Ответить
  • KiKo MemberАвтор темы
    офлайн
    KiKo Member Автор темы

    177

    20 лет на сайте
    пользователь #11497

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 20 сентября 2003 11:16

    Для выбора корпусов и блоков питания используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    В данной теме обсуждаем проблему выбора Блока Питания и Корпусов для вашего Компьютера. Будь то дорогой или дешёвый варианты. Просьба указывать для каких целей и бюджет, при выборе БП.

    Хороший компьютер всегда стоит дорого, поэтому тем, кому важна экономия, стараются собрать компьютер своей мечты из продающихся комплектующих частей, и это получается действительно дешевле — процентов на 5−10%. Но главная задача «автосборки» все же не в экономии, а в том, что типовые системные блоки (речь идет только о настольных ПК), имея несколько отличных компонентов, могут также иметь несколько отвратительных, что портит всю картину. Скажем, при хорошей материнской карте устанавливается медленная видеокарта, или винчестер «не того калибра». Но нельзя забывать и о том, какой у ПК предлагается корпус и блок питания, так как в прайсах об этом пишут «обтекаемо» и невнятно.

    Сейачс все стараются взять блок питания по-мощнее, так чтобы с запасом. 300 ватт — уже давно не показатель мощности, поэтому при достаточно мощных остальных компонентах следует присматриваться к БП от 500 до 600 Вт — это средний показатель, а кому-то будет мало и 750 Вт… В блоке питания есть две вещи, которые указывают на его качество, и при этом его не нужно разбирать. Первая — известный производитель, причем желательно не российский. Вторая — вес блока питания: чем он больше, тем больше в нем «серьезных» деталей защиты, теплоотвода и т.д. Следует знать, что мощность БП всегда планируют брать с запасом, так как в момент включения на него приходится 2−3-кратная пиковая нагрузка (нужно раскрутить все вентиляторы, дисковые устройства). Вольтаж, выдаваемый БП, можно посмотреть в BIOS, причем есть мнение, что пониженное напряжение на устройствах портит их гораздо быстрее, чем повышенное.

    Корпус желательно брать тоже не любой. Хотя все они похожи, не все одинаково хороши. Нужно напомнить себе, что БП и корпус должны прожить гораздо дольше, чем остальные устройства компьютера, поэтому корпус нужен просторный, крепкий, с правильным расположением съемных деталей. К примеру, съемная лицевая панель блока хороша до той поры, пока ее несколько раз не снимешь, а затем в ней могут отломаться защелки. Задние пазы для вывода интерфейсов плат в плохих корпусах могут не совпадать со слотами на материнской плате, да и сама плата, будучи привинченной, может получиться с перекосом. Иногда планки из задних пазов приходится вырывать даже кусачками, а также сверлить отверстия под мышь и клавиатуру. Но лучший «визуальный» показатель качества корпуса — толстый алюминий и завальцованные края открытых поверхностей, о которые нельзя порезаться. Дополнительный показатель качества — разъемы под запасные кулеры.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8625

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8625
    # 13 марта 2023 13:26
    Tiaki:

    вопрос какой БП нужен, и СО

    https://catalog.onliner.by/compare/fdpsuionsfx650gb+is55argb+is55black

    https://telegram.me/xyligano
  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1392

    9 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1392
    # 16 марта 2023 00:09 Редактировалось and-step, 3 раз(а).
    softmax:

    После PQ750M мне кажецца любой блок классом ниже :) Хотя это конечно не так.

    купил этот БП, только PQ850M. Громкого, именно шумящего такого шума не издаёт, но вблизи слышно тихо так стрекочет вентилятор на малых оборотах и идет едва слышимый гул/фон, который сложно услышать, но как только нажимаешь кнопку гибридного режима фоновый гул и тихий рокот вентилятора сразу исчезают, последний останавливается - полная тишина и ты понимаешь что что-то все таки гудело пока ты не нажал кнопку. Под столом внутри корпуса на фоне процессорного вентилятора и корпусных, у кого они есть - шум от БП не будет слышен. Но стрекотание вентилятора и фоновый гул, пусть и тихие имеют место быть и вблизи слышимы. В комментах под данным БП также писали о звуках, издаваемых данным вентилятором https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25129187
    https://catalog.onliner.by/powersupply/deepcool/pq850m/reviews
    но в сравнении с купленным и затем проданным мною Aerocool Mirage 750 - я доволен, так как тот именно шумел/шипел сильно и громко даже на холостых сразу же как только включаешь кнопку. Шум был весьма громко слышен даже из системника под столом. Гораздо сильнее чем в моём 4-рехлетнем Chieftec Proton 600S. С этим же БП от Deepcool такой явный сильный шум просто отсутствует. ИМХО по шуму БП годный точно. А в остальном, будем надеяться, также будет все неплохо.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24839

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24839
    # 16 марта 2023 09:52
    and-step:

    А в остальном

    А в остальном это Seasonic Focus Plus Gold ;)

