Ответить
  • 4962 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    4962 Senior Member Автор темы

2623

19 лет на сайте
    пользователь #4962

Написать сообщение

2623
    # 11 сентября 2003 14:22

Для выбора моторных масел используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог автомобильных присадок
    Каталог трансмиссионных масел

EOLCS Licensee Directory
    Volkswagen AG | Approved oils
    GM - Licensed Products
    Mercedes-Benz Specifications for Operating Fluids (MB BeVo)
    Peugeot Citroen рекомендуемые расходные материалы
    ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ МОТОРНОГО МАСЛА АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
    Взаимное расположение некоторых допусков и стандартов относительно вязкости и зольности масел

Hitman:

Тут вот отдали в лабораторию образцы разных масел.
    http://bmwservice.livejournal.com/19592.html#cutid1
    http://bmwservice.livejournal.com/19759.html
    http://bmwservice.livejournal.com/2012/05/10/
    http://bmwservice.livejournal.com/24349.html#cutid1

Смеется тот, кто стреляет последним.
  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

4407

11 лет на сайте
    пользователь #227634

Написать сообщение

4407
    # 2 декабря 2021 15:09
    АлексВл:

затем что это дизель
    он так не уничтожает масло, как бензин

а как же сажа в масле ?

ahrutsky@yandex.ru /// Ford Galaxy 1998, МКПП, 2.3i 16v Y5B, бензин/газ
  • vasutka75 Senior Member
    офлайн
    vasutka75 Senior Member

2681

10 лет на сайте
    пользователь #461488

Написать сообщение

2681
    # 2 декабря 2021 15:16 Редактировалось vasutka75, 3 раз(а).
    cthulhu123:

vasutka75:

Не загонялся подобным вопросом, у меня понятия моточасов только из канала Дискавери, когда речь идет о экскаваторах. Поэтому извиняйте, в этом вопросе не помогу ничем

Почитайте Ойл-клуб: будете допусками и анализами жонглировать как заправский маслопрофи. :super:

Да мне без надобности, меня все устраивает, единственное когда переходил на Ареол, тогда залез почитал про него. :rotate:

Eferallgann:

Рассказал сейчас знакомомому мотористу о том что тут пишут, поржал… Я ему - так ведь люди говорят, по 500 тыс км проезжают, масло не меняют, расхода нет и он мне сказал: так и ты говори…

Стесняюсь спросить, а что так развеселило вашего моториста? Пробег в 535 тыс или отсутствие жора масла за интервал его замены в 15тыс? По мануалу если не ошибаюсь на мой мотор идет 5,25 литра, всегда покупаю и заливаю 5 литров, от замены до замены уровень практически не меняется и находится примерно посередине меток. :-?
    Да и куда ему деваться у меня на 6-передаче при 100км/ч обороты в районе 1700-1800 -точно не помню, куда ему угорать на таких оборотах? Уходить только если через интеркулер, турбинку и заслонки егр.
    По городу катаюсь, со светофора стартанул, воткнул 5-ю или 6-ю и катись 60-70км/ч обороты 1200-1300. Куда ему угорать? Видимо моторист у вас такой.
    P/S вы ему еще передайте что у меня расход средний по бортовому летом в районе 4,5л, а зимой 5,7л., так он вообще может со смеху умрет. :D

Что сову об пень, что пнём по сове, результат один- больно сове.
  • lexandro401 Member
    офлайн
    lexandro401 Member

445

9 лет на сайте
    пользователь #578087

Написать сообщение

445
    # 2 декабря 2021 15:33
    ahrutsky:

а как же сажа в масле

Вот этим как-бы и отличаются дизельные от бензиновых масел, первые должны хорошо удерживать сажу, вторые держать температуру.

