Ответить
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 10 октября 2009 01:20

    Yosic, это были откровенно дешевые понты. Кем вы участвовали в тех проектах? За какую часть отвечали? Сколько времени вы там учавствовали?

    И самое главное - как вам эти проекты помогли понять особенности автоматизации складского учета в РБ?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 10 октября 2009 03:04

    SAP! Надо cтавить только SAP!! :lol: И настраивается и дорабатывается. Дорого правда по всем показателям но зато звучит то как! :lol:

    По собственному опыту скажу, что если просто склад, то лучше написать что нить свое и небольшое. Правда со студентами бы наверное не связывался, а попытался бы найти кого над подхалтурить, но с договором, спопровождением хотя бы на год и т.д. Если с перспективой на будущее развитие, то лучше брать тогда стандартную систему ( типа той же 1С), в которой можно будет автоматизировать и дргуие процессы предприятия.

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • ZoomeX MemberАвтор темы
    офлайн
    ZoomeX Member Автор темы

    478

    14 лет на сайте
    пользователь #169336

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 10 октября 2009 12:29
    hag:

    SAP! Надо cтавить только SAP!!

    Ну ну, для парфюмерного магазина ))) И через сколько десятилетий его внедрение окупится )?

    In BANANABALL we trust
  • ZoomeX MemberАвтор темы
    офлайн
    ZoomeX Member Автор темы

    478

    14 лет на сайте
    пользователь #169336

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 10 октября 2009 12:30
    Def:

    ZoomeX,

    Ну вобщем если серъезно, то я вижу что хорошей альтернативы 1С'у по цена/качество у нас в стране нет... Кто подскажет хорошего "конфигураста"?

    По цене или по качеству? ))) Выберете одно из двух

    Ну разве вы не знаете что я как заказчик хочу все и сразу :D

    In BANANABALL we trust
  • Crush Senior Member
    офлайн
    Crush Senior Member

    1061

    18 лет на сайте
    пользователь #46414

    Профиль
    Написать сообщение

    1061
    # 10 октября 2009 14:59

    Ну ну, для парфюмерного магазина ))) И через сколько десятилетий его внедрение окупится )?

    Кстати, есть совсем недорогой "SAPчик" - SAP Business One. Стоит всего 50 тыщ баксов. Да и вообще. Кто покупает SAP с целью окупаемости ? Все покупают SAP в первую очередь потому, что это "модно". SAP окупается по принципу - я купил за 12 млн долларов себе SAP, и по этому поводу у меня капитализация выросла на 2%, то есть на 20 млн. Значит окупился. ZoomeX, вы случаем еще не собираетесь IPO проводить ? Если собираетесь - то только SAP !!!

  • Vertolet Senior Member
    офлайн
    Vertolet Senior Member

    4183

    21 год на сайте
    пользователь #3047

    Профиль
    Написать сообщение

    4183
    # 10 октября 2009 15:37

    По теме: нанимать студента или гика-энтузиаста - бесполезная трата денег и (что еще хуже) времени. Через какое-то время вы получите какой-то продукт, решающий какие-то задачи. Но _ваши_ задачи будут, скорее всего, не при чем :-)

    ZoomeX, по поводу отечественных решений - посмотрите ну хоть в эту сторону, например.

    Yosic, через Hyperion весь К10, наверное, прошел :-)

  • ZoomeX MemberАвтор темы
    офлайн
    ZoomeX Member Автор темы

    478

    14 лет на сайте
    пользователь #169336

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 10 октября 2009 17:01

    2Vertolet, по описанию как раз то, что надо. Спасибо, буду с ними общаться.

    In BANANABALL we trust
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 10 октября 2009 22:28

    ZoomeX,

    Ну ну, для парфюмерного магазина ))) И через сколько десятилетий его внедрение окупится )?

