Ответить
  • 4962 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    4962 Senior Member Автор темы

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 11 сентября 2003 14:22

    Для выбора моторных масел используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог автомобильных присадок
    Каталог трансмиссионных масел

    EOLCS Licensee Directory
    Volkswagen AG | Approved oils
    GM - Licensed Products
    Mercedes-Benz Specifications for Operating Fluids (MB BeVo)
    Peugeot Citroen рекомендуемые расходные материалы
    ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ МОТОРНОГО МАСЛА АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
    Взаимное расположение некоторых допусков и стандартов относительно вязкости и зольности масел

    Hitman:

    Тут вот отдали в лабораторию образцы разных масел.
    http://bmwservice.livejournal.com/19592.html#cutid1
    http://bmwservice.livejournal.com/19759.html
    http://bmwservice.livejournal.com/2012/05/10/
    http://bmwservice.livejournal.com/24349.html#cutid1

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • Pacific_O Spinning team
    офлайн
    Pacific_O Spinning team

    2790

    16 лет на сайте
    пользователь #125094

    Профиль
    Написать сообщение

    2790
    # 11 февраля 2021 00:09
    ahrutsky:

    Pacific_O:

    ahrutsky:

    Pacific_O:

    Масло оригинал, куплено у официала

    у «АСФИ-ПЛЮС» ?

    Нет у другого продавца. Когда была статья по поддельным маслам на онлайнере - этот поставщик в таблице был официальным. В каталоге он есть

    СООО «Батавтотрейд» ?

    Да

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    В выходные попробую заморозить в морозилке на -18 остатки этого масла и масла ваг 5 летней давности (официалы отдавали остатки "незалитого" в банке). Понятно, что это не тест какой-то, но хотя бы на глаз сравню.
    Попробую в шприцах морозить и по идее надо найти шарики от подшипника и в кинуть внутрь шприца, что бы представить "густоту" по свободному падению этих шариков.

  • Pacific_O Spinning team
    офлайн
    Pacific_O Spinning team

    2790

    16 лет на сайте
    пользователь #125094

    Профиль
    Написать сообщение

    2790
    # 12 февраля 2021 17:30

    Заморозил я масло в шприцах по 20 мл, в шприц предварительно поместив шарики от подшипника (какие-то с велосипеда одинаковые новые с обоймы под каретку нашел). Одно масло "свежее" открытое в ноябре прошлого года (каталось в канистре в багажнике - место только занимает), второе "старое" - лет 5-6 распечатанное в закрытой бутылке стоит в теплом помещении.
    Ни в коем случае не претендую на звание "эксперта", делал просто для себя на глазок "икспиримент". Морозильник у меня обычный бытовой (как-то помещал градусник - до -18 морозил). Оба масла вязкостью 5W-40.
    При комнатной температуре(+25-26) шарик в шприце падал быстро (я даже подумал, что надо было поменьше поискать шарик), я только успевал сказать "раз".
    Решил поместить шприцы на сутки, но через 3 часа любопытство победило. Достал шприцы, шарики падали заметно медленнее. В "свежем" примерно на счет "три", в "старом" на пол счета-один счет дольше.
    Разница была заметна - пошел смотреть видюшки на ютуб. Посмотрел и понял, что не все так плохо и разница действительно существенна.
    Через сутки снова проверил шприцы. В "свежем" шарик приземляется на счет "четыре", а в "старом" на счет "пять".
    Как-то раньше в старом авто при таких морозах не обращал внимание, что масло "густеет". Правда в тот авто и масло покупалось "не тут".
    В общем посмотрев видео, понял что это норма, а я раньше считал, что при таких температурах разница в "густоте" не такая значительная.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 25 февраля 2021 20:12

    Важный момент. Для современных масел, индекс вязкости нетипично низкий, и это ХОРОШО. Это значит, что перед нами — голая база, и в составе масла НЕТ полимерных
    Может кто пояснить?

    Покраска вГородке
  • cthulhu123 Senior Member
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

    5673

    12 лет на сайте
    пользователь #514366

    Профиль
    Написать сообщение

    5673
    # 25 февраля 2021 20:38
    гараж35:

    в составе масла НЕТ полимерных

    такое бывает только в моноградных маслах (как правило минералки)
    В мультиградных маслах загуститель есть всегда, в этом нет ничего плохого (если загустителя мало).
    Плохо, когда загустителя много и он подобран неудачно (0w-40, 5w-50, 5w-40, 10w-60)

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    0w-20, 5w-20, 10w-30 - минимум загустителя, стабильнее и безпроблемнее масло (меньше грязи, лака, не залягут кольца)

    Добавлено спустя 13 минут 10 секунд

    гараж35:

    Это значит, что перед нами — голая база

    Голая база это масло гидравлическое :D
    В масле моторном всегда есть присадки.

