Ответить
  • KiKo MemberАвтор темы
    офлайн
    KiKo Member Автор темы

    177

    20 лет на сайте
    пользователь #11497

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 20 сентября 2003 11:16

    Для выбора корпусов и блоков питания используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    В данной теме обсуждаем проблему выбора Блока Питания и Корпусов для вашего Компьютера. Будь то дорогой или дешёвый варианты. Просьба указывать для каких целей и бюджет, при выборе БП.

    Хороший компьютер всегда стоит дорого, поэтому тем, кому важна экономия, стараются собрать компьютер своей мечты из продающихся комплектующих частей, и это получается действительно дешевле — процентов на 5−10%. Но главная задача «автосборки» все же не в экономии, а в том, что типовые системные блоки (речь идет только о настольных ПК), имея несколько отличных компонентов, могут также иметь несколько отвратительных, что портит всю картину. Скажем, при хорошей материнской карте устанавливается медленная видеокарта, или винчестер «не того калибра». Но нельзя забывать и о том, какой у ПК предлагается корпус и блок питания, так как в прайсах об этом пишут «обтекаемо» и невнятно.

    Сейачс все стараются взять блок питания по-мощнее, так чтобы с запасом. 300 ватт — уже давно не показатель мощности, поэтому при достаточно мощных остальных компонентах следует присматриваться к БП от 500 до 600 Вт — это средний показатель, а кому-то будет мало и 750 Вт… В блоке питания есть две вещи, которые указывают на его качество, и при этом его не нужно разбирать. Первая — известный производитель, причем желательно не российский. Вторая — вес блока питания: чем он больше, тем больше в нем «серьезных» деталей защиты, теплоотвода и т.д. Следует знать, что мощность БП всегда планируют брать с запасом, так как в момент включения на него приходится 2−3-кратная пиковая нагрузка (нужно раскрутить все вентиляторы, дисковые устройства). Вольтаж, выдаваемый БП, можно посмотреть в BIOS, причем есть мнение, что пониженное напряжение на устройствах портит их гораздо быстрее, чем повышенное.

    Корпус желательно брать тоже не любой. Хотя все они похожи, не все одинаково хороши. Нужно напомнить себе, что БП и корпус должны прожить гораздо дольше, чем остальные устройства компьютера, поэтому корпус нужен просторный, крепкий, с правильным расположением съемных деталей. К примеру, съемная лицевая панель блока хороша до той поры, пока ее несколько раз не снимешь, а затем в ней могут отломаться защелки. Задние пазы для вывода интерфейсов плат в плохих корпусах могут не совпадать со слотами на материнской плате, да и сама плата, будучи привинченной, может получиться с перекосом. Иногда планки из задних пазов приходится вырывать даже кусачками, а также сверлить отверстия под мышь и клавиатуру. Но лучший «визуальный» показатель качества корпуса — толстый алюминий и завальцованные края открытых поверхностей, о которые нельзя порезаться. Дополнительный показатель качества — разъемы под запасные кулеры.

  • 2866595 Neophyte Poster
    офлайн
    2866595 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2866595

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 марта 2020 20:28

    Подскажите пожайлуста какой БП для Материнская плата ASUS TUF Gaming X570-Plus подобрать. В данный момент имеется Chieftec Chieftronic PowerPlay GPU-750FC но там нет для cpu 4 пин или есть какие-то переходники. Заранее спасибо.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 3 марта 2020 21:45

    2866595, чего там нет?

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 3 марта 2020 22:39
    2866595:

    но там нет для cpu 4 пин или есть какие-то переходники

    хватит и 4+4. Дополнительные 4 погоды не сделают

  • alec87 Member
    офлайн
    alec87 Member

    376

    10 лет на сайте
    пользователь #815621

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 5 марта 2020 12:46

    подскажите, пожалуйста, блок питания до 70руб.
    как AeroCool ECO-600W? 600 не обязательно мне там и 500 сейчас хватит

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 5 марта 2020 14:20
    alec87:

    подскажите, пожалуйста, блок питания до 70руб.
    как AeroCool ECO-600W? 600 не обязательно мне там и 500 сейчас хватит

    Как по мне, что-то минимально приличное начинается с Chieftec Proton BDF-500S - очень рекомендую добавить денег и купить именно его.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 5 марта 2020 14:25
    Wolfheart:

    Как по мне, что-то минимально приличное начинается с....

