Ответить
  • Ankariya MemberАвтор темы
    офлайн
    Ankariya Member Автор темы

    499

    14 лет на сайте
    пользователь #189352

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 23 сентября 2009 16:02 Редактировалось Ankariya, 122 раз(а).

    Многоэтажный жилой дом №35 по ген. плану
    В микрорайоне «Дружба-1» по пр. Дзержинского. Рядом гипермаркет Prostore и ст.метро.

    Кирпичный; Этажность- 6-14; Высота потолка- 2,5м; Ввод в эксплуатацию- 2-квартал 2011г.

    Форум нашего дома: http://dom36.net/
    | схема секций здесь |


    http://www.minskpromstroy.by/ru/project/1
    Председатель ТС: Дмитрий Меленцевич тел.144-36-41 Vel.
    Адрес и реквизиты ТС:
    Товарищество собственников жилого дома № 36
    220045 г. Минск, ул. Яна Чечота, 36, пом. 488 УНП 191398603
    р/с 3015006788009 в РКЦ №7 ЗАО «БелСвиссБанк»
    г. Минск, пр-т газеты «Звязда», 47, Код 175

    Приемное время ТС:
    [color=dar Понедельник с 19.00 до 21.00
    Четверг с 19.00 до 20.00

    Паспортист: понедельник с 19.30 до 21.00 тел.(029)147-35-27
    Почтовый ящик ТС: ts_36@[censored]
    http://maps.yandex.ru/-/CVezFL1n

  • Artem_Elena Junior Member
    офлайн
    Artem_Elena Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #317006

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 10 ноября 2010 09:50
    gala37:


    есть один плюс - везде проводка строго под прямыми углами, т.е. от розетки точно вверх практически до потолка..

    Хотелось бы порадоваться с вами,но узрели следующийнедостаток: встречаются места,где шнур идет в обход. Это хорошо видно на фото входной двери справа (Фото см.выше) Вот оно как:roll:

  • Cohet Senior Member
    офлайн
    Cohet Senior Member

    1176

    16 лет на сайте
    пользователь #111435

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 10 ноября 2010 09:51

    ну тогда выход действительно один - фотографировать стены. Иначе, вешая картину на стену, можно нарваться на весьма неприятный сюрприз в виде провода...

    Главное, словить момент, пока не начали штукатурить.

    Artem_Elena, как в целом ощущения? Не видели ли каких возможных проблем?

  • Просильщик Neophyte Poster
    офлайн
    Просильщик Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #322819

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 ноября 2010 15:54

    Если кому нужно могу скинуть "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" П2-2000 к СНиП 2.08.01-89

  • segei_sha Member
    офлайн
    segei_sha Member

    305

    13 лет на сайте
    пользователь #314888

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 11 ноября 2010 08:50
    Просильщик:

    Если кому нужно могу скинуть "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" П2-2000 к СНиП 2.08.01-89

    если можно мне vanyas@[censored]

  • elaputa Member
    офлайн
    elaputa Member

    187

    14 лет на сайте
    пользователь #199259

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 11 ноября 2010 09:20

    смущает как то меня внешняя проводка электрики и воды.. в пол дюбелей не загонишь. да и электрика.. разве стенку штробировать не надо? что бы в "канале" провода были??

    почему всех это смущает? сейчас проводка под отопление на полу обычная практика. какие дюбеля и за чем вам в пол загонять? сейчас по-моему весь пол ложится без каких-либо дюбелей (тот же ламель или плитка к примеру). Провода на стенках все хорошо прикреплены, плюс еще заштукатурятся и зашпаклюются. Не переживайте все будет ок!:super:

  • segei_sha Member
    офлайн
    segei_sha Member

    305

    13 лет на сайте
    пользователь #314888

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 11 ноября 2010 09:56

    Был вчера в МПС заодно уточнил некоторые вопросы

    kamikasan:

    Cohet:

    kamikasan,

    3. Относительно сдачи первых 3 секций - декабрь текущего года (радуемся, соседи!) :jump:. Каждый будет свою квартиру сам принимать. При этом нужно сразу же создавать ТС. Никакой временной передачи дома ЖЭСу не будет. Застройщики частенько не назначают, а предлагают кандидата на "должность" председателя ТС, хотим - соглашаемся, нет - выбираем своего. Есть ли какой либо ЖЭС в районе - достоверно неизвестно.

    Создаваться ТС будет где-то в декабре - январе составом собственником из 1,2 и 3 секций никого на 1-ом собрании из других секций не приглашают, да и вообще видеть не хотят (зал будет заказаy под точное кол-во собственников 1,2 и 3), так что на вас: 1,2 и 3 секция лежит ответственность за принятия устава нашего ТС и выбор Председателя и уполномоченных членов ТС. Остальные будут уже вступать в ТС по мере сдачи дома.

    5 секция будет сдаваться в Марте, ключи обещают отдать в Апреле.

    Алла также подметила, что с вопросами с форума прошу собирать одного человека, что бы не ходили с одними и теми же вопросами,

    так у меня есть предложение, если вы читаете наш форум, логично было бы ответ давать сразу на нем, что бы мы к вам не ходили!

    По парковкам МПС занял жесткую позицию – мы ничего менять не будем и все, ссылаясь на то, что прилегающая территория в ведении мингорисполкома. На стенде появился ген. план наших соседей который мягко говоря меня обрадовал :roof:

    Рядом наша схема, вдоль первой секции появилась малюхенькая стоянка, относящаяся к соседям, а половина парковочных мест напротив 2-ой секции отдали тоже им -интересно получается... Создавали новый проект сделали сквозной проезд по дороге вдоль дома добавили парковки вдоль 1 секции, а больше никому не надо, так может вопрос о парковках дальше кабинета Аллы не доходит, раз о ней не знает проектант и ген. план утвержден руководителем…

    у нас договор с застройщиком, который браз разрешение на строительства дома и прилегающих территорий и все вопросы возникающие по прилегающим территориям должны решатся в установленном порядке: инвестор – застройщик - проектная организация, которая на основании запроса заказчика, может чего и сделает.

  • Cohet Senior Member
    офлайн
    Cohet Senior Member

    1176

    16 лет на сайте
    пользователь #111435

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 11 ноября 2010 10:35

    Создаваться ТС будет где-то в декабре - январе составом собственником из 1,2 и 3 секций

    ну это логично, только они формально после сдачи своих секций будут являться собственниками помещений, остальные де-юре пока никто. В любом случае, после заселения всего дома, если нас что-то не будет устраивать в созданном ТС, можно будет поменять председателя, я думаю. Кстати, при создании ТС этот момент надо бы наверное оговорить. Ну и искать председателя, времени уже не так уж много :)

    По парковкам, имхо, все не так уж плохо, как могло бы быть (судя по планам). То, что парковка возле 1 секции формально относится к соседнему дому, никого не волнует. Точнее, она даже не относится, просто строиться будет после постройки того дома, вот и все. Вот смотрю я на план - а куда еще там можно впихнуть стоянки?..

    А Алле я бы по дружески посоветовала зарегистрироваться здесь и отвечать на вопросы прямо на форуме, тогда и ходить никто не будет (по крайней мере, из форумчан) :)

    segei_sha, за планчики искреннее спасибо!

    Может, их в шапку подвесить? по крайней мере, пока нет в хорошем качестве...

  • segei_sha Member
    офлайн
    segei_sha Member

    305

    13 лет на сайте
    пользователь #314888

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 11 ноября 2010 11:13
    elaputa:

    смущает как то меня внешняя проводка электрики и воды.. в пол дюбелей не загонишь. да и электрика.. разве стенку штробировать не надо? что бы в "канале" провода были??

    почему всех это смущает? сейчас проводка под отопление на полу обычная практика. какие дюбеля и за чем вам в пол загонять? сейчас по-моему весь пол ложится без каких-либо дюбелей (тот же ламель или плитка к примеру). Провода на стенках все хорошо прикреплены, плюс еще заштукатурятся и зашпаклюются. Не переживайте все будет ок!:super:

    но на всякий лучше сфоткать;)

    у нас тоже провод кинули прям по рабочей стене кухни, видимо из-за того, что 15 ст от потолка будут шкафчики!:shuffle:

    а так по всей квартире как положено, думаю и на этот ход в снипе есть исключение, просто надо помнить чтобы потом плинтусок по рабочей повехности стола к стене не пристрелить:idea:

