Ответить
  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 23 января 2015 14:43

    ruslan84, Вам видимо не повезло. Лично я не трачу свое время на какие-то доставки. Каждый должен заниматься своим делом. Что такое шпатлевание я прекрасно знаю и прекрасно умею это делать)
    Что касается обдирания. Мое бюро отдает половину бонусов от поставщиков своим Клиентам. Серьезные люди, которые дорожат своей репутацией, мышиной возней в виде всяких накруток заниматься не будут.

    Добавлено спустя 13 минут 13 секунд

    Хочу поделиться некоторым интересным опытом, который получил на этой неделе.
    Лет 7 назад я закончил Лондонскую школу по связям с общественностью и получил квалификацию пиарщика. В этой профессии есть целый раздел знаний под сборным названием "скандалы". К ним мы еще вернемся.
    Всем своим друзьям-коллегам я всегда говорил: "Для дизайнера нужна не столько реклама, сколько PR". За последние несколько лет именно благодаря пиару я помог ряду своих друзей раскрутиться до достаточно серьезного уровня.
    Вернемся к скандалам. Некоторые специалисты убеждены, что для такой инструмент продвижения как "скандал" является настолько мощным, что способен за короткое время вывести человека из грязи в князи. В принципе, я был согласен с этим утверждением, но никак не мог (или боялся) применить его в практике дизайнера интерьера. И тут подвернулся случай.
    Здесь, на Онлайнере, с моим участием произошел небольшой скандальчик, который внутренне я относил больше в пассив, чем в достижения. Я интуитивно боялся, что возможно моя репутация может пострадать.
    НО, О ЧУДО! Срач обернулся реальными заказами))))) Люди стали писать, просить взяться за их квартиры.
    Резюме. Сегодня я почувствовал себя Филиппом Киркоровым от дизайна. Поскандалил-поскандалил и получил приглашение на мировое турне)))))
    Всем пиариться!

  • ruslan84 Member
    офлайн
    ruslan84 Member

    400

    14 лет на сайте
    пользователь #186500

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 23 января 2015 23:47

    muzzi, судя по этой ветке,которую Вы создали, квалификация самопиарщика у вас выше чем квалификация дизайнера.Спор в соседней теме про которую вы говорите подтверждает мои слова.
    Вот ответьте мне на один простой вопрос:зачем нужен дизайнер человеку который к нему обращается?Если брать ту конкретную ситуацию Вы как дизайнер сработали отвратительно.

    muzzi:

    ruslan84, Вам видимо не повезло. Лично я не трачу свое время на какие-то доставки. Каждый должен заниматься своим делом.

    Это не повезло заказчику которого облапошили.А доставкой занимается Ваш заместитель я так понимаю?

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 26 января 2015 15:36

    ruslan84, я лично никого не "облапошивал". И чем же я отвратительно сработал, тем что бесплатно "подарил" людям планировку?)))
    Чтобы закончить этот беспредметный спор, хочу выразить мнение: если человек не знает, зачем нужен дизайнер, то это услуга не для него. Те кто знает, таких вопросов не задают.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    Так. Вроде отмахался. Пока)
    Недавно закончили один интересный проект. Делали из однокомнатной - двухкомнатную квартиру. К сожалению, хозяйская спальня осталась без окна. На вопрос "а как же вентиляция" отвечаю: она будет приточно-вытяжная, установка на балконе располагается.

  • СTpouTeJIb Neophyte Poster
    офлайн
    СTpouTeJIb Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1466599

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 26 января 2015 17:10

    мда , вероятно тут всех за дураков считает)))
    90% сообщений от автора темы , везде ссылки на его телефоны сайты и предприятие - трындец. Видать совсем всё у человека плохо.
    зы . Как думаете почему тему не банят так долго? мб платит модерам?

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 26 января 2015 17:35 Редактировалось Kykypyka, 1 раз.

    СTpouTeJIb, нет, потому, что человек грамотно рассказывает и приводит хорошие примеры, из которых вполне можно почерпнуть свои идеи.
    muzzi, спасибо, мне нравится и интересно. А человек, который задаётся вопросом "зачем мне дизайнер, если он не умеет шпатлевать?" мне очень напоминает людей, которые задают вопросы "зачем команде менеджер, ничего не делает, только за нашу работу деньги получает".

