Ответить
  • ulio MemberАвтор темы
    офлайн
    ulio Member Автор темы

    193

    14 лет на сайте
    пользователь #188258

    Профиль
    Написать сообщение

    193
  • zvezdapittbuul Member
    офлайн
    zvezdapittbuul Member

    302

    13 лет на сайте
    пользователь #374231

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 11 октября 2018 18:44 Редактировалось zvezdapittbuul, 1 раз.

    Прошла неделя с небольшим... на мою поданную жалобу для рассмотрения ПРАВЛЕНИЕМ ответа нет, также как и ПРАВЛЕНИЯ НЕТ..
    Как же работает Председатель без гл.бухгалтера с июля месяца, без Правления и Уполномоченных(5 чел всего - по закону это Нарушение) Кто начисляет платежи и зп ?
    Для доработки Устава - так никого и не пригласила. Хотя Соболь О.В. была в ЖСПК два раза после собрания. Вопрос возникает сам по себе :- А зачем ей поправка в Уставе, таким он подходит куда лучше- без контроля и тп. Повторю в сотый раз -- Сама председатель здесь на птичьих правах... по закону выборов РБ она не набрала того кол-ва которое должно быть... О чем вообще можно говорить с этим руководителем , если ОН сам пренебрегает Законом. И продолжает типа работать ) А что за почти 3 месяца сделано? - склоки и сплетни...
    Что с налогами- они надеюсь оплачены ? Или нас ждет сютприз...? Например:- вопрос о поднятии цены на кв.метр и тем самым -дело будет в шляпе ? Тобишь, тихо - потихоньку чей- то ляп в работе ( доход с прибыли) оплатят за счет жильцов? Надеюсь нам предоставят возможность лицезреть квитанцию об оплате! Мы же предоставили оплату Аудита .))
    Теперь по Аудиту:- как бы вам Заключение не нравилось, но ОНО есть ! Факт остался подтвержденным! И как бы вы не рассказывали всем , что его писали под диктовку чью- то-- Он есть !!! И мы знаем, что вы его не признаете ( признать- это признать порожение свое )) Но зачем требовать сначала акт- сверки, потом платеж , а потом сказать нагло , что это не ваш период ? Разыграли цирк)) А лишь потому, что ведь все По закону проведено и не к чему достебаться... Напомню- компания которая занималась проверкой - проверяет серьезные обьекты, так что можете оспорить заключение! А именно:- бензин брался по закону в счет зарплаты СВ ( тогда где снятый налог?)) Зарплаты начислены были по закону- где протоколы на зп? Квартиру мы разрешили продать без нашего ведома и разбазарить сумму ? Ну и налоги??? Ждем подтверждения и оспаривания в суде с компанией !!!!
    И теперь вы хотите поднять кв.метр??? Очумели!!!! Ни я одна так думаю, половина дома))) Кто работал безвозмездно...с того и спрос.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Кстати)))--- в счет зарплаты бензином это круто для МО...

    Добавлено спустя 41 секунда

    Заплатите налоги--- и спите спокойно))

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Документация личных паспортных данных уже надеюсь в сейфе и в жспк?

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

    И это те, кто так кричал на КО, что он работает не по закону и с нарушением)) И те, кто так хотел власти... наработали ж вы, ГАСПАДА)))
    А мы вам позволили, уступили бразды правления) Так вам только бабло и надо... а вы работайте, как КО на 12 копеек... ему ж хватало, пока Бобрик не перевела сумму с текущего на депозит... и работал после с правлением и не жаловался))
    А про короткий поводок о котором ЛВ говорила... так и она на нем же! Точно также может быть в суде по итогам выборов

    Помогайте другим не той по причине, что зачтется. Без причин.
  • zvezdapittbuul Member
    офлайн
    zvezdapittbuul Member

    302

    13 лет на сайте
    пользователь #374231

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 11 октября 2018 22:06

    Да, забыла совсем!
    Свою декларацию доходов ( период своей работы) готовит все-таки Бобрик. Ну посмотрим чего она там насчитает) ведь она поставит свою подпись под документом и тем самым будет нести ответственность! А также должна и подписать Осипчик этот документ... как руководитель. А Инспекция там уже разберется кто и сколько..... А наезд был на Елену Буйницкую, чтобы она взяла на себя смелость и подала декларацию за период работы Бобрик.... но подпись бы поставила Елена . Такая вот интересная каша получается.... Вот почему Елена уволилась.... а не потому что была консультантом! Консультантом она стала после аудиторской проверки, когда нужен был бухгалтер проводить платежи, а она стала понимать всю ответственность и что может быть не оплати она налоги или поставить подпись под декларацией! А компани эту информацию не доводят до нас!!!! Честные у власти!

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Неужели государству не нужны деньги? Удивляюсь, почему за жабры налоговая нас еще не взяла с мая месяца!

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    Нужно срочно в министерство по налогам дать эту информацию:)

    Помогайте другим не той по причине, что зачтется. Без причин.
  • Sergey_Yeskin Neophyte Poster
    офлайн
    Sergey_Yeskin Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2450515

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 11 октября 2018 22:19

    Лилия Владимировна, написали вы много, только непонятно для кого. Может быть для себя, что бы не забывать...
    Напомню основные моменты:
    1. Осипчик Людмила Владимировна на данный момент законно избранный председатель. Чтобы утверждать обратное надо обратиться в суд и отменить решение собрания ЖСПК (это как Слабко по поводу Ковальчука). А вы даже в суд не подали, так что не голословьте и своё личное мнение не выдавайте за мнение большинства.

    2. На последнем собрании одним из вопросов было избрание правления. Собрание не состоялось. Вы же помните это. Только я не знаю - ВЫ РЕГИСТРИРОВАЛИСЬ? Если нет - то это для того, что бы собрание не состоялось. А пишите "...ПРАВЛЕНИЕМ ответа нет, также как и ПРАВЛЕНИЯ НЕТ.." Так это же в том числе и ВАША ВИНА, что его нет. Потерпите, возможно 16.10 будет кворум и выберем правление. Не председатель выберет, а МЫ!!!

    3. По Уставу - играете в "детский сад". Если есть спорные проблемы - достаньте бумажки и обсуждайте, два раза же ходили... Или другие цели хождения были?

    4. Аудит... Оплатили вы его конечно в вашем стиле... Часть оплатил ЖСПК, часть - частное лицо. А вы не могли его оплатить из одного источника?
    Вы путаете оплату магазину за покупку. Даже я понимаю, что тут нельзя как в магазине: сто рублей дал я, сто друг Петя - забрали покупку на 200 рублей. А тут сальдо не сходится: должны всю сумму оплатить из одного источника, что бы суммы совпали. Аудиторской компании хорошо, вся сумма у нее на счете. А мы - недоплатили.
    Если есть понимающие люди - поясните прав я, или нет.

    5. Аудит есть. Сколько людей знакомы с его содержанием и выводами? 50 квартир из 210 (поправьте, точную цифру не знаю). Вы хотите, что бы больше половины ЖСПК проголосовало за документ, который не видели?
    Допустим...
    Считаю, что этот вопрос надо ставить на голосование с объяснением всем: мы втягиваем ЖСПК в судебную тяжбу на неопределенный срок, за очень большие деньги с неясной (лично мне) целью.
    Цель можете написать в ответе с обоснованием и цифрами очевидной выгоды. Например: нам вернут деньги от неуплаченных налогов - 10000 рублей; за от неправильно проданной квартиры - 10000 руб и т.д.
    Я хочу понять, чего же вы хотите от Аудита.

    6. Перестаньте свое желание называть "...Ни я одна так думаю, половина дома..." Никаких подтверждений этому нет.
    Есть одно подтверждение - более 75 % собственников ЖСПК не пришли на собрание. Чего они хотят, можно только догадываться.

    P.S.: Давайте работать на благо ЖСПК вместе, а не против него.

  • 4UDOVIC4E Junior Member
    офлайн
    4UDOVIC4E Junior Member

    93

    13 лет на сайте
    пользователь #345233

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 11 октября 2018 22:32

    Так люди поэтому и не ходят на собрания, потому что им жалко потраченного времени впустую. Они знают, что придя, туда будут два часа слушать крики и споры вместо решения вопросов по повестке собрания. В итоге время потеряно, все хотят домой и начинается рассмотрение вопросов "галопом по Европам". Смысл после такого ходить. Пора давно закончить все склоки и заняться делами и решать проблемы, тогда и народ будет на собрания ходить.

  • lbfyf Member
    офлайн
    lbfyf Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #321783

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 11 октября 2018 22:35
    lbfyf:

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Для присутствующих на собрании. Долг жспк перед аудиторской компанией отсутствует, акт сверки попросила направить председателю ЖСПК.

    Добавлено спустя 42 секунды

    Обращаю внимание, Людмила Владимировна говорила об обратном.

    Также, чтобы поставить точку в комментариях председателя по поводу долга перед аудиторской компанией на последнем
    собрании, выкладываю копию окончательного платежа по обязательствам (оригинал передан во вторник председателю).
    По факту содержания акта сверки ЖСПК не имеет долга перед аудиторской компанией.

  • zvezdapittbuul Member
    офлайн
    zvezdapittbuul Member

    302

    13 лет на сайте
    пользователь #374231

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 11 октября 2018 22:51 Редактировалось zvezdapittbuul, 8 раз(а).

    Какой же она избранный ЗАКОНОМ председатель, когда подсчет голосов по реестру не совпадает с протоколом)) Она не набрала более 50% голосов от всех членов ЖСПК....это тот же ляп что и при голосовании за Ковальчука! Так что легко оспорится в суде...
    Поэтому многие и не пришли и не регистрировались.... и поверьте, Сергей, вы это все знаете)
    Аудит? Аудит будет передан на собрании.под протокол... Ковальчук его с превеликим удовольствием нам отдает!

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    А копии аудита гуляли во всему дому.... и уж компани его изучила! Поэтому и не признает того, что якобы написано под диктовку!

    Добавлено спустя 27 секунд

    Особенно про бензин в зарплату))

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    И оплачивать чей- то пир ЛЮДИ не хотят... и не будут!

    Добавлено спустя 50 секунд

    Договариваться можно лишь тогда, когда возместится то, что было взято не по закону!!!!

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    И давить на жалость, справедливость в оплате--- не нужно! С нами никто совет не держал... и есть закон! А незнание- не снимает ответственности! Он бы до сих пор сидел на этом месте не сними мы его... и также пользовался нашими деньгами!

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    Сергей, деньги по аудиту перечеслялись на счет жспк и первая сумма уходила со счета жспк наших личных денег которые мы на него перевели, а потом подстраховав себя мы платили напрямую в фирму! Вас ввели в заблуждение! И не нужно вырезать мои слова из предложения)) Все деньги на аудит- это личные деньги тех жильцов кто его хотел! И подарков жспк никто бы не делал:) в сумме такой...которая перечисленна сначала на жспк а потом переведена на фирму!- еще раз пояснила лично вам...

