Ответить
  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 23 марта 2016 11:45

    Кто не в курсе, сообщаю. В эти дни в Минске проходит строительная выставка. Я еще не был на ней, но прочитав несколько обзоров в сетевых СМИ, как-то произвольно прозвал ее для себя "неделей строительной жадности".
    У меня вообще-то складывается такое впечатление, что там в большинстве своем предлагаются товары для двух категорий покупателей: кто не считает свои деньги и кто не умеет их считать. Конечно, не забываем, что моей громогласное ИМХО субъективно...
    Я уже начал составлять рейтинг "разводов". Он еще не столь обширен, но уже есть явный лидер. Это каркасный дачный домик площадью 40 м2 за 14 000$. Ну, кто в стройке, тот поймет меня.

  • meganom77 Member
    офлайн
    meganom77 Member

    330

    11 лет на сайте
    пользователь #817116

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 23 марта 2016 18:36

    muzzi, у меня подруга загорелась идеей готового каркасного дома под ключ 100 м.кв. за 30 000$. Развод? А в чем подвох?

  • MaxHax Member
    офлайн
    MaxHax Member

    275

    11 лет на сайте
    пользователь #751236

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 23 марта 2016 19:07

    muzzi, Вы, отчасти, неправы - домик для сезонного проживания и если вы его посетите, то поймете более чем дачей его не назовешь. Все остальное, что написано в СМИ и очень громко заявляет производитель - "непосвещенность" в тему (СМИ) и маркетинг (производитель). В принципе волна дешевых технологий нынче в тренде, но у нас все как всегда... Весь мир уже лет 20 это "юзает", а у нас пока гром не грянет....
    С другой стороны новинки хороши, альтернатива на рынке всегда хорошо, а качественная альтернатива - еще лучше.

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 25 марта 2016 11:44

    Итак, отбиваюсь)) Как гласит сатира, "не стреляйте в музыканта, он играет, как умеет"))
    meganom77, я не против самого принципа каркасного дома. У него как и у любого типа строения есть свои плюсы и минусы. Лично мое мнение, на этих весах минусы перевешивают плюсы. Не касаясь технической стороны вопроса, меня "смущает" стоимость каркасного дома по сравнению с другими типами домов. Считайте сам. Сруб в 150 м2 (диаметр бревна 24 см) с изготовлением, доставкой, сборкой, стропильной системой обойдется около 15 000$ (сегодня это реальная цифра, хотя по рекламкам в раза два-три больше заряжают). Так ведь это настоящие бревна, моща! А не реечки с минеральной ватой, обитые снаружи вагонкой, внутри - влагостойкой фанерой.
    Помните, как пелось в сказке? " Я домик из травы построю на лугу". В этом куплете и отражается мое мнение - подчеркиваю - личное мнение по поводу каркасного домостроения. P.S. За 30 000 $ вполне реально и каменную коробку "под ключ" выгнать.
    MaxHax, согласен. Кстати, сегодня фактически вся Америка живет в домах, по технологии производства схожих с каркасниками. И у них есть одна большая проблема - насекомые, в основном муравьи. Они прогрызают утеплитель и строят свои колонии. Ну, и стоит помнить одну важную деталь: так называемый "нормативный срок службы". Если я не ошибаюсь, то каркасник - это около 50 лет, потом он может смело превращаться в прах. А что такое полвека? Это если вы в 30 лет его построили, то ваши дети получат в наследство старый хлам. Вот какие мысли меня одолевают.
    Как-то ненадежно, недолговечно все стало. Производственная концепция постиндустриального общества "быстро-дешево-недолговечно" превращает все в одноразовый пакет.
    Короче, резюме. Технология есть, она популярна. Она противоречива. Я бы себе такое построил только в одном случае: когда мне нужен дом на 10-20 лет. В его отделку я бы не вкладывался ни за что. Хороший вариант для садового домика. Хороший вариант, если вы мечтаете свалить из страны, но пока хотите иметь дачу для шашлыков.