• Urio Member
    офлайн
    Urio Member

327

9 лет на сайте
    пользователь #625382

Написать сообщение

327
    # 2 декабря 2021 16:06 Редактировалось Urio, 1 раз.
    cthulhu123:

Набор шаблонов про "масло заканчивается", "300-350 моточасов и ффсё". А почему?
    - А потому что так мамка сказала на Ойл-клубе

И правильно, так их этих Ынжанеров из VW и Mercedes... придумали какие то часы.. тесты какие то проводят.. еще и допуски какие то придумали... гуманитария рулит... допуск один - хочу меняю, потому что так вижу )) главное уметь чушь нести с упорством и постоянством ))

• cthulhu123 Senior Member
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

4035

10 лет на сайте
    пользователь #514366

Написать сообщение

4035
    # 2 декабря 2021 16:16
    Urio:

И правильно, так их этих Ынжанеров из VW и Mercedes... придумали какие то часы.. тесты какие то проводят.. еще и допуски какие то придумали... гуманитария рулит... допуск один - хочу меняю, потому что так вижу )) главное уметь чушь нести с упорством и постоянством ))

Напрасно вы так про инженеров, которые делают вещи.
    На Ойлклабе их, кстати, не встречал, что весьма логично :D

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд

Eferallgann:

Но российских форумах такого нет.

Да, точно - там же все сплошь графья, там все по-другому :roof:

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

ahrutsky:

а как же сажа в масле ?

А что с ней не так? Масло её удерживает во взвешенном состоянии и выносит при замене.
    Дизеля как правило более холодные, кондовые и ресурсные. Перекатом масла их сложно загадить.

Острые ржавые скрепы Вонзают шипы в глазницы
  • Eferallgann Senior Member
    офлайн
    Eferallgann Senior Member

2303

12 лет на сайте
    пользователь #208125

Написать сообщение

2303
    # 2 декабря 2021 17:03
    Eferallgann:

Но российских форумах такого нет.

Да, точно - там же все сплошь графья, там все по-другому :roof:

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

Не графья, но не собачатся друг с другом постоянно. Общаются, делятся опытом, советуются. Например на форуме TLC можно и масло обсудить и на какой резине ездить зимой.... Видать в РБ все графья, раз считают себя какими то избранными и всезнающими, быстрыми и гибкими как лоза! :)

Будь проще!
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

4035

10 лет на сайте
    пользователь #514366

Написать сообщение

4035
    # 2 декабря 2021 17:16

Eferallgann, постараюсь вам помочь :)
    Здесь узкоспециализированная тема про моторное масло, где заявления про знакомого моториста, который сунул палец в отработку и сказал, что масло уже "как вода", "не масло", "умерло", - не выглядят убедительными, мягко говоря.
    Такое (охотно верю!) прокатит на форуме про TLC, где обсуждают что угодно - от резины до удочек и вплоть до вязания крестиком. Такова специфика форума. :znaika:

офлайн

2303

12 лет на сайте
    пользователь #208125

Написать сообщение

2303
    # 2 декабря 2021 17:41

Узкоспециализированная тема? :) Серьезно? А вот это вот сильно было! Моторист каждый день видит последствия такой эксплуатации двигателей как тут пропагандируется, 5 лет работал в Италии и что то около этого в Испании у дилера FIAT, имеет вышку БПИ, работал на МАЗе инженером-конструктором, на Елках_Палках Сергеи (по BMW ) - расскажите им как надо на самом деле менять масло.... И что можно лить вообще любое, в любой мотор (иное это происки маркетологов) и др.

Считайте себя самым умным дальше. Не смею Вам мешать в этом приятном деле! :)

Будь проще!
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

4035

10 лет на сайте
    пользователь #514366

Написать сообщение

4035
    # 2 декабря 2021 17:49
    Eferallgann:

Узкоспециализированная тема? :) Серьезно?

Проблемы с русским? Обсуждаем только масло, серьёзно.

