Ответить
  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 19 ноября 2014 11:14 Редактировалось muzzi, 1 раз.

    ПРОЛОГ
    Добрый день!
    Приветствую Вас в моем небольшом блоге под названием "Интерьерные заметки". В нем я хочу отразить свое видение на интерьер, поделится своим опытом и наблюдениями.
    Здесь будет всего понемногу. Чуть-чуть матчасти, слегка подборок достойных примеров и, конечно, наблюдения из личного опыта.
    Не буду скрывать. Я являюсь владельцем одного известного дизайн-бюро в Минске. Вместе с тем, целью сего творчества является потребность в самовыражении, но никак не в рекламе. У нас с клиентами все в порядке)

    Добавлено спустя 15 минут 19 секунд

    Сегодня речь пойдет о скандинавском стиле. О нем много, что сказано и написано. Но практически везде упускается один факт:
    СЕЙЧАС СУЩЕСТВУЮТ ДВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ВЕТВИ СКАНДИНАВСКОГО СТИЛЯ - ТРАДИЦИОННЫЙ И СОВРЕМЕнНЫЙ.
    Здесь я продемонстрирую на примерах, в чем между ними разница.
    который замечательно подойдет для небольших пространств квартир из старого фонда и для людей молодых, желающих творчески подойти к оформлению своего жилища. Если вы хотите по истине создать необычный и недорогой, но в то же время, по-настоящему домашний интерьер, этот стиль для вас. Он невероятной простой и уютный, его с легкостью можно дополнять или изменять, не боясь нарушить задумку дизайнера.
    Всю мебель, светильники, аксессуары и ткани можно приобрести у многочисленных поставщиков Икеа, а так же много чего можно найти у таких марок, представленных у нас на рынке как "mbdeko", "Lehome", "Интерьерный салон","Cosmorelax".

    Традиционный скандинавский стиль
    Его отличает обилие декора, применяющегося в интерьере. Традиционный скандинавский стиль позволяет много вольностей, его рамки достаточно широки. На бытовом уровне его можно описать, «как более уютный, домашний».

    А вот, как выглядит СОВРЕМЕННЫЙ СКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ. Как говорится, почувствуйте разницу.
    Современный скандинавский стиль имеет много сходства со стилем contemporary (собственно, с современным дизайном). Для него характерна определенная строгость, минимализм в декоре, выдержанность.

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 20 ноября 2014 14:46 Редактировалось muzzi, 1 раз.

    Почему дизайнер интерьера должен быть менеджером
    У меня много знакомых-дизайнеров. Очень много. Вчера я в очередной раз общался с одним из них на тему, как надо разговаривать с Клиентом.
    Суть его мнения сводилась к мысли, что «он уже давно стал профессионалом и не считает обязанным особо учтиво общаться, давать развернутые комментарии к своим проектам».
    «И, вообще, пусть будут благодарны, что я занимаюсь их квартирами».
    Кстати, такая позиция достаточно распространена в Беларуси. Что не может вызывать определенного недоумения.
    Я же придерживаюсь иной точки зрения. Профессиональный дизайнер должен сочетать в себе две важные функции: быть хорошим дизайнерам (что само сабой разумеется) и быть отличным менеджером.
    Про последнее почему-то постоянно забывают. И зря.
    Процесс разработки дизайн-проекта состоит из многих элементов. Кроме самого проектирования, дизайнер должен уметь грамотно общаться с Клиентами, разъяснять им непонятные моменты, помогать с «проблемой выбора».
    Тот, кто имеет большой опыт общения с заказчиками, подтвердит, что при возникновении рабочих вопросов-проблем, Клиент может впадать в панику. Со стороны самого Клиента ее причины различны, со стороны дизайнера – только одна: неумение общаться.
    Не будем скрывать, что дизайнеры не любят общаться с заказчиками. Этому они находят множество оправданий: «они мешают мне творить», «не хочу объяснять азы дизайна», «я профи, если не нравится – вон дверь». Есть и более радикальные причины, например, «они тупые».
    Но, серебряные мои, дизайнер интерьера – это коммерческая сущность. Если вы желаете быть художником, то творите «в стол» в комнате без окон, чтобы окружающий мир не мозолил глаз.
    Если вы берете деньги от Клиента, то будьте добры сделать так, чтобы последнему было все понятно в вашей услуге, он был доволен как слон.
    Именно поэтому дизайнер просто обязан быть менеджер, основной обязанностью которого является построение коммуникации с заказчиком и организация рабочего процесса.

