Ответить
  • KiKo MemberАвтор темы
    офлайн
    KiKo Member Автор темы

    177

    20 лет на сайте
    пользователь #11497

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 20 сентября 2003 11:16

    Для выбора корпусов и блоков питания используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    В данной теме обсуждаем проблему выбора Блока Питания и Корпусов для вашего Компьютера. Будь то дорогой или дешёвый варианты. Просьба указывать для каких целей и бюджет, при выборе БП.

    Хороший компьютер всегда стоит дорого, поэтому тем, кому важна экономия, стараются собрать компьютер своей мечты из продающихся комплектующих частей, и это получается действительно дешевле — процентов на 5−10%. Но главная задача «автосборки» все же не в экономии, а в том, что типовые системные блоки (речь идет только о настольных ПК), имея несколько отличных компонентов, могут также иметь несколько отвратительных, что портит всю картину. Скажем, при хорошей материнской карте устанавливается медленная видеокарта, или винчестер «не того калибра». Но нельзя забывать и о том, какой у ПК предлагается корпус и блок питания, так как в прайсах об этом пишут «обтекаемо» и невнятно.

    Сейачс все стараются взять блок питания по-мощнее, так чтобы с запасом. 300 ватт — уже давно не показатель мощности, поэтому при достаточно мощных остальных компонентах следует присматриваться к БП от 500 до 600 Вт — это средний показатель, а кому-то будет мало и 750 Вт… В блоке питания есть две вещи, которые указывают на его качество, и при этом его не нужно разбирать. Первая — известный производитель, причем желательно не российский. Вторая — вес блока питания: чем он больше, тем больше в нем «серьезных» деталей защиты, теплоотвода и т.д. Следует знать, что мощность БП всегда планируют брать с запасом, так как в момент включения на него приходится 2−3-кратная пиковая нагрузка (нужно раскрутить все вентиляторы, дисковые устройства). Вольтаж, выдаваемый БП, можно посмотреть в BIOS, причем есть мнение, что пониженное напряжение на устройствах портит их гораздо быстрее, чем повышенное.

    Корпус желательно брать тоже не любой. Хотя все они похожи, не все одинаково хороши. Нужно напомнить себе, что БП и корпус должны прожить гораздо дольше, чем остальные устройства компьютера, поэтому корпус нужен просторный, крепкий, с правильным расположением съемных деталей. К примеру, съемная лицевая панель блока хороша до той поры, пока ее несколько раз не снимешь, а затем в ней могут отломаться защелки. Задние пазы для вывода интерфейсов плат в плохих корпусах могут не совпадать со слотами на материнской плате, да и сама плата, будучи привинченной, может получиться с перекосом. Иногда планки из задних пазов приходится вырывать даже кусачками, а также сверлить отверстия под мышь и клавиатуру. Но лучший «визуальный» показатель качества корпуса — толстый алюминий и завальцованные края открытых поверхностей, о которые нельзя порезаться. Дополнительный показатель качества — разъемы под запасные кулеры.

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11140

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11140
    # 6 марта 2021 13:58 Редактировалось ПИТъ, 4 раз(а).

    Про "качество" биквайта
    За месяц несколько глубоких царапин на боковой крышке
    7 летний фрактал продал как новый
    Выставил на продажу, даже не думал что такая засада будет. Обнаружил, когда человеку показывал.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8696

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 6 марта 2021 14:04 Редактировалось xyligano, 1 раз.