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Пусть вам покажут заключенные договора с жильцами! И вообще!- долга нет ЖСПК перед фирмой, НЕТ ! К чему эти вопросы? Кто и когда платил?- платили люди, а не КО из своего кармана, как вы , Сергей , написали! И уж тем более не ЖСПК деньгами...Чушь несете... Лозунги мои?- нет обсалютно - зачем они если все видно нарушение и так. Это у вас вопросы смешные... Зачем лозунги, если виден УСТАВ ваш....и сколько нарушений хотели внести , чтобы творить произвол..... все продолжается)) А двери Суда всегда открыты для оспаривания итогов голосования по председателю... это лишь время! А себя она еще не проявила никак !!!!- как руководитель!
    Благо ЖСПК?- В чем состоит это благо? Поднять квадратный метр, оплатить налоги и тд ? Достаточно оплатили в этот жспк ! И вы же понимаете, что не в силах навязать требования оплаты членских взносов и тп.... тем более с октября новое постановление вступает в силу- контроль платежей с доп.услугами...рискните)) Так что в нашем доме толку не было и не будет.... вечно ДАЙ... Поэтому предлагаю рассмотреть третью компанию по управлению и обслуге жспк... и не будет склоков:))

    Помогайте другим не той по причине, что зачтется. Без причин.
  • lbfyf Member
    офлайн
    lbfyf Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #321783

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 11 октября 2018 23:15 Редактировалось lbfyf, 1 раз.
    Sergey_Yeskin:

    4. Аудит... Оплатили вы его конечно в вашем стиле... Часть оплатил ЖСПК, часть - частное лицо. А вы не могли его оплатить из одного источника?
    Вы путаете оплату магазину за покупку. Даже я понимаю, что тут нельзя как в магазине: сто рублей дал я, сто друг Петя - забрали покупку на 200 рублей. А тут сальдо не сходится: должны всю сумму оплатить из одного источника, что бы суммы совпали. Аудиторской компании хорошо, вся сумма у нее на счете. А мы - недоплатили.
    Если есть понимающие люди - поясните прав я, или нет.

    Нет, Сергей. Мы платили в стиле ЗАКОНА, а не в личном стиле. В личном стиле работал бывший председатель со своим бухгалтером и текущий председатель. А оплата не прошла через ЖСПК по одной причине - нынешнее правление НИКОГДА бы не оплатило последний платеж на аудиторскую компанию, опыт уже есть... А мы ответственны перед людьми, которые сдали деньги.
    И по законодательству - если есть платеж по договору - долг отсутствует. А как это оформить-знает каждый УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ бухгалтер. Председателю посоветовала...

    Sergey_Yeskin:

    3. По Уставу - играете в "детский сад". Если есть спорные проблемы - достаньте бумажки и обсуждайте, два раза же ходили... Или другие цели хождения были?

    Кстати, Вы очень осведомлены, что я приходила в помещение ЖСПК. Не собирайте сплетни, а уточните у тех, кто ходил! Или попросите запись разговора у своих единомышленников, они там присутствовали. Поясняю - я обычно отвечаю за свои слова. Если Вам память не изменяет, я обещала на собрании в присутствии всех подойти к председателю по вопросу предоставления оригинала последней платежки по аудиту и по поводу предложений по изменению Проекта Устава.
    Платежка передана, сегодня выложена на данный форум. А на мое предложение в присутствии свидетелей рассмотреть совместно корректировки по Проекту Устава и пригласить для этой цели уполномоченных и правление в любой удобный день, чтобы на следующее собрание предложить корректный Проект Устава - наш председатель Осипчик Л.В. положительно не отреагировала. Так что я с 02.10.2018г. жду положительную реакцию председателя, она же в присутствии всех пригласила в ЖСПК :). Учитывая, что сегодня уже 11.10 - позиция председателя мне ясна - не надо лицемерить на собрании!

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    И некоторым совет- с людьми надо разговаривать нормально, без высокомерия. Ковальчук с удовольствием поделится и оригиналом Аудиторской проверки, и паролем от электронной почты ЖСПК.

  • zvezdapittbuul Member
    офлайн
    zvezdapittbuul Member

    302

    13 лет на сайте
    пользователь #374231

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 11 октября 2018 23:20 Редактировалось zvezdapittbuul, 1 раз.

    Сергей, и про устав вы снова мимо.... Ольга приходила к ЛВ вместе со мной и просила сообщить когда будет созыв для обсуждения.... видимо не нужны поправки такие! Те которые перевертыши- удобнее)) легче народ запутать! Так что сами изучите ЖК И УКАЗ а также НОВЫЕ типовые уставы и сравните то, что предлагает пред... а мы свои поправки вынесем на форум.

    Добавлено спустя 16 минут 25 секунд

    Открывайте Правовую базу в КОНСУЛЬТАНТЕ и изучайте ЖК и Указ Президента 538-- это вам в помощь для изучения устава, каким должен быть он!
    А не таким, где вся ответственность преда отсутствует! Лучше и не придумали))

    Помогайте другим не той по причине, что зачтется. Без причин.
  • lbfyf Member
    офлайн
    lbfyf Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #321783

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 11 октября 2018 23:37 Редактировалось lbfyf, 32 раз(а).

    Раз председателю и уполномоченным не интересны ИНТЕРЕСЫ ЖСПК, выкладываю свои КОММЕНТАРИИ ПО ПРОЕКТУ УСТАВА, предложенного председателем для утверждения. Выделено синим шрифтом.

    УТВЕРЖДЕН
    Протокол общего собрания
    членов ЖСПК «Луч-2000»
    № __ от«__» _______2018 г.
    УСТАВ
    Жилищно-строительного потребительского кооператива
    «Луч-2000»
    СТАТУТ
    Жыллева-будаунічага спажывецкага кааператыва
    «Прамень-2000»
    Колодищи
    2018

    1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1.1. Жилищно-строительный потребительский кооператив «Луч-2000» (далее – ЖСПК) зарегистрирован решением Минского областного исполнительного комитета № 48-рг от 24.12.2008 г. в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за номером номером 690034250. ЖСПК осуществляет свою деятельность в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь, Указом Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 № 538 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков», иными нормативными правовыми актами и Уставом ЖСПК (далее – Устав).
    1.2. Учредителями ЖСПК являются лица (граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели)
    1.3. Полное наименование ЖСПК на русском языке: Жилищно-строительный потребительский кооператив «Луч-2000». Сокращенное наименование ЖСПК на русском языке: ЖСПК «Луч-2000». Полное наименование ЖСПК на белорусском языке:
    Жыллёва-будаўнiчы спажывецкi кааператыў «Прамень-2000». Сокращенное наименование товарищества собственников - у нас ЖСПК, а не товарищество собственников на белорусском языке: ЖБСК «Прамень-2000».
    1.4. Местонахождение ЖСПК: Минская область, Минский район, агрогородок Колодищи, улица Военный Городок, дом 229, 230.
    1.5. ЖСПК – добровольное объединение граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на основе членства, создаваемое для строительства многоквартирных жилых домов, расположенных по адресу: Минская область, Минский район, агрогородок Колодищи, улица Военный Городок, дом 229, 230 (далее объекты недвижимого имущества), а также для их последующей эксплуатации, управления и в иных целях, предусмотренных законодательством и Уставом.
    1.6. ЖСПК считается созданным и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации, имеет расчетный и иные счета, открытые в соответствии с законодательством Республики Беларусь, печать со своим наименованием, штампы и бланки со своим наименованием и реквизитами. ЖСПК является некоммерческой организацией, т.е. юридическим лицом, не имеющим в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющим полученную прибыль между членами ЖСПК. – не указана ЦЕЛЬ ЖСПК. Предлагаю: ЖСПК создан в целях создания и обеспечения сохранности и содержания общего имущества в надлежащем техническом и санитарном состоянии, решения вопросов владения и пользования этим имуществом и иных вопросов в соответствии с законодательством.
    1.7. ЖСПК создан без ограничения срока его деятельности.
    1.8. ЖСПК имеет право:
    1.8.1. получать в установленном порядке земельные участки и производить их застройку и обустройство в порядке, установленном законодательством;
    1.8.2. производить в установленном порядке реконструкцию и ремонт объектов недвижимого имущества либо заключать соответствующие договоры на проведение таких работ;
    1.8.3. осуществлять в случае передачи функций заказчика по строительству, реконструкции объектов недвижимого имущества иной организации контроль за ходом строительства, реконструкции объектов недвижимого имущества, стоимостью строительства, реконструкции этих объектов, состоянием расчетов с подрядчиками, совершать иные действия, направленные на своевременное обеспечение ввода объектов недвижимого имущества в эксплуатацию, в том числе с привлечением инженера (инженерной организации);
    1.8.4. осуществлять в соответствии с законодательством деятельность, которая соответствует целям создания ЖСПК; - Не прописаны цели ЖСПК.
    1.8.5. принимать в члены ЖСПК и исключать из ее членов граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
    1.8.6. владеть, пользоваться и распоряжаться объектами недвижимого имущества, находящимися в собственности ЖСПК, исходя из целей и задач деятельности ЖСПК;
    1.8.7. производить в установленном порядке перепланировку недвижимого имущества;
    1.8.8. требовать от членов ЖСПК и собственников объектов недвижимого имущества, не являющихся членами ЖСПК, (в целом именуемые члены ЖСПК, если иное по тексту Устава не предусмотрено или не следует из существа нормы Устава) уплаты расходов по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества, взносов и иных платежей пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество (или, если лицо не является собственником недвижимого имущества, исходя из занимаемой площади, за которую были уплачены или уплачиваются паевые взносы) (далее все перечисленное – обязательные платежи); - не имеете право требовать, откуда такая формулировка? НЕ член ЖСПК имеет право не платить взносы! Открывайте ст.201 Жилищного кодекса

    1.8.9. требовать в порядке, установленном законодательством, от членов ЖСПК компенсации за неуплату обязательных платежей, а также полного возмещения причиненных ЖСПК убытков в результате неисполнения его членами обязательств по уплате обязательных платежей и иных общих расходов; - откуда такая формулировка? Ссылка на законодательство, пожалуйста!!!
    1.8.10. осуществлять обслуживание объектов недвижимого имущества ЖСПК собственными силами и (или) передавать объекты недвижимого имущества на техническое обслуживание организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги;
    1.8.11. осуществлять хозяйственную деятельность, соответствующую целям создания ЖСПК – не прописаны цели ЖСПК;
    1.8.12. пользоваться кредитами банков;
    1.8.13. обжаловать в установленном порядке решения государственных органов и организаций, действия (бездействие) должностных лиц, нарушающие права ЖСПК и (или) его членов;
    1.8.14. на объединение на добровольных началах в ассоциации (союзы) в порядке, предусмотренном законодательством и настоящим Уставом;
    1.8.15. заключать договоры на предоставление жилищно-коммунальных и других услуг, выполнение работ;
    1.8.16. заключать договоры газо-, электро- и теплоснабжения с организациями, предоставляющими указанные энергоресурсы;
    1.8.17. обеспечивать с согласия членов ЖСПК за их счет оказание им необходимых услуг;
    1.8.18. представлять интересы членов ЖСПК в отношениях, связанных с общим имуществом, а также в иных отношениях с третьими лицами в случаях, предусмотренных законодательством и (или) настоящим Уставом;
    1.8.19. размещать денежные средства, полученные от внесения платы за капитальный ремонт, во вклады (депозиты) в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях с последующим направлением их на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем;
    1.8.20. совершать иные действия, отвечающие целям и задачам деятельности ЖСПК и не противоречащие законодательству.
    1.9 ЖСПК обязан обеспечивать:
    1.9.1. строительство, реконструкцию и приобретение объектов недвижимого имущества в сроки, определенные законодательством и договором, а также с соблюдением иных требований законодательства, в том числе технических нормативных правовых актов;
    1.9.2. передачу функций единого государственного заказчика по строительству, реконструкции объектов недвижимого имущества коммунальному унитарному предприятию по капитальному строительству в случае, если строительство, реконструкция ведутся членами ЖСПК, сформированного из граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
    1.9.3. заключение договора строительства жилого (нежилого) помещения в составе ЖСПК, если того требует законодательство Республики Беларусь;
    1.9.4. организацию обслуживания недвижимого имущества и придомовой территории;
    1.9.5. надлежащее техническое и санитарное состояние общего имущества;
    1.9.6. сохранность общего имущества, соблюдение технических норм и требований по его содержанию и эксплуатации;
    1.9.7. соблюдение интересов всех членов ЖСПК при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общим имуществом, осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, распределении между его членами и собственниками объектов недвижимости, не являющихся членами ЖСПК, расходов на эксплуатацию общего имущества;
    1.9.8. внесение в установленном порядке платы за капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем при эксплуатации объектов недвижимого имущества;
    1.9.9. заключение с членами ЖСПК договоров на оказание услуг по техническому обслуживанию жилого дома, вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов, текущему и капитальному ремонту, иных услуг, если таково требование законодательства Республики Беларусь, а также применение при осуществлении расчетов за основные жилищно-коммунальные услуги тарифов, установленных в соответствии с законодательством; - повторение п.1.8.15

