Ответить
  • Prota Neophyte Poster
    офлайн
    Prota Neophyte Poster

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #251003

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 апреля 2010 09:58
    tanechka_80:

    А кто-нибудь узнавал про пересчет кредита???

    Надо обратиться в банк.

  • Tosia Neophyte Poster
    офлайн
    Tosia Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #251994

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 12 апреля 2010 13:32

    Привет всем! Присоединяюсь к Вашим обсуждениям. Рада, что нашла Вас, когда ещё не слишком поздно :) А то я тут мысленно сражаюсь с УКСом в одиночку. А вместе - мы сила!

    До конца недели нам дали время для определения: отказаться от отделки или нет. Интересно, предполагается ли черновая отделка в любом случае. Может кто знает? Если есть стяжка и штукатурка, может, есть смысл и отказаться? Это понятно, что в ту сумму, которую нам "вернут" ремонт не обойдётся, но профессионалы говорят, что для отделки используют самые дешёвые и паршивые материалы, от которых потом (года через 3, предположим) прийдётся сильно и долго избавляться (счищать и шлифовать) - и это тоже дорого. И в конечном итоге, выйдет то на то.

    НО: Просветите меня, пожалуйста, каких подводных камней я не вижу. Почему вдруг встал этот вопрос об отказе от отделки? Мне сообщили так: многие дольщики отказываются от отделки, т.к. хотят сделать гораздо лучший ремонт. Я подумала, может это только у нас не так много денег?

    Я не прощаюсь :rotate:

  • Aleks2009 Junior Member
    офлайн
    Aleks2009 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #186258

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 14 апреля 2010 09:17

    Путем нехитрых подсчетов получается следующее: Если взять за основу, что в цене 2350 заложено 5% прибыли, а в цене 2855 30% и общей площади дома 8 510 м2 общая прибыль с дома получается 2,7 млрд. руб. - достаточно не только на покрытие ошибок в ПСД, но и на премирование работников за ввод объекта (помимо той премии, что заложена в смете). Это в довесок к тому, что писалось выше по поводу повышения цены из-за неучтенной лестницы....Нужно стоять на своем - чтобы цену не изменяли.

  • SRV1980 Junior Member
    офлайн
    SRV1980 Junior Member

    76

    13 лет на сайте
    пользователь #250972

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 14 апреля 2010 09:38

    Был в УКСе, там мне по срокам сдачи дома пояснили, что он будет сдан в эксплуатацию в срок,что все будет ОК. Якобы когда подрядчики достроят дом на Горовца, то вся рабочая сила будет брошена на строительство Нашего дома. Беседовал с людьми строящими дом на Горовца, так вот их дом уже давно должны были сдать в эксплуатацию и им недавно предлогали подписать акт сдачи дома в эксплуатацию в два этапа, но было собрание и они отказались. И сроки сдачи их дома были перенесены.

    У кого есть информация по срокам сдачи Нашего дома?

  • Tosia Neophyte Poster
    офлайн
    Tosia Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #251994

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 апреля 2010 10:33

    Ребята, сегодня буду в УКСе, если выясню что-то интересное, поделюсь.

    Договор, как я понимаю, составляли опытные профессионалы, т.к. там есть много скользких моментов, не в нашу сторону. Подписывая его просто не предполагала, что появятся моменты, когда это или то может быть истолковано иначе. На сайте Мингорисполкома срок сдачи нашего дома - конец !!! квартала 2010.

    А так, я всё о нашем, о женском :) Мы кооператив, я правильно понимаю? Мы имеем право централизовано поставить вопрос о выборе отделочных материалов. Разумеется, в рамках установленной суммы. Отечественные материалы бывают разные, а не "то, что есть". И это даёт возможность выбрать не обои "в розочки" а-ля начала 80-х, и не серый линолеум с разводами, и плитку не в цветочек, а хотя бы однотонную. Понимаю, что к консенсусу мы можем не прийти, но, в целом, можно выбрать что-то не сильно "выразительное" :lol:

  • Aleks2009 Junior Member
    офлайн
    Aleks2009 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #186258

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 14 апреля 2010 11:11

    Мы кооператив, я правильно понимаю?

    Не правильно понимаете.

    "Жилищный кодекс РБ"

    "Статья 107. Организации граждан-застройщиков

    Жилищно-строительный кооператив - организация граждан-застройщиков, создаваемая в целях строительства жилого дома (домов) и последующей эксплуатации и управления им (ими)."

