Ответить
  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 12 октября 2009 11:41

    может стоит заказать на чем-нибудь типа Дельфи+БД свою разработку у какой то КОНТОРЫ?

    нынче на типа Дельфи+БД некузяво - с таким любой студик справится за крошечные деньги - если правильно задание ему составить. нынче модно на сишарпе да на аджаксе.. :D

  • Crush Senior Member
    офлайн
    Crush Senior Member

    1061

    18 лет на сайте
    пользователь #46414

    Профиль
    Написать сообщение

    1061
    # 12 октября 2009 12:11

    Crush, внедрить только собирались. А вндрение так и не началось. И под это дело в контору из 3 букв даже людей набрали.. посидели они правда эти люди год на самообучении icon_smile.gif

    Ну SAP for Banking тем не менее купили. И потратили дофига бабла.

    Завтра повеселю знакомых из мебиуса и софтклуба что к разработанному ими ПО беларусбанк прицепил лейбы

    А как по вашему договор на внедрение SAP'а закрыли ?

    ZoomeX, может стоит заказать на чем-нибудь типа Дельфи+БД свою разработку у какой то КОНТОРЫ? Вопрос только в том сможете ли вы точно описать все ваши требования, и добиться от разработчика что бы они были реализованы.

    У КОНТОРЫ заказать с нуля разработку будет очень дорого. А у студента - очень рисково. Как с него деньги выбивать, если вдруг какую-то лажу напишет, кто будет поддерживать и т.д.

    ZoomeX

    Под твои заявленные требования вполне подходит это ПО. Все официально, с сопровождением в РБ.

    Судя по их сайту - у них ни одного торгового предприятия клиентом не числится. Обычная коробка 1С. Тогда уж лучше у МиСофта брать.

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 12 октября 2009 12:35

    Gonzalos,

    нынче на типа Дельфи+БД некузяво - с таким любой студик справится за крошечные деньги - если правильно задание ему составить. нынче модно на сишарпе да на аджаксе..

    Да я даже слов таких страшных не знаю :lol:

    Нормально поставленный и разработанный склад на Дельфи+БД работал на складе не 1 год. Написан месяца за 2, 2 человеками. И на предприятии долго плакали, когда от него пришлось отказаться из-за внедрения на предприятии ERP :). Хотя доработки конечно по ходу были, но так.. незначитаельные. Так что всё зависит от постановки и от реализации.

    Crush,

    Ну SAP for Banking тем не менее купили. И потратили дофига бабла.

    про это не в курсе. :)

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • ZoomeX MemberАвтор темы
    офлайн
    ZoomeX Member Автор темы

    478

    14 лет на сайте
    пользователь #169336

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 12 октября 2009 13:53
    hag:

    Gonzalos,

    нынче на типа Дельфи+БД некузяво - с таким любой студик справится за крошечные деньги - если правильно задание ему составить. нынче модно на сишарпе да на аджаксе..

    Да я даже слов таких страшных не знаю

    Нормально поставленный и разработанный склад на Дельфи+БД работал на складе не 1 год. Написан месяца за 2, 2 человеками.

    Итого 4 человекомесяца... не дешевое удовольствие однако... + сюда аналитика добавить надо и тестировщика, верно? Тут же не только писать надо, как я понимаю, но и требования собирать, и тестировать. По разработке под заказ я уже выше писал, это не мой вариант. И дорого, и времени много потратить придеться.

    У друга на 1С все работает, тоже розница и склад, сегодня встретимся, посмотрю каково оно.

    In BANANABALL we trust
  • ZoomeX MemberАвтор темы
    офлайн
    ZoomeX Member Автор темы

    478

    14 лет на сайте
    пользователь #169336

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 12 октября 2009 13:55
    Crush:

    Layra, скачать ? В смысле не купить ? Кстати, я знаю несколько случаев, когда приезжал ОБЭП (или отдел К) и забирал сервер по причине подозрения, что на нем не установлен нелицензионный 1С. Правда тем не менее процентов 90 у нас используется пиратского 1С.

    +1, лучше уж купить, чем потом новые проблемы разгребать. Да и нехорошо это, воровать.

