Ответить
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

63210

14 лет на сайте
    пользователь #73850

Написать сообщение

63210
    # 17 ноября 2014 00:02
    Rhezus:

собственно, от Прометея была такое же впечатление...

ну прометей немного другое.
    прометей это фантастика-фантастикаю
    а тут всеж заявляется как фантастика с элементами науки)

Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

24859

18 лет на сайте
    пользователь #5127

Написать сообщение

24859
    # 17 ноября 2014 00:34

ну как бы да...
    но и то и другое муть, откровенно говоря :shuffle:
    все таки старею я, наверное... в детстве-юности подобное заходило на ура, а теперь вообще никак...

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Кахеист Senior Member
    офлайн
    Кахеист Senior Member

1568

6 лет на сайте
    пользователь #1265925

Написать сообщение

1568
    # 17 ноября 2014 02:09
    Сaшa:

А с точки зрения вас, как зрителя?

Зритель должен верить в то что видит на экране, а иначе ровно с таким же успехом можно в театр пойти с декорациями чёрной дыры и космическим кораблём из папье-маше.

• Птиц Neophyte Poster
    офлайн
    Птиц Neophyte Poster

7

6 лет на сайте
    пользователь #1483262

Написать сообщение

7
    # 17 ноября 2014 02:28 Редактировалось Птиц, 3 раз(а).

Я вот как раз смотрел Межзвёздного именно с точки зрения оценки правдоподобности показываемых астрофизических явлений. Должен сказать, правдоподобностью вполне удовлетворён, да и сама сюжетная логика не особо косячная, даже принцип причинности не нарушен, что по меркам фильмов с такой тематикой - просто нереально озвездененно круто :) А заморочки навроде полёта до Сатурна за два года и невозможности спасти Землю - ну так фантастика жеж :-) Всего не охватишь. Пока что единственный найденный на 99,9% косяк - это то, что в момент пересечения Купером горизонта событий ВНЕЗАПНО становится абсолютно темно. Тогда как в этот момент не должно было произойти ничего особенного, с точки зрения Купера. Видимо, жертва в угоду зрелещности.
    ЗЫ. Не астрофизик, но в теме чуток секу :)

Добавлено спустя 23 минуты 10 секунд

...ах да, забыл, и ещё косяк с аккреционным диском. Вернее не с ним самим, а с тем, откуда он там взялся - звезды-компаньона я вроде не приметел в кадре. Думаю, это из-за трудностей смоделировать такую систему для визуализации. У них вроде как на одну Гаргантюа ушло тысячи часов рендеринга и 800 терабайт памяти на жёстком диске :-)

• Кахеист Senior Member
    офлайн
    Кахеист Senior Member

1568

6 лет на сайте
    пользователь #1265925

Написать сообщение

1568
    # 17 ноября 2014 12:40 Редактировалось Кахеист, 3 раз(а).

Правдоподобность?
    какая нафиг правдоподобность с замедлением времени на планете? Замедление возможно только в случае гравитации которая расплющила бы людей и корабль в пыль! Либо в случае околосветовой скорости. не было ни того ни другого! Аналогично и с прохождением через горизонт событий. Корабль разорвало бы ещё на подлёте на мелкие куски! Потом херь с прохождением радиосигналов, прям не портал, а диод какой-то! Чушь с книгами. Человек висит в невесомости, тем не менее стучит по книгам и в нарушение законов Ньютона остаётся сам на месте, а кники типо вываливаются. Сам почему никуда не двигается? Да там антинаучной хрени на каждом шагу! Обломки корабля в одном месте - корабль расхерачить волна успела, а обломки раскидать нет? Корабль стоит на мелководье , а волна несколько километров?такого не может быть просто! При таких волнах корабль стоял бы либо на суше либо перед волной шёл бы отлив и было бы бешенное отливное течение!
    Тётка побежала за обломками и уцепилась в один из них. Ради чего? У человека , даже женского пола в период ПМС, должна быть сильная мотивация рисковать жизнью.
    Косяки на каждом шагу!

• Птиц Neophyte Poster
    офлайн
    Птиц Neophyte Poster

7

6 лет на сайте
    пользователь #1483262

Написать сообщение

7
    # 17 ноября 2014 13:15 Редактировалось Птиц, 7 раз(а).