    1.9.10. предоставление дополнительных жилищно-коммунальных услуг на основании отдельного договора на оказание дополнительной жилищно-коммунальной услуги, если таково требование законодательства Республики Беларусь;
    1.9.11. соблюдение требований законодательства и Устава ЖСПК в своей деятельности;
    1.9.12. осуществление иных функций и исполнение обязанностей, предусмотренных законодательством.
    1.10. ЖСПК не несет ответственности по обязательствам своих членов.
    2. ЧЛЕНСТВО В ЖСПК
    2.1. Учредители ЖСПК становятся его членами с даты государственной регистрации ЖСПК, пользуются правами и несут ответственность, установленную для членов ЖСПК законодательством и настоящим Указом.
    2.2. Лица (граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели), вступающие в ЖСПК во время строительства, реконструкции и приобретения объектов недвижимого имущества, становятся его членами с даты принятия соответствующего решения общим собранием (собранием уполномоченных) членов ЖСПК на основании их письменного заявления.
    При переходе права собственности на объекты недвижимого имущества к другому гражданину, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю новый собственник имеет право вступить в члены ЖСПК, подав соответствующее заявление в правление ЖСПК. Новый собственник становится членом ЖСПК с даты регистрации такого заявления в правлении организации застройщиков. В этом случае принятие решения общим собранием (собранием уполномоченных) членов ЖСПК о приеме в члены ЖСПК не требуется.
    При прекращении членства в ЖСПК гражданина, имеющего в нем паенакопления и не являющегося собственником жилого помещения, преимущественное право на вступление в его члены имеет один из членов семьи гражданина, являющегося бывшим членом ЖСПК, или другое лицо, имеющие право на часть паенакоплений (принимавшие участие в выплате паенакоплений).
    При прекращении членства в ЖСПК гражданина, имеющего в нем паенакопления и не являющегося собственником нежилого помещения, право на вступление в его члены имеет лицо, которому гражданин, являющийся бывшим членом ЖСПК, передал право на свои паенакопления.
    При передаче права на паенакопления гражданином, являющимся бывшим членом ЖСПК и не имеющим права собственности на объект недвижимого имущества, нескольким членам своей семьи (другим лицам) преимущественное право на вступление в члены ЖСПК имеет член его семьи (другое лицо), получивший право на большую часть паенакоплений гражданина, являющегося бывшим членом ЖСПК.
    В случае, если право а паеакопления передано в равных долях нескольким членам семьи (другим лицам), один из них (другое лицо) по соглашению с другими членами семьи вступает в члены ЖСПК. Если такое соглашение не достигнуто, решение о вступлении в члены ЖСПК одного из членов семьи (других лиц) принимается в судебном порядке.
    В случае смерти гражданина, являвшегося членом ЖСПК, который не выплатил паевые взносы в полном объеме (не оплатил стоимость жилого помещения в полном объеме) либо выплатил, но не оформил право собственности на жилое помещение в установленном порядке, право на вступление в члены ЖСПК имеет член его семьи, проживавший совместно с ним в жилом помещении жилого дома ЖСПК и имеющий право на часть паенакоплений. При отсутствии указанного члена семьи преимущественное право на вступление в члены ЖСПК имеют наследники умершего, не проживавшие совместно с ним в жилом помещении жилого дома ЖСПК, но унаследовавшие право на такие паенакопления.
    Если после смерти гражданина, являвшегося членом ЖСПК в предоставленном ему жилом помещении остались проживать несовершеннолетние наследники умершего, то по заявлению органа опеки и попечительства один из них принимается в ЖСПК. В случае устройства несовершеннолетних наследников в детские интернатные учреждения либо к опекуну (попечителю) за этими наследниками сохраняется право владения и пользования жилым помещением. При этом защита прав и законных интересов несовершеннолетних наследников и исполнение обязанностей умершего гражданина, являвшегося членом ЖСПК, возлагаются на опекуна (попечителя) несовершеннолетних наследников.
    При прекращении членства в ЖСПК, жилой дом которого не завершен строительством (реконструкция жилого дома которого не завершена), сформированного из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы), выбывающему члену ЖСП возвращаются денежные средства, внесенные на строительство, реконструкцию дома (при самостоятельном финансировании строительства, реконструкции дома), или паенакопления (при финансировании строительства, реконструкции кооперативом) в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, а государственной организацией, хозяйственным обществом, в которых по месту работы (службы) стоял на очереди нуждающийся в улучшении жилищных условий выбывающий член ЖСПК, в соответствии с законодательством для включения в состав ЖСПК направляется гражданин, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) в этой государственной организации, хозяйственном обществе.
    2.3. Основаниями для прекращения членства в ЖСПК являются:
    2.3.1. прекращение права собственности члена ЖСПК - собственника объектов недвижимого имущества на эти объекты недвижимого имущества;
    2.3.2. добровольный выход члена ЖСПК из ЖСПК;
    2.3.3. исключение из членов ЖСПК;
    2.3.4. смерть гражданина, являющегося членом ЖСПК, объявление его умершим в соответствии с гражданским законодательством;
    2.3.5. передача права на паенакопления членам своей семьи или другим лицам;
    2.3.6. ликвидация или реорганизация члена ЖСПК - юридического лица, прекращение деятельности члена ЖСПК - индивидуального предпринимателя;
    2.3.7. ликвидация или реорганизация ЖСПК, в том числе в связи с его банкротством;
    2.3.8. иные основания, предусмотренные законодательными актами и Уставом ЖСПК.
    2.4. Член ЖСПК может быть исключен из членов ЖСПК в случае систематического нарушения правил пользования жилым помещением, содержания жилого и вспомогательных помещений, выразившегося в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований законодательства Республики Беларусь, делающие невозможным для других проживание с гражданином, являющимся членом ЖСПК, в одной квартире или в одном жилом доме, а также в случае систематического невнесения денежных средств для финансирования строительства объектов недвижимого имущества (если финансирование осуществляется самостоятельно членом ЖСПК) либо паевого взноса (если финансирование строительства объектов недвижимого имущества осуществляется ЖСПК) и иных взносов.
    Систематическим невнесением денежных средств для финансирования строительства, реконструкции или приобретения объектов недвижимого имущества (если финансировние осуществляется самостоятельно членом ЖСПК) либо паевого взноса (если финансирование строительства, реконструкции или приобретения объектов недвижимого имущества осуществляется коопертивом) и иных взносов признается невнесение членом ЖСПК указанных денежных средств и взносов в полном объеме в течение двух периодов подряд, определенных договором на строительство, реконструкцию или приобретение объектов недвижимого имущества, предусматривающим график внесения платежей (для денежных средств), или общим собранием (для вступительного, паевого и иных взносов).
    Исключение из членов ЖСПК, сформированного из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по решению общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК, утвержденному государственной организацией или хозяйственным обществом, по инициативе которых был создан ЖСПК. Исключение из членов ЖСПК, сформированного по инициативе граждан либо граждан и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, производится по решению общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК.
    2.5. Сведения о каждом члене ЖСПК отражаются в реестре членов ЖСПК, который ведется правлением (председателем правления) ЖСПК и составляется им в месячный срок со дня государственной регистрации ЖСПК.- Председатель от правления неотделим, читаем ЖК. Правление - КОЛЛЕГИАЛЬНЫЙ исполнительный орган.
    2.6. В реестр членов ЖСПК включаются следующие сведения:
    2.6.1. фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) или наименование члена ЖСПК;
    2.6.2. данные документа, удостоверяющего личность члена ЖСПК (серия (при наличии), номер, дата выдачи, наименование государственного органа, его выдавшего, идентификационный номер (при наличии), или данные о государственной регистрации члена ЖСПК, сведения о государственном органе;
    2.6.3. наименование, инвентарный номер и площадь объекта недвижимого имущества, находящегося в собственности члена ЖСПК;
    2.6.4. документы, удостоверяющие право собственности члена ЖСПК на объект недвижимого имущества;
    2.6.5. размер доли члена ЖСПК в праве общей собственности на общее имущество.
    2.7. Правление (председатель правления) ЖСПК в течение пятнадцати дней с даты получения сведений, указанных в подпункте 2.6. настоящего Устава, вносит соответствующие изменения и (или) дополнения в реестр членов ЖСПК.
    2.8. Члены ЖСПК пользуются правами и несут обязанности, установленные законодательством и настоящим Уставом.
    2.9. Член ЖСПК, являющийся собственником объектов недвижимого имущества, а также член семьи гражданина, являющегося членом ЖСПК, имеющий долю в праве собственности на эти объекты недвижимого имущества, имеют право:
    2.9.1. участвовать в деятельности ЖСПК, избирать органы управления и контроля ЖСПК и быть избранными в них;
    2.9.2. выйти из ЖСПК в любое время;
    2.9.3. вносить на рассмотрение высшего органа управления ЖСПК предложения, заявления, жалобы;
    2.9.4. произвести в соответствии с законодательством раздел жилого помещения в жилом доме ЖСПК, в котором они проживают;
    2.9.5. осуществлять иные права, предусмотренные законодательством и Уставом.
    2.10. Член ЖСПК, не являющийся собственником помещения, имеет право:
    2.10.1. владеть и пользоваться предоставленным ему жилым (нежилым) помещением;
    2.10.2. участвовать в деятельности ЖСПК, избирать органы управления и контроля ЖСПК и быть избранным в них;
    2.10.3. передавать право на свои паенакопления или на их часть члену своей семьи или другому лицу. Право на паенакопления, являющиеся общим совместным имуществом супругов, передается члену семьи (другому лицу) с согласия супруга (супруги);
    2.10.4. выйти из ЖСПК в любое время; - повторение п. 2.9.2.
    2.10.5. предоставлять право владения и пользования занимаемым им жилым помещением в жилом доме ЖСПК членам своей семьи;
    2.10.6. определять с членами семьи, проживающими совместно с ним, порядок пользования жилым помещением;
    2.10.7. вносить на рассмотрение высшего органа управления ЖСПК предложения, заявления, жалобы;
    2.10.8. являться членом ЖСПК после оформления права собственности на объект недвижимого имущества;
    2.10.9. осуществлять иные права, предусмотренные законодательством и Уставом.
    2.11. Член ЖСПК - собственник объектов недвижимого имущества обязан:
    2.11.1. соблюдать Устав, выполнять решения общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК, а также решения иных органов управления и контроля ЖСПК, не противоречащие законодательству;
    2.11.2. соблюдать требования жилищного законодательства, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений;
    2.11.3. участвовать в управлении ЖСПК, присутствовать на общих собраниях, выполнять свои обязательства перед ЖСПК;
    2.11.4. заключить договоры с исполнителем на техническое обслуживание объектов недвижимого имущества, а также со специализированными организациями на предоставление отдельных видов жилищно-коммунальных услуг;
    2.11.5. нести расходы по содержанию и эксплуатации объектов недвижимого имущества, а также своевременно осуществлять иные платежи, предусмотренные законодательством;
    2.11.6. проводить за свой счет ремонт занимаемого им объекта недвижимого имущества;
    2.11.7. вносить членские, целевые и дополнительные взносы и иные платежи, предусмотренные законодательством;
    2.11.8. исполнять иные обязанности в соответствии с законодательством и Уставом.
    2.12. Член ЖСПК, не являющийся собственником объектов недвижимого имущества, обязан:
    2.12.1. соблюдать Устав, выполнять решения общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК, а также решения иных органов управления и контроля ЖСПК, не противоречащие законодательству;
    2.12.2. соблюдать требования жилищного законодательства, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений;
    2.12.3. участвовать в управлении ЖСПК, присутствовать на общих собраниях, выполнять свои обязательства перед ЖСПК;
    2.12.4. своевременно и в полном объеме внести (вносить) вступительный, паевые (при финансировании строительства объектов недвижимого имущества ЖСПК), членские, целевые и дополнительные взносы и иные платежи, предусмотренные законодательством;
    2.12.5. заключить договоры с исполнителем на техническое обслуживание объектов недвижимого имущества, а также со специализированными организациями на предоставление отдельных видов жилищно-коммунальных услуг;
    2.12.6. нести расходы по содержанию и эксплуатации объектов недвижимого имущества, а также своевременно осуществлять иные платежи, предусмотренные законодательством;
    2.12.7. проводить за свой счет ремонт занимаемого им объекта недвижимого имущества;
    2.12.8. обратиться в установленном порядке за государственной регистрацией права собственности на объект недвижимого имущества не позднее 3 месяцев, если иной срок не установлен иными законодательными актами, со дня получения документов, необходимых для оформления права собственности на объект недвижимого имущества;
    2.12.9. исполнять иные обязанности в соответствии с законодательством и Уставом.
    3. ИМУЩЕСТВО ЖСПК
    3.1. Имущество ЖСПК формируется за счет обязательных платежей его членов, доходов от хозяйственной деятельности ЖСПК, предоставления отдельных видов жилищно-коммунальных услуг и прочих поступлений, не запрещенных законодательством.
    3.2. Для покрытия расходов, связанных с деятельностью ЖСПК, в период финансирования строительства общее собрание его членов может принять решение о размере и порядке уплаты вступительных взносов.
    От уплаты вступительного взноса освобождаются дети-сироты и члены семьи умершего гражданина, являвшегося членом ЖСПК, супруга (супруг) гражданина, являющегося членом ЖСПК, при разделе паенакоплений, наследники права на паенакопления в случае смерти гражданина, являвшегося членом ЖСПК, а также граждане, вступившие в ЖСПК в связи с передачей им права на паенакопления. Общее собрание (собрание уполномоченных) членов ЖСПК вправе освобождать от уплаты вступительного взноса и других граждан.
    3.3. Для финансирования строительства, реконструкции или приобретения жилого дома общее собрание членов ЖСПК общее собрание-дублирование фразы принимает решение о размере и порядке уплаты паевых взносов.
    Гражданин, вступивший в члены ЖСПК (осуществлявший финансирование строительства, реконструкции или приобретения объектов недвижимого имущества), объект недвижимого имущества которого завершен строительством, вместо выбывшего члена ЖСПК, не являвшегося собственником объекта недвижимого имущества, вносит паевые взносы в размере, соответствующем оценочной стоимости этого объекта недвижимого имущества, определенной в соответствии с законодательными актами. В случае если строительство объектов недвижимого имущества не завершено, гражданин, вступающий в члены ЖСПК, вносит в порядке, установленном законодательством, денежные средства (при самостоятельном финансировании такого строительства объектов недвижимого имущества) или паевые взносы (при финансировании строительства, реконструкции объектов недвижимого имущества ЖСПК) в не меньшем размере, чем размер денежных средств, паевых взносов выбывшего члена ЖСПК с учетом индексации.
    3.4. Для покрытия убытков ЖСПК общее собрание принимает решение о сборе дополнительных взносов. Члены ЖСПК обязаны покрыть образовавшиеся убытки ЖСПК путем дополнительных взносов в течение 3 месяцев после утверждения ежегодного баланса. В случае невыполнения этой обязанности ЖСПК может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов. Члены ЖСПК несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов ЖСПК.
    3.5. Для целей, связанных с деятельностью ЖСПК, в том числе на оплату труда работников, вознаграждения органам управления, пополнения основных и оборотных средств ЖСПК общее собрание членов ЖСПК принимает решение о размере и порядке уплаты членских взносов. Членский взнос вносится ежемесячно в течение всего срока деятельности ЖСПК.периодичность должна быть установлена на собрании, а не в Уставе.
    3.6. Для дополнительного финансирования ремонтно-хозяйственныхработ - предложение убрать "ремонтно-хозяйственных" . работы могут быть и другими, а мы сами себе ставим ограничения, а также мероприятий, утвержденных общим собранием (собранием уполномоченных) членов ЖСПК, общее собрание членов ЖСПК принимает решение о размерах и порядке и сроках уплаты целевых взносов. Целевой взнос не носит характера постоянного платежа. Целевые взносы вносятся членами ЖСПК пропорционально их доле в праве собственности на общее имущество и могут быть использованы исключительно на финансирование конкретных работ и мероприятий – на обсуждение, предлагаю рассмотреть и другую формулировку: Размеры этих платежей определяются пропорционально принадлежащей каждому члену ЖСПК доле в праве общей собственности на общее имущество исходя из общей стоимости затрат на содержание и ремонт общего имущества, определенных в соответствии с законодательством. По решению общего собрания членов ЖСПК может устанавливаться иной порядок распределения расходов на содержание общего имущества.

