Ответить
  • -irusha- Member
    офлайн
    -irusha- Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #228306

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 18 февраля 2010 10:43

    Проектная декларация второго дома

  • alexgraborov1 Member
    офлайн
    alexgraborov1 Member

    310

    14 лет на сайте
    пользователь #200212

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 18 февраля 2010 10:59

    -irusha-, спасибо, в каком печатном издании размещена?

  • annXO Senior Member
    офлайн
    annXO Senior Member

    539

    14 лет на сайте
    пользователь #226779

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 18 февраля 2010 11:05

    Нет, платить 5% начинаем когда ключи получим и пропишемся, я у Оксаны в банке спрашивал, сказала пока не напрягаться, надо будет заявление написать на продление срока в банк, когда, она скажет.

    а у нас Ольга,так вот она на мой вопрос о продлении срока сказала без вариантов,можно и попробовать написать,но срок никто не отложит.Мне какая-то дама из этого же отдела еще в сентябре говорила о продлении срока,но с Ольгой я говорила недавно.Если кто-то уточнит в ближ время,дайте информацию и нам....

  • vvy-77 Junior Member
    офлайн
    vvy-77 Junior Member

    42

    14 лет на сайте
    пользователь #199500

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 18 февраля 2010 11:22

    Кто такая Оксана и в каком отделении банка?

  • -irusha- Member
    офлайн
    -irusha- Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #228306

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 18 февраля 2010 11:39
    alexgraborov1:

    -irusha-, спасибо, в каком печатном издании размещена?

    В "Минском курьере" за 17 февраля 2010.

  • 231059 Junior Member
    офлайн
    231059 Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #231059

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 18 февраля 2010 11:44
    Pilot SH:

    Нет, платить 5% начинаем когда ключи получим и пропишемся, я у Оксаны в банке спрашивал, сказала пока не напрягаться, надо будет заявление написать на продление срока в банк, когда, она скажет.

    У нас кредит под 17% и так как дом сдан в сентябре, банк сразу потребовал все и полностьб, так что мы уже полгода почти платим и основной долг, и проценты, "спасибо" Мингорисполкому и МЖК, в доме еще кран торчал, но он был уже сдан

  • annXO Senior Member
    офлайн
    annXO Senior Member

    539

    14 лет на сайте
    пользователь #226779

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 18 февраля 2010 12:00

    про 17-%-й понятно,там после сдачи сразу,мы тоже платим уже.а вот 5-%-Й ЧЕРЕЗ пол года.т.е.в марте.Если все таки можно отсрочить,как сказали выше.....знать бы...как на самом деле...

  • 4771 Senior Member
    офлайн
    4771 Senior Member

    782

    21 год на сайте
    пользователь #4771

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 18 февраля 2010 16:16

    vvy-77, разве по 5% могут быть разные отделения??? И банк тот и отдел тот, фамилии не знаю.

  • -irusha- Member
    офлайн
    -irusha- Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #228306

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 19 февраля 2010 17:42

    Вчера были в офисе МЖК и побеседовали с Тамарой Викторовной. Разговаривала она с нами, мягко говоря, не вежливо, в результате произвела впечатление не совсем адекватного человека, возможно, причина этому конец рабочего дня, личные проблемы, но тем не менее…

    По сути, она сказала, что второй дом будет строиться столько же, сколько и первый, т.е. далеко не заявленные 2,5 года, а сдадут его, конечно в указанный в документах срок, но недостроенным. В договоре перечень форс-мажорных случаев будет расширен, включая такие моменты как отсутствие строительного крана. Она пояснила, что отсутствие крана реальный случай со строительства первого дома, именно по этой причине стройка стояла 6 месяцев. Стоимость не фиксирована. 6-10 этажи – коммерческое жилье. Нас интересовали двушки, свободные есть почти на всех этажах, но выходящих окнами на восток осталось не много.

    Дом нас заинтересовал, но очень смутили непонятные сроки, репутация и личное общение с представителем компании.

  • pacan Junior Member
    офлайн
    pacan Junior Member

    59

    18 лет на сайте
    пользователь #42724

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 19 февраля 2010 17:58

    У них так каждый дом: вода в котловане, нет крана, изменения в документации и т.п. Как результат - 4 года безбедного существования :)

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 19 февраля 2010 19:42

    я вообще не понимаю как можно в серьез рассматривать этого застройщика, при таком отношении и такой репутации.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 19 февраля 2010 20:15 Редактировалось yurius, 1 раз.