    Делаю танки!
  • ruslan84 Member
    офлайн
    ruslan84 Member

    400

    14 лет на сайте
    пользователь #186500

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 26 января 2015 20:52

    muzzi, я настойчивый.Вы так и не ответили зачем человеку нужен дизайнер.
    Человек будет жить комфортно в условиях и обстановке которые ему нравятся или в обстановке которая соответствует желаниям придуманным дизайнером?Мне кажется человек приходит к дизайнеру с мыслями и идеями и предоставляет их дизайнеру.А задача дизайнера придать огранку этим мыслям и идеям и помочь воплотить их в жизнь.

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    Kykypyka,

    Kykypyka:

    "зачем мне дизайнер, если он не умеет шпатлевать?"

    а кто и где говорил что ты не дизайнер если не умеешь шпатлевать?

  • СTpouTeJIb Neophyte Poster
    офлайн
    СTpouTeJIb Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1466599

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 27 января 2015 16:08
    Kykypyka:

    СTpouTeJIb, нет, потому, что человек грамотно рассказывает и приводит хорошие примеры, из которых вполне можно почерпнуть свои идеи.

    и при чём тут реклама своего предприятия в каждом сообщении? всё это можно делать без самопиара
    Рынок просел , затишье . таких клоунов на форуме развелось многовато . Вечерами заходишь , открываешь тему и каждый раз натыкаешься "работаем быстро , качественно , имя , телефон" . Есть доска объявлений , форум для другого.

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 29 января 2015 14:31

    ruslan84, я попытаюсь развернуто ответить на Ваш вопрос "Зачем нужен дизайнер".
    Давайте представим, как происходит процесс выбора дизайнерских решений у обычного человека. Он сидит в Интернете и просматривает картинки. На одной ему понравилась кухня, на другой - кресло, на третьей - обои в холле и т. д. Для большинства стандартной реакцией является скомпилировать все понравившиеся из разных интерьеров в своем пространстве.
    И фигня, что пример кухни был площадью 25 м2, а у него всего 11. Что кресло на примере было от Филиппа Старка, а он нашел просто нечто отдаленно схожее.
    Вот такой сборкой решений из разных интерьеров и получается то, что в профессиональном сообществе называет не очень благозвучным словом "петушня".
    Нет, не подумайте, что я хочу принизить достоинства человека-недизайнера, а свои возвеличить. В конце концов, если ему комфортно жить, например, с таким потолком, то пусть живет:

    А есть контингент людей, которые понимают, что сами приблизится к своей мечте об идеальном доме они не могут. Вот в этом случае они и обращаются к дизайнеру. Естественно, они также собирают понравившиеся картинки, чтобы донести до дизайнера образ того, что они хотят получить.
    Согласитесь, в большинстве случаев результат работы дизайнера превосходит то, что мог бы Клиент придумать сам.
    Ну, и кроме того, есть объективные экономические причины. Если Клиент готов потратить на ремонт 200 000$, то он не будет рисковать и самолично ваять "петушню". Суммы слишком серьезные.
    Вообще, я бы клиентов разделил на несколько категорий:
    1. Которые понимают смысл работы дизайнера.
    2. Которые считают это модным.
    3. Которые сами придумать не могут.
    Группа №1 - это самые хорошие Клиенты. С ними проекты проходят просто и легко.
    Группа №2 - здесь 50/50. Если денег много, то ведут себя спокойно. Если мало, то пытаются "выдушить" из дизайнера решения, как в Милане, но при бюджете как в Миорах)
    Группа №3 - этим лучше сразу отказывать. У них всегда денег нет, они боятся потерять на стройке свои небольшие бюджеты, при этом просто перекладывают ответственность за возможную неудачу на дизайнера. Грубо говоря, дизайнер выступает в роли своеобразного психолога-строителя.
    Как-то так. Тема сама по себе очень дискуссионная и обширная. Но как говорят, правда у каждого своя.
    Если человек считает дизайнера бесполезным существом - пусть. Это его право. У нас же есть право заниматься своим делом. И есть люди, которые это ценят.
    Как-то так)

    Добавлено спустя 54 секунды

    Kykypyka, спасибо за слова поддержки. Буду стараться чаще что-нибудь интересное публиковать.

    Добавлено спустя 52 секунды

    СTpouTeJIb, если я удалю это топик с онлайнера, Вам станет легче?