    опа, опа нам от санкций *опа, но ведь это не беда *опа у нас была всегда
  • 2009matvey Senior Member
    офлайн
    2009matvey Senior Member

    1189

    11 лет на сайте
    пользователь #669793

    Профиль
    Написать сообщение

    1189
    # 25 февраля 2021 20:53
    cthulhu123:

    гараж35:

    в составе масла НЕТ полимерных

    такое бывает только в моноградных маслах (как правило минералки)
    В мультиградных маслах загуститель есть всегда, в этом нет ничего плохого (если загустителя мало).
    Плохо, когда загустителя много и он подобран неудачно (0w-40, 5w-50, 5w-40, 10w-60)

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    0w-20, 5w-20, 10w-30 - минимум загустителя, стабильнее и безпроблемнее масло (меньше грязи, лака, не залягут кольца)

    А что тогда про масла 5w-30 можете сказать!

    Не всё золото что блестит.
  • cthulhu123 Senior Member
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

    5673

    12 лет на сайте
    пользователь #514366

    Профиль
    Написать сообщение

    5673
    # 25 февраля 2021 20:58
    2009matvey:

    А что тогда про масла 5w-30 можете сказать!

    Ближе к 0w-20, но бывает по-разному, короче в среднем посередине. Зависит от того дешман это или бренд.

    опа, опа нам от санкций *опа, но ведь это не беда *опа у нас была всегда
  • Pacific_O Spinning team
    офлайн
    Pacific_O Spinning team

    2790

    16 лет на сайте
    пользователь #125094

    Профиль
    Написать сообщение

    2790
    # 22 марта 2021 17:41

    Кто подскажет по маслам в 21веке: там все от официальных поставщиков или можно нарваться на левак от ИП какого? Можно смело у них брать или лучше замарочиться и ехать к официальному поставщику? Удобнее просто заказать в 21век с доставкой в пункт выдачи рядом с домом, чем кататься через пол города.
    И что у них с маслами по которым вроде нет оф. поставщика?

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 22 марта 2021 18:20

    Pacific_O, зайдите на офф сайт и посмотрите кто имеет право продавать.

    Покраска вГородке
  • oh_richie Senior Member
    офлайн
    oh_richie Senior Member

    4195

    11 лет на сайте
    пользователь #747064

    Профиль
    Написать сообщение

    4195
    # 22 марта 2021 18:44
    гараж35:

    кто имеет право продавать

    ржу в голос

  • Pacific_O Spinning team
    офлайн
    Pacific_O Spinning team

    2790

    16 лет на сайте
    пользователь #125094

    Профиль
    Написать сообщение

    2790
    # 22 марта 2021 18:52 Редактировалось Pacific_O, 4 раз(а).
    гараж35:

    Pacific_O, зайдите на офф сайт и посмотрите кто имеет право продавать.

    Ок, с одним из масел прокатило - 1 дистрибьютор (с российского сайта-надеюсь сайт официальный) - захожу к нему на сайт и там в минске только 1 продавец (не 21век - т.е. по Вашей логике 21век может продать неофициальное масло). Отбрасываю по этому маслу 21век. А продавец ИП - работает без НДС, как же мне купить с НДС зачетным 1 канистру в 4 литра?
    Смотрю второе масло. Сайт предлагает 2 языка - ближе мне английский. Нахожу 1 дистрибьютора и 1 продавца по минску (с 3-я адресами продаж). Остался вопрос - работает ли этот продавец с НДС и согласится ли мне по безналу продать 1 канистру?
    Т.к. один из официалов по другому маслу (которое сейчас залито в двигатель) долго меня пинал то в интернет магазин с выпиской счета, а интернет магазин на головной офис, а офис назад в и-магазин со словами: "скажи Саше, пускай не выпендриваеся и выпишет счет". Толку не добился и для поднятия ко мне интереса в е-письме заказал аж целых 2 канистры )))) (в т.ч. что б привысить сумму бесплатной доставки). В итоге и на письмо ответа не последовало (счет так и не прислали) - забил на этого поставщика с его маслом.
    Вот по этому мне и интересен был 21век, т.к. им все-равно на 20р привезти в пункт выдачи товара или на 100р.
    Но раз нет 21 века в списках не по одному из выбираемых мной масел (хотя на онлайнере по 1 позиции написано, что 21век официальный поставщик, хотя на оф сайтах его нигде нет) - буду искать выходы. Есть тогда вопросы к любимому сайту - откуда он берет официальных дилеров в каталог с маслами )))

  • oh_richie Senior Member
    офлайн
    oh_richie Senior Member

    4195

    11 лет на сайте
    пользователь #747064

    Профиль
    Написать сообщение

    4195
    # 22 марта 2021 19:08

    Pacific_O, как сложно вам жить.....

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3783

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3783
    # 22 марта 2021 19:11 Редактировалось serwik, 2 раз(а).

    Pacific_O, мне кажется, что стоимость вашего времени, проведенного в поисках и обзвоне -- уже минимум раза в три перекрыла сумму зачетного НДС по этой несчастной канистре....

