Ответить
  • KiKo MemberАвтор темы
    офлайн
    KiKo Member Автор темы

    177

    20 лет на сайте
    пользователь #11497

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 20 сентября 2003 11:16

    Для выбора корпусов и блоков питания используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    В данной теме обсуждаем проблему выбора Блока Питания и Корпусов для вашего Компьютера. Будь то дорогой или дешёвый варианты. Просьба указывать для каких целей и бюджет, при выборе БП.

    Хороший компьютер всегда стоит дорого, поэтому тем, кому важна экономия, стараются собрать компьютер своей мечты из продающихся комплектующих частей, и это получается действительно дешевле — процентов на 5−10%. Но главная задача «автосборки» все же не в экономии, а в том, что типовые системные блоки (речь идет только о настольных ПК), имея несколько отличных компонентов, могут также иметь несколько отвратительных, что портит всю картину. Скажем, при хорошей материнской карте устанавливается медленная видеокарта, или винчестер «не того калибра». Но нельзя забывать и о том, какой у ПК предлагается корпус и блок питания, так как в прайсах об этом пишут «обтекаемо» и невнятно.

    Сейачс все стараются взять блок питания по-мощнее, так чтобы с запасом. 300 ватт — уже давно не показатель мощности, поэтому при достаточно мощных остальных компонентах следует присматриваться к БП от 500 до 600 Вт — это средний показатель, а кому-то будет мало и 750 Вт… В блоке питания есть две вещи, которые указывают на его качество, и при этом его не нужно разбирать. Первая — известный производитель, причем желательно не российский. Вторая — вес блока питания: чем он больше, тем больше в нем «серьезных» деталей защиты, теплоотвода и т.д. Следует знать, что мощность БП всегда планируют брать с запасом, так как в момент включения на него приходится 2−3-кратная пиковая нагрузка (нужно раскрутить все вентиляторы, дисковые устройства). Вольтаж, выдаваемый БП, можно посмотреть в BIOS, причем есть мнение, что пониженное напряжение на устройствах портит их гораздо быстрее, чем повышенное.

    Корпус желательно брать тоже не любой. Хотя все они похожи, не все одинаково хороши. Нужно напомнить себе, что БП и корпус должны прожить гораздо дольше, чем остальные устройства компьютера, поэтому корпус нужен просторный, крепкий, с правильным расположением съемных деталей. К примеру, съемная лицевая панель блока хороша до той поры, пока ее несколько раз не снимешь, а затем в ней могут отломаться защелки. Задние пазы для вывода интерфейсов плат в плохих корпусах могут не совпадать со слотами на материнской плате, да и сама плата, будучи привинченной, может получиться с перекосом. Иногда планки из задних пазов приходится вырывать даже кусачками, а также сверлить отверстия под мышь и клавиатуру. Но лучший «визуальный» показатель качества корпуса — толстый алюминий и завальцованные края открытых поверхностей, о которые нельзя порезаться. Дополнительный показатель качества — разъемы под запасные кулеры.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8721

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8721
    # 5 февраля 2022 09:21
    DarthWin:

    Что скажете за этот фрактал? Я что-то пропустил, верхнее расположение бп в мид-тауэрах перестало быть зашкваром?

    это пример победы маркетологов на здравым смыслом
    безусловно это убогий корпус, который в здравом уме никто не купит
    приток двумя вентиляторами спереди, приток снизу... а отвод тепла где?)))
    ну и чрезмерно термонагруженный блок питания, да

    https://telegram.me/xyligano
  • dima_317 Senior Member
    офлайн
    dima_317 Senior Member

    29976

    14 лет на сайте
    пользователь #244111

    Профиль
    Написать сообщение

    29976
    # 5 февраля 2022 11:24
    xyligano:

    это пример победы маркетологов на здравым смыслом
    безусловно это убогий корпус, который в здравом уме никто не купит
    приток двумя вентиляторами спереди, приток снизу... а отвод тепла где?)))

    нуу... Gamers Nexus он понравился. По температурам просто отлично себя показал. Я давно ждал его у нас, но надеялся что уена не будет сильно выше Define 7

    Однажды утром.. в Вавилоне.. пошёл густой снег
  • DarthWin Senior Member
    офлайн
    DarthWin Senior Member

    5479

    13 лет на сайте
    пользователь #287344

    Профиль
    Написать сообщение

    5479
    # 5 февраля 2022 12:58
    Alhlm:

    в адекватных головах)

    Адекватных голов не существует, есть недообследованные (с) :trollface:
    У Фракталов, блин, одна основная проблема (имхо): неумолимое желание воткнуть в корпус 100500 посадочных мест под древние, нафиг не нужные современному геймеру 3.5 харды, отчего куча лишнего пространства и посадочных мест(
    Кроме моделей "компакт", они адекватные. Или может я ещё какие модельки не учёл...