    Добавлено спустя 1 час 56 минут 32 секунды

    Не удержался и решил поделиться. Через несколько дней на тут бае должна выйти статья в проекте "Моя стройка", где мы БЕСПЛАТНО (это для ворчунов) помогаем людям своими советами. Неделю работали и вот результат: два варианта планировочного решения первого этажа небольшого домика, которым владеет молодая семья. К каждой планировке прилагается перспектива из архикада. Кстати, проект дома - польский, вдруг у кого-то похожий, тогда плиз пользуйтесь)

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 30 января 2015 11:22

    Вчера были на презентации в одном известном салоне мебели. Озвучивать его название по разным причинам я не буду.
    Так вот. На презентации итальянец рассказывал про свою фабрику. Кроме всего прочего она производит картины, которые украшены настоящим жемчугом, стразами и прочей всякой мишурой.
    У нас возник вопрос: вы же ведь производите такие товары только для Восточной Европы?
    - Да, - ответил он. -У нас целые программы для Вас (прим. имеется в виду россияне). Часто наши клиенты с Москвы просят сделать то, что никто в Европе и не догадается захотеть. Например, у нас в Италии женщины не красятся в ванной комнате. Зато от русских часто поступают просьбы сделать туалетный столик в ванную.
    От себя. Вообще, у нас всех "рожденных в СССР" очень исковерканное чувство прекрасного. Может быть это влияние азиатской культуры, но для многих признаком хорошего вкуса и состоятельности являются блеск и лоск.
    Я знаю не один десяток мелких бизнесменов, которые ездят на дорогих машинах, у жен куча украшений с мелкими бриллиантами, одежда - только известных марок. А зайдешь к ним в квартиру, так оказывается они живут в "бабушатнике" или в пошлом евроремонте.
    Я что хотел сказать. В нашей белорусской культуре почему-то принято делать акцент на внешнем лоске, а не на внутренней гармонии своего мира.
    Всем хорошей пятницы!

    Добавлено спустя 25 секунд

    P. S. Кстати, картины эти стоят около 30 000 евро))

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 2 февраля 2015 16:14

    Интернет не работает. Да-да. Для дизайнеров интернет становиться не самым лучшим инструментом привлечения Клиентов. Хотя ранее он превосходил даже рекомендации.
    Вообще, наступает удивительное время, когда на обломках старого миропорядка и мировозрения начинает зарождаться совершенно новый мир. Но это аццкая красота. Потому что не сгореть в ней удастся лишь единицам.
    Лично мы собираемся свернуть большинство интернет-программ и сосредоточиться на работе с конкретными людьми. Пока в мыслях поработать с торговыми центрами а-ля Корона, возможно объединится для совместных программ лояльности с ювелирными ритэйлерами.
    Честно говоря, все выходные работал над новой тактикой всех своих бизнесов, но пока вопросов гораздо больше чем ответов.
    Было бы интересно узнать, кто какие нестандартные приемы пробовал в продвижении.
    И в особенности интересен настоящий опыт работы с рекламными сетями а-ля Гугл Адвордс и Яндекс Директ. Я по ним информацию сейчас собираю и анализирую, стоит ли вкладываться в них. Пока после обзвона 10 коллег ответ неутительный - трафик большой, а звонков нет. Или практически нет.
    Буду благодарен за любые наблюдения. И, конечно, особенно ценно - это мнения Клиентов. Высказываемся!

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 16 февраля 2015 16:15

    Недавно был на встрече с одним потенциальным Клиентом. На ней он пытался "выдавить" из нас однозначные ответы на весьма спорные моменты. В процессе общения меня посетила одна мысль, которой я и хотел бы поделиться с вами.
    Как мне кажется, дизайн интерьера - это сфера, где одна задача может иметь множественность решений. Вот, например.
    Какой интерьер лучше: светлый или темный. Для большинства ответом будет светлый, для меньшинства - темный. Но найдутся и те, кто любит смесь светлого и темного.
    Стоит ли объединять гостиную с кухней? Совмещенный СУ или раздельный? Скандинавский стиль или поп-арт?
    Разве можно однозначно ответить на эти вопросы?
    Поэтому рекомендую рассматривать дизайн, как бесконечно множество решений для одной конкретной задачи.