2Кахеист
    Следует вспомнить, что Гаргантюа - не просто чёрная дыра, а сверхмассивная чёрная дыра. Пространство/время она искривляет очень сильно, только вот, кхм, градиент этого искривления невелик, а потому экстремальных приливных сил не будет даже глубоко под горизонтом событий, и только ближе к сингулярности они станут столь велики, что, действительно, порвут материю на атомы :-) Но тут следует ещё вспомнить, что речь идёт не о швардшильдовской дыре, а о керровской (о её вращении прямо говорится в фильме). Есть гипотеза (научная вполне), что под горизонтом событий у таких дыр возможно существование замкнутых времениподобных кривых, двигаясь по которым можно перемещатся в пространстве и времени. Что нам Нолан и попытался изобразить, показав развёртку размерности 4+1 в трёх пространственных измерениях. На мой взгляд - удалось, за саму находку ставлю твёрдую пятёрку. А уж насколько оно правдоподобно - сказать не сможет даже Хокинг, пожалуй, ждём теорию квантовой гравитации :-) И не думаю, что стоит вспоминать о законах Ньютона в ситуации, когда время становится одним из пространственных измерений - может они там будут, может и нет, ситуация-то гипотетическая, и о ней мало что можно сказать научным языком. То, что показано в фильме - показано именно так, потому что так мы это сможем увидеть и понять (вспомните финальную сцену "Контакта", если видели ;) ), а в реальности оно может выглядеть и совсем по-другому. Как вариант - сам Купер станет плоским (двумерным, то есть) :-) Кстати, могли бы и так сделать, было бы ещё шикарнее :ura:

Особенности прохождения сигнала... Тут как раз всё верно, ибо принцип причинности никто не отменял, а в случае двустороннего свободного радиообмена он бы накрылся медным тазом. А уж каким конкретно образом с точки зрения физики это получается - а не знаю, попробуйте сами придумать объяснение, ибо никто ещё реально ни одну червоточину не видел, и сигналы через неё не посылал, у физики тут данных нет :-) Могу только сказать, что червоточина (в плане искривления пространства) почти что, суть есть, та же чёрная дыра, только она не сжимает пространство в точку в конечном итоге, а разворачивает в другом месте вселенной.
    Как, кстати, и с книгами - Купер мог двигать только те книги, которые были подвинуты тогда, 26 (или сколько там?) лет назад. И с этой точки зрения лютый вин - не возникает парадоксов, которыми страдают ВСЕ фильмы, связанные так или иначе с перемещением во времени.

Обломки корабля... Вспомните о разнице во времени. Там вроде даже прямым текстом говорится, что корабль разбило (по местному времени) буквально десять-двадцать минут назад :-)

Ну а про мотивацию - это совсем другой разговор, для меня вся эта мелодраматическая лабуда просто фоном была. Она, так сказать, просто добавляет перцу в фильм :) Чтоб аплодировали не только гики, но и девушки например ))

• Кахеист Senior Member
    офлайн
    Кахеист Senior Member

1568

6 лет на сайте
    пользователь #1265925

Написать сообщение

1568
    # 17 ноября 2014 14:16 Редактировалось Кахеист, 5 раз(а).

Да даже хоть минуту назад - почему второй корабль ровно в тех же самых условиях не разбило? Опять-таки учитывая силы которые должны быть приложены чтобы расхерачить корабль эти же силы и должны были раскидать обломки на километры! Опять таки где отливное течение? Такого не бывает чтобы штиль и потом волна! Воде высотой несколько км откуда взяться-то? Вода это же жидкость и волна может иметь форму параболы, но никак не параллепипеда! То бродят по колено в спокойной воде, то ВНЕЗАПНО расхерачивает корабль?
    Касательно прохождения сигнала - сигналы от экспедиций каким образом в таком случае получены, а? Как же причинно-следственная связь?
    Чушь она и в другой галактике чушь!
    Велик-невелик градиент искривления - какая нахер разница если космический корабль ПЕРЕСЕКАЕТ горизонт событий? Сингулярность на то и сингулярность что измерения схлопываются в точку! Опять-таки радиосвязь внутри чёрной дыры?