    ну зато будет единственный парфюмерный магазин с SAP :D И воопще Crush про IPO дело то говорит! :lol:

    Vertolet,

    через Hyperion весь К10, наверное, прошел

    не весь :)

    ----------

    ну и опять по теме: Возможно решение от локальной конторы -- на самом деле идеальный вариант. Только внимательно читайте договор, про гарантию, сопровождение, про то, когда софт считается внедренным :)

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • StudentBNTU Senior Member
    офлайн
    StudentBNTU Senior Member

    2994

    20 лет на сайте
    пользователь #16543

    Профиль
    Написать сообщение

    2994
    # 11 октября 2009 09:33

    ZoomeX, люкссофт очень неплохое решение.

    НО

    что-то мне подсказывает, что функционал их продукта вы будете использовать максимум на 10%, если привыкли продажи регистрировать в блокноте.

    Немного поясню.

    back-office в рознице - это функционал: ввод накладных в БД, формирование розничных цен и учет движения ТМЦ, выгрузка розничных цен в pos-терминал, выгрузка проводок в бухгалтерию. ВСЕ. А, ессесно, на основании всего вышеперечисленного вы можете строить всякие отчеты (типа зависимость цены белорусского йогурта от фазы луны)

    1С-ка под это не очень-то заточена, т.к. всегда слишком дофига особенностей приходится дописывать в конфиг.

    Теперь. Для использования хотя бы на минимуме вам понадобится

    а) мат.ответственное лицо - отвечает за приемку товара

    б) оператор ввода накладных - девачко, которое вводит все в программу и реализует ее основной функционал, на него можно вешать все недостачи, вызванные неправильным ценообразованием и т.п.

    Если ваш магазин небольшой - вы, стало быть, решили совместить эти 2 должности?

    в) приходящий сисьадмин-настройщег - чтобы обслуживал сервер с БД и вообще козел отпущения "а что енто за окошечко блджад такое? срочно сюда! ааа, это бумага в принтере закончилась, ты гляди-ка)"

    Из аппаратной части: сервер, компутер для ввода накладных, Касса (пос).

    Как-то так, простите за сумбур - воскресенье утро...

    Аналоги Люкссофта (по ценам не скажу) - СервисПлюс (круто, надежно, хватит даже для сети гипермаркетов парфимерии но не дешево - оракл и все дела) и БелКристаллСервис (говорят - тоже ок). Есть Гестори, и еще пара программ без должной поддержки в РБ.

    Также есть несколько ребезят занимающихся конкретно продуктами для розницы.

  • Crush Senior Member
    офлайн
    Crush Senior Member

    1061

    18 лет на сайте
    пользователь #46414

    Профиль
    Написать сообщение

    1061
    # 11 октября 2009 11:34

    СервисПлюс (круто, надежно, хватит даже для сети гипермаркетов парфимерии но не дешево - оракл и все дела) и БелКристаллСервис (говорят - тоже ок). Есть Гестори, и еще пара программ без должной поддержки в РБ.

    Только там на кассу придется покупать POS-терминал за 10млн, сервер под оракл за столько же и операторский компьютер. Зачем, если можно в качестве кассы за 1.5 млн купить один обычный компьютер и на нем же приходовать и проводить все операции ? Более того, вам придется для POS-терминалов маркировать весь товар, купив при этом принтер штрих-кодов и дав оператору лишнюю нагрузку. У того же ЛюксСофта ничего этого не надо.

    Кроме того, круто - это SAP, а все остальное - это просто временное, локальное решение.

  • Vertolet Senior Member
    офлайн
    Vertolet Senior Member

    4183

    21 год на сайте
    пользователь #3047

    Профиль
    Написать сообщение

    4183
    # 11 октября 2009 12:49

    ZoomeX, не за что :-) И присоединяюсь к мнению hag - внедрение это процесс, а не событие. И установка ПО в нем - самый простой этап.