    Указ Президента РБ от 28.01.2008 №43:

    "организация застройщиков - потребительский кооператив, являющийся добровольным объединением граждан либо граждан и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, создаваемый на основе членства для строительства жилых и нежилых, встроенно-пристроенных или пристроенных помещений в многоквартирном жилом доме, реконструкции жилого дома (домов) либо приобретения новых или капитально отремонтированных, реконструированных жилых домов, последующей эксплуатации этих домов и управления ими, а также для приобретения права на заключение договоров аренды земельных участков (права пользования земельным участком) для строительства, реконструкции, приобретения дома. Финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома организации застройщиков может осуществляться как самой организацией, так и самостоятельно ее членами".

    У нас - долевое участие в строительстве.

  • SRV1980 Junior Member
    офлайн
    SRV1980 Junior Member

    76

    13 лет на сайте
    пользователь #250972

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 14 апреля 2010 13:09

    Уважаемый Aleks2009, напишите с Вашей точки зрения какие права у нас есть. Лично я не хочу платить за "ошибки" УКСа, и не хочу сдачи недостроенного дома в эксплуатацию. У меня есть такое право или нет.

  • Aleks2009 Junior Member
    офлайн
    Aleks2009 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #186258

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 14 апреля 2010 14:45

    Уважаемый SRV1980, я к сожалению не юрист - квалифицированно Вам ответить не смогу - меня интересуют эти же вопросы. Если здесь есть юристы - просим помочь.

  • Aleks2009 Junior Member
    офлайн
    Aleks2009 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #186258

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 14 апреля 2010 15:37

    Уважаемые коллеги, читайте внимательно и пишите Ваши мнения по этому поводу:

    Если читают юристы – отпишитесь, подходит ли это к нашему случаю по «лестнице»

    Итак:

    Выдержка из Указа Президента РБ №396 от 15.06.2006 (в ред. от 09.03.2010):

    «недостаток объекта долевого строительства - несоответствие объекта долевого строительства актам законодательства, в том числе техническим нормативным правовым актам и условиям договора создания объекта долевого строительства»

    «13. Несоблюдение условий договора, технических нормативных правовых актов, требований проектной и иной документации, которое привело к ухудшению качества объекта долевого строительства и делает его непригодным для предусмотренного договором использования, является существенным нарушением качества.

    Если объект долевого строительства построен с существенным нарушением качества, дольщик по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

    безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

    возмещения своих расходов по устранению недостатков;

    расторжения договора и возврата денежных средств в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

    Гарантийный срок для объекта долевого строительства определяется договором и не может составлять менее двух лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня ввода многоквартирного жилого дома и иного объекта недвижимости в эксплуатацию.

    Дольщик (собственник объекта долевого строительства) вправе предъявить застройщику требования, связанные с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства, при условии, если такие недостатки выявлены в течение гарантийного срока.»

    Меня интересует – можно ли отсутствие в ПСД лестницы квалифицировать как недостаток объекта долевого строительства - мы тогда можем требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

    По поводу изменения цены в договоре – читайте внимательно то что ниже. Мое мнение – НЕ ИМЕЮТ ПРАВО требовать расторжения договора если мы не согласимся с изменением цены в связи с корректировкой ПСД (лестница) И имеют право только если менялись индексы СМР или законодательство по налогам.

    Итак:

    Выдержка из того же Указа №396:

    17. Дольщик имеет право потребовать досрочного расторжения договора на любой стадии его исполнения как по своей инициативе, так и в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) застройщиком своих обязательств либо при несогласии с предлагаемым застройщиком изменением цены договора.

    Застройщик вправе требовать досрочного расторжения договора в случае:

    невнесения дольщиком в полном объеме платежей, предусмотренных договором, в течение двух периодов подряд, установленных этим договором, если в соответствии с договором уплата цены договора производится по графику платежей;

    невнесения дольщиком в полном объеме платежей, предусмотренных договором, в течение двух месяцев подряд, если в соответствии с договором уплата цены договора производится по платежным документам, ежемесячно представляемым застройщиком;

    неуплаты в полном объеме цены договора в срок, определенный договором, если уплата цены в соответствии с договором осуществляется единовременно;

    при несогласии дольщика с изменением цены договора в случаях, предусмотренных частью третьей пункта 8 настоящих Правил.

    Пункт 8, часть 3:

    «Застройщик вправе изменить цену договора в связи с определенным в соответствии с законодательством изменением статистических индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ в нормативный период строительства объекта долевого строительства и изменением законодательства об уплате косвенных налогов, если иное не установлено законами или решениями Президента Республики Беларусь. При снижении по решению уполномоченных государственных органов стоимости используемых при строительстве объекта долевого строительства материалов, работ и услуг, а также уменьшении налоговых платежей, уплачиваемых в связи с реализацией договора, застройщик обязан не позднее месяца после возникновения соответствующих обстоятельств произвести соразмерное уменьшение цены договора. В указанных случаях изменения цены договора застройщик обязан не менее чем за 10 дней до окончания срока очередного платежа известить дольщика об изменении цены договора с обоснованным расчетом ее изменения. При несогласии дольщика с предлагаемым застройщиком изменением цены договора дольщик и застройщик вправе расторгнуть договор в порядке, предусмотренном пунктом 18 настоящих Правил.»

