Ответить
  • KiKo MemberАвтор темы
    офлайн
    KiKo Member Автор темы

    177

    20 лет на сайте
    пользователь #11497

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 20 сентября 2003 11:16

    Для выбора корпусов и блоков питания используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    В данной теме обсуждаем проблему выбора Блока Питания и Корпусов для вашего Компьютера. Будь то дорогой или дешёвый варианты. Просьба указывать для каких целей и бюджет, при выборе БП.

    Хороший компьютер всегда стоит дорого, поэтому тем, кому важна экономия, стараются собрать компьютер своей мечты из продающихся комплектующих частей, и это получается действительно дешевле — процентов на 5−10%. Но главная задача «автосборки» все же не в экономии, а в том, что типовые системные блоки (речь идет только о настольных ПК), имея несколько отличных компонентов, могут также иметь несколько отвратительных, что портит всю картину. Скажем, при хорошей материнской карте устанавливается медленная видеокарта, или винчестер «не того калибра». Но нельзя забывать и о том, какой у ПК предлагается корпус и блок питания, так как в прайсах об этом пишут «обтекаемо» и невнятно.

    Сейачс все стараются взять блок питания по-мощнее, так чтобы с запасом. 300 ватт — уже давно не показатель мощности, поэтому при достаточно мощных остальных компонентах следует присматриваться к БП от 500 до 600 Вт — это средний показатель, а кому-то будет мало и 750 Вт… В блоке питания есть две вещи, которые указывают на его качество, и при этом его не нужно разбирать. Первая — известный производитель, причем желательно не российский. Вторая — вес блока питания: чем он больше, тем больше в нем «серьезных» деталей защиты, теплоотвода и т.д. Следует знать, что мощность БП всегда планируют брать с запасом, так как в момент включения на него приходится 2−3-кратная пиковая нагрузка (нужно раскрутить все вентиляторы, дисковые устройства). Вольтаж, выдаваемый БП, можно посмотреть в BIOS, причем есть мнение, что пониженное напряжение на устройствах портит их гораздо быстрее, чем повышенное.

    Корпус желательно брать тоже не любой. Хотя все они похожи, не все одинаково хороши. Нужно напомнить себе, что БП и корпус должны прожить гораздо дольше, чем остальные устройства компьютера, поэтому корпус нужен просторный, крепкий, с правильным расположением съемных деталей. К примеру, съемная лицевая панель блока хороша до той поры, пока ее несколько раз не снимешь, а затем в ней могут отломаться защелки. Задние пазы для вывода интерфейсов плат в плохих корпусах могут не совпадать со слотами на материнской плате, да и сама плата, будучи привинченной, может получиться с перекосом. Иногда планки из задних пазов приходится вырывать даже кусачками, а также сверлить отверстия под мышь и клавиатуру. Но лучший «визуальный» показатель качества корпуса — толстый алюминий и завальцованные края открытых поверхностей, о которые нельзя порезаться. Дополнительный показатель качества — разъемы под запасные кулеры.

  • misha-33 Junior Member
    офлайн
    misha-33 Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #395610

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 11 ноября 2021 14:32
    xyligano:

    misha-33:

    минимум 3-4 слота под 3,5

    be quiet! Silent Base 802

    а что-нибудь попроще в бюджете до 150$, и до 50см высотой? Посмотрел, сейчас что-то мало слотов под 3,5 делают (в старичке Zalman Z11+ 5шт.)

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 17 ноября 2021 21:48 Редактировалось ezh4, 6 раз(а).

    Подскажите- расскажите про SFX (не SFX-L( блоки питания. Верхняя граница примерно 200 рублей.
    SFX-L у меня уже есть.
    Chieftec CSN-550C 550W
    SilverStone ST45SF-G 450W
    be quiet! SFX POWER 2 400W
    Жаль корсара sf450 нет в наличии, а то бы даже и не задавался вопросом об альтернативах.

    Требования: чтоб было тихо. Гибкие кабели.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 18 ноября 2021 06:57
    ezh4:

    Жаль корсара sf450 нет в наличии

    будто он лучший вариант

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Chieftec Smart 500W (SFX-500GD-C)
    Я бы не рассматривал варианты, где вертушка не 120мм

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 18 ноября 2021 08:25 Редактировалось ezh4, 1 раз.
    Alhlm:

    Chieftec Smart 500W (SFX-500GD-C)
    Я бы не рассматривал варианты, где вертушка не 120мм

    Такой у меня уже есть , ≈ 5 лет в эксплуатации. Основная претензия - жесткие кабеля. Рукжопил самопальные нужной длины из провода в силиконовой изоляции. - картинка
    Вот нужен еще один, а с такими проводами уже возиться неохота.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 18 ноября 2021 08:37

    А как он вам по шуму?