• Птиц Neophyte Poster
    офлайн
    Птиц Neophyte Poster

7

6 лет на сайте
    пользователь #1483262

Написать сообщение

7
    # 17 ноября 2014 14:33

2Кахеист
    Потому что ему повезло, очевидно же :) Есть сотни примеров, как один человек гибнет, а второй выживает, в казалось бы одинаковых условиях. О причине возникновения волн скромно умалчивается, так что тут есть два варианта - либо это приливные волны, либо цунами. Кстати, тема для отдельной дискуссии, куда более серьёзной, нежели споры о горизонте событий :) Во время отлива они и приземлились, собственно. Потому там так мелко было. Причём призимлялись они, ориентируясь на сигнал маячка разбитого корабля, поэтому приземлились рядом.

Сигналы от экспедиции были получены потому, что они принцип причинности нарушить не могли, а вот сигналы с Эндюранса - уже могли, всё просто же. Вопрос "как именно" - это уже другой вопрос, думайте, и я подумаю :)

Какая разница? Большая, очень большая. Разрывает на атомы не сама величина гравитационного поля, а скорость её перепада, градиент то бишь. Равно как при касании высоковольтного провода, вас поджарит не напряжение (потенциал) а РАЗНОСТЬ потенциалов :) Почитайте немного про сингулярности и чёрные дыры, ну хоть Википедию. У вас ошибка в интуитивном понимании некоторых явлений :)

ЗЫ. Что меня удивляет - ну подавляющее большинство критиков акцентируется на "косяках", которые таковыми не являются, при этом не видя косяков очевидных. В частности - наступившая ВНЕЗАПНО абсолютная темнота после пересечения горизонта событий :znaika:

• ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

63210

14 лет на сайте
    пользователь #73850

Написать сообщение

63210
    # 17 ноября 2014 15:06
    Кахеист:

Касательно прохождения сигнала - сигналы от экспедиций каким образом в таком случае получены, а? Как же причинно-следственная связь?

я так понимаю вы только трейлер посмотрели да отзывов почитали? в фильме этот момент типа как обсуждался)

Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

Птиц:

Что меня удивляет - ну подавляющее большинство критиков акцентируется на "косяках", которые таковыми не являются, при этом не видя косяков очевидных.

ну я както обсуждал с одним критиком. его косяки сводились: "мне кажется" и "врядли такое может быть" - веско, весомо:)

Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Мелина Senior Member
    офлайн
    Мелина Senior Member

34807

14 лет на сайте
    пользователь #77515

Написать сообщение

34807
    # 17 ноября 2014 16:26

Скажу честно, первые полчаса было скучно, я даже успела слегка разочароваться, потому что поверила отзывам. Но потом, когда началась завязка сюжета, глаз не могла отвести. Душевно и, на мой взгляд, немного необычно. Когда Макконахи состыковался с вращающейся станцией, кто-то из сидящих в зале не вытерпел и захлопал.
    В общем, мне понравился этот фильм, понравилось его послевкусие...
    И да..., я тоже верила, что он вернётся, ведь он обещал.. :).

VMP
  • Кахеист Senior Member
    офлайн
    Кахеист Senior Member

1568

6 лет на сайте
    пользователь #1265925

Написать сообщение

1568
    # 17 ноября 2014 18:25 Редактировалось Кахеист, 1 раз.
    Птиц:

Разрывает на атомы не сама величина гравитационного поля, а скорость её перепада, градиент то бишь.

При чём здесь градиент если в дело вступает ПЛОТНОСТЬ материи? А плотность материи в чёрной дыре такова что неизбежно любое вещество разрушится. Разорвало бы как , к примеру подводную лодку погружающуюся на дно марианской впадины, Её просто расплющило бы. Аналогично и с космическим кораблём.

Во время отлива они и приземлились, собственно. Потому там так мелко было.

Я пишу о том что не бывает квадратных волн! Если мелко - то должно быть бешенное отливное течение! Если течения нет - воды вообще не должно быть! Одно из двух!

• Птиц Neophyte Poster
    офлайн
    Птиц Neophyte Poster

7

6 лет на сайте
    пользователь #1483262

Написать сообщение

7
    # 17 ноября 2014 21:34 Редактировалось Птиц, 1 раз.