  • СTpouTeJIb Neophyte Poster
    офлайн
    СTpouTeJIb Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1466599

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 21 ноября 2014 21:56

    "дизайнер интерьера – Коммерческая сущность " :D :trollface:
    мощно
    каждый должен заниматься своим делом, дизайнер занимается дизайном. Под таким же соусом верно утверждение "почему строитель-ипэшник должен быть менеджером" и тд.
    "Не буду скрывать. Я являюсь владельцем одного известного дизайн-бюро в Минске. Вместе с тем, целью сего творчества является потребность в самовыражении, но никак не в рекламе. У нас с клиентами все в порядке)"
    Если бы вашей целью было самовыражение и творчество , то вы бы выложили свои работы , а не фото чужих работ из интернета :trollface: В чём ваше самовыражение? К тому же есть множество сообществ начиная от жжшки , где ваша деятельность подверглась бы более консервативной и непредвзятой оценке с намного большей выборкой людей.
    Объекты закончились? "Коммерческая сущность" должна уметь подстраиваться под гибкий капиталистический рынок , брать кайло в руки и идти работать :trollface:

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 24 ноября 2014 12:14

    Спасибо за отзыв! На других площадках, где меня могут "критически" оценить все в порядке. И с оценками, и с присутствием.
    Заметьте, я не выставляю чужие работы за свои, я лишь использую их в качестве иллюстрации к своим записям.

    Добавлено спустя 12 минут 4 секунды

    А теперь об интересном. Сегодня заканчиваем подготовку статьи по просьбе тут бая. Тема - модные цветовые тренды в 2015-м году.
    Вот список некоторых цветовых схем, которые будут актуальны уже совсем скоро. Хотя стоит сказать, что часть из них пользуются популярностью не один год.
    Перед тем, как я их озвучу, стоит сделать оговорку, что каждое цветовое сочетание стоит рассматривать в привязке к конкретному стилю.
    1. Оттенки синего и бирюзы. Будут актуальны в современном интерьере.
    2. Оливковый и оранжевый. Данная цветовая схема будет популярной в достаточно специфическом дизайне - интерьере в стиле шестидесятых. Пожалую, за последние два года данное направление интерьерного дизайна пережило реинкарнацию и является одним из главных трендов во всем мире.
    3. В интерьерах с американской стилистикой будущее за пастельными оттенками.
    4. Умеренные оттенки серого будут лучшим выбором среди нейтральных цветов для современного интерьера.
    5. Оттенки оливкового будут очень актуальны для интерьера кухни, особенно в более традиционных стилях.
    Это, конечно же, не все.
    to be continued...
    P. S. Всем хорошей недели!

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 24 ноября 2014 14:29

    Чтобы не быть голословным, выложу часть одного из последних наших проектов. Можно "экспертно критиковать";)

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 24 ноября 2014 17:46

    Не могу не поделится. Цвета с тривиальными устаревшими названиями:
    1. Цвет "Бедра испуганной нимфы".

    2. Цвет "Бороды Абдель-Керима"

    3. Цвет "Воды пляжа Бонди"

    4. А еще цвета имеют вкус. "Горько-сладкий"

    5. И звук. "Джазовый джем"

    6. Цвет "Звезды в шоке"

    7. Цвет "Макароны и сыр"

    8. "Олень коричневый")) Излюбленное дизайнерское ругательство))

    9. Цвет "Последний вздох Жако"

    10. Цвет "Скандальный оранжевый".

    И напоследок. Два моих любимых цвета.
    11. Цвет "Шелковистых нитевидных пестиков початков неспелой кукурузы"

    12. Цвет "Влюбленной жабы"

  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36054

    19 лет на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36054
    # 25 ноября 2014 14:13
    muzzi:

    Можно "экспертно критиковать"

    сугубо личное мнение - я бы убрал первую фотографию.
    Или поставил бы ее последней.
    Но никак не заглавной.

  • Шушара Member
    офлайн
    Шушара Member

    295

    13 лет на сайте
    пользователь #247911

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 25 ноября 2014 23:35

    Спасибо за цвет влюбленной жабы! А если не секрет, можно ссылку на первоисточник? Спасибо!

  • kKovsky Neophyte Poster
    офлайн
    kKovsky Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #628036

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 26 ноября 2014 11:13

    Ребята! Может кому интересно будет отделка пола на балконе. Вот есть материал интересный ДПК, пролистайте вниз там есть фотки балкона, делали на дзержинского проспекте, получается здорово. http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=12424914 Звоните мне.