    14500 | GA II Trinity SL-INF | PRO Z790-A WIFI | 6400CL32 2x16Gb | 4080 Gaming OC | 980 Pro 2Tb | Focus PX-850 | O11D Evo | 34M2C8600
  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 5 февраля 2022 13:42
    DarthWin:

    верхнее расположение бп в мид-тауэрах

    разные конструкции с разными возможностями и разными предназначениями . :)

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8721

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8721
    # 5 февраля 2022 13:54
    dima_317:

    нуу... Gamers Nexus он понравился. По температурам просто отлично себя показал.

    это в том видео, где нет ни демонстрации самой сборки, ни понимания с какой видеокартой его тестировали?
    и где он нагнул таких монстров как Phanteks P500A и CM H500M? если что второй лично у меня, первый у Саши (nucl3arlion)

    объясни мне за счёт чего корпус должен показать высокую эффективность? куда должно уйти 600вт тепла? в вентилятор на задней стенке корпуса?
    каким образом эта конфигурация с блоком питания сверху и глухим по сути верхом заметно обходит Lian Li PC011 у самих же нексусов, когда там блок питания вынесен за заднюю стенку, есть такой же приток снизу прямо под карту, но есть и свободный выдув сверху

    https://telegram.me/xyligano
  • meedee Senior Member
    офлайн
    meedee Senior Member

    1287

    14 лет на сайте
    пользователь #216947

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 5 февраля 2022 14:10
    dima_317:

    нуу... Gamers Nexus он понравился. По температурам просто отлично себя показал. Я давно ждал его у нас, но надеялся что уена не будет сильно выше Define 7

    Согласен. Корпус великолепный. Сдерживает только ценник.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8721

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8721
    # 5 февраля 2022 14:29
    meedee:

    Согласен. Корпус великолепный. Сдерживает только ценник.

    корпус отвратительный
    если кто-то купит - я готов сделать обзор-сравнение с корпусами этих же габаритов, но нормальной конфигурации и с ценой в два-три раза меньше
    коль поделка от фрактал покажет себя лучше - я заплачу владельцу корпуса половину его стоимости
    тестовый сетап будет - 12700KF + 3080 / Ti с общим потреблением в нагрузке не менее 600Вт

    https://telegram.me/xyligano
  • meedee Senior Member
    офлайн
    meedee Senior Member

    1287

    14 лет на сайте
    пользователь #216947

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 5 февраля 2022 14:45

    xyligano, Отвратительный-это "ненавязчиво" продвигаемая тобой коробка из под дешеого риса с надписью SilentiumPC.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8721

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8721
    # 5 февраля 2022 15:53
    meedee:

    xyligano, Отвратительный-это "ненавязчиво" продвигаемая тобой коробка из под дешеого риса с надписью SilentiumPC.

    Даже если следовать этой глупой риторике - покажи мне что-то лучше в той ценовой категории

    https://telegram.me/xyligano
  • DarthWin Senior Member
    офлайн
    DarthWin Senior Member

    5479

    13 лет на сайте
    пользователь #287344

    Профиль
    Написать сообщение

    5479
    # 5 февраля 2022 16:09
    meedee:

    xyligano, Отвратительный-это "ненавязчиво" продвигаемая тобой коробка из под дешеого риса с надписью SilentiumPC.

    Справедливости ради, эта коробка не то чтобы плохая. Да, если есть желание и возможность, лучше доплатить до биквайтов/фантексов/фракталов и т.п. Но своего покупателя найдёт, и он даже будет им доволен (т.к. с более качественными дел не имел).

    14500 | GA II Trinity SL-INF | PRO Z790-A WIFI | 6400CL32 2x16Gb | 4080 Gaming OC | 980 Pro 2Tb | Focus PX-850 | O11D Evo | 34M2C8600
  • meedee Senior Member
    офлайн
    meedee Senior Member

    1287

    14 лет на сайте
    пользователь #216947

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 5 февраля 2022 16:33
    DarthWin:

    Но своего покупателя найдёт, и он даже будет им доволен (т.к. с более качественными дел не имел).

    Ага. Как находит своего покупателя красная икра, которую цыгане в подземных переходах продают.