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 17 февраля 2015 19:01

    Возможно Безотказная система выбора дизайнера интерьера
    Итак, дорогие мои. Это первая версия (v.01) инструкции по выбору именно того дизайнера интерьера, который Вам требуется.
    Если планомерно следовать приведенным ниже инструкциям, то вероятность правильного выбора будет высока.
    Мой скрипт будет базироваться на списке правил.
    1. Осознайте, что в большинстве случаев, чем выше стоимость, тем выше качество предоставляемых дизайнером услуг. И собственно самого дизайна. Помните, дешевый и хороший дизайнер – это миф.
    2. Первоначальный отбор дизайнеров следует проводить исключительно на основании портфолио по принципу «что понравилось».
    3. Производить первоначальный отбор по стоимости глупо. Вам может быть не понятно, почему один дизайнер берет 50$ за кв. м., а другой – 15$.
    4. Чтобы по факту не оказаться с совдеповским дизайн-проектом на руках сразу отметаем кандидатов, в портфолио которых имеются:
    - многоуровневые потолки из ГКЛ

    -цветные натяжные потолки, звездное небо

    - волнообразные конструкции на стенах и потолке

    - варианты из микста трех вышеперечисленных пунктов
    - имперские колонны в небольших квартирах

    - стены, отделанные декоративным камнем

    - разляпистые кадки с пальмами
    - обилие золота и прочей мишуры а-ля «пабагатаму»
    Примечание: конечно, есть вариант, что это старые работы дизайнера, на которых он начинал тренироваться. Данный вопрос можно уточнить. В противном случае – вон его из списка.
    5. Итак, у нас осталось с десяток кандидатов. Далее смотрим цены и определяем свои финансовые возможности.
    6. Здесь, опять-таки, не стоит гнаться за рублем. Если вам больше нравятся работы дизайнера, что чуть подороже, выбирайте его. Смысл данного пункта в том, что глупо экономить 300 долларов, когда на кону стоит 50 тыс. Или 200 000)))
    7. Далее со всеми претендентами созваниваемся. На этом этапе сеем хамов, жадных и не желающих ничего сообщать по телефону.
    8. Итак, остаются несколько главных номинантов на получение заказа. Со всеми ними нужно обязательно встретиться.
    9. Вы почти у цели. Доверьтесь своей интуиции. Выберите из оставшихся дизайнера с наиболее классными работами и с которым вы наиболее психологически совместимы.
    P. S. Не надо бояться, что у Вас ничего с дизайнером не получиться. Если изначально настраиваться на плохое, то так оно и выйдет.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    P.S.S.S.S.S. Да, и можно дополнять список. Или, например, возражать. Все-таки это первая пробная версия алгоритма.

  • petr_mi52 Junior Member
    офлайн
    petr_mi52 Junior Member

    54

    11 лет на сайте
    пользователь #751549

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 17 февраля 2015 19:30 Редактировалось petr_mi52, 1 раз.

    .htrh

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4989

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4989
    # 17 февраля 2015 19:40 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    muzzi, как обыватель согласен с пунктом 4.

    petr_mi52:

    те у кого на кону 50 000 на ремонт не читают ваши мысли, и поверьте тем у кого сама квартира стоит немногим больше этой суммы Ваши мысли будут чужими

    Зачем вторым дизайнер вообще? Или среди них тоже пальцееверов полно? 5000 можно потратить на хорошую кровать, диван, холодильник, ...

    Не умеешь петь - не пей!
  • 3dwood Junior Member
    офлайн
    3dwood Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1551979

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 19 февраля 2015 10:33 Редактировалось 3dwood, 1 раз.

    [censored by Тигра]

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 24 февраля 2015 12:56

    petr_mi52, mr.oddball, спасибо за мнение.
    У меня кстати был проект одного фитнес-центра с бюджетом в 10 000. Все что смогли выжать - выжали. Цифра в 50 000 больше фантазийная. Понятно, что с хорошим бюджетом работать лучше.
    Не знаю, публиковал ли я эту ссылку, но еще раз продублирую. Это отличная система одного одесского дизайнера под названием "Как легко проверить не г*вно ли ваш интерьер": http://dmitriy-sivak.livejournal.com/62455.html
    Кстати, она перекликается с предложенной мной системой. Но честно признаюсь - не воровал идеи. Наверное, это коллективное бессознательное.
    В общем, всем рекомендую почитать данную статью даже просто для поднятия настроения. Последние котики у всех вызывают много смеха))

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 25 февраля 2015 11:55

    Совсем забыл поделиться интересным событием. В прошлую пятницу мне и моим дизайнерам удалось попасть на мастер-класс ведущего архитектора студии Захи Хадид. Для тех, кто не в теме: Заха Хадид - это как председатель мирового архитектурного совета директоров)
    Из всего прочего поразила просто маниакальная скрупулезность и внимание к мелочам при разработке проектов. Поэтому в понедельник собрались всей командой на мозговой штурм по теме "как нам внедрить их опыт в нашу практику".
    Идей и решений было много, но все сошлись в одном: наложить лучшее из мирового опыта на наши отечественные реалии будет очень сложно. Будем пытаться.)