  • Cohet Senior Member
    офлайн
    Cohet Senior Member

    1176

    16 лет на сайте
    пользователь #111435

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 11 ноября 2010 11:35

    но на всякий лучше сфоткать

    кроме того, доделывать проводку под конкретный проект, зная, где, что и откуда, будет значительно удобнее и безопаснее :)

  • segei_sha Member
    офлайн
    segei_sha Member

    305

    13 лет на сайте
    пользователь #314888

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 11 ноября 2010 13:08
    Cohet:

    Создаваться ТС будет где-то в декабре - январе составом собственником из 1,2 и 3 секций

    ну это логично, только они формально после сдачи своих секций будут являться собственниками помещений, остальные де-юре пока никто. В любом случае, после заселения всего дома, если нас что-то не будет устраивать в созданном ТС, можно будет поменять председателя, я думаю. Кстати, при создании ТС этот момент надо бы наверное оговорить. Ну и искать председателя, времени уже не так уж много :)

    Председателя можно будет поменять общим собранием, все прописывается в уставе, есть типовой

    я выложу типовой устав надо его откоректировать на форуме и первым секциям на утверждение при собрании а не тот который нам предложат

    на счет председателя, есть токой вариант: пройтись по соседним ТС переговорить с имеющими опыт председателями, на первое время пока мало квартир меньше придется на аппарат управления скидываться

  • Просильщик Neophyte Poster
    офлайн
    Просильщик Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #322819

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 ноября 2010 14:07

    на счет председателя, есть токой вариант: пройтись по соседним ТС переговорить с имеющими опыт председателями, на первое время пока мало квартир меньше придется на аппарат управления скидываться

    предлагаю полазить по форумам собственников домов, которые сдались. к примеру той же Арэссы. там люди уже столкнулись с конкретными проблемами :insane: так же хорошо бы посмотреть отзывы уже сдавшихся домов МПС

  • segei_sha Member
    офлайн
    segei_sha Member

    305

    13 лет на сайте
    пользователь #314888

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 11 ноября 2010 15:13

    первые проблемы будут такие:

    запуск лифтов в то время пока никто не прописан

    запуск системы дымоудаления, если ее не разгабят в первые 2 месяца

    прием электросетей

    уборка строительного мусора т.к. это не ТБО

    охрана имущества подъезда на время пока туда не поселятся достаточно людей(домофон непомеха)

    помещение ТС без отделки: ремонт сбор сретств

    первоначальный взнос под это дело ит. д.

  • elaputa Member
    офлайн
    elaputa Member

    187

    14 лет на сайте
    пользователь #199259

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 11 ноября 2010 23:49

    извините за качество с телефона

    вот теперь возник еще один вопрос: а где будут размещаться детские площадки и будут ли они вообще и в каком размере. такое чувство что между 6-ти этажками поставят по одной горке и макс по качельке и на этом все, места нет совсем...

  • elaputa Member
    офлайн
    elaputa Member

    187

    14 лет на сайте
    пользователь #199259

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 11 ноября 2010 23:51

    может кто знает когда садик во дворе начнут строить?

  • whitecrow Member
    офлайн
    whitecrow Member

    456

    20 лет на сайте
    пользователь #16326

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 12 ноября 2010 09:27

    Может кто-то знает ответ на мои вопросы (прошу предположения не высказывать, только проверенные факты):

    Мои коллеги по работе строятся через МинскСтрой. К ним пришли письма от застройщика об увеличении размера льготного кредита, т.е. для всех льготников увеличиваются коэффициенты домов. И это не смотря на то, что весной дом уже будет сдаваться и процент застройки 53%. Кто ни будь слышал, это делает только МинскСтрой или так будут делать все застройщики?

    Кто ни будь переносил платежи на конец срока? Мне нужно перенести второй платеж в конец графика. Идет ли МПС на встречу и как это оформляется?

    При изменении состава семьи, какой крайний срок для пересчета суммы льготного кредита? Если это произойдет после выдачи справки о 100% застройки, но до сдачи дома в эксплуатацию, ББ увеличит сумму из расчета +1 человек?