Eferallgann:

Моторист каждый день видит последствия такой эксплуатации двигателей как тут пропагандируется, 5 лет работал в Италии и что то около этого в Испании у дилера FIAT, имеет вышку БПИ, работал на МАЗе инженером-конструктором, на Елках_Палках Сергеи (по BMW )

Так а по маслу где учился? Я тоже меняю масло сам, но это меня не делает специалистом. По откручиванию пробки и сливанию в тазик - да, но в остальном - нет.

• p_ivan Senior Member
    офлайн
    p_ivan Senior Member

1877

10 лет на сайте
    пользователь #454163

Написать сообщение

1877
    # 2 декабря 2021 17:51

Eferallgann, погодите, а вы вообще с кем разговариваете?

Eferallgann:

расскажите им как надо на самом деле менять масло.... И что можно лить вообще любое, в любой мотор (иное это происки маркетологов) и др.

вам кто-то указывал или советовал, как на самом деле менять масло? какое лить и куда?

Инертная и гравитационная массы противодействуют друг другу в равной степени.
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

4035

10 лет на сайте
    пользователь #514366

Написать сообщение

4035
    # 2 декабря 2021 17:53

И да, по удивительной случайности, в шапке темы есть ссылки на Блог bmwservice. Я сначала подумал вы про Сергея Смирнова :D
    Вот он специалист, сабаку на теме съел, исследования проводил, результатами делится в своём журнале. Его советы имеют вес.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд

Eferallgann:

Моторист каждый день видит последствия такой эксплуатации двигателей

А сантехник каждый день видит последствия от используемой домашней химии.
    Чем посуду мыть у него спрашиваете?

офлайн

2303

12 лет на сайте
    пользователь #208125

Написать сообщение

2303
    # 2 декабря 2021 18:02

Новинки! :)))) Хорошего вечера!

Будь проще!
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

5385

7 лет на сайте
    пользователь #1383766

Написать сообщение

5385
    # 2 декабря 2021 18:04

Ээххх обожаю все обсуждения. А душа радуется, что я тут. Без сарказма, все серьёзно.

Покраска вГородке
  • p_ivan Senior Member
    офлайн
    p_ivan Senior Member

1877

10 лет на сайте
    пользователь #454163

Написать сообщение

1877
    # 2 декабря 2021 18:09 Редактировалось p_ivan, 3 раз(а).
    Eferallgann:

ваша остановка или вас довезли уже? ну, не пропадайте, пишите ещё
    вот мне непонятно, как наличие у кого-то своего собственного (со)мнения на произвольную тему может так оскорблять людей

офлайн

2303

12 лет на сайте
    пользователь #208125

Написать сообщение

2303
    # 2 декабря 2021 18:30
    p_ivan:

Eferallgann:

И шутки как детском саду! :) Да уже написал раз.... Какой то нервный припадок у граждан случился от написанного. Грызитесь между собой, меня такое времяпровождение не сильно интересует.... В такой узкоспециализированной теме как тут как писали выше!

Будь проще!
  • p_ivan Senior Member
    офлайн
    p_ivan Senior Member

1877

10 лет на сайте
    пользователь #454163

Написать сообщение

1877
    # 2 декабря 2021 18:34
    Eferallgann:

Грызитесь между собой, меня такое времяпровождение не сильно интересует.... В такой узкоспециализированной теме как тут как писали выше!

а говорили что с удовольствием выслушаете

Eferallgann:

С удовольствием выслушаю Вас в этом вопросе, может воспользуюсь Вашим опытом.

• ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

4407

11 лет на сайте
    пользователь #227634

Написать сообщение

4407
    # 2 декабря 2021 18:35
    cthulhu123:

ahrutsky:

а как же сажа в масле ?

А что с ней не так? Масло её удерживает во взвешенном состоянии и выносит при замене.

Перекатом масла их сложно загадить.

