Ответить
  • druzhok Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    druzhok Neophyte Poster Автор темы

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #190019

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 сентября 2009 18:23

    Доброго всем времени суток.

    Данный форум создан для обсуждения строительства 21-этажного жилого дома по ул. Шафарнянская. Строительство ведется ОО "МЖК г. Минска".

  • druzhok Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    druzhok Neophyte Poster Автор темы

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #190019

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 сентября 2009 18:31

    Интересно услышать мнение людей, которые строят квартиру в этом доме.

    Вот что удалось найти в сети Интернет (http://www.minsk.gov.by/forum/23/166/):

    Ступницкий Григорий Андреевич, 27.11.2008 03:12

    Уважаемая администрация Партизанского района!

    Расскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.

    10 мая 2006г. был заключен договор №2/112-1 о долевом строительстве жилья для граждан, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий между мной, Ступницким Григорием Андреевичем, и общественным объединением «Молодежный жилой комплекс г. Минска» (далее «МЖК г. Минска») в лице председателя штаба Лукьянова Юрия Александровича.

    По договору от 10.05.2006№2/112-1 о долевом строительстве жилья. Мной перечислено на строительство заказчику: 56 619 370 рублей, в том числе собственных средств 12 282 000 рублей, чеки «Жильё» 7 590 870 рублей, льготных кредитов 6 354 000 рублей, субсидий 30 392 500 рублей.

    По моей инициативе в соответствии с заявлением от 14.07.2008 был расторгнут (18.07.2008) договор от 10.05.2006г. №2/112-1 о долевом строительстве между мной и «МЖК г.Минска».

    После расторжения договора о долевом строительстве жилья был восстановлен в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    11.09.2008 г. Был заключен договор №265 между мной, Ступницким Григорием Андреевичем и жилищно-строительным потребительским кооперативом №779 в лице председателя правления Лукши Прасковьи Степановны. На сегодняшний день строительство данного объекта уже началось, и я был оповещен о том, что необходимо открывать льготный кредит.

    Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах:

    1. Каким образом я могу вернуть сумму внесенных средств по договору №2/112-1, который был расторгнут 18.07.2008г., если на протяжении 5 месяцев в состав участников в долевом строительстве в «МЖК г.Минска» не был включен ни один человек? Соответственно перечисленные мною средства мне не возвращают?

    2. Какие действия я должен предпринять в случае, если «МЖК г.Минска» не сделает возврат перечисленных мной средств по истечении 6 месяцев от даты расторжения договора №2/112-1?

    3. Могу ли я в данной ситуации открыть льготный кредит для строительства объекта в ЖСК №779?

    4. Почему я должен выплачивать процент за пользование льготным кредитом открытым мною 1.08.2006 на строительство квартиры от «МЖК г.Минска», за последние 5 месяцев, в течении которых «МЖК г.Минска» не возвращает перечисленные мною средства?

    Администрация Партизанского района г. Минска, 12.12.2008 11:28

  • Losik Senior Member
    офлайн
    Losik Senior Member

    650

    14 лет на сайте
    пользователь #187039

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 25 сентября 2009 18:33

    druzhok, там цены слишком завышены (от 1500 y.e)... Явно не скоро построят :)

  • druzhok Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    druzhok Neophyte Poster Автор темы

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #190019

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 сентября 2009 18:35

    И вот это (http://www.minsk.gov.by/forum/23/174/):

    Сергеев Иван Алексеевич, 12.12.2008 04:15

    Минскому горисполкому

    Администрации Первомайского района

    копия: штабу ОО "МЖК г. Минска"

    Уважаемые господа,

    в продолжение сообщений, оставленных на этом форуме 07.12.2008 (стр. 161) г-ном Левановичем Александром Викторовичем и 27.11.2008 (стр. 166) г-ном Ступницким Григорием Алексеевичем относительно деятельности ОО "МЖК г. Минска" по строительству жилого дома по ул. Шафарнянская 2, хочу структурировать суть проблемы и обратить на нее ваше внимание.