Кхм, плотность материи в сверхмассивных чёрных дырах может быть меньше плотности воды ;) Ещё раз повторю, ошибка в интуитивном понимании ряда вопросов :)

Бешеное? Ну никак не более быстрое, чем скорость волны, а она там не шибко высокая :) Квадратных волн не бывает, да. Как и Чужих, тащемта. Хотя волны там не квадратные, а Чужие - не столь уж и чужие )) Зато это эффектно :)

Добавлено спустя 58 минут 36 секунд

Вообще, могу сказать, те волны - пожалуй, самый "скользкий" момент фильма, ибо природа их не объяснена, а любая попытка научно-допустимой трактовки сталкивается с рядом проблем :)

• BOSH_COM Neophyte Poster
    офлайн
    BOSH_COM Neophyte Poster

17

6 лет на сайте
    пользователь #1394549

Написать сообщение

17
    # 18 ноября 2014 13:24

Объясните плиз- как на планете время текло медленней, чем над планетой на корабле?? типа час за 7 лет???

• Кахеист Senior Member
    офлайн
    Кахеист Senior Member

1568

6 лет на сайте
    пользователь #1265925

Написать сообщение

1568
    # 18 ноября 2014 15:34 Редактировалось Кахеист, 4 раз(а).
    Птиц:

Кхм, плотность материи в сверхмассивных чёрных дырах может быть меньше плотности воды ;) Ещё раз повторю, ошибка в интуитивном понимании ряда вопросов :)

Бешеное? Ну никак не более быстрое, чем скорость волны, а она там не шибко высокая :) Квадратных волн не бывает, да. Как и Чужих, тащемта. Хотя волны там не квадратные, а Чужие - не столь уж и чужие )) Зато это эффектно :)

Вообще, могу сказать, те волны - пожалуй, самый "скользкий" момент фильма, ибо природа их не объяснена, а любая попытка научно-допустимой трактовки сталкивается с рядом проблем :)

Пусть будут цунами. Но любая волна образуется по одинаковым законам, перед цунами всегда отлив на мелководье. Причём чем меньше глубина - тем быстрее течение. Да и касательно скорости волны - она дошла за несколько минут! Опять-таки почему энергии разломать вдребезги космический корабль у волны хватило, а энергии разбросать обломки - нет? Почему один корабль в дребезги,
    а второй целёхонек и даже взлетел?
    Касательно плотности материи внутри чёрной дыры - подводную лодку тоже не сразу раздавит при погружении.

• Громче чем Че IRC Team
    офлайн
    Громче чем Че IRC Team

688

14 лет на сайте
    пользователь #47742

Написать сообщение

688
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

2554

6 лет на сайте
    пользователь #1032045

Написать сообщение

2554
    # 18 ноября 2014 21:17 Редактировалось Сaшa, 1 раз.
    Кахеист:

Птиц:

Разрывает на атомы не сама величина гравитационного поля, а скорость её перепада, градиент то бишь.

При чём здесь градиент если в дело вступает ПЛОТНОСТЬ материи? А плотность материи в чёрной дыре такова что неизбежно любое вещество разрушится. Разорвало бы как , к примеру подводную лодку погружающуюся на дно марианской впадины, Её просто расплющило бы. Аналогично и с космическим кораблём.

Я не физик, но вы все в кучу смешали. Гравитационное поле, давление и плотность.
    ?Если предположить, что сингулярность имеет достаточный размер, чтобы вместить внутри себя предмет, то на сколько бы велико не было гравитационное поле, то с предметом ни чего не случиться, если поле будет равномерным?