    ......Chieftec Eco Series GPE-500S

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 9 марта 2020 01:00 Редактировалось ЭВМ, 1 раз.
    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • Душман Neophyte Poster
    офлайн
    Душман Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #268863

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 12 марта 2020 19:24

    Хотел купить корпус be quiet! Pure Base 500 BGW34, но наткнулся на новость о выходе модернизированной версии, лишенной недостатка оригинала в виде сплошной передней стенки, ну и подсветку добавили. По информации, в продажу должны поступить в марте, то есть уже, но пока вообще нигде нет. Так вот, стоит ли ждать? Сколько обычно времени проходит в таких случаях?

  • aaannndddrrr Senior Member
    офлайн
    aaannndddrrr Senior Member

    2610

    10 лет на сайте
    пользователь #924927

    Профиль
    Написать сообщение

    2610
    # 13 марта 2020 18:26

    Здравствуйте! Имею блок питания Powerman PM-400 80Plus, который питает систему Райзен 2200G, 8 ГБ ОЗУ, SSD, HDD. При просмотре Ютуб, системник ест электроэнергии около 40 Вт. Включал Фурмарк на тест встроенной Веги 8, системник кушает около 100 Вт. Встройка вполне устраивает для даже игр. Играется Ассасин Одиссея, Звездные воины, Фаркрай 5, Метро Ексодус. Везде низкосредние настройки. Но не хватает фпс (30-40 везде, на разрешении 1600*900), глаза начинают уставать от вырвиглазной графики.
    Уже давно хочу пристроить видюху1660 или лучше. Чтоб иногда поиграть с нормальной графикой во что-нибудь.
    Ведь этого блока хватит для видеокарты?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5052

    17 лет на сайте
    пользователь #61417

    Профиль

    5052
    # 14 марта 2020 14:32

    aaannndddrrr, https://ru.msi.com/calculator
    Для страховки добавить еще соточку,чтобы было тихо и прохладно!)

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 14 марта 2020 15:42
    REZET:

    Для страховки добавить еще соточку,чтобы было тихо и прохладно!)

    В калькуляторе страховочку уже добавили...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • aaannndddrrr Senior Member
    офлайн
    aaannndddrrr Senior Member

    2610

    10 лет на сайте
    пользователь #924927

    Профиль
    Написать сообщение

    2610
    # 14 марта 2020 16:32
    REZET:

    aaannndddrrr, https://ru.msi.com/calculator
    Для страховки добавить еще соточку,чтобы было тихо и прохладно!)

    1660 - что я и думаю поставить, со всей системой около 150 Вт - по калькулятору. Думаете не хватит этого БП?

  • oleg-ba Senior Member
    офлайн
    oleg-ba Senior Member

    1563

    12 лет на сайте
    пользователь #431645

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 14 марта 2020 16:56
    aaannndddrrr:

    не хватит этого БП

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 17 марта 2020 13:50
    softmax:

    user_1512001167302, Всё бюджетные варианты - лучше брать 700 при такой небольшой разнице в цене

    Обоснуйте.
    Так как при обычных браузере/фильмах/музыке процессор и видеокарта будут не нагружены, а бюджетные блоки питания отнюдь не блещут высоким КПД при нагрузке меньше 20%.

    Wolfheart:

    Как по мне, что-то минимально приличное начинается с Chieftec Proton BDF-500S - очень рекомендую добавить денег и купить именно его.

    Присоединяюсь. Пришло время очередного апгрейда и именно такой заказал в комп детям.
    Да и цена у него ну очень вкусная, вне конкуренции.