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • makintosha Diablo Club
    офлайн
    makintosha Diablo Club

    5508

    15 лет на сайте
    пользователь #153100

    Профиль
    Написать сообщение

    5508
    # 16 марта 2023 12:57

    Как считаете - потянет ли этот БП следующее железо:

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8625

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8625
    # 16 марта 2023 13:22
    makintosha:

    Как считаете - потянет ли этот БП следующее железо:

    да, без проблем

    https://telegram.me/xyligano
  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1392

    9 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1392
    # 16 марта 2023 19:32 Редактировалось and-step, 6 раз(а).
    Wolfheart:

    and-step:

    А в остальном

    А в остальном это Seasonic Focus Plus Gold ;)

    да, я прошерстил обзоры techpowerup, tom'shardware и т.д. вам тоже спасибо за рекомендацию.. вы были правы - БП по шуму как для меня - очень даже неплохо! Не хуже старого Chieftec Proton 600S, а даже немного тише, что для меня уже отлично. Прислушиваюсь к каждому мнению. Кстати, анализировал с помощью сайта https://www.cybenetics.com/index.php?option=database&params=2,2,0 кому важна тихая работа - изучите, скачав результаты исследования в pdf по любому из представленных там БП, в особенности зависимости оборотов/шума от % нагрузки, температуры и тогда станет понятно будет ли БП тихим или нет при его сценарии использовании для конкретного пользователя. И не отриентируйтесь на средний шум/обороты а смотрите как он/они повышается/ются в зависимости от нагрузки 0-20-40-60-80-100%

  • DarthWin Senior Member
    офлайн
    DarthWin Senior Member

    5378

    13 лет на сайте
    пользователь #287344

    Профиль
    Написать сообщение

    5378
    # 16 марта 2023 19:53

    and-step, мне кажется, ты заморочился. Если нужна абсолютная тишина (например, посиделки ночью в комнате, где спит какой-то несчастный сожитель) - банально любая модель с гибридным режимом. А в играх, когда маслают кулера проца, вк, корпусные раскручены - надо прям совсем неудачный блок купить, чтобы его было слышно.

    14500 | GA II Trinity SL-INF | PRO Z790-A WIFI | 6400CL32 2x16Gb | 4080 Gaming OC | 980 Pro 2Tb | Focus PX-850 | O11D Evo | 34M2C8600
  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1392

    9 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1392
    # 16 марта 2023 22:27 Редактировалось and-step, 12 раз(а).
    DarthWin:

    and-step, мне кажется, ты заморочился. Если нужна абсолютная тишина (например, посиделки ночью в комнате, где спит какой-то несчастный сожитель) - банально любая модель с гибридным режимом. А в играх, когда маслают кулера проца, вк, корпусные раскручены - надо прям совсем неудачный блок купить, чтобы его было слышно.

    можно фантазировать про то как я использую/планирую использовать БП сколько угодно, но у этого БП есть тихая работа при малой, средней и большой нагрузке, с плавным повышением оборотов после 60% и до 100%. Причём всё это без включения гибридного режима, так что пока всем доволен.

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7580

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7580
    # 17 марта 2023 21:28 Редактировалось softmax, 1 раз.

    and-step, честно не слышал в своем стрёкотания на минималках. Комп стоял окрытым, вентиль еле вращался, гибридный режим был включён, но я ставил блок вентилем вверх.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • DarthWin Senior Member
    офлайн
    DarthWin Senior Member

    5378

    13 лет на сайте
    пользователь #287344

    Профиль
    Написать сообщение

    5378
    # 17 марта 2023 22:29 Редактировалось DarthWin, 3 раз(а).
    and-step:

    можно фантазировать про то как я использую/планирую использовать БП сколько угодно, но у этого БП есть тихая работа

    А что тут фантазировать. Не существует более тихой работы БП, чем с тупо отключенной вертушкой (в гибридном режиме). Там просто отсутствует источник шума. Берёшь БП с гибридом (полупассивом) таким образом, чтобы система в пике потребления (а с условным 6-ядерником и 3060 это ерундовые) вписывалась в % мощности, при котором не включается вертуха - и вуаля, профитЪ.
    Да, есть ещё электрический шум (даже у платинового сисоника), но я сомневаюсь, что кто-то юзает комп, приложив ухо к БП. Хотя не исключаю, конечно, на 100% :D
    У меня, кста, была мысль купить чисто пассивный БП. Но на тот момент, когда я интересовался этим прошлый раз, были вроде 700Вт максимум (маловато для тогда ещё 3080). А сейчас, если вообще рассматривать покупку нового, то только с 12vhpwr кабелем.