    В апреле-мае 2006 ОО "МЖК г. Минска" заключило договоры с гражданами, нуждающимися в улучщении жилищных условий на долевое строительство дома по ул. Шафарнянская 2. К слову сказать, как само название, так и повсеместные заявления организации говорят о том, что жилье строится для нуждающихся в нем молодых семей. Г-н Лукьянов на этом вообще строит свою предвыборную программу депутата.

    После заключения договора застройщик сразу же получил от всех дольщиков предоплату в 15% от стоимости квартир и далее требовал к выплате некоторые суммы 1 раз в 2 месяца.

    Однако, получая деньги в течение года, с момента заключения договора в течение года до апреля 2007 г никаких работ на месте застройки не производилось, а стоимость квадратного метра выросла на 10%. И судя по всему деньги использовались на завершения долгостроя по ул. Лынькова и возмещению части взносов дольщикам того дома.

    В течение дальнейшего календарного года до апреля 2008 г продолжилось вялотекущее строительство. Из 21 этажа визуально было построено не более 6 этажей. Рост стоимости квадратного метра продолжался уже более быстрыми темпами.

    С апреля 2008 г темпы возведения дома значительно увеличились. Вместе с тем, цена за квадратный метр стала расти с невероятной скоростью. С мая по декабрь 2008 цена квадратного метра росла ежемесячно в среднем на 10%(!), а стоимость работ, подлежащих выполнению, за это время выросла на 100% (!!!). Можно понять рост стоимости материалов и работ, но не до такой же степени!

    А сейчас, в условиях кризиса, понять какой-то рост цен вообще невозможно.

    А теперь выясняется, что в числе дольщиков нуждающихся в улучшении жилищных условий только треть и что на часть квартир до сих пор нет застройщиков, т.е. они строятся за счет имеющихся.

    Судя по всему, дом изначально строится исключительно для обогащения МЖК. Вопрос обеспечения людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, молодых семей, жильем в минимальные сроки за минимальную стоимость (по закону, с прибылью не более 5%)вообще не стоит. Основной идеей является построить за счет «нуждающихся» и некоторого количества «коммерческих» застройщиков дом, свободные квартиры в котором продать по рыночным ценам. При этом цены для «нуждающихся» постоянно повышать, чтобы, во-первых, выжать из них максимум денег для строительства, во-вторых, избавиться от них, продав их квартиры по рыночным ценам.

    Поэтому МЖК и не собирается отдавать г-ну Ступницкому Г.А. ранее внесенные им деньги.

    Однако господа из МЖК должны учитывать нынешние реалии. Что доходы людей падают, что снижаются цены на стройматериалы, услуги строителей, да и собственно на жилье в целом.

    Если сейчас ОО МЖК не остановит гонку цен для нынешних участников и не постарается всеми силами привлечь новых дольщиков на пустующие места, строительство дома остановится и вообще лопнет проект, очень напоминающий финансовую пирамиду начала 90-х где-то в Москве. А люди останутся без жилья, без денег и с долгами по кредитам!Странно, что это может происходить в современной Беларуси.

    Я надеюсь, нашим административным органам под силу убедить штаб ОО "МЖК г. Минска" в необходимости принятия срочных мер по прекращению роста цен (а более справедливым будет коррекция в сторону уменьшения), поиску недостающих дольщтков и скорейшему завершению строительства.

    Администрация Первомайского района г. Минска, 23.12.2008 10:30

  • druzhok Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    druzhok Neophyte Poster Автор темы

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #190019

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 сентября 2009 18:43

    Я так понимаю, что ценник $1500/метр взят с realt.by. Это цена для тех, кто не стоит на учете нуждающихся. Однако, согласно вот этому документу http://www.pravoby.info/mesdoc/part4/mesn4500.htm, большая часть квартир по идее должная строится для молодых семей, стоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Поэтому основная часть средств явно привлекается по другой цене, вероятно в районе 3 млн за метр.