    Добавлено спустя 10 минут 49 секунд

    alec87:

    подскажите, пожалуйста, блок питания до 70руб.
    как AeroCool ECO-600W? 600 не обязательно мне там и 500 сейчас хватит

    Сертификата 80+ нет, PFC нет. Редкостное гуано - пустая коробка с групповой стабилизацией. Чем же приглянулось вам это гуано? Ценой?

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7589

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7589
    # 17 марта 2020 15:48
    kiv69:

    Обоснуйте.
    Так как при обычных браузере/фильмах/музыке процессор и видеокарта будут не нагружены, а бюджетные блоки питания отнюдь не блещут высоким КПД при нагрузке меньше 20%.

    Человек не спрашивал про КПД, он спрашивал про конкретные модели блоков. Вам написать ради того чтобы написать? Я себе такие блоки никогда бы не поставил, но вопрос был не в этом....

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • ew7dk Junior Member
    офлайн
    ew7dk Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #225340

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 20 марта 2020 23:38

    Chieftec Smart GPS-650A8 можно брать?

  • oleg-ba Senior Member
    офлайн
    oleg-ba Senior Member

    1563

    12 лет на сайте
    пользователь #431645

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 21 марта 2020 09:30

    Хочу сменить корпус, у меня сейчас такой: https://catalog.onliner.by/chassis/coolermaster/rck350kwn2en
    Понравился такой : https://catalog.onliner.by/chassis/bequiet/bg036
    Но вот какое дело, в хар-ках видим:Макс. длина блока питания 258 мм (мин. 225, зависит от корзины HDD)
    А у меня БП : https://catalog.onliner.by/powersupply/chieftec/tps700s
    С длинной 140 ( или 150..)
    Т.е биквай мне уже не подойдет.
    Вопрос: как тогда подбирать корпус, что бы удачно встал мой БП, особенно в свете того, что в характеристиках многих корпусов, нет такого параметра, как в вышеописанном биквайте????

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 21 марта 2020 09:38
    oleg-ba:

    Хочу сменить корпус, у меня сейчас такой: https://catalog.onliner.by/chassis/coolermaster/rck350kwn2en
    Понравился такой : https://catalog.onliner.by/chassis/bequiet/bg036
    Но вот какое дело, в хар-ках видим:Макс. длина блока питания 258 мм (мин. 225, зависит от корзины HDD)
    А у меня БП : https://catalog.onliner.by/powersupply/chieftec/tps700s
    С длинной 140 ( или 150..)
    Т.е биквай мне уже не подойдет.
    Вопрос: как тогда подбирать корпус, что бы удачно встал мой БП, особенно в свете того, что в характеристиках многих корпусов, нет такого параметра, как в вышеописанном биквайте????

    Так а в чем проблема? 225 мм это гораздо больше, с запасом, чем 150 мм у текущего блока? На самом деле в рассматриваемый вами корпус поместится практически любой блок питания.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • oleg-ba Senior Member
    офлайн
    oleg-ba Senior Member

    1563

    12 лет на сайте
    пользователь #431645

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 21 марта 2020 10:15
    Wolfheart:

    Так а в чем проблема?

    Смутило вот это:мин. 225
    Почему ими заданы эти рамки?
    У меня же 140 или 150...

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Wolfheart:

    поместится практически любой блок питания.

    Мало поместиться, его же надо закрутить, а вдруг там отверстия не совпадут..т.к мин 225.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 21 марта 2020 10:51
    oleg-ba:

    Смутило вот это:мин. 225
    Почему ими заданы эти рамки?
    У меня же 140 или 150...

    Минимум - в том смысле, что даже при заполнении корзины с винтами можно будет установить 225 мм блок. Все что меньше, естественно, тоже поместится.

    oleg-ba:

    его же надо закрутить, а вдруг там отверстия не совпадут..т.к мин 225.

    Стандартные ATX блоки имеют стандартный крепеж - все подойдет.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde