Ответить
  • KiKo MemberАвтор темы
    офлайн
    KiKo Member Автор темы

    177

    20 лет на сайте
    пользователь #11497

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 20 сентября 2003 11:16

    Для выбора корпусов и блоков питания используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    В данной теме обсуждаем проблему выбора Блока Питания и Корпусов для вашего Компьютера. Будь то дорогой или дешёвый варианты. Просьба указывать для каких целей и бюджет, при выборе БП.

    Хороший компьютер всегда стоит дорого, поэтому тем, кому важна экономия, стараются собрать компьютер своей мечты из продающихся комплектующих частей, и это получается действительно дешевле — процентов на 5−10%. Но главная задача «автосборки» все же не в экономии, а в том, что типовые системные блоки (речь идет только о настольных ПК), имея несколько отличных компонентов, могут также иметь несколько отвратительных, что портит всю картину. Скажем, при хорошей материнской карте устанавливается медленная видеокарта, или винчестер «не того калибра». Но нельзя забывать и о том, какой у ПК предлагается корпус и блок питания, так как в прайсах об этом пишут «обтекаемо» и невнятно.

    Сейачс все стараются взять блок питания по-мощнее, так чтобы с запасом. 300 ватт — уже давно не показатель мощности, поэтому при достаточно мощных остальных компонентах следует присматриваться к БП от 500 до 600 Вт — это средний показатель, а кому-то будет мало и 750 Вт… В блоке питания есть две вещи, которые указывают на его качество, и при этом его не нужно разбирать. Первая — известный производитель, причем желательно не российский. Вторая — вес блока питания: чем он больше, тем больше в нем «серьезных» деталей защиты, теплоотвода и т.д. Следует знать, что мощность БП всегда планируют брать с запасом, так как в момент включения на него приходится 2−3-кратная пиковая нагрузка (нужно раскрутить все вентиляторы, дисковые устройства). Вольтаж, выдаваемый БП, можно посмотреть в BIOS, причем есть мнение, что пониженное напряжение на устройствах портит их гораздо быстрее, чем повышенное.

    Корпус желательно брать тоже не любой. Хотя все они похожи, не все одинаково хороши. Нужно напомнить себе, что БП и корпус должны прожить гораздо дольше, чем остальные устройства компьютера, поэтому корпус нужен просторный, крепкий, с правильным расположением съемных деталей. К примеру, съемная лицевая панель блока хороша до той поры, пока ее несколько раз не снимешь, а затем в ней могут отломаться защелки. Задние пазы для вывода интерфейсов плат в плохих корпусах могут не совпадать со слотами на материнской плате, да и сама плата, будучи привинченной, может получиться с перекосом. Иногда планки из задних пазов приходится вырывать даже кусачками, а также сверлить отверстия под мышь и клавиатуру. Но лучший «визуальный» показатель качества корпуса — толстый алюминий и завальцованные края открытых поверхностей, о которые нельзя порезаться. Дополнительный показатель качества — разъемы под запасные кулеры.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24832

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24832
    # 13 ноября 2022 10:15
    Enforcer:

    Что посоветуете?

    https://catalog.onliner.by/powersupply/superflower/sf850f14rg
    Вот ваш выбор.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8625

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8625
    # 13 ноября 2022 10:50
    Enforcer:

    В связи со сменой видеокарты

    какая будет карта? это ключевой параметр
    который ты почему-то решил не указывать

    Enforcer:

    Corsair RM700 или RM750x (чем отличается 750 от 750х???)

    это принципиально разные блоки
    грубо говоря RM750x - топовый блок питания, а вариант без x стоит забыть и никогда не покупать ибо мусор

    по сути из твоего списка только корсар и имеет смысл брать
    но совет по цветку гораздо более разумный
    однако ответ на вопрос по видеокарте первичен

    https://telegram.me/xyligano
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6163

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6163
    # 13 ноября 2022 10:50

    Wolfheart, неожиданно. Он же вовсе не бесшумный, судя по отзывам:

    Блок не бесшумный как вы тут все пишите. Наверное бесшумных блоков не видели ни разу. Взял я это чудо на смену 10 летнему OCZ 850. Так вот OCZ действительно был бесшумным, его вообще не было слышно ни при каких обстоятельствах. А этот же врубается периодически чтобы охладить кондеи, ну и давит воздух так прилично, что даже кулеры от видюхи перешибает.

    Вентилятор немного шумноват даже на минимальных оборотах (по сравнению со всей системой)

    А чем плох be quiet! straight power 11 Gold 750W?