  • Cohet Senior Member
    офлайн
    Cohet Senior Member

    1176

    16 лет на сайте
    пользователь #111435

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 12 ноября 2010 09:27

    а где будут размещаться детские площадки

    ну я так понимаю, будет что-то возле "хвоста", плюс к тому, очень неплохие площадки детские возле школы, за стадионом (да и сам стадион с игровыми площадками дорогого стоит). Замечу, что они там постоянно открыты и пока было тепло, там было достаточно много людей). Если есть желание, следующий раз сфоткаем их для тех, у кого нет возможности там побывать лично...

    Итак, вести с полей :) (по состоянию на вчерашний вечер). Было темно, поэтому что-то могли и упустить.

    Во 2-й секции начали "белить" балконы (до 5 этажа, но кажется на 1-2 не все), хотя остались еще пятачки незаштукатуренные (на техэтаже). В 1 вроде как стоят все балконные рамы (ну то есть со стеклами). В 3-й начали ставить балконные рамы (мы 5 штук насчитали, вразброс, со двора). В 5-й стоят уже процентов 90 окон, очень основательно утепляют, 6 и 7 почти полностью заложены кирпичом (остались последние и тех. этажи), в 8 заливают потолок 10 этажа (кирпичом закладывают 4-й), в 9 заливают столбы техэтажа, 10-я почти сравнялась с землей, ну и в остальных что-то делают, но еще глубоко :)

  • Просильщик Neophyte Poster
    офлайн
    Просильщик Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #322819

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 12 ноября 2010 15:35

    первые проблемы будут такие:

    запуск лифтов в то время пока никто не прописан

    запуск системы дымоудаления, если ее не разгабят в первые 2 месяца

    прием электросетей

    уборка строительного мусора т.к. это не ТБО

    охрана имущества подъезда на время пока туда не поселятся достаточно людей(домофон непомеха)

    помещение ТС без отделки: ремонт сбор сретств

    первоначальный взнос под это дело ит. д.

    А у меня вопросик: помещение ТС будет в доме? если в доме, то в какой секции? если в тех секциях, которые сдаются в первую очередь, то получается за ремонт будут платить только собственники этих квартир? или потом будут возмещать пропорционально другие собственники по мере вступления в ТС?

    И ещё вопрос: телевидение и интернет. Наверное нужно заранее это продумать, что бы потом эти сети не тянули по квартирам с ремонтом :znaika:

  • Cohet Senior Member
    офлайн
    Cohet Senior Member

    1176

    16 лет на сайте
    пользователь #111435

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 12 ноября 2010 16:00

    Просильщик, ТС вроде будет в 5 секции располагаться, или я шо путаю? :) На ремонт там да, будут скидываться жители первых трех секций, но я думаю, мы придумаем способ это дело скомпенсировать по мере сдачи остальных...

    Телевидение и интернет, по идее, должны быть проведены, ну т.е. тв-кабели и сетка проброшены. Вроде тут проскакивал слух, что Белтелеком может к нашему дому высокоскоростную линию бросить, но вот насколько это правда?.. Но вообще, лично я в плане ТВ больше и больше склоняюсь к тарельке, удручает меня космос и мтис... Вопрос только - куда ее повесить Х)

  • Lelya Member
    офлайн
    Lelya Member

    228

    16 лет на сайте
    пользователь #102711

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 12 ноября 2010 17:42
    Cohet:

    Просильщик, ТС вроде будет в 5 секции располагаться, или я шо путаю?

    писали что в 3-й на первом этаже

    Если работать, то только на результат....
  • Просильщик Neophyte Poster
    офлайн
    Просильщик Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #322819

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 12 ноября 2010 17:51

    Телевидение и интернет, по идее, должны быть проведены, ну т.е. тв-кабели и сетка проброшены. Вроде тут проскакивал слух, что Белтелеком может к нашему дому высокоскоростную линию бросить, но вот насколько это правда?.. Но вообще, лично я в плане ТВ больше и больше склоняюсь к тарельке, удручает меня космос и мтис... Вопрос только - куда ее повесить Х)

    Насколько я знаю, то нужно заключать договор, к примеру, в тем же Белтелекомом, и они подсоединяют дом. Я говорю о том, что это нужно делать заранее