    О воздух видимо поцарапался?)

    https://telegram.me/xyligano
  • DarthWin Senior Member
    офлайн
    DarthWin Senior Member

    5457

    13 лет на сайте
    пользователь #287344

    Профиль
    Написать сообщение

    5457
    # 7 марта 2021 11:59
    ПИТъ:

    За месяц несколько глубоких царапин на боковой крышке

    Может, неправильно парковал? :shuffle:

    14500 | GA II Trinity SL-INF | PRO Z790-A WIFI | 6400CL32 2x16Gb | 4080 Gaming OC | 980 Pro 2Tb | Focus PX-850 | O11D Evo | 34M2C8600
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11140

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11140
    # 7 марта 2021 13:30 Редактировалось ПИТъ, 1 раз.
    DarthWin:

    ПИТъ:

    За месяц несколько глубоких царапин на боковой крышке

    Может, неправильно парковал? :shuffle:

    Папу раз на бок ложил, когда собирал и пару раз крышку к батарее поставил,когда разбирал, с так месяц стоял возле деревянной стойки.
    Я ж грил, качество консервной банки, что по железу что по качеству покраски,если от малейшей пылинки такие последствия.
    Выставил со скидкой, кому себе, а не на подарок, думаю заберут :)

  • Bizarro Senior Member
    офлайн
    Bizarro Senior Member

    562

    13 лет на сайте
    пользователь #343298

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 7 марта 2021 17:25 Редактировалось Bizarro, 2 раз(а).
    ПИТъ:

    Про "качество" биквайта
    За месяц несколько глубоких царапин на боковой крышке
    7 летний фрактал продал как новый
    Выставил на продажу, даже не думал что такая засада будет. Обнаружил, когда человеку показывал.

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    При чем тут качество? Феррари знаете ли тоже царапаются, блин даже танки царапаются. Тут все претензии к себе. На корпусе такая глубокая царапина а вы про пылинки рассказываете. Цену на 50 р снизили за убитый корпус, наврали с 3 короба, а тут ещё устроили цирк с претензиями к качеству. Я с вас худею уважаемый

  • zinop Member
    офлайн
    zinop Member

    130

    14 лет на сайте
    пользователь #222118

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 7 марта 2021 18:08

    Народ, по поводу продува корпуса. Я правильно понял, что на выдув лучше ставить вентили с такими лопастями, а на вдув такие либо такие?

    13600k | MSI Pro Z790-A MAX | 2x16 7000CL32 | rtx 4080 Aorus Master | BQ PP 700W | LG 27GL850-B
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11140

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11140
    # 7 марта 2021 18:31
    Bizarro:

    При чем тут качество? Феррари знаете ли тоже царапаются, блин даже танки царапаются.

    Качество при том. Что у одних слой анадировки алюминия 5 микрон, у других 25. Первый царапается до белого алюминия ногтем, другой отвёрткой не достаёшь. Так же и с покраской - технологический процесс, слой краски и прочее. Я уже писал, неделю назад продал фрактал, которому было 7 лет, приехал человек, даже не торговался.

    Bizarro:

    Цену на 50 р снизили за убитый корпус, наврали с 3 короба, а тут ещё устроили цирк с претензиями к качеству. Я с вас худею уважаемый

    2 царапины это уже убитый?
    Опять же скидка 65,а это 20%. Для ящика, который будет стоять под столом или на столе царапиной к стене, вообще пофиг, если конечно покупается для себя, а не "в подарок девочке". Не ты, кстати, приезжал? А то 50 рупий это копеечная скидка, но при цене в магазине 315 рублей, прилетел за б/у за 290. Девочка хоть в курсе про "экономию"?
    Ну и про "вранье в три короба" поподробнее. Царапины обнаружил, когда выкручивал БП,уже после звонка покупателя, о чем ему честно показал, объявление отредактировал. Что не так?

  • reijin Member
    офлайн
    reijin Member

    209

    16 лет на сайте
    пользователь #122526

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 9 марта 2021 09:29

    Стоит ли в данный корпус
    https://catalog.onliner.by/chassis/fractal_design/fdcanode304bl
    попробовать прикупить SFX или TFX БП?

    Планирую использовать в виде НАС, поэтому думаю, что свободное место будет не лишним с точки зрения укладки проводов и охлаждения.

    vita bravis
  • Core2Duo Knife Club
    офлайн
    Core2Duo Knife Club

    2681

    14 лет на сайте
    пользователь #239929

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 9 марта 2021 13:29 Редактировалось Core2Duo, 3 раз(а).
    .!.desperado:

    Стоит ли в данный корпус
    https://catalog.onliner.by/chassis/fractal_design/fdcanode304bl
    попробовать прикупить SFX или TFX БП?