таки что, сажа в масле - это хорошо для масла что-ли ?

ahrutsky@yandex.ru /// Ford Galaxy 1998, МКПП, 2.3i 16v Y5B, бензин/газ
    офлайн

2303

12 лет на сайте
    пользователь #208125

Написать сообщение

2303
    # 2 декабря 2021 18:39
    p_ivan:

Eferallgann:

вот мне непонятно, как наличие у кого-то своего собственного (со)мнения на произвольную тему может так оскорблять людей

Меня ничего не оскорбило, меня удивило.... Я тихонько написал где предпочтительнее покупать масло. Мне тут же в ответ написали что я не разбираюсь где покупать масло, слишком сложно живу, зачем я покупаю такое масло, никто так не делает, я не разбираюсь в классике такой как "Брат 2", не понимаю элементарных вещей, неправильно меняю масло, какие то странные вопросы, сравнения, плоские шутки, подколки..... Много чего. Удивило именно это! Я просто не привык к такому общению. Видать ни с теми общаюсь в реальной жизни! :)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

p_ivan:

Eferallgann:

Грызитесь между собой, меня такое времяпровождение не сильно интересует.... В такой узкоспециализированной теме как тут как писали выше!

а говорили что с удовольствием выслушаете

Eferallgann:

С удовольствием выслушаю Вас в этом вопросе, может воспользуюсь Вашим опытом.

С удовольствием выслушаю разумное, но мне написали что ничего внятного сказать не могут, т.к. моточасы ассоциируются с экскаваторами.... Что выслушивать то?! :) Странно что Вы этого не понимаете....

Добавлено спустя 26 минут 22 секунды

Люди! Давайте это заканчивать... Удалился......

Будь проще!
  • p_ivan Senior Member
    офлайн
    p_ivan Senior Member

1877

10 лет на сайте
    пользователь #454163

Написать сообщение

1877
    # 2 декабря 2021 19:10 Редактировалось p_ivan, 2 раз(а).
    Eferallgann:

моточасы ассоциируются с экскаваторами

это термин из стационарной и малоподвижной техники, действительно

однако вам гораздо проще будет его воспринимать, если вы будете считать, что это всего лишь способ упорядочить переменные величины, свойственные процессу эксплуатации легкового (в частности) автомобиля

вполне успешный, кстати, способ - нормально работает

второй нормальный рабочий вариант - следовать руководству по эксплуатации автомобиля, только без изъятий из него информации про "тяжелые условия эксплуатации"

и "внезапно" окажется что 15к из примера с дизелем для трассового пробега хорошо "бьются" с 300-350м/ч, а 7.5к в "тяжелых условиях" частых коротких поездок - попадают в те же расчетные 300-350 м/ч, и что никакой магии тут вообще нет, чистая арифметика

офлайн

2303

12 лет на сайте
    пользователь #208125

Написать сообщение

2303
    # 2 декабря 2021 19:17
    p_ivan:

Eferallgann:

моточасы ассоциируются с экскаваторами

это термин из стационарной и малоподвижной техники, действительно

однако вам гораздо проще будет его воспринимать, если вы будете считать, что это всего лишь способ упорядочить переменные величины, свойственные процессу эксплуатации легкового (в частности) автомобиля

вполне успешный, кстати, способ - нормально работает

второй нормальный рабочий вариант - следовать руководству по эксплуатации автомобиля, только без изъятий из него информации про "тяжелые условия эксплуатации"

и "внезапно" окажется что 15к из примера с дизелем для трассового пробега хорошо "бьются" с 300-350м/ч, а 7.5к в "тяжелых условиях" частых коротких поездок - попадают в те же расчетные 300-350 м/ч, и что никакой магии тут вообще нет, чистая арифметика

Ну вот опять.... Мне не нужно рассказывать что такое моточасы! :) Я не вчера родился! У меня счетчики стоят и проводные и беспроводные и механические на машинах, лодке, садовом райдере и др. Знаю что такое тяжелые условия эксплуатации. Я много чего знаю! :) Не все конечно как многие тут утверждают, но знаю. Ок. Это разговор не имеет смысла. Расход...

Будь проще!