  • Шушара Member
    офлайн
    Шушара Member

    298

    14 лет на сайте
    пользователь #247911

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 25 марта 2016 13:18 Редактировалось Шушара, 1 раз.

    muzzi, Вы знаете, я думаю, не стоит привязывать свою жизнь к неким мифическим детям. Вот Вам задача: двое детей получают в наследство кирпичный дом. Что они сделают? Распилят его на 2 части? Будут жить на общей кухне? Правильный ответ: продадут и деньги поделят.
    Или Вы одному из двоих дом завещаете, а второму - родительское напутствие?
    И вообще Вы всерьез полагаете, что дети станут до своих 50 лет дожидаться, чтобы унаследовать домик? У них к 50 свои взрослые дети будут, ну и дома-квартиры, если они не дураки и родители их правильно воспитали.
    Тем более, получив наследство с планировкой и техническими решениями полувековой давности, знаете что хочется сделать? Снести все к чертовой бабушке и построить все наново. Мне самой такое счастье досталось - бабушкин дом. Кстати, по сути - первобытный каркасник - между двумя слоями досок - 20см шлака и керамзита. На бабушкину жизнь хватило - и детей вырастить, и внуков поняньчить, и правнуков дождаться. А теперь пусть мой сын думает, что из него путного сделать.
    Просто в нашей стране какое-то навязчивое желание что-то построить на века. Только на дворец все равно не хватит. А зачем тратить свои деньги и время на то, чему все равно срок ограничен?

  • MaxHax Member
    офлайн
    MaxHax Member

    275

    11 лет на сайте
    пользователь #751236

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 25 марта 2016 16:02

    muzzi, дополню, про Америку и похожие по климату страны всем известно, а также про их разрушительные ураганы и последствия для подобных домов. Муравьи не проблема, при обилии химии и прочих мер по защите дерева, тут возникает вопрос "экологичности", с другой стороны, как поведет себя утеплитель через 30 лет, в плане своих главных функций?
    Не совсем понимаю Вашу позицию как утилитарный срок службы, 30-50 и более для каждого дома он может быть свой - скорее он зависит не от технологии, а от конструкции в целом, соблюдения всех технологий его строительства, масштабов и конструктивных сложностей. Зато такие дома можно легко перестраивать, надстраивать, делать реновацию и прочее. Легко, с смысле с малыми трудо-затратами. А про одноразовый пакет это в точку - просто бизнес, ИМХО - никакой архитектуры там близко нет. А если и есть то не для нашего климата.Можно называть это как угодно, но это не дом в первоначальном своем понятии.
    Шушара, желание у нас хорошие, если говорить о каменном доме в идеальном понимании - то он и через 100 лет будет иметь ценность, законы физики касательно работы инж. коммуникаций и строительных конструкций никто не отменял. И если дом построен правильно, может не во всех отношениях, то во многих, тогда и ценность у него будет постоянная.
    Взять к примеру ту же Америку, там люди у которых есть деньги - живут только в каменных домах, и не только из-за ураганов. Дом это родовое гнездо, это показатель твоего уровня культуры и мышления, твоего отношения к жизни и прочее, прочее. Не сравнивать, с 95% домов в Минске и его окрестностях.
    А про коробку все верно сказал muzzi, за 30.000 и каменную коробку можно построить. Технологии каркасных домов, опять же по заявлению производителей, вроде как конкурентные, а вот цены нет. 300-400 у.е за м2 - это дорого, такие же цены в Европе на подобные, компактные дома.

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 1 апреля 2016 14:08

    Шушара, я не согласен с Вашим мнением, но я его уважаю. Вопрос наследства крайне дискуссионный и для этого необходимо отдельную ветку заводить. Вместе с тем, хотел бы сделать небольшую ремарку про "дворец". Его каждому под силу построить, просто не нужно впадать в крайности. Лучше дом в 140 м2, но с хорошим интерьером, чем коттедж в 250 м2, но с вечным недостатком финансирования и убогой отделкой.

  • Шушара Member
    офлайн
    Шушара Member

    298

    14 лет на сайте
    пользователь #247911

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 1 апреля 2016 20:46

    muzzi, да, крайности губят многие прекрасные начинания. И на самом деле, даже и 140 м2 для многих в нашей стране - непосильно. Тут невозможно не согласиться. У меня есть знакомые, строившие дом в 90-е, по-богатому, в 3 уровня. Дети уже давно живут отдельно, у хозяйки проблемы с суставами - реально используется только первый этаж. Ежегодно им приходится нанимать клининговую компанию, чтобы вымыть все окна. В доме холодно - отопление на такой объем вылетает в копеечку. Гостей в доме они не принимают - в кафе или ресторане это сделать намного удобнее и проще. Спальни второго этажа зарастают пылью. В свое время было затрачено много денег и нервов на отделку и обстановку, но сейчас все это выглядит достаточно нелепо. И удовольствие от жизни в этом доме?