    14500 | GA II Trinity SL-INF | PRO Z790-A WIFI | 6400CL32 2x16Gb | 4080 Gaming OC | 980 Pro 2Tb | Focus PX-850 | O11D Evo | 34M2C8600
  • PurchaseHardware Member
    офлайн
    PurchaseHardware Member

    322

    2 года на сайте
    пользователь #3281532

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 18 марта 2023 09:35

    Каталог пополнился корпусами Lian Li ;)

    HAFF Belarus
  • amajmut Member
    офлайн
    amajmut Member

    394

    13 лет на сайте
    пользователь #373703

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 18 марта 2023 11:18
    PurchaseHardware:

    Каталог пополнился корпусами Lian Li ;)

    Ланкул 3 так и не привезли, но все равно я уже от другого бренда взял, не дождался.

  • makintosha Diablo Club
    офлайн
    makintosha Diablo Club

    5508

    15 лет на сайте
    пользователь #153100

    Профиль
    Написать сообщение

    5508
    # 18 марта 2023 13:03 Редактировалось makintosha, 1 раз.
    makintosha:

    Как считаете - потянет ли этот БП следующее железо:

    xyligano:

    да, без проблем

    в принципе, так и вышло
    Под нагрузкой (ведьмак 3)

  • PurchaseHardware Member
    офлайн
    PurchaseHardware Member

    322

    2 года на сайте
    пользователь #3281532

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 18 марта 2023 13:06
    amajmut:

    PurchaseHardware:

    Каталог пополнился корпусами Lian Li ;)

    Ланкул 3 так и не привезли, но все равно я уже от другого бренда взял, не дождался.

    Приедет в след. поставку, если все хорошо с платежами будет в Тайвань :-?
    Тут каждый день сюрпризы, радуйтесь тому что есть на данный момент

    HAFF Belarus
  • cuedro Senior Member
    офлайн
    cuedro Senior Member

    1687

    13 лет на сайте
    пользователь #295662

    Профиль
    Написать сообщение

    1687
    # 18 марта 2023 16:43

    Имхо.
    Тот самый. удивительный случай, когда старая модель линейки удачнее новой. (Lancool II vs III.)

  • PurchaseHardware Member
    офлайн
    PurchaseHardware Member

    322

    2 года на сайте
    пользователь #3281532

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 20 марта 2023 15:24

    Кому интересно - в отдельной теме вкратце с фотками пробежался по Lian Li Lancool 216

    HAFF Belarus
  • DarthWin Senior Member
    офлайн
    DarthWin Senior Member

    5378

    13 лет на сайте
    пользователь #287344

    Профиль
    Написать сообщение

    5378
    # 20 марта 2023 16:46
    cuedro:

    Тот самый. удивительный случай, когда старая модель линейки удачнее новой. (Lancool II vs III.)

    Я единственное чего не понял - это в 3-й модели возможность перемещать кнопки на корпусе с верха на низ, нафига оно нужно, и как туда вкорячить флешку или кабель какой с длинным штекером. Не то, чтоб я собирался это делать - просто раз уж есть фича, должон быть в ней какой-то сакральный смысл же :conf:
    Во второй версии сбоку гораздо логичнее смотрится.

    Добавлено спустя 11 минут 20 секунд

    PurchaseHardware:

    Lian Li Lancool 216

    За 300 целковых в нынешней ситуации это просто подарок :super:

    14500 | GA II Trinity SL-INF | PRO Z790-A WIFI | 6400CL32 2x16Gb | 4080 Gaming OC | 980 Pro 2Tb | Focus PX-850 | O11D Evo | 34M2C8600
  • cuedro Senior Member
    офлайн
    cuedro Senior Member

    1687

    13 лет на сайте
    пользователь #295662

    Профиль
    Написать сообщение

    1687
    # 21 марта 2023 16:08 Редактировалось cuedro, 1 раз.
    DarthWin:

    Я единственное чего не понял - это в 3-й модели возможность перемещать кнопки на корпусе с верха на низ, нафига оно нужно, и как туда вкорячить флешку или кабель какой с длинным штекером. Не то, чтоб я собирался это делать - просто раз уж есть фича, должон быть в ней какой-то сакральный смысл же :conf:
    Во второй версии сбоку гораздо логичнее смотрится.

    Если системник на столе то должно быть удобно. (Не надо тянуться вверх).
    Но мне тоже показалось, что длинную флешку не запихать.
    В этом плане очень хорошая реализация идеи в Dynamic EVO. (Кнопка пуска на ребре, которую можно давить в любую сторону. Панель расширения которая ставиться в 4 места.)

  • PurchaseHardware Member
    офлайн
    PurchaseHardware Member

    322

    2 года на сайте
    пользователь #3281532

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 21 марта 2023 17:49
    cuedro:

    Если системник на столе то должно быть удобно. (Не надо тянуться вверх).

    Именно для этого и сделано. :beer:
    Если комп на столе - то кнопки сбоку, если на полу - то вверху, для более удобного подключения флешек и доступа к кнопкам.

    HAFF Belarus
  • PurchaseHardware Member
    офлайн
    PurchaseHardware Member

    322

    2 года на сайте
    пользователь #3281532

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 22 марта 2023 14:00

    Написал небольшой обзор на Lian Li O11 Air Mini, кому интересно - проходите по ссылке.

    HAFF Belarus