    Crush, лично меня бы табличка "Powered by SAP" на двери магазина определенно заинтересовала :-)

  • Layra Neophyte Poster
    офлайн
    Layra Neophyte Poster

    21

    15 лет на сайте
    пользователь #154648

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 11 октября 2009 13:57

    Может кто -нибудь подскажет, где можно скачать версию 1с бухгалтерия ? (7.7 .8.0)

  • Crush Senior Member
    офлайн
    Crush Senior Member

    1061

    18 лет на сайте
    пользователь #46414

    Профиль
    Написать сообщение

    1061
    # 11 октября 2009 16:06

    Layra, скачать ? В смысле не купить ? Кстати, я знаю несколько случаев, когда приезжал ОБЭП (или отдел К) и забирал сервер по причине подозрения, что на нем не установлен нелицензионный 1С. Правда тем не менее процентов 90 у нас используется пиратского 1С.

  • Crush Senior Member
    офлайн
    Crush Senior Member

    1061

    18 лет на сайте
    пользователь #46414

    Профиль
    Написать сообщение

    1061
    # 11 октября 2009 16:12

    Vertolet, прикол был с БеларусБанком. Он купил типа себе SAP for Banking, который насколько я помню во всем мире еще особо нигде полностью не внедрен. Пытались внедрить, но животик надорвали. В итоге обозвали старые программы SAPом и все - по документам SAP внедрен. Можно писать "Powered by SAP".

  • StudentBNTU Senior Member
    офлайн
    StudentBNTU Senior Member

    2994

    20 лет на сайте
    пользователь #16543

    Профиль
    Написать сообщение

    2994
    # 11 октября 2009 18:56

    в качестве кассы за 1.5 млн купить один обычный компьютер и на нем же приходовать и проводить все операции

    отличный магазин - покупатель подходит к кассе, а кассир (он же, судя по вашему посту, и товаровед, и оператор ПК) грит: извините, я тут накладную ввожу, подождите 5 минут))

    Плюс оракла - хорошая масштабируемость, он может работать (ведь БД маленькая совсем) и на вполне домашнем на сегодня компе. Минус - ессесно, цена.

    вам придется для POS-терминалов маркировать весь товар, купив при этом принтер штрих-кодов и дав оператору лишнюю нагрузку

    а вам не приходило в голову, что любая косметика изначально имеет бар-коды?

    что-то еще хотел процитировать

    короч, не в обиду, но мне кажется, что вы программист, но о реальных условиях работы торговых объектов мало что знаете.

    Не в обиду - каждому свое ведь)

  • Crush Senior Member
    офлайн
    Crush Senior Member

    1061

    18 лет на сайте
    пользователь #46414

    Профиль
    Написать сообщение

    1061
    # 11 октября 2009 19:22

    отличный магазин - покупатель подходит к кассе, а кассир (он же, судя по вашему посту, и товаровед, и оператор ПК) грит: извините, я тут накладную ввожу, подождите 5 минут))

    Плюс оракла - хорошая масштабируемость, он может работать (ведь БД маленькая совсем) и на вполне домашнем на сегодня компе. Минус - ессесно, цена.

    Вы когда-нибудь видели маленькие магазинчики косметики ? В маленьком магазинчике один толковый человек может выполнять все вышеописанные функции. Там я чувствую хорошо если 1 накладная в день и чеков штук 40. Если покупатель подходит к кассе, кассир в течении 1 секунды переключается в форму кассы и продает товар, а затем возвращается назад и довводит накладную. Я лишь предлагаю схему, в которой можно больше всего сэкономить. Но можно и два компьютера поставить. В любом случае, при этом не придется покупать охрененно дорогой POS-терминал.

    И чего вы прицепились к своему ораклу ? Нахрена он вообще здесь нужен ? У вас 100 транзакций в секунду ? О какой масштабируемости идет речь ? Вдруг у топикстартера станет 100 касс или 100 операторов в магазине ? Да и вообще, посмотрите в евроопте - там вообще самописные досовские программы на паскале стоят. И работают. По крайней мере, в короне я раза 3 нарывался на "зависшую" кассу, а в евроопте - ни разу.