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 5 апреля 2016 13:10

    Дорогие друзья, я и Шушара всем настоятельно советуем строить одноэтажные дома. Это дешевле, удобнее и рациональнее. Все что написала Шушара постом выше - настоящая правда. Можно сказать, выжимка из опыта загородного домостроения.

    Добавлено спустя 7 минут 31 секунда

    Также сегодня я хотел бы поделиться со всеми новой работой в рамах проекта #oneroomkids. Это дизайн интерьера (проект Rainbow) детской комнаты для двух детей. Само пространство небольшое, поэтому пришлось комплектовать интерьер только самым необходимым. Бюджет проекта небольшой. Интерьер планировался учетом возможного обновления в подростковом возрасте. Мебель в проекте фабричная, что немаловажно для кошелька.

    Более подробно проект освещается в Инстаграм. Так что кому интересно, ищите меня по хэштегу #oneroomkids или по профилю @yauhen_cherva (да не забанят меня за эту ремарку).

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 6 апреля 2016 11:27

    Дорогие друзья! Соратники! Читатели и комментаторы!
    У меня есть, что сообщить. И есть чем поделиться с вами всеми.
    Так начнем же!
    Во-первых, очень скоро будет запущен один аццкий проект, спроектированный по принципу "халява бесплатная". Проект будет регулярным (раз в 2 недели) и, безусловно, увлекательный для всех, но приятный каждый раз только для одного счастливчика.
    Как вы поняли, я немного подогрею интерес и сейчас пока больше ничего не сообщу))
    Во-вторых, хотел бы поделиться с вами одним практическим наблюдением. Как мне кажется, оно поможет вам избежать некоторых неприятностей в работе с дизайнером. Дело вот в чем.
    Все что я напишу ниже, это не просто теория. Это практика, проверенная на опыте не одного человека.
    Начну из далека...
    Как формируется в большинстве своем стоимость услуг дизайнера? Формула расчета достаточна проста: среднерыночная цена + амбиции (опыт) + спрос + покупательская способность = Х $ за м2. Обратите внимание, последовательность, которую я написал, неслучайна. Первый самый важный фактор при ценообразовании - это средняя цена, на нее большинство и ориентируется. Чтобы ее определить достаточно промониторить 20-30 сайтов и найти среднее из суммы. Начинающие дизайнеры, как правило, стараются держаться ниже среднего значения, опытные с ростом амбиций и умений стремятся увеличить стоимость услуг, выходя на качественного Клиента.
    При стабильной экономике средняя цена находится гораздо выше точки самоокупаемости, что позволяет осуществлять демпинг и формировать акционные предложения без особой опаски уйти в минус.
    НО ЧТО ЖЕ СЕЙЧАС?
    Смотрите сухие цифры (средние цены, за м2). 2014 - 35$, 2015 (первая половина) - 28$, 2015 (вторая половина) - 20$, 2016 - 18$. Как видно, рынок просел по цене в два раза. Добавим к этому наличие различных "урезанных версий проектов", которые сегодня продаются от 5 до 15 $ за м2.
    По моим наблюдениям и подсчетам, точка безубыточности находится на уровне 11-12$ за м2. Все что ниже - это проблемы для дизайнера и Клиента.
    РЕМАРКА: я специально цены перевел в доллары, чтобы получить некие стабильные значения и ориентиры. В белорусских рублях это делать бессмысленно, так курс постоянно скачет и инфляция растет. Думаю, это всем понятно.
    ТАК В ЧЕМ ЖЕ ПРОБЛЕМА?
    Как всегда она находится не на поверхности и ее увидеть не так просто. Со стороны дизайнера она находит отражение в фразе "Ну, что же они хотели получить за такие деньги?". Со стороны Клиента она звучит примерно так: "Нормальных специалистов нет, халтура"
    Это всем знакомо, не правда ли?