    In BANANABALL we trust
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 12 октября 2009 14:08

    ZoomeX,

    Тут же не только писать надо, как я понимаю, но и требования собирать, и тестировать.

    Ставить должен тот, кто с этим складом или рабоать будет, или тот, кто разбирается как оно должно работать в будущем.

    У друга на 1С все работает, тоже розница и склад, сегодня встретимся, посмотрю каково оно.

    же не только писать надо, как я понимаю, но и требования собирать, и тестировать

    Тут же не только поставить конфигурацию 1с например нужно, но настроить\доработать ее под ваши требования? :)

    Не бывает таких готовых программ, которые установил и сразу начал работать. Все из них в большей или меньшей степени требуют доработки\донастройки, тестирования, сопровождения и последующего развития.

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • Crush Senior Member
    офлайн
    Crush Senior Member

    1061

    18 лет на сайте
    пользователь #46414

    Профиль
    Написать сообщение

    1061
    # 12 октября 2009 14:27

    Кстати да, 1С много где на торговых предприятиях работает. Достаточно хотя бы по экспобелу пройти посмотреть что на кассе стоит. Но как-то нету какой-то одной конфигурации, которая больше чем на 5 магазинах работает. А такие крупные игроки как Хьюмен вообще открещиваются от количественного учета в крупных магазинах - мы только бухгалтерию на ставим.

  • Andrei.Ivanov Senior Member
    офлайн
    Andrei.Ivanov Senior Member

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #134450

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 2 ноября 2009 22:24

    Небольшой организации требуется специфическая программа, связанная с комиссионной торговлей и предоставлением услуг.

    Обращался в http://www.jukola.info/ и понял, что программа у меня сильно специфическая (не требующая привязки к бухгалтерии) и для того чтоб сделать её в 1С придется очень много всего дорабатывать.

    Обращался (по тел) также в несколько других компаний по разработке ПО, но они не вникая в специфику программы называли цены абсолютно разные от 3 000 000 до 15 000 000.

    Посоветуйте:

    - на что при заказе программы следует обратить внимание?

    - хорошего программиста который бы меня грамотно проконсультировал(за вознаграждение) вник в то, что я хочу и посоветовал что делать, куда лучше обратиться и сколько мне это примерно будет стоить.

    - в какую организацию лучше обратиться, чтоб получить качественный продукт за умеренные деньги?

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 2 ноября 2009 22:40

    040985, Почитайте выше. Там много чего говорилось, на что следут обращать внимание. Для вас это тоже актуально.

    Дальше. Непонятно что вы хочете от программы: рассчет комиссионных для продавца? Максимальны процент комиссии? База комисиионого товара?

    Ценник зависит от заинтересованности фирм в работе на настоящий момент. Ну и от "крутости" конторы по ее меркам :)

    И что для вас умеренные деньги? :)

    з.ы. Ну вам конечно же SAP нужен! Там есть модуль Управление комиссией. Правда дороговато, но зато это же SAP :lol:

    з.з.ы. То что в з.ы. -- шутка.

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • StudentBNTU Senior Member
    офлайн
    StudentBNTU Senior Member

    2994

    20 лет на сайте
    пользователь #16543

    Профиль
    Написать сообщение

    2994
    # 2 ноября 2009 22:57

    040985, в личке

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 3 ноября 2009 02:25

    Попробуйте подойти системно и в своей предметной области для себя глобально выделить (нарисовать на бумаге):

    - объекты автоматизации

    - их характеристики (свойства)

    - требуемые действия над объектами автоматизации

    - требуемые выходные формы\отчеты после выполненных действий над объектами

    Дальше определите:

    - количество пользователей\ролей в вашей системе

    - необходимость в сетевом доступе к БД ПО (через локальную сеть, через интернет и т.п.)