    3.7. Общим собранием членов ЖСПК могут быть установлены иные виды взносов.
    3.8. Все члены ЖСПК вносят обязательные платежи в соответствии с законодательством Республики Беларусь и настоящим Уставом путем перечисления денежных средств на текущий (расчетный) банковский счет ЖСПК.
    3.9. За несвоевременное внесение взносов члены ЖСПК уплачивают пеню в размере, установленном общим собранием (собранием уполномоченных) ее членов в соответствии с законодательством.
    3.10. Доходы, полученные ЖСПК в результате хозяйственной деятельности, используются только на цели деятельности ЖСПК.
    3.11. Годовая смета доходов и расходов ЖСПК разрабатывается правлением ЖСПК и утверждается общим собранием членов ЖСПК на позднее 31 марта текущего года.
    В течение года по представлению правления (председателя)убрать председателя общее собрание членов ЖСПК может вносить изменения в смету доходов и расходов ЖСПК.
    3.12. Убытки ЖСПК возмещаются за счет резервного фонда (в случае его создания) или других средств, а при их отсутствии – за счет реализации имущества ЖСПК либо дополнительных взносов его членов по решению общего собрания ЖСПК. а зачем тогда Ваш п.3.4? – противоречит друг другу.
    3.13. ЖСПК в целях аккумулирования финансовых средств для обеспечения своей деятельности может образовывать специальные фонды.
    Порядок образования и расходования средств указанных фондов определяется общим собранием членов ЖСПК.
    4. УПРАВЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ
    4.1. Органами управления ЖСПК являются общее собрание, собрание уполномоченных членов ЖСПК, правление ЖСПК и председатель правления.
    4.2. Высшим органом управления ЖСПК является общее собрание его членов. При наличии в ЖСПК более пятидесяти членов высшим органом управления может являться собрание уполномоченных.
    Уполномоченные избираются на общем собрании, на котором присутствуют более двух третей от общего числа членов ЖСПК, из числа членов ЖСПК в количестве 11 человек,-на рассмотрение, по закону - 5 исходя из следующего расчета: по одному уполномоченному от каждых 15-20 членов ЖСПК. Каждый уполномоченный представляет конкретных членов ЖСПК.
    Уполномоченный имеет количество голосов, равное сумме собственного голоса и голосов представляемых им членов ЖСПК.
    - верно: На собрании уполномоченных каждый уполномоченный имеет количество голосов, равное сумме собственных голосов и голосов представляемых им членов ЖСПК – собственников объектов недвижимого имущества и членов ЖСПК, не являющихся собственниками занимаемых ими объектов недвижимого имущества. Уполномоченные не могут передавать свои полномочия и голоса другим лицам.
    Выборы уполномоченных должны проводиться не реже одного раза в пять лет. В случае не избрания общим собранием нового состава уполномоченных в установленный срок прежний состав уполномоченных сохраняет свои полномочия до избрания нового состава, но не более чем на один год.
    Досрочное переизбрание уполномоченного возможно в случае его выхода или исключения из членов ЖСПК, отказа от своих полномочий, смерти, в иных случаях, предусмотренных Уставом ЖСПК и законодательством.
    4.3. Право на участие в общем собрании членов ЖСПК (за исключением учредительного собрания) имеют лица, сведения о которых включены в реестр членов ЖСПК или представившие сведения, подлежащие включению в реестр членов ЖСПК.выложите, пожалуйста, ссылку на нормативный документ. Ни в ЖК, ни В Указе, ни в прочих документах данного требования нет. Нарушаются гражданские и конституционные права членов ЖСПК и НЕ членов ЖСПК!!!
    4.4. На общем собрании каждый член ЖСПК – собственник объектов недвижимого имущества имеет количество голосов, пропорциональное размеру его доли в праве собственности на общее имущество; член ЖСПК, не являющийся собственников объектов недвижимого имущества, - право одного голоса вне зависимости от размера занимаемого объекта недвижимого имущества. При этом за один голос принимается минимальная доля в общем имуществе.
    Член ЖСПК вправе передать свои полномочия другому члену ЖСПК или иному физическому лицу. Передача полномочий оформляется доверенностью, удостоверенной в соответствии с Гражданским Кодексом РБ либо председателем правления ЖСПК.
    4.5. Общее собрание (собрание уполномоченных) членов ЖСПК созывается правлением (председателем правления) ЖСПК по мере необходимости, но не реже одного раза в год путем направления каждому члену ЖСПК письменного уведомления согласно пункту 4.6 Устава и (или) размещением уведомления о проведении общего собрания членов ЖСПК на информационных стендах в подъездах.
    Внеочередное общее собрание (собрание уполномоченных) членов ЖСПК может быть созвано по решению его правления (председателя правления), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов ЖСПК, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа. Такое решение (предложение или требование) должно включать в себя предполагаемую повестку дня общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК.
    Правление ЖСПК обязано принять решение о созыве внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК в течение семи дней с даты получения предложения (требования). Правление ЖСПК может отказать в проведении внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК только в случае, если не соблюден порядок подачи предложения или требования. При отказе правления ЖСПК в удовлетворении предложения или требования по иным причинам или без объяснения причин инициаторы проведения такого собрания вправе сами созвать внеочередное общее собрание (собрание уполномоченных) членов ЖСПК. Инициаторы проведения такого собрания информируют членов ЖСПК о принятом ими решении в порядке, установленном пунктом 4.6 Устава. При положительном решении правления ЖСПК внеочередное общее собрание (собрание уполномоченных) членов ЖСПК должно быть созвано не позднее тридцати дней с даты получения соответствующего предложения или требования.
    4.6. Письменное уведомление о проведении общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК должно быть направлено правлением (председателем) ЖСПК каждому его члену не позднее десяти календарных дней до даты его проведения по почте заказным письмом с обратным уведомлением либо вручено ему лично под роспись.
    В уведомлении указываются инициатор проведения общего собрания членов ЖСПК, дата, место и время его проведения, повестка дня
    4.7. Общее собрание членов ЖСПК является правомочным, если на нем присутствуют члены ЖСПК, обладающие более чем половиной голосов от их общего количества, а собрание уполномоченных - в случае присутствия на нем уполномоченных, обладающих более чем двумя третями голосов от их общего количества, за исключением случаев, предусмотренных п.4.8. настоящего Устава.
    4.8. В случае отсутствия кворума правление ЖСПК, инициаторы проведения общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК назначают новую дату, место и время его проведения. Общее собрание (собрание уполномоченных) может быть созвано не позднее тридцати дней с даты несостоявшегося общего собрания (собрания уполномоченных). Повторное общее собрание считается правомочным, если на нем присутствуют члены этого ЖСПК, обладающие не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества, а собрание уполномоченных - если на нем присутствуют уполномоченные, обладающие не менее чем половиной голосов от их общего количества.
    4.9. Общее собрание (собрание уполномоченных) избирает председателя собрания, который ведет собрание и секретаря, который обеспечивает оформление протокола собрания. Председателем собрания не может избираться председатель правления, члены ревизионной комиссии. Секретарем собрания может быть избран член ЖСПК.-ст. 188 п.7 ЖК
    4.10. Протокол общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК, в том числе проводимого путем письменного опроса, должен содержать следующие обязательные сведения:
    - место и время проведения общего собрания (собрания уполномоченных);
    - вопросы, включенные в повестку дня, и принятые по ним решения с указанием результатов голосования;
    - количество голосов членов ЖСПК, принявших участие в общем собрании (собрании уполномоченных).
    К Протоколу общего собрания должен прилагаться Реестр членов ЖСПК и собственников имущества, не являющихся членами ЖСПК, принявших участие в голосовании, их ФИО, подпись и доля в совместном общем имуществе..
    4.11. К исключительной компетенции общего собрания членов ЖСПК относятся:
    4.11.1. принятие решения по выбору способа управления общим имуществом;
    4.11.2. утверждение, внесение изменений и (или) дополнений в Устав ЖСПК;
    4.11.3. определение основных направлений деятельности ЖСПК;
    4.11.4. прием в члены ЖСПК и исключение из членов ЖСПК;
    4.11.5. избрание уполномоченных, досрочное прекращение их полномочий;
    4.11.6. определение количественного состава правления ЖСПК;
    4.11.7. избрание членов правления ЖСПК и председателя правления ЖСПК (прием на работу председателя ЖСПК по трудовому договору (контракту)), досрочное прекращение их полномочий;
    4.11.8. избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) ЖСПК, досрочное прекращение их полномочий, утверждение положения о ревизионной комиссии (ревизоре) ЖСПК;
    4.11.9. предоставление полномочий председателю общего собрания членов ЖСПК по заключению трудового договора (контракта) с избранным (принятым на работу) председателем правления ЖСПК;
    4.11.10. утверждение ежегодной сметы доходов и расходов, вносимых в нее изменений;
    4.11.11. утверждение сметы расходов на содержание органов управления и контроля ЖСПК, определяемой в соответствии с законодательством, а также форм и систем оплаты труда, мер социальной защиты работников;
    4.11.12. утверждение годовых отчетов и балансов на основании заключения ревизионной комиссии (ревизора) или аудитора;
    4.11.13. установление размеров, сроков и порядка внесения (ст.188 ЖК) обязательных платежей и взносов членов ЖСПК;
    4.11.14. установление в соответствии с законодательством размеров пени за несвоевременное внесение взносов;
    4.11.15. изменение размера общего имущества в процессе реконструкции объектов недвижимого имущества путем надстройки и (или) пристройки (за исключением случаев, когда надстройка и (или) пристройка объектов недвижимого имущества при реконструкции объектов недвижимого имущества планируется соответствующим местным исполнительным распорядительным органом согласно законодательным актам);
    4.11.16. рассмотрение жалоб на решения и действия (бездействие) членов правления (председателя правления) ЖСПК, членов ревизионной комиссии (ревизора) ЖСПК;
    4.11.17. принятие решений о реорганизации и ликвидации ЖСПК, назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора), а также утверждение передаточного акта или разделительного баланса, промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов;
    4.11.18. принятие решений о проведении аудита финансово-хозяйственной деятельности ЖСПК;
    4.11.19. принятие решений о размещении денежных средств, полученных от внесения платы за капитальный ремонт, во вклады (депозиты) в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях с последующим направлением их на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем жилых домов;
    4.11.20. установление порядка распределения жилых (нежилых) помещений между членами ЖСПК;
    4.11.21. отчуждение или передача общего имущества во владение и пользование одному или нескольким членам ЖСПК, иным лицам в случае, если это не нарушает прав и законных интересов членов ЖСПК.
    4.12. Собрание уполномоченных имеет право рассматривать вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания членов ЖСПК, за исключением вопросов, указанных в п.4.11.1., 4.11.2., 4.11.5., 4.11.13., 4.11.17., 4.11.20..
    4.13. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания (собрания уполномоченных)- убрать!!!, не могут быть переданы для решения другим органам управления ЖСПК, если иное не предусмотрено общим собранием членов ЖСПК.-убрать!!!
    4.14. Общее собрание (собрание уполномоченных) членов ЖСПК имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления ЖСПК; - обратите внимание, что данная формулировка согласно ЖК применима ТОЛЬКО к Товариществу.
    4.15. Решение общего собрания считается принятым:
    - по вопросам, предусмотренным пунктом 4.11.1 Устава, - с согласия более 2/3 членов ЖСПК и собственников объектов недвижимого имущества, не являющихся членами ЖСПК, от их общего количества;
    - по вопросам, предусмотренным пунктами 4.11.2 – 4.11.14., 4.11.16 , 4.11.18. – 4.11.20 Устава, - с согласия членов ЖСПК, обладающих не менее чем 50% голосов от их общего количества;
    - по вопросам, предусмотренным пунктом 4.11.15. Устава, в случае увеличения - с согласия более 2/3 членов ЖСПК и собственников объектов недвижимого имущества, не являющихся членами ЖСПК, от их общего количества, а в случае уменьшения - с согласия всех членов ЖСПК и собственников объектов недвижимого имущества, не являющихся членами ЖСПК;
    - по вопросам, предусмотренным пунктом 4.11.17 Устава, - с согласия всех членов ЖСПК;
    - по вопросам, предусмотренным пунктом 4.11.21 Устава, - с согласия более 2/3 членов ЖСПК и собственников объектов недвижимого имущества, не являющихся членами ЖСПК, от их общего количества.
    Решения по вопросам, отнесённым к компетенции собрания уполномоченных, считаются принятыми, если за их принятие проголосовали уполномоченные, обладающие не менее чем половиной голосов от их общего количества. Собрание уполномоченных имеет право рассматривать вопросы, отнесенные в соответствии с Уставом к исключительной компетенции общего собрания, за исключением вопросов, указанных в пунктах 4.11.1., 4.11.2., 4.11.5., 4.11.13., 4.11.17. и 4.11.20. Устава. - повторение п.4.12 Устава
    Решение общего собрания (собрания уполномоченных), принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов ЖСПК, включая тех, кто не принимал участие в голосовании или голосовал против принятия решения. ОШИБКА ТРАКТОВКИ!!! Верно: Решение общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов организации застройщиков, а также для граждан, проживающих в жилом доме этой организации, граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих в собственности объекты недвижимого имущества, но не являющихся ее членами, по вопросам, касающимся управления общим имуществом, и по вопросам, предусмотренным абзацем шестнадцатым пункта 1 статьи 188 Жилищного Кодекса.
    4.16. По решению правления (председателя) -желательно убрать!, должно быть коллегиальное решение) ЖСПК вместо созыва общего собрания членов ЖСПК решение общего собрания членов ЖСПК может приниматься путем проведения письменного опроса. При этом каждому члену ЖСПК направляется под роспись в получении либо заказным письмом с обратным уведомлением бюллетень для голосования единого образца, установленного правлением ЖСПК, который должен содержать:
    - повестку дня общего собрания членов ЖСПК;
    - формулировку вопросов, голосование по которым проводится этим бюллетенем, и формулировку проектов решений по каждому вопросу;
    - варианты голосования по каждому вопросу повестки дня, выраженные словами «за», «против», «воздержался»;
    - разъяснение порядка заполнения бюллетеня по каждому вопросу;
    - информацию о доле члена ЖСПК в праве собственности на общее имущество;
    - указание места представления заполненных бюллетеней, даты окончания голосования и даты заседания правления ЖСПК.
    Член ЖСПК, получивший такой бюллетень, заполняет его, выражая свое мнение по вопросам повестки дня ("за", "против", "воздержался"), подписывает его и направляет по адресу, указанному в бюллетене.
    Подсчет голосов осуществляется правлением ЖСПК и (или) уполномоченными - убрать и (или) уполномоченными, в количестве не менее 3 человек - организация собрания - обязанность правления. Члены правления вскрывают конверты на своем заседании, которое проводится не ранее чем через пятнадцать дней после даты окончания письменного опроса, и оформляют протокол об итогах письменного опроса.
    Протокол подписывается всеми членами правления и (или) уполномоченными - убрать и заверяется печатью ЖСПК. Бюллетени для голосования хранятся в делах ЖСПК в течение пяти лет, протоколы - постоянно.
    Голосование, проведенное путем письменного опроса, считается правомочным, если в нем приняли участие члены ЖСПК, обладающие более чем двумя третями голосов от их общего количества.
    4.17. Коллегиальным исполнительными органами ЖСПК является его правление и председатель правления ЖСПК, подотчетные общему собранию (собранию уполномоченных) членов ЖСПК. – ст.187 ЖК, п.9
    4.18. Персональный состав правления ЖСПК избирается общим собранием (собранием уполномоченных) на срок до пяти летзачем ??? предлагаю оставить на 3 года – статья 189 ЖК и сохраняет свои полномочия до избрания нового состава правления, за исключением случая, если количество оставшихся в нем членов станет менее 50% от избранного количества членов правления и ЖСПК будет обязан избрать новый состав правления.
    Заседания правления проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Правление правомочно принимать решения, если в его заседании участвует более 50% членов правления. Решения правления принимаются простым большинством голосов.
    Протокол заседания правления оформляется не позднее 3 дней после его проведения и подписывается председателем правления и членами правления, заверяется печатью ЖСПК.
    4.19. К компетенции правления ЖСПК относятся:
    4.19.1. осуществление текущего руководства деятельностью ЖСПК в соответствии с законодательством, настоящим Уставом и решениями общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК;
    4.19.2. учет членов ЖСПК, в том числе ведение реестра его членов, а также учет имущества (в том числе денежных средств), доходов и расходов ЖСПК;
    4.19.3. осуществление контроля за своевременной уплатой членами ЖСПК установленных настоящим Уставом и законодательством обязательных, перечислением денежных средств по договорам ЖСПК, в том числе за предоставленные жилищно-коммунальные услуги; - прямые обязанности председателя правления и бухгалтера тогда для чего председатель правления и бухгалтер??? - либо необходимо внести в Устав обязанность ежемесячного отчета председателя правления и бухгалтера перед правлением, - тогда появится смысл данного пункта.
    4.19.4. назначение из числа членов правления по предложению председателя правления его заместителя, освобождение заместителя председателя правления от занимаемой должности, распределение обязанностей между председателем правления и его заместителем;
    4.19.5. рассмотрение обращений членов и работников ЖСПК, за исключением обращений по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции общего собрания членов ЖСПК;
    4.19.6. созыв очередных и внеочередных общих собраний членов ЖСПК, организация их подготовки и проведения;
    4.19.7. подготовка ежегодного отчета о работе правления ЖСПК для представления общему собранию членов ЖСПК;
    4.19.8. организация деятельности ЖСПК, составление годового плана финансово-хозяйственной деятельности;
    4.19.9. обеспечение сохранности общего имущества, его содержание и ремонт, выполнение иных обязанностей, вытекающих из настоящего Устава, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания членов ЖСПК. -- для чего председатель правления??? читаем с.190 ЖК