    Вот собственно и всё....

    И еще раз прошу юристов подключиться к обсуждению, если есть таковые.

  • sosedkaolga Member
    офлайн
    sosedkaolga Member

    283

    13 лет на сайте
    пользователь #252694

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 14 апреля 2010 17:37 Редактировалось sosedkaolga, 1 раз.

    :(

  • MorzeBY Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    MorzeBY Junior Member Автор темы

    64

    14 лет на сайте
    пользователь #192905

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 14 апреля 2010 20:25

    Посмотрел только что выкопировку с планом своей двушки и не как не могу поверить своим глазам - то же не учтен балкон в общем метраже квартиры. Кстати говоря, данный план получил только месяц назад....первый и последний раз до этого видел его только на заключении договора и как то и на ум не пришло пересчитать метры в тот момент, да и за этот месяц тоже. Полный караул. Получается накосячил наш УКС со своим первым домом просто неимоверно. Сколько же окончательно нам пристегнут к стоимости квартиры, даже и не сосчитаешь.

    P.S. Сначала было подумал, что балконы и есть наши не учтенные в смете "лестницы". Однако зачем тогда в УКСе твердят, что не учтенную сумму поделят поровну между всеми дольщиками.....балконы то разные.

  • Aleks2009 Junior Member
    офлайн
    Aleks2009 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #186258

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 15 апреля 2010 08:16

    Вы посмотрите приложение к договору, по-моему №1 - там приложена расшифровка метража - у меня лоджия учтена.

  • MorzeBY Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    MorzeBY Junior Member Автор темы

    64

    14 лет на сайте
    пользователь #192905

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 15 апреля 2010 09:01

    В расшифровке и у меня она(лоджия) числиться то же, но вот в основном договоре стоит метраж 58,10 м2 двухкомнатной квартиры при пересчете которого вместе с планом той же двушки выходит что лоджия ни как не учтена. Кстати, у меня в расшифровке не учтена площадь коридора.......кто же такой граматный этот договор составлял.

  • новоселье Member
    офлайн
    новоселье Member

    241

    14 лет на сайте
    пользователь #240640

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 15 апреля 2010 09:35

    У нас тоже интересненько получается. Общий метраж 58,1 все учтено, но если сложить метражи комнат, коридора, кухни, лоджии, санузла, то получается на 0,8 метра меньше. Спрашивается, где наши драгоценные 0,8 метра????????. К стати процент готовности УКС ставит 43%, а реально мы к примеру уже оплатили 66%. Банк нас уже у этом месяце не прокредитовал полностью. Пришлось открывать кошелечек. Но если повторится ситуация в следующем месяце - платить не будет. ПУсть догоняют готовность дома. Тем более, что написано о возможности отсрочки платежа до двух месяцев.

  • Вятар Junior Member
    офлайн
    Вятар Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #248349

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 15 апреля 2010 09:38

    Так может неучтен коридор? У нас трехкомнатная, начинаю считать логично сходиться метраж (77м3). Но вся эта ситуация не укладывается в голове. Звонила в УКС. Объяснять толком ничего не хотят. Говорят: "Может подымиться цена, а может и нет- будем пересчитывать. А что вы хотите вы строите квартиру в блочно-каркасном доме, посмотрите на цены по городу." Конечно же это не ответ, лично меня не интересует, что у кого-то, где-то и откладывать в долгий ящик эту ситуацию не стоит.

  • Вятар Junior Member
    офлайн
    Вятар Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #248349

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 15 апреля 2010 09:42

    УКС берет авансы, вот и получается,чтопроцентготовности 43%, а реально оплачено 66%.

  • Aleks2009 Junior Member
    офлайн
    Aleks2009 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #186258

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 15 апреля 2010 10:21

    У кого есть фото планировки квартир - выложите пожалуйста. Интересует двушка 58,1 м2.

  • tand Junior Member
    офлайн
    tand Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #244265

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 15 апреля 2010 10:36

    :)

  • tand Junior Member
    офлайн
    tand Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #244265

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 15 апреля 2010 10:37

    :)

  • Aleks2009 Junior Member
    офлайн
    Aleks2009 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #186258

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 15 апреля 2010 10:43

    tand, спасибо