В этом фильме много всего сверх гипотез, но нет ни чего сверх тех фактов, которые мы знаем о космосе. Так же соглашусь с ice-9 в том, что многие не внимательно смотрели кино. С ненавистникам, которые изначально настроены враждебно вообще не хочется вступать в контакт. Взять хотя бы лайфжурнал того парня на прошлой странице, который так стремится получить внимание, что сам понаписывал ерунды. К примеру беспилотник у него реактивный и на топливе, хотя я предполагаю, что на турбине (в хвостовой части есть воздухозаборники)...
    По большому счету, глупо начинать разбирать детали, не разобравшись о чем вообще кино. Может быть эти детали вообще не существенны и вся эта космическая история, лишь способ донести идею. Я пытался сформулировать... В общем, в моем понимании, это кино о недостигнутых возможностях человеческих взаимоотношений. Если не брать во внимание потрясную картинку и музыку, то может быть в этом фильме не столько традиционного Нолана и сюжетного ребуса с черными дырами, сколько идеи о том, что самой главной ценностью являются отношения между людьми. Может и будущее показано в таком упадочном состоянии, контрастном с высокотехнологичным, когда единственным оставшимся ключом к спасению, является простое чувство любви между отцом и дочерью. И вряд ли можно сказать о банальности этой мысли, воплащенной вформе такой грандиозной космической саги.
    Вот Кахеист натолкнул на размышление... Ведь можно и в театре подобный сюжет реализовать, с привлечением Триера в качестве постановщика :trollface: Шедевр был бы не хуже Догвиля.

Мелина, вот приятно, когда вы оцениваете кино по ощущениям. :love:

Добавлено спустя 25 минут 45 секунд

Мысль: сюжет изложен тезисно, принимайте это как форму повествования.
    Примеры:
    -героев накрыла волна. Почему и как не известно. То, что волны быть не могло недоказуемо. Смотрим дальше.
    -корабль взлетел без ускорителя. Почему и как не известно. То, что не мог взлететь недоказуемо. Смотрим дальше.
    -возле черной дыра замедляется время. Можешь доказать обратное? Не можешь! Смотрим дальше.
    -люди в будущем будут есть кукурузу. Если ты не был в будущем, а ты там не был, значит доказать обратное не можешь. И вообще, смотри кино, не отвлекайся. :lol:

"мы все условия ему создаём: и бьём, и гитару чешскую купили..."
  • Птиц Neophyte Poster
    офлайн
    Птиц Neophyte Poster

7

6 лет на сайте
    пользователь #1483262

Написать сообщение

7
    # 19 ноября 2014 12:30 Редактировалось Птиц, 6 раз(а).

BOSH_COM
    Это вытекает из принципов общей теории относительности. ОТО гласит, что любое тело, обладающее массой искривляет пространство/время. Абсолютно любой, даже мы с вами, но нашей массы недостаточно, чтобы искривить его хоть сколь-нибудь существенно. А вот массы Земли - уже достаточно, время на земле течёт чуть-чуть, но медленнее, чем например на её орбите. Что учитывается, например, в работе систем GPS. Так что, можно сказать, ОТО прочно вошла в нашу повседневную жизнь :) А сверхмассивная чёрная дыра будет искривлять пространство/время уже очень существенно, поэтому, действительно, на планете, которая вращяется по достаточно близкой орбите к ЧД, может быть и так, что один час там равен многим годам для стороннего наблюдателя (коими в этой ситуации будут земляне или корабль, который не висел над планетой, разумеется, а ушёл на сильно более далёкую орбиту). Вопрос, как именно ушёл, и что там у него за двигло такое мощное, что он меж планетами и орбитами как кузнейчик скачет - я не рассматриваю принципиально, поскольку речь всё-таки о фантастике идёт :)

Добавлено спустя 31 минута 43 секунды

2Саша
    Ну вот тут не соглашусь :) Если автор фильма берётся показать реальность, в том или ином её виде, то он обязан таки соответствовать. Сомневаюсь, что вы бы серьёзно относились к тому же Титанику, если в фильме Титаник ВНЕЗАПНО стал бы атомоходом и затонул бы не от столкновения с айзбергом, а от вражеской торпеды :rotate: Кроме того, каждый по-своему видит смысл (ТМ) того или иного фильма. Опять же, вспоминается бородатая байка про тот же Титаник. После сеанса одну парочку спросили, какой момент им больше всего понравился. Девушка сказала, что ей понравился момент, когда Роза опускалась на шлюпке и поняла, что Джек должен погибнуть, и решила, что лучше погибнуть вместе с ним, ведь она его любит [шмыгает носом]... А парню понравилось, как корма прикольно тонет :) Я вот в "Межзвёздном" смотрел в первую очередь именно на астрофизику и её проработку, а уж потом - на человеческую драму. Тем более что тут она также вызывает ряд вопросов, а тезис "Любовь - это физическая сила" меня малясь покоробил, например :) Но к этому придираться глупо - чай кино смотрим, а не канал Дискавери :) А в плане именно астрофизики - серьёзных косяков, которые бы сделали из сай-фая трэшак, я не нашёл :)
    ЗЫ. И да, касаемо вот этого - "Если предположить, что сингулярность имеет достаточный размер...". Сингулярность - это не физическое тело, это состояние пространства/времени. Такое состояние, где кривизна пространства/времени бесконечна. Важно не путать саму сингулярность и ту массу материи, которая её порождает. Иначе как раз начинают лезть всякие интуитивные ошибки, навроде ошибки Кахеиста, что-де плотность вещества, породившего сингулярность, обязана быть очень большой :) А ещё не стоит путать её с т.н. "космологической сингулярностью" - состоянием Вселенной, которое предшествовало Большому Взрыву (если рассматривать именно эту теорию).