    4.20. Председатель правления избирается из числа членов ЖСПК или принимается на работу по трудовому договору (контракту) на срок 3 года.
    4.21. Председателем правления избирается гражданин, имеющий среднее специальное или высшее техническое, экономическое или юридическое образование и освоивший содержание образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов и иных видов обучающих курсов) по вопросам управления общим имуществом, кандидатура которого согласована местным исполнительным и распорядительным органом в порядке, установленном законодательством.
    Председатель правления при осуществлении своих функций в пределах компетенции должен действовать в интересах ЖСПК в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь, иными актами законодательства и Уставом.
    4.22. Председатель правления ЖСПК слагает свои полномочия перед вновь избранным председателем ЖСПК. Днем прекращения полномочий считается дата получения председателем правления уведомления в установленном законом порядке о принятии соответствующего решения местным исполнительным и распорядительным органом либо передачи ему под п[/color]одпись копии данного решения или дата принятия решения общим собранием об избрании нового председателя либо передачи ему под поспись копии протокола общего собрания членов ЖСПК. С данного момента председатель правления, полномочия которого истекли либо прекращены досрочно, не имеет права осуществлять полномочия (в том числе финансовые операции по текущему (расчетному) банковскому счету ЖСПК) от своего имени и (или) от имени ЖСПК и обязан в течение одного месяца со дня прекращения полномочий передать по акту вновь избранному председателю правления (уполномоченному лицу по управлению общим имуществом) печать и документы ЖСПК.
    ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОБАВИТЬ, так как данный момент не отражен в проекте Устава: Вопрос о досрочном прекращении полномочий (переизбрании) председателя правления может быть вынесен на обсуждение высшего органа управления ЖСПК по письменному требованию членов ЖСПК, обладающих не менее чем 1/4 голосов от их общего количества, или ревизионной комиссии (ревизора), или не менее чем 2/3 членов правления.
    Вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя правления при его личном отказе от полномочий может быть решен после представления ревизионной комиссией (ревизором) заключения о результатах его финансово-хозяйственной деятельности.
    Местный исполнительный и распорядительный орган вправе инициировать вопрос о переизбрании (избрании) председателя правления в случаях:
    – необеспечения сохранности и эксплуатации общего имущества в соответствии с требованиями актов законодательства, в том числе технических нормативных правовых актов;
    – необеспечения надлежащей работы органов управления ЖСПК;
    – невыполнения председателем правления требования о необходимости прохождения согласования либо отказа местного исполнительного и распорядительного органа в таком согласовании;
    – неоднократного (2 и более раза в течение одного календарного года) нарушения председателем правления установленных законодательством обязанностей;
    – истечения срока полномочий органов управления ЖСПК и неизбрания ЖСПК в установленный срок этих органов в новом составе.

    4.23. К компетенции председателя правления ЖСПК относятся:
    4.23.1. осуществление текущего руководства деятельностью ЖСПК в пределах полномочий, определенных настоящим Уставом и трудовым договором (контрактом), заключенным с ним в соответствии с настоящим Уставом и законодательством о труде;
    4.23.2. организация и проведение заседаний правления ЖСПК;
    4.23.3. организация исполнения решений общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК, правления ЖСПК;
    4.23.4. заключение в пределах своей компетенции договоров и соглашений от имени ЖСПК;
    4.23.5. утверждение должностных инструкций штатных работников ЖСПК, штатного расписания ЖСПК после его согласования общим собранием (собранием уполномоченных) членов ЖСПК;
    4.23.6. принятие на работу и увольнение работников ЖСПК, применение к ним мер поощрения и взыскания;
    4.23.7. издание в пределах своей компетенции распоряжений, обязательных для исполнения работниками ЖСПК, в целях реализации решений общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК, правления ЖСПК;
    4.23.8. совершение действий без доверенности от имени ЖСПК, представление его интересов в суде, государственных органах, других организациях, выдача доверенностей на представление интересов ЖСПК, подписание платежных документов, выдача справок;
    4.23.9. осуществление расчетов за поставленные энергоресурсы;- это исходит из обязательств по договорам
    4.23.10. надлежащее управление общим имуществом;
    4.23.11. заключение с членами ЖСПК договоров на оказание услуг по техническому обслуживанию жилого дома, вывозу, обезвреживанию и переработке твердых бытовых отходов, текущему и капитальному ремонту, иных услуг, если таково требование законодательства Республики Беларусь;-предложение: заключения членами ЖСПК договоров на оказание услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, обращению с твердыми коммунальными отходами, техническому обслуживанию лифтов по типовым формам, утвержденным Советом Министров Республики Беларусь, а также применение при осуществлении расчетов за основные жилищно-коммунальные услуги тарифов, установленных в соответствии с законодательством;
    4.23.12. предоставление дополнительных жилищно-коммунальных услуг на основании отдельного договора на оказание дополнительной жилищно-коммунальной услуги, если таково требование законодательства Республики Беларусь;
    4.23.13. надлежащая эксплуатация объектов недвижимого имущества и обслуживание придомовой территории, в том числе путем заключения соответствующих договоров ;-на конкурсной основе!!!
    4.23.14. организация ведения (хранение) делопроизводства ЖСПК.
    4.24. Председатель правления ЖСПК обязан:
    4.24.1. в соответствии с требованиями законодательства обеспечивать надлежащее управление общим имуществом;
    4.24.2. обеспечивать в течение 6 месяцев после ввода жилого дома (домов) в эксплуатацию проведения общего собрания (собрания уполномоченных) по вопросам определения способа управления общим имуществом и предоставления основных и дополнительных жилищно-коммунальных услуг;
    4.24.3. выполнять требования местного исполнительного и распорядительного органа по управлению общим имуществом, в том числе по качественному и своевременному предоставлению жилищно-коммунальных услуг, надлежащему содержанию объектов недвижимого имущества;
    4.24.4. обеспечивать ежемесячное аккумулирование в установленном порядке платы на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем, если иное не установлено законодательством;
    4.24.5. ежегодно информировать до 31 марта года, следующего за отчетным, членов ЖСПК о финансово-хозяйственной деятельности ЖСПК;
    4.24.6. представлять по требованию местного исполнительного и распорядительного органа информацию о финансово-хозяйственной деятельности ЖСПК, выполняемых работах (оказываемых услугах) по эксплуатации общего имущества.
    4.25. Председатель правления ЖСПК, не являющийся членом ЖСПК, не участвует в голосовании на общем собрании (собрании уполномоченных) и правлении.
    4.26. Правление (председатель правления) ЖСПК имеет право распоряжаться средствами ЖСПК, находящимися на текущем (расчетном) банковском счете, в соответствии с нормативно-правовыми актами по эксплуатации жилых строений и годовым (полугодовым) планом финансово-хозяйственной деятельности и сметой доходов и расходов ЖСПК, утвержденными общим собранием членов ЖСПК.
    4.27. Документы (дела) ЖСПК хранятся председателем правления в помещении ЖСПК.
    ДОБАВИТЬ: Председатель правления при осуществлении своих функций в пределах компетенции должен действовать в интересах ЖСПК в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь, иными актами законодательства и Уставом. Председатель правления несет полную материальную ответственность перед ЖСПК за убытки, причиненные ей в результате его виновных действий (бездействия).

    РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ
    4.28. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью ЖСПК общее собрание членов ЖСПК избирает ревизионную комиссию (ревизора) из числа членов ЖСПК либо привлекает аудиторскую организацию.
    Ревизионная комиссия ЖСПК избирается на три года в составе не менее трех человек.
    Ревизионная комиссия ЖСПК из своего состава избирает председателя.
    4.29. В состав ревизионной комиссии (ревизором) ЖСПК не могут быть избраны председатель правления, члены правления ЖСПК, их близкие родственники (супруг, супруга), родители, усыновители (удочерители), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка и внуки) и свойственники (родители, усыновители (удочерители), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка и внуки супруга (супруги).
    4.30. Вопрос о досрочном прекращении полномочий (переизбрании) ревизионной комиссии (ревизора) ЖСПК может быть вынесен на обсуждение общего собрания членов ЖСПК по письменному требованию его членов, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества, либо по предложению местного исполнительного и распорядительного органа.
    4.31. Ревизионная комиссия (ревизор) ЖСПК подотчетна только общему собранию (собранию уполномоченных) членов ЖСПК.
    4.32. В случае прекращения членства в ЖСПК либо отказа от полномочий члена ревизионной комиссии (ревизора) ЖСПК может быть избран новый член ревизионной комиссии (ревизор) на оставшийся срок действия полномочий ревизионной комиссии (ревизора).
    4.33. Ревизионная комиссия (ревизор) ЖСПК:
    4.33.1. контролирует соблюдение законодательства, настоящего Устава и решений правления и общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК в финансово-хозяйственной деятельности ЖСПК;
    4.33.2. проводит не реже одного раза в год проверку финансово-хозяйственной деятельности ЖСПК;
    4.33.3. дает заключения общему собранию членов ЖСПК по отчетам правления (председателя правления) ЖСПК о финансово-хозяйственной деятельности ЖСПК;
    4.33.4. ежегодно отчитывается перед общим собранием членов ЖСПК о своей деятельности.
    4.34. Без заключения ревизионной комиссии (ревизора) ЖСПК или аудиторского заключения общее собрание членов ЖСПК не вправе утверждать годовой отчет и годовой баланс ЖСПК.
    4.34. При обнаружении нарушений в финансово-хозяйственной деятельности ЖСПК и (или) финансовых нарушений со стороны правления ЖСПК и (или) председателя правления ЖСПК ревизионная комиссия (ревизор) ЖСПК в течение десяти календарных дней со дня обнаружения этих нарушений обязана потребовать созыва внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК.
    5. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ ЖСПК
    5.1. ЖСПК может быть ликвидирован или реорганизован в порядке, установленном законодательными актами, по решению:
    5.1.1. общего собрания его членов при условии выбора этим собранием иного способа управления недвижимым имуществом совместного домовладения, за исключением гибели или уничтожения недвижимого имущества совместного домовладения;
    5.1.2. экономического суда по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательными актами;
    5.1.3. собственника недвижимого имущества совместного домовладения в случае, если право собственности на недвижимое имущество совместного домовладения в целом перешло к одному собственнику;-откуда это взято? –предоставьте ссылку на нормативку
    5.1.4. в иных случаях, предусмотренных законодательством.
    5.2. Реорганизация ЖСПК может быть осуществлена в форме слияния, присоединения к другой организации застройщиков, а также преобразования в соответствии с законодательством и Уставом ЖСПК. Реорганизация ЖСПК осуществляется в соответствии с решениями общего собрания о реорганизации ЖСПК в товарищество собственников или о выборе иной формы управления жилым домом.
    5.3. При ликвидации ЖСПК назначается ликвидационная комиссия, состав которой определяется органом (собственником), принявшим решение о ликвидации, если иное не предусмотрено актами законодательства, либо ликвидатор.- – не указаны порядок и сроки - см. ЖК ст.205 п.3
    5.4. Со дня назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней (к нему) переходят полномочия по управлению делами ЖСПК. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет ликвидационный баланс, который утверждается органом (собственником), принявшим решение о ликвидации, если иное не установлено законодательными актами. Имущество ЖСПК, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, распределяется между членами ЖСПК пропорционально размеру их доли в праве общей собственности на общее имущество.
    5.5. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) осуществляет все необходимые в соответствии с законодательством действия, связанные с ликвидацией ЖСПК.
    5.6. После ликвидации ЖСПК имущество, оставшееся после расчетов с бюджетом, банками и другими кредиторами, распределяется между членами ЖСПК пропорционально их долям в праве собственности на общее имущество- повторяется п.5.4.
    6. КОНТРОЛЬ ЗА СОЗДАНИЕМ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЖСПК
    6.1. Контроль за созданием и деятельностью ЖСПК осуществляется исполнительными и распорядительными органами, а также иными государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством.
    6.2. Местные исполнительные и распорядительные органы на соответствующей территории:
    6.2.1. осуществляют координацию деятельности ЖСПК и контроль за ней;
    6.2.2. принимают меры по защите прав и законных интересов членов ЖСПК;
    - согласовывают кандидатуру при избрании (переизбрании) на должность председателя; - вносят в случае отсутствия у ЖСПК кандидатуры для ее избрания председателем правления на рассмотрение общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК кандидатуру на должность председателя правления;
    6.2.3. вносят предложение о проведении внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК, в том числе для решения вопросов о досрочном прекращении полномочий членов правления, председателя правления, ревизионной комиссии (ревизора);
    6.2.4. назначают уполномоченное лицо в случае, если ЖСПК не обеспечивает должным образом сохранность, содержание и эксплуатацию общего имущества, организацию работы его органов управления.
    6.3. Местные исполнительные и распорядительные органы содействуют повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление общим имуществом, и организации обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность.
    7. ЖАЛОБЫ И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
    7.1. Член ЖСПК вправе подать в высший орган управления ЖСПК жалобу на решения и действия (бездействие) членов правления и его председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора). Такая жалоба подлежит рассмотрению высшим органом управления по существу на ближайшем заседании этого органа. В случае несогласия с решением, вынесенным высшим органом управления по его жалобе, член ЖСПК вправе обжаловать такое решение в местный исполнительный и распорядительный орган, а при несогласии с вынесенным этим органом по жалобе решением – в суд.
    7.2. Жалобы, связанные с деятельностью ЖСПК и его членов (кроме указанных в п.6.1.Устава –исправить пункт), член ЖСПК вправе подавать в правление, которое обязано рассмотреть ее по существу на ближайшем заседании. В случае несогласия с решением, вынесенным правлением по его жалобе, член ЖСПК вправе обжаловать такое решение в высший орган управления.
    7.3. В судебном порядке подлежат разрешению споры: – возникающие при определении долей членов ЖСПК в праве общей собственности на общее имущество; – о взыскании ЖСПК с члена ЖСПК задолженности по расходам, связанным с эксплуатацией (содержанием, техническим обслуживанием, текущим ремонтом и капитальным ремонтом) общего имущества. В судебном порядке обжалуются решения высшего органа управления, касающиеся: – отчуждения либо передачи во владение и пользование общего имущества одному или нескольким членам ЖСПК и (или) иным лицам;– изменения (увеличения либо уменьшения) размера общего имущества в процессе реконструкции объектов недвижимого имущества ЖСПК путем надстройки и (или) пристройки.
    Жалобы на иные решения высшего органа управления в случае, если такие решения ущемляют права членов ЖСПК, могут подаваться членом ЖСПК, чьи права ущемлены, в местный исполнительный и распорядительный орган, а при несогласии с вынесенным этим органом решением по жалобе – в суд. Споры между ЖСПК и организациями и гражданами, не являющимися членами ЖСПК, разрешаются в порядке, установленном законодательством.