  • Pacific_O Spinning team
    офлайн
    Pacific_O Spinning team

    2790

    16 лет на сайте
    пользователь #125094

    Профиль
    Написать сообщение

    2790
    # 22 марта 2021 19:16

    По этому я и задал вопрос по 21веку, что б не общаться с "клиентооринтированными" продавцами. Там мне 3 раза нажать на кнопку и потратить 10 минут, что бы забрать товар с пунка самомывоза))).
    Я еще больше времени потратил на чтение форумов по выбору масла и вывод- все масла "не очень". Но паленку залить - еще дороже выйдет.

  • oh_richie Senior Member
    офлайн
    oh_richie Senior Member

    4195

    11 лет на сайте
    пользователь #747064

    Профиль
    Написать сообщение

    4195
    # 22 марта 2021 19:20

    Pacific_O, по секрету...
    у 21 века нет своего склада по маслу
    они бегунки ...
    как на малине или некрасова
    типа
    сейчас принесу :trollface:

  • Pacific_O Spinning team
    офлайн
    Pacific_O Spinning team

    2790

    16 лет на сайте
    пользователь #125094

    Профиль
    Написать сообщение

    2790
    # 22 марта 2021 19:23
    oh_richie:

    Pacific_O, по секрету...
    у 21 века нет своего склада по маслу
    они бегунки ...
    как на малине или некрасова
    типа
    сейчас принесу :trollface:

    Я в курсе. Цена такая же (или на пару рублей больше, чем в каталоге онлайнера). Вот и спрашиваю - бегунки за угол "с одной бочки ИПешника" или к "официалам"???

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3783

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3783
    # 22 марта 2021 19:24
    oh_richie:

    у 21 века нет своего склада по маслу

    у нас вообще очень мало у какого интернет-магазина есть "свой склад" хоть по чём-нибудь...
    Все бегунки.
    Бизнес такой.

  • 2009matvey Senior Member
    офлайн
    2009matvey Senior Member

    1189

    11 лет на сайте
    пользователь #669793

    Профиль
    Написать сообщение

    1189
    # 22 марта 2021 19:25
    Pacific_O:

    По этому я и задал вопрос по 21веку, что б не общаться с "клиентооринтированными" продавцами. Там мне 3 раза нажать на кнопку и потратить 10 минут, что бы забрать товар с пунка самомывоза))).
    Я еще больше времени потратил на чтение форумов по выбору масла и вывод- все масла "не очень". Но паленку залить - еще дороже выйдет.

    Заказывайте там где вам удобно, а когда будете забирать в телеграмм есть бот проверка масла РБ через него и проверите, если что-то будет смущать всегда можно отказаться

    Не всё золото что блестит.
  • Pacific_O Spinning team
    офлайн
    Pacific_O Spinning team

    2790

    16 лет на сайте
    пользователь #125094

    Профиль
    Написать сообщение

    2790
    # 22 марта 2021 19:28

    Следующий вопрос, раз в профильной ветке по моей машине обсуждают дрифт на сликах.
    Выбрал масло по допускам подходящее мне. Но в описании к маслу: "...двигателей легковых автомобилей и дизельных двигателей легких фургонов, не оснащенных сажевыми фильтрами (DPF) или трехкомпонентными каталитическими нейтрализаторами (TWC)..."
    У меня "печально известный стучащий" CFNA 1,6 - там какой катализатор? Или мне нельзя лить такое масло, т.к. быстро наступит конец кату?

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    2009matvey:

    Pacific_O:

    По этому я и задал вопрос по 21веку, что б не общаться с "клиентооринтированными" продавцами. Там мне 3 раза нажать на кнопку и потратить 10 минут, что бы забрать товар с пунка самомывоза))).
    Я еще больше времени потратил на чтение форумов по выбору масла и вывод- все масла "не очень". Но паленку залить - еще дороже выйдет.

    Заказывайте там где вам удобно, а когда будете забирать в телеграмм есть бот проверка масла РБ через него и проверите, если что-то будет смущать всегда можно отказаться

    И еще больше потратить времени на возврат безнальных денег? Если б за нал покупал - заказал и перед оплатой проверил акциз. А тут еще больший геморрой.

  • oh_richie Senior Member
    офлайн
    oh_richie Senior Member

    4195

    11 лет на сайте
    пользователь #747064

    Профиль
    Написать сообщение

    4195
    # 22 марта 2021 19:30
    Pacific_O:

    Вот и спрашиваю - бегунки за угол "с одной бочки ИПешника" или к "официалам"???

    будут брать в одном месте.....

  • 2009matvey Senior Member
    офлайн
    2009matvey Senior Member

    1189

    11 лет на сайте
    пользователь #669793

    Профиль
    Написать сообщение

    1189
    # 22 марта 2021 19:39
    Pacific_O:

    И еще больше потратить времени на возврат безнальных денег? Если б за нал покупал - заказал и перед оплатой проверил акциз. А тут еще больший геморрой.

    так вы оплачивайте когда забирать будите, вас же не кто сразу не заставляет оплачивать сразу это не тот товар который требует предоплаты, ой как трудно с вами, вообще не понятно в чём у вас проблема

    Не всё золото что блестит.