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 26 ноября 2014 12:20

    B.B.C., про заглавную как-то не думал. Постил в перерыве между встречами. Спасибо за совет!

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Шушара, Первоисточник можно, например, посмотреть здесь: http://colorscheme.ru/color-names.html

    Добавлено спустя 21 минута 53 секунды

    Вчера приезжало ТВ, снимало с нашим участием сюжет. В этом месяце особенно много вопросов со стороны СМИ про цветовые решения, даже не знаю с чем это связано) Вот небольшой backstage, на фото мой Партнер, дизайнер Анжелика Мороз

    Добавлено спустя 35 минут 51 секунда

    Да, совсем забыл добавить. Сколько бы ты не готовился к съемкам, когда ты садишься перед камерой, то сердце уходит в пятки. так что не легкая эта работа давать интервью)

  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36054

    19 лет на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36054
    # 26 ноября 2014 17:56
    muzzi:

    Спасибо за совет!

    нема за шо :)
    P.S.
    интерьер Фитнесс-центра на вашем сайте нмв - сильно выбивается из предыдущих проектов.
    Зрительно на него сразу же обращаешь в первую очередь внимание, а зайдя - остаешься разочарованным.
    Повторюсь - сугубо личное мнение.
    Ибо остальные проекты отсняты на 5 баллов! :super:

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 27 ноября 2014 16:24

    B.B.C., у фитнес-центра был МЕГА-ограниченный бюджет. Даже называть стыдно) Здесь главная заслуга, что мы вписались в него. Конечно, хотелось сделать сначала красиво, но...
    Кстати, очень часто белорусских дизайнеров критикуют за "некреатив". не всегда здесь есть их вина. Ведь действительно интересный интерьер всегда стоит действительно хороших денег (имею в виду реализацию).

    Добавлено спустя 11 минут 5 секунд

    ОПЯТЬ ПРО ЦВЕТ
    Сегодня обедал с одним журналистом. И начал мучать он меня вопрос "ну, кто же все же формирует цветовые тренды".
    А действительно, кто?
    Есть несколько известных компаний. Обратите внимание, не дизайнеры, а компании. Они занимаются консультированием в области цветового дизайна.
    Мы в частности покупаем отчеты Global Color Research. Известная английская компания. Очень.
    Если кратко, то перед подготовкой отчета, специалисты компании плотно общаются с именитыми производителями предметов интерьера, поставщиками сырья, дизайнерами и т. д. Также смотрят на новые технологические решения.
    Затем все объединяют и на основании анализа полученных данных выдают свое видение.
    Здесь стоит заметить, что отчет по трендам формируется в большей степени для дизайна в целом, а каждая сфера уже адаптирует это под себя.
    Ниже выкладываю несколько иллюстрация с отчета по 2015-му году, который у нас есть. Мы его получили на одной из стажировок в Лондоне в прошлом году.
    P.S. Отчет рассчитан на три года и включает в себя тренды на 2013, 2014 и 2015 года. Как видите, все планируется очень загодя)

  • 1439262 Member
    офлайн
    1439262 Member

    117

    9 лет на сайте
    пользователь #1439262

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 28 ноября 2014 04:04
    muzzi:

    Чтобы не быть голословным, выложу часть одного из последних наших проектов. Можно "экспертно критиковать";)

    Не высоковато ли висит телевизор? И не свернут ли шеи люди сидящие на диванчиках и смотрящие его? :) Или это не телевизор? :conf:
    Расскажите, пожалуйста, об эргономике в интерьере.

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 28 ноября 2014 12:35

    1439262, по нормам эргономики телевизор вешается на высоту от пола 900 - 1100 мм. Это общепринятые нормы. В данном случае, он висит на высоте 1100 мм. Так что никто ничего не свернет)

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Второе. Пожеланием клиента было создание гостиной зоны для общения, а не просмотра ТВ, так что последний скорее дополнение, чем прямая функция.

    Добавлено спустя 11 минут 17 секунд

    Чтобы окончательно удовлетворить ваш вопрос, прошу посмотреть на примеры далеко не дешевых интерьеров. Картинки взяты с houzz.com
    Как можно убедиться, данное решение достаточно активно применяется западными дизайнерами

  • 1439262 Member
    офлайн
    1439262 Member

    117

    9 лет на сайте
    пользователь #1439262

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 28 ноября 2014 15:33
    muzzi:

    Пожеланием клиента было создание гостиной зоны для общения, а не просмотра ТВ, так что последний скорее дополнение, чем прямая функция.