    Добавлено спустя 18 секунд

    Как по мне, лучше один раз повозиться с кабелями, чем постоянно слышать шум

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    ezh4:

    картинка

    что за корпус?

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 18 ноября 2021 09:02
    Alhlm:

    А как он вам по шуму?

    Самое то для моих ушей. Слегка шелестит, а не гудит. У меня ревизия с таким вентилем - тыц

    Alhlm:

    что за корпус?

    FD Node 202

    Alhlm:

    Как по мне, лучше один раз повозиться с кабелями, чем постоянно слышать шум

    Можно и повозиться, вспомнить только где кримпер лежит. :trollface:

  • zinop Member
    офлайн
    zinop Member

    130

    14 лет на сайте
    пользователь #222118

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 19 ноября 2021 15:45

    А кто в курсе, куда пропали P500 и Silent Base 802?

    13600k | MSI Pro Z790-A MAX | 2x16 7000CL32 | rtx 4080 Aorus Master | BQ PP 700W | LG 27GL850-B
  • PurchaseHardware Member
    офлайн
    PurchaseHardware Member

    326

    2 года на сайте
    пользователь #3281532

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 19 ноября 2021 15:49
    zinop:

    А кто в курсе, куда пропали P500 и Silent Base 802?

    P500 будут в декабре у дистрибьютора в РФ
    За бисквит не скажу, знаю только одно - всё сильно вырастет в цене :trollface:

    HAFF Belarus
  • slashbuster5 Member
    офлайн
    slashbuster5 Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #298777

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 20 ноября 2021 14:14

    Добрый день, подскажите пожалуйста, есть два вопроса.
    1. Стоял выключенный компьютер. Как то пропало электричество и после того как компьютер постоял без электричества перестал запускаться. Светодиод на мат. Плате горел, но не сильно и немного мерцал. Потом загорелся чуть ярче и комп запустился. Так раза три было. После последнего отключения электричества ( при выключенном компе) запускаться отказался напрочь.светодиод горит по среднему и слегка мерцает.
    Когда электричество было включался без проблем...

    2 Какой блок питания взять на замену chieftec cft-600-14cs.( Конфигурация компа в подписи) желательно с такой же распиновка модульных кабелей ( хотя говорят что распиновка будет скорее всего различная(((.

    i5-3570K / P8Z77-VLX / TRTS120M /Crucial Ballistix 4x4Gb / ST2000DM001 / HD7950Boost / CFT-600-14CS / Z9Plus / DVR-220LBK/ AOC i2790vq/bt
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8680

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8680
    # 20 ноября 2021 14:35 Редактировалось xyligano, 3 раз(а).
    slashbuster5:

    Конфигурация компа в подписи

    Cooler Master MWE 650 White 230V V2 MPE-6501-ACABW-EU - здесь немодульные кабели, но сами по себе это мягкие и плоские шлейфы, которые не нуждаются в замене

    SilverStone ET600-MG - это на случай, если у тебя изготовлены кастомные кабели в оплётке. здесь распиновка самих коннекторов питания видеокарты будет совпадать с твоим текущим блоком

    https://telegram.me/xyligano
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 20 ноября 2021 22:05

    slashbuster5, похоже на проблемы с дежурным питанием. Открыть компьютер, подключить к сети, померить напряжение между корпусом )или любым чёрным проводом и фиолетовым на разъёме 24-контактном. От материнки его не отключать. Должно быть 5 вольт. Могли высохнуть конденсаторы, поэтому нет запуска.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8680

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8680
    # 20 ноября 2021 22:10
    GM:

    похоже на проблемы с дежурным питанием. Открыть компьютер, подключить к сети, померить напряжение между корпусом )или любым чёрным проводом и фиолетовым на разъёме 24-контактном. От материнки его не отключать. Должно быть 5 вольт. Могли высохнуть конденсаторы, поэтому нет запуска.