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 2 марта 2015 16:46

    Думаю, что никто не будет спорить, что в Беларуси в каждой из отраслей есть специалисты, вызывающие лишь уважением. Сегодня беседовал с директором одной строительной компании. Он поделился своими проблемами. В частности, как сложно найти хороших строителей.
    По его словам, рекомендации а-ля "я работал в Москве" или " я строил Резиденцию Президента" сегодня ничего не стоят. Их повторяет каждый второй, а на деле...
    В завершении разговора он, на мой взгляд, сказал одну забавную фразу, которая очень емко отражает весь наш строительный рынок: "Недавно просили взять на работу маляршу. Которая прекрасно клеит обои". Надеюсь, вы поняли тонкий юмор)

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 3 марта 2015 11:59

    Внимание! Открыты бесплатные консультации по дизайну интерьера для владельцев ЖК "Аквамарин", ЖК "Браславский", ЖК "Парк-Сити", ЖК "Мегаполис".
    Все просто. Консультация проводиться в устной форме, совершенно бесплатно, без каких-либо обязательств. Вы приходите со своими идеями - уходите с компетентным мнением о них.

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    Ранее я выкладывал коллажи по одну из наших проектов по ул. Алибегова. Это интерьер небольшой квартиры. Задача была простой: сделать очень хорошо, при этом потратить как можно меньше. Что получилось, можно посмотреть на 3D (только часть квартиры). Позже, месяцев через 5, выложу фото, так как ремонт еще только начался.

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 4 марта 2015 11:41

    Месяц назад мой Партнер и по совместительству арт-директор бюро Анжелика Мороз возвращалась с объекта. И у нее приключился занимательный разговор с поставщиком, предлагавшим свои услуги.
    Этот случай уже был опубликован в ее личном блоге. Я его размещаю здесь для того, что, возможно, меня читают некоторые поставщики и им будет интересно узнать реакции дизайнеров на некоторые агрессивные технологии в продажах)
    " Ехала на днях с дизайнером моего бюро с объекта, где проводили авторский надзор. Раздается звонок по моему телефону. Включаю громкую связь.
    - Здравствуйте, меня зовут .... , мы занимаемся дизайном и изготовлением мебели. Скажите, у вас есть серьезный заказ?
    Я в недоумении, не знаю, что ответить?! Знаю, что многие поставщики пользуются различными уловками, чтобы разговорить. Это чувствуется сразу. Тут вроде бы не похоже по интонации голоса. Отвечаю стандартной фразой:

    - Добрый день, пришлите, пжл., коммерческое предложение на указанный в контактах e-mail, я обязательно ознакомлюсь с вашим предложением, и в случае заинтересованности вашей продукцией, свяжушь с вами. Спасибо!

    - Мы не будем ничего вам высылать. Мы работаем только по очень серьезным заказам, изготавливаем мебель "под Италию", реставрируем уже существующую.

    - Но, вы понимаете, что я о вас ничего не знаю? Как я могу посоветовать вас своим клиентам, не видя ваших работ, и не зная кто вы?

    В ответ слышу опять:

    - Девушка, мы работаем только по очень серьезным заказам, изготавливаем мебель "под Италию", реставрируем уже существующую. Вот только сделали четыре кухни так, что не отличишь от оригинала. Можем привезти какие-то образцы и фотографии в офис.

    - Отлично, позвоните, пжл., когда вы будете готовы для встречи в офисе, чтобы согласовать время.

    - Девушка, мы поедем к вам в офис, только если у вас есть серьезный заказ, мы его рассмотрим. Мы сами выбираем с кем работать.

    - В таком случае, спасибо за предложение. Всего вам доброго! Я повесила трубку.
    Вместе с другим дизайнером в один голос: Что это было? Агрессивные продажи? Так специально задумано? Может конспирация? Зачем? А может женщина на том конце провода случайно забыла, что не я ей позвонила, и не я ее о чем-то прошу.