    На мой взгляд, это единственное оправдание. Но не удивлюсь, если через какое-то время проживания, ваш клиент развернет диваны или переместит телевизор в другое место :)

    А вообще конечно же, на картинках дизайнеров все всегда красиво и привлекательно, но часто оказывается неудобным в эксплуатации. И найти дизайнера, который думает в первую очередь о конечном потребителе этой красоты очень сложно.

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 28 ноября 2014 18:22

    1439262, я привел Вам мировые, общепринятые стандарты. Видимо, они Вас не удовлетворяют. Тогда обратите внимание на расчеты: 1. сиденье дивана расположено в среднем от пола на 50см. 2. Человек среднего роста в сидячем положении от пола - 110-120 см. 3. Мы вешаем ТВ по стандарту на высоте 90-110 см. 4. В этом проекте оно висит на высоте 110 см. Вопрос: кто и куда будет голову задирать?)

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Дизайнеров, которые делают эргономичные интерьера даже в Беларуси хватает.

    Добавлено спустя 36 минут 18 секунд

    Уходя на выходные, решил составить небольшую памятку на тему "4 способа найти плохого дизайнера". Всем хорошо отдохнуть!

  • 1439262 Member
    офлайн
    1439262 Member

    117

    9 лет на сайте
    пользователь #1439262

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 28 ноября 2014 19:21
    muzzi:

    1439262, я привел Вам мировые, общепринятые стандарты. Видимо, они Вас не удовлетворяют. Тогда обратите внимание на расчеты: 1. сиденье дивана расположено в среднем от пола на 50см. 2. Человек среднего роста в сидячем положении от пола - 110-120 см. 3. Мы вешаем ТВ по стандарту на высоте 90-110 см. 4. В этом проекте оно висит на высоте 110 см. Вопрос: кто и куда будет голову задирать?)

    Идеальная высота телевизора на стене – середина экрана на уровне глаз. Cудя по вашей картинке - это нижняя грань на высоте 110 см (но вам виднее, размеры то не указаны :)).

    Но меня больше смутило расположение "сидящих" людей - только один человек перед телевизором, остальным придется смотреть его в полоборота.

    Вообще, если зона для общения, а телевизор не нужен, то зачем его туда вешать? Чтобы просто закрыть "пустую" зону? Повесили бы туда картину! или большие часы :)

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 1 декабря 2014 12:19

    1439262, уговорили)

    Добавлено спустя 15 минут 39 секунд

    Вот и началась новая неделя. Что она нам несет?
    Уверен, будет много интересного. А пока еще воспоминания еще свежи, предлагаю подборку "особых" просьб клиентов, которые нам довелось услышать на прошлой неделе:
    1. Мы хотим заменить окна. Существующие слишком маленькие. Можно ли снести наружную стену и поставить одно большое окно? Будет ли это заметно с улицы?
    2. (звонок представителя одной известной гостиницы Минске): Нужно разработать новый дизайн нашего ресторана. Нужно уложиться в два дня.
    3. (звонок):
    - Здравствуйте! Сколько стоит билет до Варшавы?
    - Вы ошиблись номером, это студия интерьера.
    - А сколько стоит у вас интерьера?
    - от 21 у.е. за квадратный метр.
    - Спасибо. Буду думать.
    )))

  • azxcvb Member
    офлайн
    azxcvb Member

    232

    10 лет на сайте
    пользователь #802081

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 1 декабря 2014 16:29 Редактировалось azxcvb, 3 раз(а).
    muzzi:

    подскажите, потолок с карнизом как выполнен - полностью из гипсокартона или оштукатурен? тоже хочу так сделать в спальне - но не знаю как лучше - штукатурить или ГК (но он может потрескаться...говорят...) и в гостиных тоже смотрю на ваших фото так же выполнен потолок - с карнизом по периметру.Хотелось бы узнать ваше мнение, как практика - как лучше потолок делать? Интерьеры - класс

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 1 декабря 2014 18:36

    Здесь потолок из ГКЛ. Это быстрее и дешевле. Чтобы не потрескалось, нужно правильно монтаж делать. Сегодня в принципе с ГКЛ накосячить сложно, так как технология отработана до мелочей.
    При монтаже потолка из ГКЛ нужно:
    1. Хороший профиль.
    2. Обязательно соблюдение технологий финишной отделки: шпатлевание, грунтование и т. д.
    3. Уделите внимание стыкам плит ГКЛ, именно на них могут появляться трещины.
    Конечно, с практической точки зрения лучше штукатурить. Но многие строители сегодня отказываются это делать, так как трудоемко, долго, а денег с этого не поимеешь.
    Как-то так)