    вообще по барабану что там с

    slashbuster5:

    chieftec cft-600-14cs

    в 2021 году
    купить новый и не парить мозг

    https://telegram.me/xyligano
  • slashbuster5 Member
    офлайн
    slashbuster5 Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #298777

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 20 ноября 2021 23:01 Редактировалось slashbuster5, 1 раз.
    xyligano:

    slashbuster5:

    Конфигурация компа в подписи

    Cooler Master MWE 650 White 230V V2 MPE-6501-ACABW-EU - здесь немодульные кабели, но сами по себе это мягкие и плоские шлейфы, которые не нуждаются в замене

    SilverStone ET600-MG - это на случай, если у тебя изготовлены кастомные кабели в оплётке. здесь распиновка самих коннекторов питания видеокарты будет совпадать с твоим текущим блоком

    Спасибо за совет, пробежал ещё с десяток последний страниц этого топика, заметил часто советуют https://catalog.onliner.by/powersupply/chieftec/bbs600s вот такой чифтек. Ценник получается практически такой же как и у кулер мастер предложенный вами и даже ниже чем у Сильверстоун. Так как у меня стоит двдпривод, 3 винта и 2 кабеля идут на видюху, задействованы практически все кабели, так разницы в наличии модульных кабелей походу и не видно. Может быть тогда и не стоит переплачивать за Сильверстоун? И как Cooler Master MWE 650 White в сравнении с https://catalog.onliner.by/powersupply/chieftec/bbs600s ?

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    GM:

    slashbuster5, похоже на проблемы с дежурным питанием. Открыть компьютер, подключить к сети, померить напряжение между корпусом )или любым чёрным проводом и фиолетовым на разъёме 24-контактном. От материнки его не отключать. Должно быть 5 вольт. Могли высохнуть конденсаторы, поэтому нет запуска.

    Скорее всего вы правы, я так думаю что конденсаторы и высохли, компьютер собирался 10 лет назад.

    i5-3570K / P8Z77-VLX / TRTS120M /Crucial Ballistix 4x4Gb / ST2000DM001 / HD7950Boost / CFT-600-14CS / Z9Plus / DVR-220LBK/ AOC i2790vq/bt
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8680

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8680
    # 20 ноября 2021 23:07
    slashbuster5:

    Спасибо за совет, пробежал ещё с десяток последний страниц этого топика, заметил часто советуют https://catalog.onliner.by/powersupply/chieftec/bbs600s вот такой чифтек. Ценник получается практически такой же как и у кулер мастер предложенный вами и даже ниже чем у Сильверстоун. Так как у меня стоит двдприаод, 3 винта и 2 кабеля идут на видюху, задействованы поактически все кабели, так разницы в наличии модульных кабелей походу и не видно. Может быть тогда и не стоит переплачивать за Сильверстоун? И как в сравнении с Cooler Master MWE 650 White https://catalog.onliner.by/powersupply/chieftec/bbs600s ?

    я не понимаю чего ты хочешь
    под твой изначальный запрос Core BBS-600S не подходит вообще
    но это хороший блок? да
    и по цене, и по начинке он расположен аккурат между кулермастер и сильверстоун
    https://catalog.onliner.by/compare/mpe6501acabw+bbs600s+sstet600mg
    собственно по своим характеристикам и цене они чётко выстраиваются в лесенку

    но core bbs вообще не модульный блок питания и у него самые обычные кабеля без оплётки
    в целом тебя устроят все три блока. все они хорошие. и никакой из них не будет проблемой
    а какой выбрать ты уж сам, потому что критерии мне теперь не понятны

    https://telegram.me/xyligano
  • slashbuster5 Member
    офлайн
    slashbuster5 Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #298777

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 20 ноября 2021 23:49
    xyligano:

    slashbuster5:

    Спасибо за совет, пробежал ещё с десяток последний страниц этого топика, заметил часто советуют https://catalog.onliner.by/powersupply/chieftec/bbs600s вот такой чифтек. Ценник получается практически такой же как и у кулер мастер предложенный вами и даже ниже чем у Сильверстоун. Так как у меня стоит двдприаод, 3 винта и 2 кабеля идут на видюху, задействованы поактически все кабели, так разницы в наличии модульных кабелей походу и не видно. Может быть тогда и не стоит переплачивать за Сильверстоун? И как в сравнении с Cooler Master MWE 650 White https://catalog.onliner.by/powersupply/chieftec/bbs600s ?

    я не понимаю чего ты хочешь
    под твой изначальный запрос Core BBS-600S не подходит вообще
    но это хороший блок? да
    и по цене, и по начинке он расположен аккурат между кулермастер и сильверстоун
    https://catalog.onliner.by/compare/mpe6501acabw+bbs600s+sstet600mg
    собственно по своим характеристикам и цене они чётко выстраиваются в лесенку

    но core bbs вообще не модульный блок питания и у него самые обычные кабеля без оплётки
    в целом тебя устроят все три блока. все они хорошие. и никакой из них не будет проблемой
    а какой выбрать ты уж сам, потому что критерии мне теперь не понятны