    я вообще не понимаю как можно в серьез рассматривать этого застройщика, при таком отношении и такой репутации

    Есть такое высказывание: "В недвижимости важны три вещи: местоположение, местоположение, местоположение."

    Место жизни - это очень важно. Застройщика потерпеть нужно 4 года, а жить потом можно всю жизнь. Дом хороший, место хорошее, поэтому и спрос будет.

    А застройщики в большинстве случаев все такие. Возможно лишь за исключением крупнейших, таких как Минскстрой, Мапид... Но там как правило типовое жилье.

  • Бриллиант Member
    офлайн
    Бриллиант Member

    151

    14 лет на сайте
    пользователь #170359

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 20 февраля 2010 13:16

    Мы тоже ходили разговаривать к Т.В., правда это было давновато, и нас удивила ее невежливость к нам, как к потенциальным дольщикам. :roof: Мы вообще не ожидали такого обращения. Вообще-то мой муж строитель, и задавал много вопросов по делу, чем очевидно ей не понравился, потому что нельзя было лапшу на уши повесить. :roof: Нам очень нравились планировки, и местоположение, и то, что дом каркасно-кирпичный, и то, что есть вентилируемый фасад. А самый очевидный плюс - это возможность получения льготного кредита. Но сроки строительства :roof:. Хочется свою квартирку через год-два, а не четыре. В результате переключились на Копище и Вивальди. Но в Копищах нас не устраивала планировка, мы хотели объединить 2 квартиры, так нам в этом отказали, хотя на тот момент еще даже котлован не был вырыт под 2-й дом. После строительства пришлось бы кучу времени и денег потратить на объединение квартир... Поэтому остановились на Вивальди. Нам объединение и всяческие изменения сделали без вопросов и бесплатно, 2-ая очередь сдается в 3 кв. 2011, и судя по темпам строительства в сроки укладываются. Местоположение, по-моему, даже лучше, чем у МЖК. Дело только в цене. Но мы так посчитали: если рост индексов СМР за год прогнозируется 14%, то за 4 года цена вырастет на 56 %. И это по минимуму!!! Еще неизвестно, как будут развиваться события у нас в РБ, и можно ли доверять таким прогнозам. А в Вивальди цена фиксированная, но нет льготного кредита. Короче, для нас это приемлимый вариант. А МЖК :tongue:

    P.S. Форс-мажорные обстоятельства - акт терроризма, вооруженный конфликт, но никак не отсутствие строительного крана!!! Я бы после такого заявления однозначно там не строилась!

  • ssa74 Senior Member
    офлайн
    ssa74 Senior Member

    1258

    14 лет на сайте
    пользователь #227713

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 20 февраля 2010 19:11

    Бриллиант, это очень разумное решение. У меня очень печальный опыт по строительству гаражей. Настроение и характер Т.В. не зависит от времени суток, она может инвестора, который внес полную сумму денег в 2005г. облажать с ног до головы и еще оставить виноватым. 4 года не строили (заморозили), так нет чтобы извиниться, так еще потребовали к 29 миллионам доплатить 19 миллионов. Это даже не 56%, а 66%. Сейчас идут суды о непровомочности взымания дополнительных денежных сумм, так МЖК говорит: забирайте свои гаражи, организуйте кооператив и достраивайте. Это при том, что люди полностью им заплатили. А где делись наши деньги??? Ответ меня поразил - так вы же не платили. Оказывается они еще в 2005 году знали, что по 420 за 1 м2 построить яко бы было невозможно (в 2005 году я строил квартиру в элитном доме по цене 480 за м2 жилья, опоздали со сроками ввода на 5 месяцев, но цену никто не поднимал). Они пытались, тужились, старались, но ... (рвя волосы на голове и рубаху на теле сейчас) - не получилось. Местоположение - самое лучшее в городе Минске для такого объекта.

    Форс-мажорным обстоятельством оказалось постановление Сидорского о завершении строительства долгостроев.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1192948&postdays=&postord ... &start=200

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 20 февраля 2010 22:29

    Интересно, где представители МЖК?! Уверен, что они есть на сайте :)

    [4.7]
  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 21 февраля 2010 00:40
    yurius:

    я вообще не понимаю как можно в серьез рассматривать этого застройщика, при таком отношении и такой репутации

    Есть такое высказывание: "В недвижимости важны три вещи: местоположение, местоположение, местоположение."

    .

