Ответить
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 29 ноября 2011 11:25
    DVK:

    А вот это уже они совсем охренели, что ли? Вина потерпевшего заключалась не в том, что на его машину упало дерево, а в нарушении ПДД. И только.

    Видно ответчик - госконтора, а в таком раскладе "возможно всё" ... вплоть до - дерево после падения повредилось об машину, что находится в причинно-следственной связи с падением дерева, постановляем поменять местами пострадавшегно и ответчика - пусть автолюбитель платит за повреждения дерева а авто ремонтирует сам. Просто непрокачанный судья попался, lvl и маны, чтобы такое кастануть не хватило.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 29 ноября 2011 12:17

    -=sAm=-, я бы на них натравливал прокачанного адвоката. Ведь очевидно, что между виновностью истца в нарушении ПДД и падением дерева нет никакой связи. Если бы в этом месте была разрешена стоянка, то дерево всё равно бы упало. А то ведь по такой логике можно в владельца дерева вообще требовать 10 млн евро: истец поставил там автомобиль, в результате дерево упало на автомобиль, а могло бы упасть на прохожего, жизнь которого застрахована на 10 млн евро.
    Нет, ну я понимаю, грубую неосторожность или умысел, если человек ковыряет дерево бензопилой и оно падает. Или пинает его топором и оно падает. Или подкапывает корни и оно падает. Да, тогда размер ответственности владельца дерева может быть уменьшен. Тут же ситуация совершенно иная. Кстати, я бы на месте истца заявил, что осуществлял не остановку/стоянку, а вынужденную остановку. Тогда всё в пределах ПДД.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • artnov Junior Member
    офлайн
    artnov Junior Member

    97

    16 лет на сайте
    пользователь #110180

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 29 ноября 2011 13:54 Редактировалось artnov, 1 раз.

    Адвокат как раз и доказывала, что не было причинно-следственной связи между парковкой и падением дерева. А контора действительно государственная и относится к Министерству образования :znaika: , так что забрать у них и эти деньги будет сложновато.
    Кстати статья из кодекса, на которую ссылался судья:

    Статья 952. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

    1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
    2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению вреда или его увеличению, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
    При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законодательством не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
    Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 954), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 958), а также при возмещении расходов на погребение (статья 963).
    3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

    (ст. 952, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (ред. от 10.01.2011) "Гражданский кодекс Республики Беларусь";)

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 29 ноября 2011 15:28

    При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано

    Да, интересно мотивировочную было бы почитать.

    Адвокат как раз и доказывала, что не было причинно-следственной связи между парковкой и падением дерева.

    И не доказала? Или юристы госконторы и судья заняли позицию "пофиг на причины и следствия - если бы авто там не было - дерево бы безвредно упало". ТКП 45-3.02-69-2007 адвокат вообще не листала даже для интереса.

  • artnov Junior Member
    офлайн
    artnov Junior Member

    97

    16 лет на сайте
    пользователь #110180

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 4 января 2012 14:37

    Ответчик отказался признать вину и подал апелляцию. Указал даже, что
    "Ссылка суда в решении на заключение ГНУ "Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларуси" о том, что упавшее на автомобиль дерево было мёртвым - не имеет под собой основания, так как в указанном заключении отсутствует термин-характеристика "дерево мёртвое".
    О несоответствии данного термина свидетельствуют и фотографии остатков дерева, имеющего зелёную крону из листьев."
    Смотрите фото :rotate:

    А что конкретно в ТКП 45-3.02-69-2007 можно посмотреть?

  • artnov Junior Member
    офлайн
    artnov Junior Member

    97

    16 лет на сайте
    пользователь #110180

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 2 февраля 2012 11:16

    Вот все и завершилось. Городской суд отклонил апелляцию.
    Итого: пол суммы иска плюс судебные издержки.

  • hellby Senior Member
    офлайн
    hellby Senior Member

    652

    13 лет на сайте
    пользователь #304994

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 2 февраля 2012 11:41
    artnov:

    Вот все и завершилось. Городской суд отклонил апелляцию.
    Итого: пол суммы иска плюс судебные издержки.

    Жаль, беспредел процветает, все "ложили" на конституцию, это из разряда когда государство само у себя деньги не отнимает...

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 2 февраля 2012 12:08
    artnov:

    пол суммы иска

    почему половина?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 6 февраля 2012 10:01
    artnov:

    Вот все и завершилось. Городской суд отклонил апелляцию.
    Итого: пол суммы иска плюс судебные издержки.

    Я бы подал надзорную жалобу.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • romatrush Senior Member
    офлайн
    romatrush Senior Member

    670

    14 лет на сайте
    пользователь #210217

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 31 мая 2012 16:53 Редактировалось romatrush, 1 раз.

    Вот вчера и меня постигла такая неприятность. На мой бус упало полусухое дерево. Вроде и не сильно, но удручает тот факт, что дерево это надодилось в 3-х метрах от детской площадки-так что все хорошо что хорошо кончается. Сразу после посещения РУВД появились работники ЖЭСа-оказалось что это их дерево. Просили очень договорится по-хорошему. Потом приехал начальник ЖРЭО и вообще сказал что никаких проблем нет (наверное себя имелл ввиду-приехал на новом паркетнике Хонда). Сегодня утром пригнали ТО-шку, дерево подняли и попилили. Звонил в ЖЭС-они сказали что свою вину полностью признают, но деньги выплатить мне смогут только через суд. Так что буду судится. Кстати знакомый кузовщик оценил ихние повреждения в 300 у.е., что я и хотел с них истребовать по-хорошему. Но теперь буду делать оценку. И они будут делать оценку. О дальнейших событиях буду сообщать.