  • Sergey_Yeskin Neophyte Poster
    офлайн
    Sergey_Yeskin Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2450515

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 11 октября 2018 23:42

    Лилия Владимировна.
    Вот у вас опять одни лозунги, а по делу-то ничего....
    Я знаю следующее - было собрание, выбрали Осипчик Л.В. На этом ВСЁ. Если вы не согласны с этим - подаете в суд. Только суд может вынести решение, что выбрали не законно. Ещё раз повторю: Только СУД, а не Алексеева Л.В. Разницу понимаете или нет?

    "... Сергей, деньги по аудиту перечислялись на счет ЖСПК и
    1) первая сумма уходила со счета ЖСПК,
    2) а потом подстраховав себя мы платили напрямую в фирму!
    Вас ввели в заблуждение! Все деньги на аудит- это личные деньги тех жильцов кто его хотел! И подарков ЖСПК никто бы не делал в сумме такой...которая перечислена
    1) сначала на ЖСПК а потом переведена на фирму!..."(это первая часть) А потом оплачена лично Ковальчуком, "из кармана"(1938,00) , я правильно понял?

    Ольга, спасибо за скан платежки. осталось узнать, по этой платежке списана ли сумма 1938,00 рублей со счета ЖСПК? Или платил Ковальчук от своего имени, а написал что от имени ЖСПК? Деньги оплачены со счета ЖСПК или нет?
    Кто из бухгалтеров может пояснить: можно ли оплатить за выполнение договора таким образом.

    Лично мне не понятно, что за "детский сад" с аудитом. Вы пишите, что "команда" его изучила. Но отдать хотите только на собрании. Но вопрос по аудиту в собрание включить. За что голосовать людям? Ну увижу я, что вы отдали какую-то папку бумаг испечатанных. Хотите что бы я сразу по ней принял решение? Зачем это вам?
    Я бы сделал проще: выложил бы сканы страниц здесь, возможно бы прокомментировал. А жильцы приняли бы решение по поводу голосования: стоит ли тратить деньги на суд или нет?

    По поводу квадратного метра: поднимать или нет - решит собрание. Не председатель Осипчик Л.В., а МЫ!
    Только не знаю сколько процентов должно быть, и будет ли кворум.

  • lbfyf Member
    офлайн
    lbfyf Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #321783

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 11 октября 2018 23:43 Редактировалось lbfyf, 2 раз(а).

    :)
    Вопрос: Собственник жилого помещения в многоквартирном жилом доме вышел из жилищно-строительного потребительского кооператива. Какие взносы собственник помещения, не являющийся членом жилищно-строительного потребительского кооператива, должен теперь уплачивать? Отличается ли размер его взноса от размера взноса члена жилищно-строительного потребительского кооператива?

    Ответ: Собственник помещения, не являющийся членом жилищно-строительного потребительского кооператива (далее - ЖСПК), вносит только те платежи, которые предусмотрены законодательством, и не уплачивает членские и целевые взносы, установленные для членов ЖСПК. Размер таких платежей может отличаться от размера взносов в зависимости от назначения.
    Обязанности собственника объектов недвижимого имущества, не являющегося членом ЖСПК, предусмотрены в п. 2 ст. 201 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК). К числу таких обязанностей, в частности, отнесено:
    - выполнение решений общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК, а также решений иных органов управления и контроля ЖСПК, не противоречащих законодательству, по вопросам, касающимся управления общим имуществом;
    - несение расходов по содержанию и эксплуатации объектов недвижимого имущества;
    - несение расходов по оплате труда работников ЖСПК, если этот ЖСПК является организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, а также своевременное осуществление иных платежей, предусмотренных законодательством.
    Необходимо отметить, что вне зависимости от факта членства в ЖСПК собственник помещения в жилом доме ЖСПК обладает долей в праве общей собственности на общее имущество (п. 1 ст. 169 ЖК). Это обстоятельство является основанием для того, чтобы он имел право голоса при решении общим собранием членов ЖСПК вопросов управления общим имуществом и одновременно с этим пропорционально своей доле нес соответствующие расходы (ч. 1 п. 1 ст. 166, ч. 5 п. 1 ст. 187 ЖК).
    Как следует из норм ЖК, в число обязанностей собственника помещения, не являющегося членом ЖСПК, не включена обязанность по внесению членских и целевых взносов ЖСПК. Вместе с тем это не означает, что он освобожден от уплаты тех платежей, которые входят в состав этих взносов.
    Из положений п. 59 ст. 1 ЖК следует, что членский взнос представляет собой денежные средства, периодически вносимые членом ЖСПК на цели, связанные с деятельностью ЖСПК, в том числе на оплату труда его работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора).
    Таким образом, если бывший член ЖСПК заключил с ЖСПК договор на техническое обслуживание принадлежащего ему жилого (нежилого) помещения и (или) на предоставление отдельных видов жилищно-коммунальных услуг, то он обязан нести расходы по оплате труда штатных работников ЖСПК.
    При этом он освобождается от обязанности нести затраты на вознаграждение членов правления и ревизионной комиссии (ревизора) ЖСПК. Это объясняется тем, что члены правления и ревизионной комиссии не являются штатными работниками ЖСПК, их деятельность не связана с исполнением ЖСПК обязательств по договорам на техническое обслуживание помещений и (или) на предоставление отдельных видов жилищно-коммунальных услуг.
    Если в членский взнос включены и иные платежи, то для того чтобы обязать бывшего члена ЖСПК уплачивать их, следует установить, относятся ли такие суммы к расходам по содержанию и эксплуатации общего имущества.
    В расчете ежемесячных платежей для бывшего члена ЖСПК следует указывать не "уплата членского взноса", а "расходы по оплате труда работников ЖСПК".
    Что касается целевого взноса, то в соответствии с п. 58 ст. 1 ЖК под таким взносом понимаются денежные средства, вносимые членом ЖСПК на основании решения общего собрания для дополнительного финансирования работ и мероприятий, утвержденных собранием.
    Исходя из положений абз. 5 п. 2 ст. 201 ЖК следует, что бывший член ЖСПК обязан финансировать только такие утвержденные решением общего собрания членов ЖСПК работы, которые касаются содержания и эксплуатации общего имущества. Поэтому в расчете ежемесячных платежей правильнее будет указывать не "уплата целевого взноса", а "расходы по выполнению работ по содержанию и эксплуатации общего имущества".

    И.И.БУЕВИЧ,
    юрист
    21.01.2017

  • Sergey_Yeskin Neophyte Poster
    офлайн
    Sergey_Yeskin Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2450515

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 11 октября 2018 23:58 Редактировалось Sergey_Yeskin, 1 раз.

    Ольга, с вами очень приятно общаться, согласен со всеми поправками, которые выложены по состоянию на 23.50 и буду голосовать за них.

    Внутренне не согласен с п. 1.8.8. но понимаю, что это законно. Как ЖСПК может заставить платить человека, не являющегося его членом.

    Но в то же время, расходы берем на себя, а он не платит? А если таких будет 90 % (все выйдут из состава)? 21 квартира будет содержать всё и платить?

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    :)

  • lbfyf Member
    офлайн
    lbfyf Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #321783

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 12 октября 2018 00:10
    Sergey_Yeskin:

    Ольга, с вами очень приятно общаться, согласен со всеми поправками, которые выложены по состоянию на 23.50 и буду голосовать за них.

    Внутренне не согласен с п. 1.8.8. но понимаю, что это законно. Как ЖСПК может заставить платить человека, не являющегося его членом.

    Но в то же время, расходы берем на себя, а он не платит? А если таких будет 90 % (все выйдут из состава)? 21 квартира будет содержать всё и платить?

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    :)

    Не очень верно, Сергей!

    Обязанности собственника объектов недвижимого имущества, не являющегося членом ЖСПК, предусмотрены в п. 2 ст. 201 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК). К числу таких обязанностей, в частности, отнесено:
    - выполнение решений общего собрания (собрания уполномоченных) членов ЖСПК, а также решений иных органов управления и контроля ЖСПК, не противоречащих законодательству, по вопросам, касающимся управления общим имуществом;
    - несение расходов по содержанию и эксплуатации объектов недвижимого имущества;
    - несение расходов по оплате труда работников ЖСПК, если этот ЖСПК является организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, а также своевременное осуществление иных платежей, предусмотренных законодательством.
    Не член ЖСПК освобожден от уплаты членских и целевых взносов. И Устав не может требовать в нарушение законодательства, это бесполезно.

  • zvezdapittbuul Member
    офлайн
    zvezdapittbuul Member

    302

    13 лет на сайте
    пользователь #374231

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 12 октября 2018 09:14

    Так что не на ГОЛОМ месте мы нашли ПРОБЛЕМУ ! И как бы кому- то не хотелось в этой роли быть, но увы ФАКТ на лицо ! И не нужно говорить, что это личная Месть.... Повторяю:- СВ показал себя ,как человек и проявил себя, как руководитель( не говоря об офицерской чести) ! И сподвижники его пытаются сохранить былую СЛАВУ... Все говорит само за себя... серьезных нарушений тьма и ошибок много! --- докажите обратное всем- -- подтвердите разрешение на 450 литров ежемесячно бензина в фонд зарплаты по протоколу на самого СВ..., начисление зарплат с таким разрывом и тд... И это при том бесконечном разговоре почти 7 лет- что работал БЕСПЛАТНО. - это по АУДИТУ. Идите в Суд оспорьте заключение.
    Об остальном написано сверху.... кто и что и как работает! На каких законных основаниях.
    И НИКТО И НИКОМУ ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН ! - это про Соболь которая должна помочь.... после вылитового говна год на нее и мужа, также на всю команду. Вы хотели--- работайте! Вы же все знаете, вперед !