    - необходимость в авторизованном доступе к БД (через логин и пароль)

    - объем операций\сделок\транзакций в день

    - необходимость функции поиска в системе

    - необходимость ведения историчности данных

    - необходимость протоколирования действий пользователей системы

    - необходимость разграничения по ролям право на выполнение определенных операций\просмотр данных

    Разложите по полочкам это для себя - легче будет понять программисту предметную область и оценить объемы работ. Самое сложное во взаимодействии клиента и заказчика - это доходчиво объяснить программисту что именно вы хотите от разработанной программы. Надо буквально сесть и по пунккам конкретно перечислить на бумаге то, что должна делать программа. Вообще, если по взрослому, то в идеале от вас программист должен получить техническое задание на разработку ПО в котором четко и недвусмысленно должны быть описаны требования к разрабатываемому ПО, а также объекты автоматизации и их характеристики. Можно, конечно, договорится что это сделают за вас, (а вы только подпишетесь потом под ним (да, все именно так и должно быть, или вот тут забыли одну операцию или не упомянули один отчет), но вы сами должны понимать что написание ТЗ за вас тоже будет стоить чьих-то трудозатрат.

    - в какую организацию лучше обратиться, чтоб получить качественный продукт за умеренные деньги?

    В ту организацию, которой более\менее знакома ваша предметная область. И не забывайте, что стоимость разработанного ПО ровняется количеству потраченного на него нормочасов помноженное на стоимость самого нормочаса. Перед заключением договора на разработку ПО обязательно поинтересуйтесь сколько планируется потратить нормочасов и какова стоимость самого нормочаса - нормальный и вменяемый разработчик не делает из этого никакого секрета. Ну и отдавайте себе отчет в том, что если ТЗ получилось на ХХХ листов, то и много-много гемороя программиста реализующего ваши требования к ПО будут стоить соответственно.

    ЗЫ. А ещё стоит подумать над требованием

    - объем операций\сделок\транзакций в день

    Если объемы и в правду невелики, то имеет смысл подумать про ведение первичной учетной информации в MS Excel. Поверьте, средство на самом деле очень мощное, и в зависимости от того насколько хорошо вы его знаете и пользуетесь им, можно с успехом автоматизировать ЛЮБОЙ учет.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Енотец Onliner Auto Club
    офлайн
    Енотец Onliner Auto Club

    1942

    17 лет на сайте
    пользователь #91537

    Профиль
    Написать сообщение

    1942
    # 3 ноября 2009 08:11

    а что это никто не вспомнил Oracle Warehouse ?

    Самое сложное во взаимодействии клиента и заказчика - это доходчиво объяснить программисту что именно вы хотите от разработанной программы.

    По хорошему - для этого у разработчика-исполнителя есть "специально обученные люди"™ - постановщики задания.

    Don't look into laser pointer with the remaining eye!
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 3 ноября 2009 10:07

    Gustaf,

    Попробуйте подойти системно и в своей предметной области для себя глобально выделить (нарисовать на бумаге):

    - объекты автоматизации

    - их характеристики (свойства)

    - требуемые действия над объектами автоматизации

    - требуемые выходные формы\отчеты после выполненных действий над объектами

    Дальше определите:

    - количество пользователей\ролей в вашей системе

    - необходимость в сетевом доступе к БД ПО (через локальную сеть, через интернет и т.п.)

    - необходимость в авторизованном доступе к БД (через логин и пароль)

    - объем операций\сделок\транзакций в день

    - необходимость функции поиска в системе

    - необходимость ведения историчности данных

    - необходимость протоколирования действий пользователей системы

    - необходимость разграничения по ролям право на выполнение определенных операций\просмотр данных

    совет теоретический, к практике не имеющий никакого отношения.

    040985,

    - хорошего программиста который бы меня грамотно проконсультировал(за вознаграждение) вник в то, что я хочу и посоветовал что делать, куда лучше обратиться и сколько мне это примерно будет стоить.

    перебрать всех программистов подряд, какие будут встречаться. Вы почувствуете, когда найдете того кого надо. Хороший программист после десятка наводящих вопросов сам вам начнет расказывать что вам надо, а вы только будете делать круглые глаза и говорить "да, блин, действительно... да, как я об этом не подумал... да, наверное, я не в курсе, щас у Верочки спрошу".