    При чем тут месторасположение? В наших гаражах возле метро Уручье тоже отличное месторасположение и что? Пока что мы в долгострое, т.е. в опе...

    Тут даже наоборот, хорошее место -есть отличное завлекалово для лошар.

  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 22 февраля 2010 12:01

    При чем тут месторасположение?

    Я имел в виду, что хорошее месторасположение является тем крючком, который работает даже тогда, когда у застройщика есть проблемы с репутацией.

    Это можно проиллюстрировать на примере упомянутых гаражей. Несмотря на все проблемы, люди не хотят просто получить назад свои деньги, они хотят получить гаражи. Более того, если найдется тот, кто откажется от гаража и заберет назад свои деньги, то проблем с перепродажей этого гаража у МЖК не будет просто в силу месторасположения гаражного массива. Найдется новый инвестор, который будет рассуждать примерно так: "Ну... Я же вступаю на зключительном этапе, уже практически все готово. Ну даже если придется подождать год-полтора, почему бы не подождать. Тем более, что цена гаражей соответствует рыночной стоимости в этом районе. А те, кто ждут с 2005 года - это конечно очень неприятно. Я их понимаю и возможно я бы в их ситуации тоже был очень растроен. Но я-то только вступаю в это дело, могу и подождать годик. В крайнем случае верну назад свои деньги - вон МЖК предлагает нынешним инвесторам вернуть деньги с учетом роста курса доллара".

    Более того, могу сказать, что лично я не отказался от строительства квартиры в доме по Шафарнянской несмотря на все проблемы по двум причинам: 1) мне наравится месторасположение и характеристики дома; 2) цена даже ниже, чем рыночная цена в этом районе. Если я заберу свои деньги, то за эту же сумму такую же квартиру я не куплю и не построю. Если бы мне не нравилось месторасположение, то меня бы могла удержать только сверхнизкая цена, которая бы позволила продать квартиру с наваром и купить другую квартиру там, где мне больше нравится (оставим за скобками такие вещи как кредиты и запреты на продажу льготной квартиры, хотя это тоже может влиять на решение).

    Короче, если квартира строится для жизни, то месторасположение - это фактор №1. Если гараж строится для использования, а не для перепродажи, то месторасположение гаража - это фактор №1. Причем для гаража месторасположение может быть еще более важно, чем для квартиры, поскольку обычно гараж покупается рядом с уже имеющимся жильем и вдали от жилья гараж никому не нужен. Желающих купить гараж в Уручье прямо возле проспекта будет целая куча несмотря на репутацию МЖК.

  • alexviper Senior Member
    офлайн
    alexviper Senior Member

    1316

    15 лет на сайте
    пользователь #138291

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 22 февраля 2010 12:16

    я снова хотел бы отметить то, что "жилье" и "гаражи" - это два разных понятия в сфере социально-ориентированной экономики

    манипулировать жильем у застройщика куда сложнее чем нежилыми помещениями гаражей

    по крайней мере хочется в это верить

    и то, что место расположения дома это первостепенно, я тоже подтверждаю

    отличный район, отличный дом, великолепная инфраструктура и наличие ландшафтно-рекреационной зоны для отдыха вблизи, :super:

    Mesh Camouflage DeVision
  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 22 февраля 2010 12:22

    Желающих купить гараж в Уручье прямо возле проспекта будет целая куча несмотря на репутацию МЖК

    Да, но продавать гаражи на данный момент будут не дольщики. И вообще счас нельзя вести речь о гаражах. Это целостный недостроенный объект. Кто его будет достраивать и достроит ли - вот в чем вопрос. Если МЖК не сможет, то этот объект у него просто могут изъять, например, в пользу Управделами. И сделают тут ведомственную стоянку или платный паркинг, а может какой-нить совминовский гараж № 2. При этом дольщикам вернут деньги (не обязательно в адекватной новым временам сумме).

    А еще из-за долгой окнсервации строительства могут возникнуть технические нюансы, препятствующие достижению гаражно-строительных целей.

    И тогда эти гаражи станут фундаментом той башенки, фото которой так часто выкладывают на форумах.

    Я, конечно, за то, чтобы все у дольщиков срослось и выгорело. Но говорить о них, как об обладателях крутых гаражей в крутом месте по крайней мере преждевременно.

    [4.7]
  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 22 февраля 2010 12:23

    Ах да... Дому по Шафарнянской - БЫТЬ! По крайней мере первому! Вас полюбэ достроят за счет дольщиков второго дома :D

    [4.7]