    Вот суть. Цена всегда снижается для того, чтобы быстро найти клиентов. Как правило, это делается при острой нехватке денег. Далее необходимо помнить, что услуга дизайнера достаточно продолжительная по времени. То есть дизайнеру необходимо распределить деньги Клиента так, чтобы их хватило до момента завершения проекта, иначе....(это мы рассмотрим далее).
    Другой нюанс заключается в том, что 1 дизайнер может потянуть лишь несколько проектов одновременно, на большее у него не остается времени.
    ==== И ВОТ МЫ У ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ МОИХ ДОЛГИХ ВЫКЛАДОК====
    Подытожим:
    1. Время ограничивает дизайнера в количестве параллельных Клиентов.
    2. Деньги должны распределяться так, чтобы их хватило на завершение проекта.
    3. Если цена услуги ниже точки безубыточности, то денег до конца проекта не хватит.
    4. Услуга дизайнера продолжительная во времени.
    Разложив все по полкам, сейчас мы увидим, что происходит со всем проектом, когда он продается по низкой цене. Вначале все хорошо, мы получили финансирование, вопрос зарплаты, аренды и т. д. решен. Можно спокойно работать. При этом довольны все: дизайнер - при заказе, Клиент - сэкономил.
    В этой ситуации дизайнер совершает большую организационную и экономическую ошибку. Он не считает "упущенной прибыли", которая получилась в результате "сброса цены". Он пребывает в сиюминутном состоянии самоуспокоения и не просчитывает, хватит ли ему денег до конца проекта. Проблема начинает появляться тогда, когда работа над проектом переваливает за середину: деньги заканчиваются, встает вопрос о поиске новых Клиентов.
    Но взять то мы их не можем (см. п. 1 и 4 чуть выше), так как времени нет, а проекты не завершены.
    ....в это время Клиент пребывает в состоянии покоя....
    Что же делать? А уже ничего и не сделаешь, кроме как с "кассовым разрывом" завершать проект. Но этого никто не хочет, поэтому начинаются метания. Перво, что делается, это проводиться аналогичная акция, иногда еще по более меньшей цене. В результате появляются новые Клиенты, работа со старыми начинает затягиваться или временно прекращаться. Естественно, старых Клиентов это не устраивает, ведь они уже на "низком старте": хотят получить проект и делать ремонт. Дизайнер после скандалов кидается к них. Здесь уже недовольны новые Клиенты. Через некоторое время заканчиваются деньги и от новых Клиентов...
    Все это превращается в "дизайнерскую пирамиду"....и выход найти очень сложно.
    Все мы помним недовольные истории про то, как дизайн-проекты делались по 6 и более месяцев, иногда не закончившись. Это все из этой оперы, которую я старательно описывал.
    РЕЗЮМЕ. ЧТО Я ВООБЩЕ ХОТЕЛ СКАЗАТЬ.
    Уважаемые Коллеги и Клиенты! Будьте крайне внимательно, особенно в сегодняшнее кризисное время. Слишком низкая цена может сыграть с вами всеми злую шутку. Помните, что цена за м2 ниже 15$ (полный дизайн-проект) поставит всех участников процесса в очень рискованную ситуацию. Проверено на опыте.
    P. S. Чтобы сразу пресечь комментарии а-ля "а зарплаты сейчас маленькие", хочу напомнить две важные вещи.
    1. Услуги дизайнера интерьера - это продукт не для широких слоев населения. Априори предполагается, что ее пользуются люди с достатком выше среднего, делающие ремонт выше среднего.
    2. Как бы нам не хотелось, но есть реальные, объективные факторы, не позволяющие снижать стоимость ниже определенной планки. Эти факторы относятся к обычному экономическому планированию и с жадностью не имеют ничего общего.

    Добавлено спустя 14 минут 22 секунды

    UPD
    Дизайнеру на заметку. Когда разрабатываете акции или цены, всегда просчитывайте время исполнения заказа и уже после этого формируйте цены. Грубо говоря, привязывайте цену ко времени. Если вы проект планируете завершить за месяц, то цена формируется так: х+у=выручка с проекта, где х - это ваши все затраты с зарплатой, у - это ваша желаемая дополнительная прибыль.