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    xyligano:

    по сути из твоего списка только корсар и имеет смысл брать
    но совет по цветку гораздо более разумный
    однако ответ на вопрос по видеокарте первичен

    Карта 3080.
    Корсар 750х я бы тогда наверное лучше взял.
    Цветок вроде хорош, но не совсем бесшумный. Почитал отзывы, он периодически включает вертушку и это отчетливо слышно.
    А корсар, тоже судя по отзывам, вертушку в простое не включает совсем.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8625

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8625
    # 13 ноября 2022 11:03 Редактировалось xyligano, 1 раз.
    Enforcer:

    А чем плох be quiet! straight power 11 Gold 750W?

    он всегда был плох
    это устаревший блок питания на сомнительной схеме с ОЧЕНЬ СИЛЬНЫМ маркетингом на ютубе
    поэтому вы его и хотите
    забейте

    Enforcer:

    Карта 3080.

    от 850вт
    забыть 750вт блоки

    Enforcer:

    Почитал отзывы, он периодически включает вертушку и это отчетливо слышно.
    А корсар, тоже судя по отзывам, вертушку в простое не включает совсем.

    он не будет включать вертушку в 2д режиме
    а в режиме нагрузки на видеокарту 3080 будет настолько шумной, что будет гасить собой все другие комплектующие, включая харды и вентиляторы на двойном шарике
    поэтому перестаньте играть в сайлентфриков

    выбор у тебя такой - https://catalog.onliner.by/compare/fdpia2g850+sf850f14rg+pstpg085 ... fdpia2p860
    с оглядкой на текущие цены здесь
    вот из этих блоков можешь брать любой
    мой голос по совокупности всех факторов всё еще за цветок

    https://telegram.me/xyligano
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6163

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6163
    # 13 ноября 2022 11:44 Редактировалось Enforcer, 1 раз.

    xyligano, Классно все объяснили, спасибо, be quiet получается отпадает. По шуму от видика я в курсе, главное было понять что в 2D будет полная тишина.
    Wolfheart, :super:

  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6163

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6163
    # 13 ноября 2022 14:29

    А что за Phanteks AMP 850W [PH-P850G] ? Продавец предложил среди прочих такой вариант. Отзывы почитал, вроде тот же самый seasonic. Стоит рассматривать?
    Так я уже нацелился на Super Flower Leadex III Gold ARGB 850W SF-850F14RG, но подсветка смущает. Предложили вот Phanteks рассмотреть.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24832

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24832
    # 13 ноября 2022 14:32
    Enforcer:

    Phanteks AMP 850W [PH-P850G]

    Это Seasonic Focus Plus Gold перелицованный.

    Enforcer:

    подсветка смущает

    Чем смущает?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6163

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6163
    # 13 ноября 2022 14:39

    Wolfheart, так рассматривать можно или не стоит?

    Смущает что она есть и пользоваться не смогу, т.к. блок скрыт. А плачу за нее.
    Хорошо хоть выключается ))

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24832

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24832
    # 13 ноября 2022 15:12
    Enforcer:

    так рассматривать можно или не стоит?

    цветок, как по мне, по совокупности, лучше.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6163

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6163
    # 13 ноября 2022 16:27

    Wolfheart, понял. Благодврю :super:

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8625

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8625
    # 13 ноября 2022 17:20
    Enforcer:

    Предложили вот Phanteks рассмотреть.

    кто предложил? толстожопый овощ из магазина, которому этот блок разбери - он конденсатор показать не сможет?
    я тебе выше сделал ПОЛНУЮ подборку всех рекомендуемых тебе блоков питания
    вот всё что дороже платинового цветка уже просто оверпрайс
    что осталось не понятым?

    Enforcer:

    Смущает что она есть и пользоваться не смогу, т.к. блок скрыт. А плачу за нее.
    Хорошо хоть выключается ))

    ты покупаешь ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ переменного тока в постоянный с максимальный эффективностью и безопасностью
    только так можно рассматривать блок питания
    на подсветку, надписи и прочее тебе строго по барабану
    это тебя вообще не должно заботить

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Enforcer:

    так рассматривать можно или не стоит?

    платформы сисоник рассматривать для мощных карт нужно с большим запасом
    сисоник очень чувствителен к резким скачкам потребления и будет уходить в защиту
    поэтому по сисоникам для 3080 и старше - от киловата

    https://telegram.me/xyligano
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6163

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6163
    # 13 ноября 2022 22:32
    xyligano:

    что осталось не понятым?

    Вот это:

    xyligano:

    он не будет включать вертушку в 2д режиме

    Судя по отзывам в инете БП все же нагревается при остановленном кулере и включает вертушку, которую реально очень слышно. И пишут что включает он вертушку довольно часто, чуть ли не каждые минут 5. Включает, шумит некоторое время и выключает. И так по кругу.