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    xyligano:

    meedee:

    xyligano, Отвратительный-это "ненавязчиво" продвигаемая тобой коробка из под дешеого риса с надписью SilentiumPC.

    Даже если следовать этой глупой риторике - покажи мне что-то лучше в той ценовой категории

    https://catalog.onliner.by/compare/spc295+cmiz4cwl4+aerooneminifr ... tralz4wht2

  • dima_317 Senior Member
    офлайн
    dima_317 Senior Member

    29976

    14 лет на сайте
    пользователь #244111

    Профиль
    Написать сообщение

    29976
    # 5 февраля 2022 16:41

    meedee, не несите ерунды. Не каждый готов платить за корпус по 500+ рублей. Скорее всего большинство покупает их по остаточному принципу, на сдачу

    Однажды утром.. в Вавилоне.. пошёл густой снег
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8721

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8721
    # 5 февраля 2022 16:41
    meedee:

    Ага. Как находит своего покупателя красная икра, которую цыгане в подземных переходах продают.

    так а конкретику я услышу?
    потому что с начала моего присутствия в этой ветке я "ненавязчиво продвигаю" - айсхаммер, чифтек, палит, модплаты, настройку систем, теперь вот блоки питания кугар, корпуса силентиум, охлад айдикулинг
    где я не прав? где аналоги лучше?
    я всегда просто советую оптимальные решения в конкретных ценовых группах
    есть конкретика - почему это плохо и где можно сделать лучше, чем я советую, я рад послушать

    https://telegram.me/xyligano
  • meedee Senior Member
    офлайн
    meedee Senior Member

    1287

    14 лет на сайте
    пользователь #216947

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 5 февраля 2022 16:56
    dima_317:

    meedee, не несите ерунды. Не каждый готов платить за корпус по 500+ рублей. Скорее всего большинство покупает их по остаточному принципу, на сдачу

    Где конкретно тебе показалось что я несу ерунду? Можно процитировать?

    Добавлено спустя 16 минут 32 секунды

    dima_317, Не, цитировать нет необходимости. Посмотрел список твоих сообщений. Все понял. Вопрос снят.

  • dima_317 Senior Member
    офлайн
    dima_317 Senior Member

    29976

    14 лет на сайте
    пользователь #244111

    Профиль
    Написать сообщение

    29976
    # 5 февраля 2022 19:18
    meedee:

    Все понял. Вопрос снят.

    хорошо :lol:

    Однажды утром.. в Вавилоне.. пошёл густой снег
  • DarthWin Senior Member
    офлайн
    DarthWin Senior Member

    5479

    13 лет на сайте
    пользователь #287344

    Профиль
    Написать сообщение

    5479
    # 10 февраля 2022 21:01

    Камрады.
    Какой блок от сисоника (и других производителей с платформой сисоник) можно брать без опасений нарваться на их Хонг-Хунг г*вновентилятор?
    Из голд/платины 750/850вт фокусов (для бедных)?

    14500 | GA II Trinity SL-INF | PRO Z790-A WIFI | 6400CL32 2x16Gb | 4080 Gaming OC | 980 Pro 2Tb | Focus PX-850 | O11D Evo | 34M2C8600
  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4006

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4006
    # 11 февраля 2022 09:31 Редактировалось profet, 1 раз.
    DarthWin:

    Камрады.
    Какой блок от сисоника (и других производителей с платформой сисоник) можно брать без опасений нарваться на их Хонг-Хунг г*вновентилятор?
    Из голд/платины 750/850вт фокусов (для бедных)?

    Super Flower не хочешь попробовать? Недавно же их начали возить и появились в каталоге.

  • dima_317 Senior Member
    офлайн
    dima_317 Senior Member

    29976

    14 лет на сайте
    пользователь #244111

    Профиль
    Написать сообщение

    29976
    # 11 февраля 2022 09:49

    DarthWin, так в шапке темы выбора компьютера есть таблица с блоками питания, там и посмотрите графу ОЕМ с seasonic и super flower необходимой вам мощности

    Однажды утром.. в Вавилоне.. пошёл густой снег
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8721

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8721
    # 11 февраля 2022 09:51

    Сама безупречность: https://catalog.onliner.by/compare/sf850f14hg+sf750f14hg

    https://telegram.me/xyligano
  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    748

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 12 февраля 2022 15:41

    Был блок zeroRPM, тепер учавствует в продуве корпуса на минимальных оборотах,совершенно бесшумно.

    8 лет стоял без вращения. Спаял переходник и подпаялся в 5-ти вольтовую линию.