    Не верь, не бойся, не проси!
  • деметр Senior Member
    офлайн
    деметр Senior Member

    1489

    16 лет на сайте
    пользователь #108165

    Профиль
    Написать сообщение

    1489
    # 20 июля 2012 08:20 Редактировалось деметр, 1 раз.
    romatrush:

    Вот вчера и меня постигла такая неприятность. На мой бус упало полусухое дерево. Вроде и не сильно, но удручает тот факт, что дерево это надодилось в 3-х метрах от детской площадки-так что все хорошо что хорошо кончается. Сразу после посещения РУВД появились работники ЖЭСа-оказалось что это их дерево. Просили очень договорится по-хорошему. Потом приехал начальник ЖРЭО и вообще сказал что никаких проблем нет (наверное себя имелл ввиду-приехал на новом паркетнике Хонда). Сегодня утром пригнали ТО-шку, дерево подняли и попилили. Звонил в ЖЭС-они сказали что свою вину полностью признают, но деньги выплатить мне смогут только через суд. Так что буду судится. Кстати знакомый кузовщик оценил ихние повреждения в 300 у.е., что я и хотел с них истребовать по-хорошему. Но теперь буду делать оценку. И они будут делать оценку. О дальнейших событиях буду сообщать.

    и чем все закончилось ? вчера тоже не подфартило :(

  • 155Vital Junior Member
    офлайн
    155Vital Junior Member

    38

    14 лет на сайте
    пользователь #192010

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 3 августа 2012 17:32

    Что делать? Гнилое дерево упало сразу на 2 автомобиля при движении по трассе Сморгонь-Молодечно? Может кто-нибудь поделится в личку своим опытом?

  • volkenturbo Senior Member
    офлайн
    volkenturbo Senior Member

    1588

    15 лет на сайте
    пользователь #147787

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 7 августа 2012 12:13

    Сегодня в Бресте:http://www.youtube.com/watch?v=yTRm9LM7JYo

  • Пурик Apple Team
    офлайн
    Пурик Apple Team

    1420

    16 лет на сайте
    пользователь #118952

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 7 августа 2012 14:49 Редактировалось Пурик, 3 раз(а).

    10 минут назад сфоткал возле ул. Заславская.10

    Тут вся суть, что нету сути...В этом вся и суть!
  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 7 августа 2012 14:53
    Пурик:

    10 минут назад сфоткал возле ул

    Хорошо не возле пер.

  • registra Member
    офлайн
    registra Member

    141

    11 лет на сайте
    пользователь #710216

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 16 декабря 2012 19:06 Редактировалось registra, 2 раз(а).

    Упало дерево трухлявое (сухое или мертвое) на авто, которое ЖЭС должны были спилить еще осенью. Писали жалобу еще летом, чтобы спилили. ЖЭС ответил: "Спилим, когда листья опадут". Этого не произошло. Теперь пострадал авто! Ехать было невозможно, забирали эвакуатором.
    Образец корней дерева забрали на всякий случай, оформили все бумаги в РОВД. Благо МЧС освободили авто от дерева аккуратно, без дополнительных повреждений, за что им огромное спасибо. Авто был запаркован без нарушений ПДД.
    Кто знает с кем придется судится? С ЖЭС или Зеленстрой? Или страховка может оплатить?
    Если будет суд, сколько затянется дело приблизительно? Каковы шансы выплат (ущерб + судебные и транспортировочные расходы)?
    PS Авто хороших друзей. Хочется очень помочь в решении вопроса.

  • artnov Junior Member
    офлайн
    artnov Junior Member

    97

    16 лет на сайте
    пользователь #110180

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 19 декабря 2012 13:43

    Кто знает с кем придется судится? С ЖЭС или Зеленстрой?

    Если жаловались в ЖЭС письменно и они обещали спилить дерево, то это их дерево и судиться нужно с ними. Иначе бы вас отфутболили в Зеленстрой.

    Если будет суд, сколько затянется дело приблизительно?

    Почитайте эту ветку и по датам определите этапы прохождения дела. Выкладывал информацию оперативно. Деньги получил в апреле (авария в сентябре).

    Каковы шансы выплат (ущерб + судебные и транспортировочные расходы)?

    Считать нужно все, на что есть документальное подтверждение.

  • registra Member
    офлайн
    registra Member

    141

    11 лет на сайте
    пользователь #710216

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 20 декабря 2012 17:24

    artnov, спс за инфу, вообщем процесс надо запускать!

  • artnov Junior Member
    офлайн
    artnov Junior Member

    97

    16 лет на сайте
    пользователь #110180

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 21 декабря 2012 09:37

    Однозначно. Мне кажется у вас дело беспроигрышное. Удачи. На всякий случай сделайте экспертизу пня упавшего дерева.

  • registra Member
    офлайн
    registra Member

    141

    11 лет на сайте
    пользователь #710216

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 22 декабря 2012 08:32

    artnov, ok