  • druzhok Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    druzhok Neophyte Poster Автор темы

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #190019

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 сентября 2009 18:45

    Еще полезная информация об ОО "МЖК г. Минска" есть здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1192948.

  • Losik Senior Member
    офлайн
    Losik Senior Member

    650

    14 лет на сайте
    пользователь #187039

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 25 сентября 2009 18:47

    и какая же реальная цена для нуждающихся (5% прибыль)?

  • druzhok Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    druzhok Neophyte Poster Автор темы

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #190019

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 сентября 2009 19:07

    Судя по рекламным объявлениям, форумам и прочим источникам, реальная цена по Минску для нуждающихся на сегодняшний день в районе 3 млн рублей. А для тех, кто простоял на очереди 20 лет и получил право строится через УКС цена в районе 1.7-2.0 млн.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 25 сентября 2009 20:13

    в районе 3 млн рублей

    жесть. в готовых домах уже дешевле.

  • Losik Senior Member
    офлайн
    Losik Senior Member

    650

    14 лет на сайте
    пользователь #187039

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 25 сентября 2009 20:22

    druzhok,

    Судя по рекламным объявлениям, форумам и прочим источникам, реальная цена по Минску для нуждающихся на сегодняшний день в районе 3 млн рублей.

    но это не значит что в этом доме цена 3 млн. Кто знает точную цифру?

    Как вообще продвигается стройка? Сколько построено уже? Много ли свободных квартирок?

  • Mashuk Member
    офлайн
    Mashuk Member

    473

    15 лет на сайте
    пользователь #132741

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 25 сентября 2009 20:51

    Advanced User, дайте плиз застройщика в уручье с ценой готового дома менее 3 млн :)))))))))))))))))))))))))))))))

    даже НЕ готовые дома в Уручье НЕ НИЖЕ 3 млн! в кирпиче кста :))))))

  • druzhok Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    druzhok Neophyte Poster Автор темы

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #190019

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 сентября 2009 21:08

    Losik, по имеющейся у меня информации стоимость метра в этом доме около 3 млн рублей (включая 5% прибыль). Но квартир по такой стоимости застройщик на продажу не выставляет. На продажу выставлено лишь несколько квартир по цене $1500/метр (3-х и 4-х комнатные, см. realt.by). Получается, что даже в кризис наши строители претендуют на сверхприбыль - при себестоимости менее $1000 за метр, они держат цену $1500. Если еще вспомнить, что 3 млн - это себестоимость на бумаге (а как известно стоимость на бумаге всегда больше, чем есть на самом деле), то картина для строителей и вовсе радужная...

  • druzhok Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    druzhok Neophyte Poster Автор темы

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #190019

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 сентября 2009 21:44

    Losik, что касается готовности дома, то согласно визуальному осмотру коробка полностью возведена, поставлены практически все окна (только не все балконы еще застеклены), на фасаде идет установка плит утеплителя.

  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 26 сентября 2009 13:51

    по имеющейся у меня информации стоимость метра в этом доме около 3 млн рублей (включая 5% прибыль). Но квартир по такой стоимости застройщик на продажу не выставляет. На продажу выставлено лишь несколько квартир по цене $1500/метр (3-х и 4-х комнатные, см. realt.by)

    Определенное кол-во квартир застройщик обязан продать нуждающимся по цене +5%, остальное может продавать по какой угодно цене. Возможно все квартиры для льготников уже проданы, или застройщик решил их придержать до сдачи дома. Обсуждать же их коммерческую цену в $1500 в доме на рогах бессмысленно, на Пулихова дешевле и на Грибоедова почти столько же.

