тому, кто с туристической визой?