    Планирую использовать в виде НАС, поэтому думаю, что свободное место будет не лишним с точки зрения укладки проводов и охлаждения.

    Имхо, я бы смотрел по максимуму бесшумный блок питания, для того чтобы не слышать NAS хранилище вообще.
    SFX TFX при прочих равных мощностях с АТХ блоками ,будут с меньшими вентиляторами (92 и 80 мм) и они будут всё-таки слышны.
    В каталоге есть блоки SFX c 120мм вентилем, например такой ,но там кабелёчек SATA только на 3 харда

  • reijin Member
    офлайн
    reijin Member

    209

    16 лет на сайте
    пользователь #122526

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 9 марта 2021 18:06

    https://catalog.onliner.by/powersupply/bequiet/bn214

    Core2Duo:

    .!.desperado:

    Стоит ли в данный корпус
    https://catalog.onliner.by/chassis/fractal_design/fdcanode304bl
    попробовать прикупить SFX или TFX БП?

    Планирую использовать в виде НАС, поэтому думаю, что свободное место будет не лишним с точки зрения укладки проводов и охлаждения.

    Имхо, я бы смотрел по максимуму бесшумный блок питания, для того чтобы не слышать NAS хранилище вообще.
    SFX TFX при прочих равных мощностях с АТХ блоками ,будут с меньшими вентиляторами (92 и 80 мм) и они будут всё-таки слышны.
    В каталоге есть блоки SFX c 120мм вентилем, например такой ,но там кабелёчек SATA только на 3 харда

    Я в принципе вот к этому присматривался
    https://catalog.onliner.by/powersupply/bequiet/bn214

    vita bravis
  • Core2Duo Knife Club
    офлайн
    Core2Duo Knife Club

    2681

    14 лет на сайте
    пользователь #239929

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 10 марта 2021 07:26
    .!.desperado:

    https://catalog.onliner.by/powersupply/bequiet/bn214

    Core2Duo:

    .!.desperado:

    Стоит ли в данный корпус
    https://catalog.onliner.by/chassis/fractal_design/fdcanode304bl
    попробовать прикупить SFX или TFX БП?

    Планирую использовать в виде НАС, поэтому думаю, что свободное место будет не лишним с точки зрения укладки проводов и охлаждения.

    Имхо, я бы смотрел по максимуму бесшумный блок питания, для того чтобы не слышать NAS хранилище вообще.
    SFX TFX при прочих равных мощностях с АТХ блоками ,будут с меньшими вентиляторами (92 и 80 мм) и они будут всё-таки слышны.
    В каталоге есть блоки SFX c 120мм вентилем, например такой ,но там кабелёчек SATA только на 3 харда

    Я в принципе вот к этому присматривался
    https://catalog.onliner.by/powersupply/bequiet/bn214

    Я вообще не вижу проблем поставить short ATX блок 140мм глубиной с модульными кабелями. Места должно хватить с запасом

  • 2667585 Member
    офлайн
    2667585 Member

    141

    5 лет на сайте
    пользователь #2667585

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 10 марта 2021 16:50 Редактировалось 2667585, 1 раз.

    У меня такая вот водянка https://catalog.onliner.by/fan/corsair/cw9060032ww
    вот такой корпус https://catalog.onliner.by/chassis/corsair/cc9011081ww
    водянка установлена спереди, и все ок, было пока была видюха 1060
    тут купил 2080ti https://catalog.onliner.by/videocard/msi/rtx2080tigamingx и она никак не лезет, если ставить как сейчас нехватает места для видюхи ей не дает водянка залезть, думал перенести водянку наверх, но она будет цеплятся за материнку и процессор с радиатором водянки.
    Что посоветуете, или может какой новый системник недорогой?
    Пока нашел Fractal design meshify s2
    но вот нашел Corsair Obsidian 350D , но пишут что если толстые водянки, то тоже могут сверху не встать