    Добавлено спустя 15 минут 15 секунд

    Кстати по АИСрасчету:- мы туда за 3 мес. так и не перешли тк нужно внести определение доп.услуги или членские взносы и размер суммы)) а не заключение договора с водоканалом индивидуально... все это было готово при КО... тормозил паспортист. Сами звонили и выясняли в то время. Сумма в 12 копеек маловата для председателя.....

    Помогайте другим не той по причине, что зачтется. Без причин.
  • zvezdapittbuul Member
    офлайн
    zvezdapittbuul Member

    302

    13 лет на сайте
    пользователь #374231

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 12 октября 2018 12:04 Редактировалось zvezdapittbuul, 1 раз.

    Кстати, напомню тем кто весь прошлый год создавал ОР по поводу " Серого кардинала" и что Ольга рвалась к власти..... Не стыдно вам? - увидели уже все-- кто хотел власти!!!
    Мы лишь доказали вам то, что ВЫ старательно скрывали от людей...
    Вам утерли нос и ткнули в нарушения ваши)) Так что работайте и созидайте на поприще)) Учите законы, вы часто на них нам указывали!

    Добавлено спустя 52 минуты 21 секунда

    Вот здесь отправляют многие сподвижники в СУД или вынести обсуждение на собрание - через суд о возмещении недостачи!
    Совесть ваша где? --- а было ли решение суда о разрешении на эти самовольные решения руководителем?
    Так почему же сейчас чтобы вернуть те деньги , которые брались себе в угоду -- нужно нам возвращать через СУД ??? Во наглые..... стыд и срам вам !!!! Ну вам жить с этим и смотреть людям в глаза!!! На чужом далеко не протянешь ))

    Помогайте другим не той по причине, что зачтется. Без причин.
  • lbfyf Member
    офлайн
    lbfyf Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #321783

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 13 октября 2018 20:49

    Уважаемые создатели проекта Устава, надеюсь, Вы на собрании дадите аргументированные комментарии по внесенным корректировкам в Устав (отражено на стр.203 Устава)

  • zvezdapittbuul Member
    офлайн
    zvezdapittbuul Member

    302

    13 лет на сайте
    пользователь #374231

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 13 октября 2018 22:20 Редактировалось zvezdapittbuul, 3 раз(а).

    Для Еськина Сергея: Сергей, вы меня так пытаетесь выставить в ваших высказываниях глупой, тогда мне обьясните , пожалуйста , почему ваша подпись стоит в этом документе-реестре голосов ? Разве вы, идя в счетную комиссию, не понимали ответственности? В Реестре цифры одни, а в Протоколе за подписью Скорика-другие! А с Законодательством вы знакомы? - Я про ЖК и Указ Президента 538. Почему вы все нарушили его? Обьясните мне и всем людям :- почему такая разбежка в итоге голосования в Ваших двух документах? Напоминаю, председатель избирается от общего количества членов ЖСПК, по Вашим документам-это 29%. А требуется минимум 50% !!!Мне надоел ваш необоснованный треп. Учите законы гражданские, а не только Военный Устав...

    Добавлено спустя 47 секунд

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    А также компани смотрит в свой Устав на пункт 4.15....
    Так что милые, о какой законности мы ведем речь?
    По какому такому праву мы оплачиваем работу незаконно- выбранного председателя? Которая имеет наглость еще себя так хамски и надменно вести на рабочем месте-на собрании, в кабинете? И любые теперь ее решения будут оспорены ! Ей часть правления не по нраву? А она кто здесь?- наемное временное лицо...

    Помогайте другим не той по причине, что зачтется. Без причин.
  • 2362995 Neophyte Poster
    офлайн
    2362995 Neophyte Poster

    23

    6 лет на сайте
    пользователь #2362995

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 14 октября 2018 13:03

    Гражданин Еськин свою Осипчик выбрали Вы со своей горсткой виновников в трате по ЖСПК а теперь пытаетесь здесь за наш счет все погасить, по поводу АУДИТА кто заказывал тот ознакомлен и не надо втюхивать народу что здесь есть какие то нарушения заказывали ЖИЛЬЦЫ и оплачивали они,у вас было время придти на собрание и ознакомиться но вы со своей кучкой проигнорировали, кто хотел тот пришел и послушал и не стоит писать бред и опускаться ниже уровня обливая Лилю и Ольгу грязью
    Вам до них далеко хотя интересно почитать Ваш бред писали наверное под диктовку, мы понимаем что вам лучше нас и дальше обирать, но есть хорошее высказывание Раневской - ГЛУПО КОГДА МЕДНЫЙ ТАЗИК КОРЧИТ ИЗ СЕБЯ ХРУСТАЛЬНУЮ ВАЗУ, изучите самостоятельно документы на которые Вам дали сноску и не только наверное их, верните долги ЖСПК и спите спокойно и не стройте из себя хрен знает кого вы здесь жилец как и все этого дома, все вопросы которые касаются жизни дома будут приниматься каждым жильцом
    а не вами
    Осипчик ваша под вопросом, вот она прошла с нарушениями первоначально ,вы при правлении Ковальчука описывали много проблем но при работе Осипчик работы вообще нет, воз и ныне там только один ответ как при Забродском нет денег, теперь Вас эти проблемы устраивают и как бы их и нет, электричество двора отсутствует, фасад осыпается, мусорки стоят дырявые, трава на зиму не скошана это только визуальные проблемы которые мы видим ежедневно, не говоря уже о подвалах того же 6 подъезда
    Теперь хочу задать вопрос вашей группе почему мы не на ИС расчете что опять Вам помешало перейти на ИС расчет в течении 3 месяцев с ее прибыванием на посту председателя, насколько нам известно у нее заканчивается испытательный срок в 20 числах октября, опишите пожалуйста где ее работа, может опять чего не увидели кроме ОЗП /это даже не оговаривается это ежегодная подготовка к зимнему сезону/ мимо чего мы все прошли и не заметили сильных изменений по дому
    Надеюсь на ваш хамский ОР в ответ, по другому вы не говорите

  • zvezdapittbuul Member
    офлайн
    zvezdapittbuul Member

    302

    13 лет на сайте
    пользователь #374231

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 14 октября 2018 17:54 Редактировалось zvezdapittbuul, 3 раз(а).

    Позиция этой бригады уже ясна-- не вступать в ни-
    какие прения до собрания! Теряют голоса.....
    Вот так и дальше нам предложат жить --- наше мнение не обсуждается!
    Знаете, я тут сравнила :--- за месяц или полтора наш плохой- " тупой " Ковальчук со своим Правлением смог и ОЗП провести ( пусть и с мелкими ошибками якобы) и организовать- закончить ремонт крыши 229 дома ! А что эта мадам здесь наши деньги просиживает и с готовыми док- ми АИСрасчет на месте без завершения??? И замечу--- на него деньги с капремонта или со счета снимать не нужно ! Желания видно нет... Это лишь говорит об одном--- не нужно со своим уставом в чужой монастырь лезть нахрапом ! Уметь договариваться с людьми - нужно иметь опыт в работе руководителя, а не лезть сразу в НАЧАЛЬНИКА))))))

    Помогайте другим не той по причине, что зачтется. Без причин.
  • ZuditoAudito Member
    офлайн
    ZuditoAudito Member

    114

    6 лет на сайте
    пользователь #2342518

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 15 октября 2018 14:59 Редактировалось ZuditoAudito, 1 раз.
    zvezdapittbuul:

    Нужно срочно в министерство по налогам дать эту информацию

    и на Ольгу напиши :) откуда у нее деньги на новую машину и на бензин для нее :)

    это же в твоем духе:)

    zvezdapittbuul:

    так что можете оспорить заключение!

    а зачем? в суде его за доказательства не примут, у нас только судебная экспертиза допускается

    zvezdapittbuul:

    Ни я одна так думаю, половина дома

    ага :), все 15 человек :)

    zvezdapittbuul:

    почему за жабры налоговая нас еще не взяла с мая месяца

    у Ольги спроси :)

    4UDOVIC4E:

    Так люди поэтому и не ходят на собрания, потому что им жалко потраченного времени впустую.

    верно!

    Добавлено спустя 49 секунд

    lbfyf:

    выкладываю свои КОММЕНТАРИИ ПО ПРОЕКТУ УСТАВА

    давно пора :super:

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    zvezdapittbuul:

    Так что не на ГОЛОМ месте мы нашли ПРОБЛЕМУ !

    только не Устав проблема, а ваше стремление отбить у людей интерес к собранию
    коментарии и правки можно было выложить месяц назад

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    zvezdapittbuul:

    по поводу " Серого кардинала" и что Ольга рвалась к власти..... Не стыдно вам?

    нет :)

    Ольга и остается Вашим "серым кардиналом" Ваше Превосходительство :)

    да и КОроль, до сих пор окалачивает МРИК с вопросом "ну как там мой ЛУЧик света?"

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    zvezdapittbuul:

    Напоминаю, председатель избирается от общего количества членов ЖСПК, по Вашим документам-это 29%. А требуется минимум 50% !!!Мне надоел ваш необоснованный треп.

    перечитай форум, дорогая, там выше все расписано с указанием статей и законов:), и расскажи, пожалуйста, а как был выбран КО?
    знаешь, в древности люди верили, что "состригая волосы человек укорачивает себе память". Ничего не хочу сказать, так - о красоте

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    zvezdapittbuul:

    Позиция этой бригады уже ясна-- не вступать в ни- какие прения до собрания! Теряют голоса....

    позиция проще: "Не трогай …., вонять не будет"

    а количество голосов в нашем ЖСПК, зависит от ваших обещаний обсудить все под протокол
    а скорее от погоды или фаз луны :)

    Добавлено спустя 38 минут 46 секунд

    2362995:

    при правлении Ковальчука описывали много проблем
    электричество двора отсутствует, фасад осыпается, мусорки стоят дырявые, трава на зиму не скошана
    это только визуальные проблемы которые мы видим ежедневно, не говоря уже о подвалах того же 6 подъезда

    zvezdapittbuul:

    за месяц или полтора наш плохой- " тупой " Ковальчук со своим Правлением смог и ОЗП провести ( пусть и с мелкими ошибками якобы) и организовать- закончить ремонт крыши 229 дома

    2362995, изучите сами ситуацию и лучше обратитесь к первоисточникам.
    Вот вам просто факты:
    в кооперативе нет:
    1. Устава
    2. Правления
    3. Уполномоченных
    4. Кворума на собраниях (и вот он корень проблем - встречайте)

    5. Бухгалтера
    6. Денег (да-да их тоже нет, а вот до Ко - были, но где же они - ???)

    7. Инициативы у жильцов
    (к примеру наш общий сосед запустил видеорегистратор (не починил, а просто включил - уже само по себе интересно), пишет 2или3 камеры, а остальные требуют ремонта проводки - НО желающих нет, а до КО - были. Или урны: сварщиков в доме около 10, с оборудованием и материалом - НО желающих нет, а до КО - были)

    Вывод сделать (ну, что бы вы не напрягались) ?

    Простите, думаю вы сами способны догадаться, какая "собака" (другого слова не найти) отбила желание у людей ходить на собрания и убил инициативу на прочь.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    2362995:

    Надеюсь на ваш хамский ОР в ответ, по другому вы не говорите

    все ради вас :)

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    zvezdapittbuul:

    Уметь договариваться с людьми - нужно иметь опыт в работе руководителя, а не лезть сразу в НАЧАЛЬНИКА

    ага, с Вас надо было брать пример :)

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    2362995:

    все вопросы которые касаются жизни дома будут приниматься каждым жильцом а не вами

    именно так и никак иначе, девочки :)

    Добавлено спустя 10 минут 10 секунд

    zvezdapittbuul:

    А что эта мадам здесь наши деньги просиживает и с готовыми док- ми АИСрасчет на месте без завершения???

    zvezdapittbuul:

    И любые теперь ее решения будут оспорены !

    Добавлено спустя 32 минуты 52 секунды

    Вот вы сами себе ответы и даете :)