Ответить
  • KiKo MemberАвтор темы
    офлайн
    KiKo Member Автор темы

    177

    20 лет на сайте
    пользователь #11497

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 20 сентября 2003 11:16

    Для выбора корпусов и блоков питания используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    В данной теме обсуждаем проблему выбора Блока Питания и Корпусов для вашего Компьютера. Будь то дорогой или дешёвый варианты. Просьба указывать для каких целей и бюджет, при выборе БП.

    Хороший компьютер всегда стоит дорого, поэтому тем, кому важна экономия, стараются собрать компьютер своей мечты из продающихся комплектующих частей, и это получается действительно дешевле — процентов на 5−10%. Но главная задача «автосборки» все же не в экономии, а в том, что типовые системные блоки (речь идет только о настольных ПК), имея несколько отличных компонентов, могут также иметь несколько отвратительных, что портит всю картину. Скажем, при хорошей материнской карте устанавливается медленная видеокарта, или винчестер «не того калибра». Но нельзя забывать и о том, какой у ПК предлагается корпус и блок питания, так как в прайсах об этом пишут «обтекаемо» и невнятно.

    Сейачс все стараются взять блок питания по-мощнее, так чтобы с запасом. 300 ватт — уже давно не показатель мощности, поэтому при достаточно мощных остальных компонентах следует присматриваться к БП от 500 до 600 Вт — это средний показатель, а кому-то будет мало и 750 Вт… В блоке питания есть две вещи, которые указывают на его качество, и при этом его не нужно разбирать. Первая — известный производитель, причем желательно не российский. Вторая — вес блока питания: чем он больше, тем больше в нем «серьезных» деталей защиты, теплоотвода и т.д. Следует знать, что мощность БП всегда планируют брать с запасом, так как в момент включения на него приходится 2−3-кратная пиковая нагрузка (нужно раскрутить все вентиляторы, дисковые устройства). Вольтаж, выдаваемый БП, можно посмотреть в BIOS, причем есть мнение, что пониженное напряжение на устройствах портит их гораздо быстрее, чем повышенное.

    Корпус желательно брать тоже не любой. Хотя все они похожи, не все одинаково хороши. Нужно напомнить себе, что БП и корпус должны прожить гораздо дольше, чем остальные устройства компьютера, поэтому корпус нужен просторный, крепкий, с правильным расположением съемных деталей. К примеру, съемная лицевая панель блока хороша до той поры, пока ее несколько раз не снимешь, а затем в ней могут отломаться защелки. Задние пазы для вывода интерфейсов плат в плохих корпусах могут не совпадать со слотами на материнской плате, да и сама плата, будучи привинченной, может получиться с перекосом. Иногда планки из задних пазов приходится вырывать даже кусачками, а также сверлить отверстия под мышь и клавиатуру. Но лучший «визуальный» показатель качества корпуса — толстый алюминий и завальцованные края открытых поверхностей, о которые нельзя порезаться. Дополнительный показатель качества — разъемы под запасные кулеры.

  • strelkin7 Senior Member
    офлайн
    strelkin7 Senior Member

    980

    15 лет на сайте
    пользователь #163733

    Профиль
    Написать сообщение

    980
    # 19 апреля 2018 15:16

    GM, Благодарю!

  • _Agent_ Junior Member
    офлайн
    _Agent_ Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #146134

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 14 мая 2018 17:07

    Доброго времени суток, посоветуйте БП. Интересует максимально тихий, 500-600Вт, до 75$, частичная модульность приветствуется.

    Чем больше помогаешь людям, тем больше люди начинают от тебя требовать, не взирая более на твое желание помогать им...
  • lwl Senior Member
    офлайн
    lwl Senior Member

    2245

    6 лет на сайте
    пользователь #2371157

    Профиль
    Написать сообщение

    2245
    # 14 мая 2018 18:38 Редактировалось lwl, 1 раз.

    GPM-650S

  • _Agent_ Junior Member
    офлайн
    _Agent_ Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #146134

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 14 мая 2018 19:01

    lwl, спасибо. Кстати, калькулятор достоин доверия? https://outervision.com/power-supply-calculator

    Чем больше помогаешь людям, тем больше люди начинают от тебя требовать, не взирая более на твое желание помогать им...
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 14 мая 2018 19:09
    _Agent_:

    lwl, спасибо. Кстати, калькулятор достоин доверия? https://outervision.com/power-supply-calculator

    У меня такой

    Могу дать попользоваться.

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 14 мая 2018 19:17
    _Agent_:

    lwl, спасибо. Кстати, калькулятор достоин доверия? https://outervision.com/power-supply-calculator

    просто скажи какая начинка будет и посчитаем примерно

  • lwl Senior Member
    офлайн
    lwl Senior Member

    2245

    6 лет на сайте
    пользователь #2371157

    Профиль
    Написать сообщение

    2245
    # 14 мая 2018 20:02
    GM:

    У меня такой

    я себе такой же заказал за 10 уе

    Добавлено спустя 9 секунд

    побаловался, теперь валяется без дела)

    Добавлено спустя 36 секунд

    _Agent_:

    калькулятор достоин доверия?