    И поверьте, вопросы програмиста будут не из списка, приведенного Gustafом. Его вопросы не имеют отношения к предметной области, и если у вас начнут сразу такое спрашивать - гоните нафиг. Это скорее всего какой-нибудь студент, начитвашийся теории, и жаждущий проверить все на практике. Хуже не придумаешь...

    StudentBNTU,

    040985, в личке

    а вот и студент, судя по нику. Результат - долго, муторно и страшно. :)

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • StudentBNTU Senior Member
    офлайн
    StudentBNTU Senior Member

    2994

    20 лет на сайте
    пользователь #16543

    Профиль
    Написать сообщение

    2994
    # 3 ноября 2009 10:40

    Def, а вы по нику не судите, окей?

    back office именно в торговле - то, чем я занимаюсь (читай, работаю) уже 4 года, из них 2 после окончания вуза.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 3 ноября 2009 10:49

    StudentBNTU,

    back office именно в торговле - то, чем я занимаюсь (читай, работаю) уже 4 года, из них 2 после окончания вуза.

    а теперь по русски, для заказчика - что такое "back office"?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • StudentBNTU Senior Member
    офлайн
    StudentBNTU Senior Member

    2994

    20 лет на сайте
    пользователь #16543

    Профиль
    Написать сообщение

    2994
    # 3 ноября 2009 10:53

    Def, вы заказчик? Нет? Оооо, разработчик? Тогда см. букварь, там все написано. Пост был адресован всем "знатокам" в здешней ветке.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 3 ноября 2009 11:11

    StudentBNTU, я как разработчик как раз понимаю, что "back office" слишком размытое определение, чтобы понять, чем именно вы занимаетесь. Скорее всего, вы считаете что заказчика эта фраза будет звучать как некое магическое заклинание, от которого заказчик сразу должен сказать "нифига ж себе"...

    А если попадется такой, который просто спросит - а что это такое? У меня не "задний офис", у меня обыкновенный... Что ответите?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • StudentBNTU Senior Member
    офлайн
    StudentBNTU Senior Member

    2994

    20 лет на сайте
    пользователь #16543

    Профиль
    Написать сообщение

    2994
    # 3 ноября 2009 11:29

    Определение? Ну как-то так:

    программно-аппаратный комплекс, реализующий функции торгового предприятия, а именно от поступления товаров до продажи в торговом зале. Причем в РБ есть удобные решения, объединяющие всю бухгалтерию и бэк-офис (что и требуется тов. 040985, судя по его посту о том, что компания делает и комиссионную торговлю, и какие-то услуги).

    Скорее всего, вы считаете что заказчика эта фраза будет звучать как некое магическое заклинание

    свой хлебушек с маслицем я как раз и имею потому, что не умничаю сильно на презентациях и переговорах, общаясь с заказчиком на его "языке". Плюс я скорее не тупой кодер, а "постановщик задач" для кодеров. Но это уже самореклама)

    А что ответили бы вы, если уже на то пошло?

  • Andrei.Ivanov Senior Member
    офлайн
    Andrei.Ivanov Senior Member

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #134450

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 3 ноября 2009 11:49
    hag:

    040985, Почитайте выше. Там много чего говорилось, на что следут обращать внимание. Для вас это тоже актуально.

    прочитал но остались вопросы.

    Например: если мне напишет программу одна организация, то смогу ли я потом эту программу доработать у другой? небудет ли она например запоролена, зашифрована или написана на каком нибудь непонятном для других языке?

    hag:

    040985Непонятно что вы хочете от программы: рассчет комиссионных для продавца? Максимальны процент комиссии? База комисиионого товара?

    я прекрасно понимаю чего хочу, даже есть некоторые наброски для наглядности.

    осталось только найти толкового програмиста...

  • Andrei.Ivanov Senior Member
    офлайн
    Andrei.Ivanov Senior Member

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #134450

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 3 ноября 2009 11:56
    Def:

    Gustaf,

    Хороший программист после десятка наводящих вопросов сам вам начнет расказывать что вам надо, а вы только будете делать круглые глаза и говорить "да, блин, действительно... да, как я об этом не подумал... да, наверное, я не в курсе, щас у Верочки спрошу".

    Вот это мне и надо....

    может посоветуете кого нибудь?