Добавлено спустя 1 час 1 минута 43 секунды

2Саша
    Это, кстати, позволяет интересные выкладки рисовать. Например, если рассматривать гипотезу Мультивселенной (и я сейчас не про многомировую интерпретацию квантмеха), то с рядом натяжек и допущений можно утверждать, что относительно неё наша Вселенная является - следите за руками - ТАДАААМ! - той самой пресловутой сингулярностью, вернее находится в сингулярном состоянии :)

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 35 секунд

...но вынужден огорчить любителей всяких атсралов и квазифизических изысканий - путешествовать по другим Мирам таки не получится. Причина - пресловутый горизонт событий (с точки зрения наблюдателя из Мультивселенной), и замкнутое на само себя по четвёртой координате трёхмерное пространство нашей Вселенной (с точки зрения её обитателей) :)

• Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

2554

6 лет на сайте
    пользователь #1032045

Написать сообщение

2554
    # 19 ноября 2014 17:43
    Птиц:

наша Вселенная является - следите за руками - ТАДАААМ! - той самой пресловутой сингулярностью, вернее находится в сингулярном состоянии :)

У самого похожие мысли были, что мы находимся внутри вселенной, которая сама по себе обладает гравитационным полем. Т.е. мы находимся внутри колоссального гравитационного поля, но не ощущаем его, т.к. оно равномерно, а планеты, звезды и т.д. обладают своим гравитационным полем.

Добавлено спустя 17 минут 59 секунд

Птиц:

Ну вот тут не соглашусь :) Если автор фильма берётся показать реальность, в том или ином её виде, то он обязан таки соответствовать

А по чем нам знать, что автор изобразил. Реальность или её интерпретацию. На этот случай я придерживаюсь той точки зрения, что не важно быть правдивым, важно быть убедительным. Как на счет присвоить фильму Интерстеллар категорию сюрреализьм? :D

"мы все условия ему создаём: и бьём, и гитару чешскую купили..."
  • Птиц Neophyte Poster
    офлайн
    Птиц Neophyte Poster

7

6 лет на сайте
    пользователь #1483262

Написать сообщение

7
    # 19 ноября 2014 19:13

2Саша
    "Как на счет присвоить фильму Интерстеллар категорию сюрреализьм?"
    :lol: подкол засчитан, но таки нет. Никто ж не придирается к правдоподобности в Чужих, правильно? Потому что фильм и не претендует на правдоподобность :) А сабж - таки претендует.

• beloff Passat B6 Club
    офлайн
    beloff Passat B6 Club

14132

16 лет на сайте
    пользователь #27149

Написать сообщение

14132
    # 20 ноября 2014 12:13
    Ляхтарат:

1) Идея болезни поражающей все растения неправдоподобна. Все виды съедобных растениий, которых наберется, наверное, несколько тысяч уязвимы? И ячмень, овес, рис, и картошка, и соя, и капуста и все овощи и фрукты? И с ней не могут справиться, даже используя ГМО? А рыба, грибы, водоросли?

в фильме ж говорит проффэсор про какой то патоген, который питается азотом. поэтому типа остановить его нельзя. а рис - это заливное земледелие (растят в основном в азии и индии). если там такие песчаные бури как показывали - от риса там грязная жижа через пару недель будет. Думаю это все справедливо и для низкорастущих растений, остаются только на стеблях

То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. 5 августа 1628 года. Ришелье