    P/S/ Буквально месяц назад цена у них была не $1500, а $1900 :D:D:D

  • druzhok Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    druzhok Neophyte Poster Автор темы

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #190019

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 26 сентября 2009 14:03

    vaskam, а что значит "в доме на рогах"? Это какой-то специфический фольклор? :)

  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 26 сентября 2009 14:28

    Значит на окраине города, далеко от центра

  • Arsen8 Junior Member
    офлайн
    Arsen8 Junior Member

    64

    14 лет на сайте
    пользователь #178792

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 27 сентября 2009 11:52

    но это не значит что в этом доме цена 3 млн. Кто знает точную цифру?

    Как вообще продвигается стройка? Сколько построено уже? Много ли свободных квартирок?

    Строимся в этом доме. Цена для нуждающихся: 2998000 (и это, как написанно в счете: "ориентировочная стоимость 1м3 на 01.09.2009";).

    Влезли в это дело в начале 2006го. Тогда была цена 1032000, так что слегонца выросла...

    Обещают, что сдадут в конце этого года. Правда с оговоркой: "Если будет стабильное финансирование".

    Сдача дома переносилась уже не раз. Первый срок был: 1й квартал 2008 года. Второй срок: 4й квартал 2008 года. Теперь 4й квартал 2009того.

    Внешне вроде все сделали. Но самое интересное это отделка, лифты, проводка.

    В дом можно сходить "на экскурсию" в рабочие дни с 9.00 до 17.00. Скажете, что строитесь и в МЖК разрешили...

    Сколько квартир осталось, это в МЖК скажут тел 286 69 10

    Рядом еще такой же столбик хотели начинать строить. Котлован вырыли, строематериала закупили. Но пока законсервировали...

  • druzhok Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    druzhok Neophyte Poster Автор темы

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #190019

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 28 сентября 2009 10:59

    Arsen8, спасибо за информацию. Удивительно, как спокойно Вы говорите о переносе сроков... Как у Вас хватило терпения продолжить строительство несмотря на такой рост цены и задержку сроков? Желания расторгнуть договор не возникало? Или в МЖК адекватное руководство и Вам удавалось все вопросы решать полюбовно?

    Мне интересно, чего можно ждать от ОО ЖМК в случае, если я вдруг надумаю поучаствовать в строительстве этого дома. Думаю, что те большие метражи (100 и 120 метров), которые МЖК предлагает через realt.by продать за $1500 практически нереально, поэтому можно ожидать еще большего снижения цены. А меня как раз и интересует большой метраж (от 100 метров). Но почитав всевозможные форумы, я задумался, стоит ли ввязываться в строительство с ОО МЖК, даже если и получится договориться с ними о снижении цены...

    Вообще, если кто-нибудь строится в этом доме и подумывает по окончании строительства продать квартиру (3-х или 4-х комнатную), пишите мне.

  • Arsen8 Junior Member
    офлайн
    Arsen8 Junior Member

    64

    14 лет на сайте
    пользователь #178792

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 28 сентября 2009 16:49
    druzhok:

    Arsen8, спасибо за информацию. Удивительно, как спокойно Вы говорите о переносе сроков... Как у Вас хватило терпения продолжить строительство несмотря на такой рост цены и задержку сроков? Желания расторгнуть договор не возникало? Или в МЖК адекватное руководство и Вам удавалось все вопросы решать полюбовно?

    не за что. Да уже нервы закончились... хочется чтобы побыстрее эту бадягу закончили... По поводу расторгнуть договор не все так просто, на сколько я знаю. Хотя специально с юристами не советовался.

    Вроде как деньги вернут только когда найдут кого то на твою квартиру, после того как новый человек заплатит деньги.

    Есть прецендент по расторжению договора с МЖК по этому дому. http://www.minsk.gov.by/forum/23/166/ (Добавлено: 12.12.2008 11:28 ). Но там похоже все плохо...

  • druzhok Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    druzhok Neophyte Poster Автор темы

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #190019

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 30 сентября 2009 10:27

    Почитал форумы, поговорил с людьми. Не услышал ни одного положительного отзыва о застройщике ОО "МЖК г. Минска". Многочисленные жалобы, суды, превышение сроков, наплевательское отношение руководства к дольщикам.