    я ими никогда не пользовался. Они обычно завышают

  • _Agent_ Junior Member
    офлайн
    _Agent_ Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #146134

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 14 мая 2018 20:19

    fx8370/16Gb/2hdd+1ssd/ну и пока 660gtx, просто хочется максимум тихим сделать, хотя бы при минимальной нагрузке.

    Чем больше помогаешь людям, тем больше люди начинают от тебя требовать, не взирая более на твое желание помогать им...
  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 14 мая 2018 21:05
    _Agent_:

    fx8370/16Gb/2hdd+1ssd/ну и пока 660gtx, просто хочется максимум тихим сделать, хотя бы при минимальной нагрузке.

    не больше 250-300 ватт твоя система жрет, другой вопрос что блоков на 500 ватт хороших немного.

  • R_Baron Senior Member
    офлайн
    R_Baron Senior Member

    4677

    14 лет на сайте
    пользователь #215149

    Профиль
    Написать сообщение

    4677
    # 17 мая 2018 12:37

    GM, lwl, Парни дайте своих калькуляторов кто может хотя бы на пару тройку дней. Хочу замеры провести. Если есть возможность, чирканите в личку.

  • lwl Senior Member
    офлайн
    lwl Senior Member

    2245

    6 лет на сайте
    пользователь #2371157

    Профиль
    Написать сообщение

    2245
    # 17 мая 2018 13:25

    11 уе в китае.
    я взял с купоном за 6 :-?

  • chelenberg Senior Member
    офлайн
    chelenberg Senior Member

    1469

    13 лет на сайте
    пользователь #343970

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 28 мая 2018 17:13 Редактировалось chelenberg, 1 раз.

    Доброго дня, старый БП приказал долго жить, и по сему выбираю новый.
    Система такая: AMD FX-8300, GTX 960 4GB GDDR5, два HDD по 2Гб, один SSD на 500, 16 оперативы, 4 простых кулера по корпусу, мать - среднебюджетный асус.
    Выбираю пока между этим бюджетным 750W , вот этим 750W, и этим на 850W.
    Хватит ли на мой ящик 750? И если хватит, то что можете сказать о самом бюджетном?
    До "падения" стоял вот этот старичок на 650W. Думаю, что его малая мощность, постоянные обвесы и неучтенные новые мощности сгубили его.

    అభినందనలు, మీరు దీనిని చదవగలరు.
  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24960

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24960
    # 29 мая 2018 08:45
    chelenberg:

    До "падения" стоял вот этот старичок на 650W. Думаю, что его малая мощность, постоянные обвесы и неучтенные новые мощности сгубили его.

    Для вашего конфига 650Вт - просто за глаза. Хотите долговечности - смотрите в сторону моделей с хорошими комплектующими, а не в сторону блоков с высокой мощностью. К примеру, Corsair RM650x, Seasonic Focus Plus 650 Gold SSR-650FX.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • lwl Senior Member
    офлайн
    lwl Senior Member

    2245

    6 лет на сайте
    пользователь #2371157

    Профиль
    Написать сообщение

    2245
    # 29 мая 2018 09:08

    я ему уже предложил отличный вариант

    Добавлено спустя 15 секунд

    новый блок по цене в 3 раза дешевле :-?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24960

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24960
    # 29 мая 2018 09:21
    lwl:

    я ему уже предложил отличный вариант
    новый блок по цене в 3 раза дешевле

    Что-то мне не верится в сказки... давайте ваш чудо-вариант, озвучьте :)

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • porte Member
    офлайн
    porte Member

    459

    13 лет на сайте
    пользователь #389166

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 29 мая 2018 09:31
    Wolfheart:

    chelenberg:

    До "падения" стоял вот этот старичок на 650W. Думаю, что его малая мощность, постоянные обвесы и неучтенные новые мощности сгубили его.

    Для вашего конфига 650Вт - просто за глаза. Хотите долговечности - смотрите в сторону моделей с хорошими комплектующими, а не в сторону блоков с высокой мощностью. К примеру, Corsair RM650x, Seasonic Focus Plus 650 Gold SSR-650FX.

    750? Для чего, простите?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24960

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24960
    # 29 мая 2018 09:40
    porte:

    750? Для чего, простите?

    Вы это у меня спрашиваете?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • porte Member
    офлайн
    porte Member

    459

    13 лет на сайте
    пользователь #389166

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 29 мая 2018 22:29
    Wolfheart:

    porte:

    750? Для чего, простите?

    Вы это у меня спрашиваете?

    Нет, у chelenberg-а

  • tyrok12 Member
    офлайн
    tyrok12 Member

    109

    11 лет на сайте
    пользователь #727319

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 30 мая 2018 00:20

    Вопрос по питанию. Года 4 назад приобрел r9 280x, уж очень хотелось в ведьмака гульнуть да гта посмотреть. Последние несколько лет затратнее youtube на компе ничего не запускалось. Знаю, что при хорошей нагрузке электроэнергии карта тянет огромное количество, что-то около 250ватт, а вот при простое не понятно, не
    могу найти инфу сколько она может тянуть. Стоит ли продавать карту и переходить на встроеное видео ( проц i5, 3490* если не ошибаюсь) или не парится и пусть стоит.