    Это как 3080: тоже периодически вертушки включаются для охлаждения. Но там почти не слышно, хотя в полной тишине я улавливаю звук.

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунда

    Я честно говоря уже устал от различных "нюансов". Сейчас цены - космос, а нюансы сплошь и рядом. Покупаешь что-то за дорого, а там еще различные нюансы, которые подбешивают. Вот как с 3080, вентили раскручиваются периодически. Может и фигня, а мне не очень нравится. Но это не гарантийный случай, да и на барахолке не продам за цену покупки. Поэтому приходится пользоваться как есть.
    Не хочу снова наступить на те же грабли еще и с БП.
    Наверное лучше рассмотреть вариант в бюджет 500р из предложенных. Возможно там будет получше.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24832

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24832
    # 13 ноября 2022 22:47
    xyligano:

    платформы сисоник рассматривать для мощных карт нужно с большим запасом

    В последних ревизиях уже нет этих проблем. Как минимум, в титановой серии...

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Enforcer:

    Судя по отзывам в инете БП все же нагревается при остановленном кулере и включает вертушку, которую реально очень слышно.

    Я ХЗ, что там может быть слышно на минимальных оборотах. И да, нагревается - это только если стоит вверху в корпусе вертушкой смотрящей в корпус, наверное. Иначе я не представляю, что надо сделать, чтобы в 2D он вертушку запустил. Блин, ну почитайте уже нормальные обзоры, а не пустопорожний трындеж от не пойми кого в интернете...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6163

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6163
    # 13 ноября 2022 23:23 Редактировалось Enforcer, 1 раз.

    Wolfheart, так и обзоры говорят что шумный (время 9:10):


    Хотя в этом же видео говорят что в пассивном режиме запустить вертушку - это надо очень неслабо его нагрузить. Так что может и правда нормально будет работать, не включая вертушку в 2д.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24832

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24832
    # 13 ноября 2022 23:42

    Блин... вам русским языком говорят, что в 2D - вентиль будет стоять. В 3D, в той нагрузке, когда он становится слышен, он все равно не будет слышен из-за шума видеокарты, что не понятно? Вам хочется купить шрот в виде be quiet? Ну так вперед и с песнями. Хотите реально чего-то тихого вне зависимости от? Берите, как я, Seasonic TX-850. С ним вообще никаких вопросов нет. Только на цену не жалуйтесь.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • PurchaseHardware Member
    офлайн
    PurchaseHardware Member

    322

    2 года на сайте
    пользователь #3281532

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 14 ноября 2022 10:47
    Enforcer:

    Хотя в этом же видео говорят что в пассивном режиме запустить вертушку - это надо очень неслабо его нагрузить. Так что может и правда нормально будет работать, не включая вертушку в 2д.

    Super Flower SF-850F14HG в нагрузке включает вертушку примерно раз в 30-40 минут (5700X + RTX 3070)
    В 2D режиме всегда работает в пассивном режиме

    HAFF Belarus
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6163

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6163
    # 15 ноября 2022 06:57

    Wolfheart, да не хочу я be quiet брать. Расходятся отзывы, поэтому и засомневался. Но уже разобрался в вопросе.

    PurchaseHardware, :super: вот это отлично! А то мне говорят что цветок настолько шумный, что даже перебивает шум от видеокарты. Ну может если карта уровня GTS450 то это и так ))

  • PurchaseHardware Member
    офлайн
    PurchaseHardware Member

    322

    2 года на сайте
    пользователь #3281532

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 15 ноября 2022 09:04
    Enforcer:

    PurchaseHardware, вот это отлично! А то мне говорят что цветок настолько шумный, что даже перебивает шум от видеокарты. Ну может если карта уровня GTS450 то это и так ))

    Я цветком доволен на все 100%
    Единственное о чём жалею - о том что не взял Leadex V Platinum,там вообще жирный жир :znaika:

    HAFF Belarus
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6163

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6163
    # 15 ноября 2022 10:14

    PurchaseHardware, вот я про него и думаю. Не сильно много там уже доплачивать. Но пока не уверен надо ли оно

  • pl_ Senior Member
    офлайн
    pl_ Senior Member

    3271

    19 лет на сайте
    пользователь #24742

    Профиль
    Написать сообщение

    3271
    # 15 ноября 2022 11:27
    Enforcer:

    PurchaseHardware, вот я про него и думаю. Не сильно много там уже доплачивать. Но пока не уверен надо ли оно

    барахолку не рассматриваете в принципе? еще месяц назад там было приличное кол-во топовых БП считай по бросовым ценам, хоть и после майнинга - никто не мешает отсеять и выбирать 1-1.5годичные варианты, которые убить майнингом просто нереально

    Будь проще