    Ага, я почитал про эти блоки питания, изначально я хотел просто отключить модульные кабели, снять старый блок, засунуть новый и просто подключить старые кабели. Но почитал на форумах, что есть разная распиновка и она возможна на любых коннекторах, подумал что быстрее возможно просто переложить кабели и после того как вы подкинули удачный вариант с кулер мастер (немодульным, но с хорошим ценником) уже подумал что немодульность кабелей не такая же и проблема . Главный критерий, чтобы система хорошо работала и блок тянул ее на максимальной загрузке ( рендеринг видео, игрушки- иногда гоняю в Ассасин Крид, на тех настройках, что позволяет дать система. ) Думаю конечно может и надо сменить комп, но сейчас максимальную нагрузку даю ему лишь в 5 процентах использования.
    Как я понял, что все три вышеописанных блока полностью подойдут. Попробую сравнить их потребительские качества, и преимущества друг перед другом, может что-то более понравится у одного чем у другого.

    i5-3570K / P8Z77-VLX / TRTS120M /Crucial Ballistix 4x4Gb / ST2000DM001 / HD7950Boost / CFT-600-14CS / Z9Plus / DVR-220LBK/ AOC i2790vq/bt
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8680

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8680
    # 21 ноября 2021 01:04
    slashbuster5:

    Как я понял, что все три вышеописанных блока полностью подойдут. Попробую сравнить их потребительские качества, и преимущества друг перед другом, может что-то более понравится у одного чем у другого.

    все три блока построены по схеме DC-DC + LLC
    отличие в реализации этой схеме компонентами
    дороже блок - дороже элементная база
    но уже на вышеназванному кулермастер (речь именно про конкретную модель блока) ты спокойно можешь пользовать 5900х + 3070ти и ни за что не опасаться
    так что доплата выше уже несёт дополнительные плюшки - чуть выше надёжность, чуть тише, чуть комфортнее кабели и так далее
    для примера: https://catalog.onliner.by/compare/bn247+bbs600s
    вот между этими блоками например пропасть. при казалось бы равной цене. core bbs на голову более качественный и современный блок

    так что я думаю вполне конкретный ответ на свой вопрос ты таки получил

    https://telegram.me/xyligano
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 21 ноября 2021 09:36
    xyligano:

    core bbs на голову более качественный и современный блок

    каждый раз как вижу хвалебные речи о нём с умилением вспоминаю как ты доказывал мне что этот блок мусор)

    Добавлено спустя 29 секунд

    ...диванные эксперты они такие)

  • sov3117 Member
    офлайн
    sov3117 Member

    321

    16 лет на сайте
    пользователь #123718

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 27 ноября 2021 21:59 Редактировалось sov3117, 1 раз.

    Народ пара вопросов. Собираю новую систему, взял 5800x, который пока будет стоять с 1050ti. Стоит блок питания https://catalog.onliner.by/powersupply/fsp/fsp50060hcn, который покупался году в 16-м - 17-м. Должно же данного блока хватить пока видишку не поменяю?
    Если да, то тогда второй вопрос. Дома стоит корпус с блоком питания https://catalog.onliner.by/powersupply/inwin/ips450aq30, который вроде как был рабочий, со старой мамкой, вроде убитой видюхой. Года два назад дал его брат с просьбой "починить-поменять когда-нибудь что там не так", ему собрали новый системник, и с тех пор он (старый) у меня стоит. Свои старые мать-проц-память (pentium gold, h110 asrock и плашка на 8 гб) хочу закинуть в этот старый корпус, поставить хдд и ссд и подарить племянникам, как второй системник для учебы-интернета. Понятно, что старый инвиновский блок питания по мощности должен это потянуть, но вот насколько это безопасно. Может у кого есть какая статистика по этим блокам или сервис хороший кто подскажет, где его нормально проверить можно (только не в стиле комп включился, немного поработал - блок отличный)? Или оно не стоит мороки и проще взять себе новый блок сейчас, а туда поставить свой старый?

  • Charli_XCX Member
    офлайн
    Charli_XCX Member

    385

    4 года на сайте
    пользователь #2897066

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 30 ноября 2021 19:25 Редактировалось Charli_XCX, 1 раз.

    Нужно Ваше мнение касательно корпуса:
    Thermaltake Armor

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11139

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11139
    # 30 ноября 2021 20:34
    Charli_XCX:

    Нужно Ваше мнение касательно корпуса:
    Thermaltake Armor

    Уже в начальных классах школы учат, что в правильно заданном вопросе содержится 90% информации.
    Здесь нет экстрасенсов
    Для чего корпус, что будет внутри, где будет стоять
    Неужели так трудно написать банальные хотелки, что бы людям было проще дать ответ?