    короч, не в обиду, но мне кажется, что вы программист, но о реальных условиях работы торговых объектов мало что знаете.

    Если вы это мне, то поверьте, вы очень глубоко заблуждаетесь. Я думаю, мало у кого в беларуси есть больше опыта работы с реальными торговыми объектами, чем у меня.

  • StudentBNTU Senior Member
    офлайн
    StudentBNTU Senior Member

    2994

    20 лет на сайте
    пользователь #16543

    Профиль
    Написать сообщение

    2994
    # 11 октября 2009 22:37

    нее, я к ораклу не прицепился- мне индифферентно как называется то, что работает быстро, хорошо и стабильно8)

    По поводу одного толкового человека - киоск еще куда ни шло, но в магазине один за всех.... сколько же зарплаты просит такой и швец, и жнец, и на дуде игрец? Зная за среднестатистического кассира как за тупого робота, не думаю, что такой вариант оптимален. Тем более ТС указал в ближайшей перспективе открытие 2-го магазина.

    Итак, ув. ТопикСтартер - опишите подробнее ваш торговый объект, чтобы знать конкретнее что к чему. А то вдруг и правда Акцесса хватит?

    в короне я раза 3 нарывался на "зависшую" кассу, а в евроопте - ни разу.

    а в короне они на винде разве, кассы-то? да и вообще, при чем тут back-office к front-у? Тут это.... мухи и котлеты.

    По поводу дороговизны - в конфискате на машерова, ой, победителей стоит сименс-никсдорф в полном комплекте за 3 копейки.

    Насчет моего заблуждения о ваших профессиональных качествах - еще раз извините.

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 11 октября 2009 23:17

    В итоге обозвали старые программы SAPом и все - по документам SAP внедрен.

    :lol: :lol: :lol:

    Что, интересно, подвигает людей писать подобный бред?

    Завтра повеселю знакомых из мебиуса и софтклуба что к разработанному ими ПО беларусбанк прицепил лейбы

    "Powered by SAP".

    :lol: :lol: :lol:

    Плюс оракла - хорошая масштабируемость

    Ещё одна жертва IT-маркетинга :lol:

    Оракл, конечно, вещь, но только в умелых руках и не для кустарных решений.

    ZoomeX

    Под твои заявленные требования вполне подходит это ПО. Все официально, с сопровождением в РБ.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • StudentBNTU Senior Member
    офлайн
    StudentBNTU Senior Member

    2994

    20 лет на сайте
    пользователь #16543

    Профиль
    Написать сообщение

    2994
    # 12 октября 2009 09:13

    Gustaf,

    Плюс оракла - хорошая масштабируемость

    Ещё одна жертва IT-маркетинга icon_lol.gif

    Оракл, конечно, вещь, но только в умелых руках и не для кустарных решений.

    Супермаг на Oracle 10g, безусловно, самое кустарное решение из всех возможных. Только почему так много клиентов?

    Я приводил примеры готовых пакетов, которые официально поддерживаются в РБ, к коим, как вы верно подметили, относится ПО по вашей ссылке. Но что поделать, так уж разработали - 1С на SQL, Супермаг на Оракле, Белкристалл тоже на SQL, БФТ на древних .TPS, LS-trade на Visual FoxPro и Ms SQL Server, Джестори еще на какой-то шняге и т.д.

    Мораль в том, что покупать надо у нормальной компании с нормальной поддержкой, а то что это стоит дороже чем у студента из общаги - так это нормально.

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 12 октября 2009 11:07

    Пытались внедрить, но животик надорвали.

    Crush, внедрить только собирались. А вндрение так и не началось. И под это дело в контору из 3 букв даже людей набрали.. посидели они правда эти люди год на самообучении :)

    ZoomeX, может стоит заказать на чем-нибудь типа Дельфи+БД свою разработку у какой то КОНТОРЫ? Вопрос только в том сможете ли вы точно описать все ваши требования, и добиться от разработчика что бы они были реализованы.

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.