• Jurassic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Jurassic Senior Member Автор темы

    6714

    22 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6714
    # 17 сентября 2003 07:28

    Недавно купил себе Minolta Xi и очень доволен.

    Возник один вопрос. Если я переношу файл на компьютер и потом назад на фотоаппарат, то он нормально читается на фотоаппарате, но стоит мне изменить на компьютере хоть один пиксел в изображении - фотоаппарат не может его отобразить. Можно ли как решить эту проблему. И еще есть ли возможность просмотра через фотоаппарат рисунков в формате JPG, созданных на компьютере?

    Дело в том, что я дизайнер и мне было бы очень удобно демонстрировать на телевизоре картинки людям, у которых нет компьютера .

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • Deadmen Senior Member
    офлайн
    Deadmen Senior Member

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 17 сентября 2003 09:42

    Хм... Я так понимаю, что фотик поддерживает не только JPG но и другие форматы - tif например, попробуй в другом формате сохранить и на фот кинуть, да и в инструкции к фоту почитай, что они про свой JPG пишут, может там спец инфа хранится какая в самом JPG-е выдержка там, диафрагма итд, а после сохранения в фотошопе теряется.... А может картинка должна быть строго определенного размера в пикселях и разрешение определенное.... Вобщем сначала читай help, потом смелые эксперименты, а в промежутке конфы почитай по этой модельке))

    3.5.17
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 17 сентября 2003 13:00

    Не сталкивался с такой проблемой. Себе в кэнон заливаю любые картинка, всё прекрасно показывает.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Jurassic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Jurassic Senior Member Автор темы

    6714

    22 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6714
    # 17 сентября 2003 15:21

    Разобрался, но не совсем. Действительно, не все графические программы сохраняют всю необходимую инфу, о чем писал Deadmen. Только Photoshop и специализированная минолтовская программа Dimage View. Так вот, если сохранить файл из этой программы, то он уменьшается в размере и без проблем смотрится на фотике. А вот после Фотошопа не хочет. Да и Фотошоп при сохранении кучу всякого спрашивает. Но, скорее всего проблема в цветах. Так как в инфе о файле он пишет sRGb, а фотошоп предлагает какую-то его версию. Меня бы устроила и Минолтовская прога, но напрямую сохранение файла, созданного на компьтере через эту программу проблемы не решает. Надо именно недостающую инфу в файле для фотоаппарата. Я думал изменить файл существующий, скачанный с аппарата, путем накладывания нужной картинки, но эта прога позволяет только копировать, а вставлять запрещает.

    С Тифом я попробовал сразу же, но во-первых - большой файл, а во-вторых не работает тоже.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • Jurassic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Jurassic Senior Member Автор темы

    6714

    22 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6714
    # 19 сентября 2003 07:37

    Решил проблему. Помог только Paint Shop Photo album, а вот его братец Paint Shop Pro ничего не смог сделать. Делаю так - открываю фотку, скачанную с цифрового и вставляю нужную мне, потом сохраняю и на фотоаппарат. Заработало! Уф-ф-ф

    На вкус и цвет товарищи есть!