  • pypkin Nokia Team
    офлайн
    pypkin Nokia Team

    2900

    20 лет на сайте
    пользователь #11129

    Профиль
    Написать сообщение

    2900
    # 10 марта 2021 17:32

    2667585, это как ??? как у вас если вода сверху она цепляет видак??? ониже как бэ паралельны

  • szimon Senior Member
    офлайн
    szimon Senior Member

    2879

    8 лет на сайте
    пользователь #1651126

    Профиль
    Написать сообщение

    2879
    # 10 марта 2021 17:34

    2667585, https://catalog.onliner.by/chassis/thermaltake/level20xtcube присмотритесь, посмотрите размеры.

    Добавлено спустя 10 минут 5 секунд

    pypkin:

    2667585, это как ??? как у вас если вода сверху она цепляет видак??? ониже как бэ паралельны

    радиатор у него в морде стоит, судя по его словам, современные топовые корпуса у меня вызывают грусть, чуть что и даже с колхозингом ничего не влазит или тотально в притык, другое дело что то типа этого Корпус Chieftec BA-01B-B-B Big Tower, у меня в нем стояли 2 водянки на проц и видяху, притом на проц радиатор был не компьютерный а от какого то автомобиля, еще места оставалось для 3 отдельного контура.

    r7 5700x3d/FrostflowX120/2*16 3.6ghz/asus tuf b450+ gaming/gtx 1080ti/a400 240gb/Сhiеftес ВА-02В-В-B/Cougar VTE X2 750/LG 29UM58(21/9)/essence stx
  • pypkin Nokia Team
    офлайн
    pypkin Nokia Team

    2900

    20 лет на сайте
    пользователь #11129

    Профиль
    Написать сообщение

    2900
    # 10 марта 2021 19:42

    szimon, я про это

    думал перенести водянку наверх, но она будет цеплятся за видеокарту.

  • 2667585 Member
    офлайн
    2667585 Member

    141

    5 лет на сайте
    пользователь #2667585

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 10 марта 2021 21:15
    pypkin:

    szimon, я про это

    думал перенести водянку наверх, но она будет цеплятся за видеокарту.

    Сорри не прочитал ,что написал.Исправил

    "но она будет цеплятся за материнку и процессор с радиатором водянки."

  • pypkin Nokia Team
    офлайн
    pypkin Nokia Team

    2900

    20 лет на сайте
    пользователь #11129

    Профиль
    Написать сообщение

    2900
    # 10 марта 2021 22:05

    2667585, странно, по спекам на офф сайте видак должен залезть онже у вас 330мм
    а по описалову влазит 370
    [контент удалён]

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    3999

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    3999
    # 10 марта 2021 22:12
    pypkin:

    странно, по спекам на офф сайте видак должен залезть онже у вас 330мм
    а по описалову влазит 370

    370-25(радиатор, на глаз)-25(вентилятор) = 320 мм.

    По идее в Deepcool Matrexx 55 Mesh должна влезть сверху, но лучше уточнять у владельцев корпуса и похожей водянки.
    Могу предоставить свой для экспериментов.

  • 2667585 Member
    офлайн
    2667585 Member

    141

    5 лет на сайте
    пользователь #2667585

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 10 марта 2021 22:13
    pypkin:

    2667585, странно, по спекам на офф сайте видак должен залезть онже у вас 330мм
    а по описалову влазит 370
    [контент удалён]

    Похоже когда они писали 370, они имели ввиду без водянки впереди. Я уже пытался и один вентилятор раскрутить, вставить карту, а потом вставить вентилятор, все равно потом вентилятор не влазит.

  • pypkin Nokia Team
    офлайн
    pypkin Nokia Team

    2900

    20 лет на сайте
    пользователь #11129

    Профиль
    Написать сообщение

    2900
    # 10 марта 2021 22:21

    2667585, ,бывает, тогда с другой стороны бюджет то какой ?