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 11 апреля 2016 10:12

    Идем по следам Филиппа Старка). Новые шаблоны проекта #oneroomkids Без дурацких рамочек и прочего

    На печати стрекозы особенно хорошо получаются)

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 18 апреля 2016 12:19 Редактировалось muzzi, 1 раз.

    Всем доброго понедельника!
    Как я и обещал, на этой неделе должен был запуститься один "интересный" проект. И он сегодня не запуститься))
    Вместо этого, я решил провести небольшую репетицию парада и отметить годовщину первой и пока единственной викторины, которую я проводил в рамках "Интерьерных заметок".
    Викторина будет стремительная и немного специфическая. В большей степени она станет интересна РОДИТЕЛЯМ, заботливым и внимательным, которые задумываются об интерьере детской комнаты для своего ребенка.
    ВАЖНО: будут разыгрываться реальные сертификаты, поэтому смысл принимать участие есть только для тех, кому нужен детский дизайнер в ближайшее время.
    УСЛОВИЯ:
    1. Нужно ответить правильно на предложенные веселые вопросы. Ответы писать в комментариях после опубликования задания.
    2. В пятницу будут подведены итоги и вручены призы.
    3. Вопросы могут быть "не от мира сего", поэтому доскональное знание таких хитов канала "Карусель", как: Принцесса Лилифи, Собачий патруль и Поезд динозавров приветствуются (шутка, конечно)))
    В общем-то все. Викторина начинается завтра, но первое задание появится уже сегодня. Всем удачной Удачи!

    Добавлено спустя 1 час 27 минут 25 секунд

    Итак. Первый вопрос викторины. Ответы будут приниматься сегодня и завтра.
    ВОПРОС:
    Недавно я прочитал один очень хороший, по моему мнению, способ, как проверить на практике, правильно ли спроектирован детский интерьер. Правильно именно с позиции ребенка ДОШКОЛЬНОГО возраста, а не родителя. И вот варианты ответов:
    1. Провести самому целый день в комнате.
    2. Запустить кошку.
    3. Встать на четвереньки и "пройтись" по комнате.
    4. Вызвать воспитателя из детского сада.
    P.S. В ответах лучше указывайте цифры, так мне проще будет результаты подбивать.
    P.S.S. Кто хочет удвоить свои шансы на победу, может параллельно участвовать в подобной де викторине, но уже с другими заданиями в Instagram (@yauhen_cherva). Найдете в последних публикациях розовый постер с птичкой, там будут написаны условия.

  • morti Senior Member
    офлайн
    morti Senior Member

    729

    19 лет на сайте
    пользователь #21814

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 18 апреля 2016 14:01

    вариант 3

    Позабыты хлопоты, остановлен бег, Вкалывают роботы, а не человек.
  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 18 апреля 2016 15:22

    Друзья, давайте поприветствуем нашего первого участника викторины. Это morti!

  • LissaAlissa Junior Member
    офлайн
    LissaAlissa Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #731191

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 18 апреля 2016 16:08

    вариант 1

  • meganom77 Member
    офлайн
    meganom77 Member

    330

    11 лет на сайте
    пользователь #817116

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 18 апреля 2016 20:08

    Вариант 3

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 19 апреля 2016 10:41

    Потихоньку разгоняемся и это здорово!
    Немного оффтопа: сегодня впервые за лет пять так точно видел человека, который пользовался таксофоном на улице. )

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 19 апреля 2016 14:53

    У нас пока три участника и всего три сертификата. Будут только победители?))

  • chaikina10 Neophyte Poster
    офлайн
    chaikina10 Neophyte Poster

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1381857

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 19 апреля 2016 21:29

    вариант 3

  • ScorpAL Senior Member
    офлайн
    ScorpAL Senior Member

    1357

    20 лет на сайте
    пользователь #19109

    Профиль
    Написать сообщение

    1357
    # 20 апреля 2016 10:17 Редактировалось ScorpAL, 1 раз.

    Вариант 3. Причем делать это весь день (вместе с вариантом 1). Если нет времени сделать это самому, то можно вариант 4 и доверить воспитателю пункты 3 и 1 :)
    Ну и конечно по завершению всех работ выполнить пункт 2. Как же без этого?