Ответить
  • 4962 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    4962 Senior Member Автор темы

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 11 сентября 2003 14:22

    Для выбора моторных масел используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог автомобильных присадок
    Каталог трансмиссионных масел

    EOLCS Licensee Directory
    Volkswagen AG | Approved oils
    GM - Licensed Products
    Mercedes-Benz Specifications for Operating Fluids (MB BeVo)
    Peugeot Citroen рекомендуемые расходные материалы
    ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ МОТОРНОГО МАСЛА АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
    Взаимное расположение некоторых допусков и стандартов относительно вязкости и зольности масел

    Hitman:

    Тут вот отдали в лабораторию образцы разных масел.
    http://bmwservice.livejournal.com/19592.html#cutid1
    http://bmwservice.livejournal.com/19759.html
    http://bmwservice.livejournal.com/2012/05/10/
    http://bmwservice.livejournal.com/24349.html#cutid1

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 12 июля 2018 16:06
    mak32:

    Мегаблоггер лучше бы купил шоху за $100 да загнал в морозильную камеру да на разных маслах. И увидел как долго лампочка горит на минералке. Если в этот момент газануть - хана коленвалу сразу.

    Кстати, у знакомого на рено-19 так и было, вкладыши провернуло или застучал, что именно не помню, но суть та, что был мороз, он на холодную запустился и заклинил тросик газа (он педаль тисканул)...

  • sirogaa Senior Member
    офлайн
    sirogaa Senior Member

    9191

    14 лет на сайте
    пользователь #212422

    Профиль
    Написать сообщение

    9191
    # 12 июля 2018 16:19
    sergeisergeevich:

    mak32:

    Мегаблоггер лучше бы купил шоху за $100 да загнал в морозильную камеру да на разных маслах. И увидел как долго лампочка горит на минералке. Если в этот момент газануть - хана коленвалу сразу.

    Кстати, у знакомого на рено-19 так и было, вкладыши провернуло или застучал, что именно не помню, но суть та, что был мороз, он на холодную запустился и заклинил тросик газа (он педаль тисканул)...

    Стартер тоже издох? ( что-то здесь каждый о своем пишет. :) )

  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    21 год на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 12 июля 2018 16:24
    sergeisergeevich:

    mak32:

    Мегаблоггер лучше бы купил шоху за $100 да загнал в морозильную камеру да на разных маслах. И увидел как долго лампочка горит на минералке. Если в этот момент газануть - хана коленвалу сразу.

    Кстати, у знакомого на рено-19 так и было, вкладыши провернуло или застучал, что именно не помню, но суть та, что был мороз, он на холодную запустился и заклинил тросик газа (он педаль тисканул)...

    угу...Сеат ибица 1.2 тож самое....-20, завелся, и тросик залип....вкладыш один приварился к колену, один размазало по постели

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 12 июля 2018 16:37 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Hitman:

    угу...Сеат ибица 1.2 тож самое....-20, завелся, и тросик залип....вкладыш один приварился к колену, один размазало по постели

    Ситуация совершенно стандартная. После мороза за 30 все сто завалены корчами с минералкой в поддоне и убитым коленвалом. Тем более в рашке. Странно что мегаблоггер Сергей об этом не знает. То ли он не связан с сто то ли просто постит ради постов.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5089

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5089
    # 12 июля 2018 18:03 Редактировалось ahrutsky, 2 раз(а).
    ZigZauer:

    И при этом 60Вт (!!) электрический насос (который в 10 раз слабее реального маслонасоса в авто) довольно легко это масло гоняет.

    О-то оно как ....
    Автопроизводитель для холодного двигателя указывает:

    und motor noch nicht stark belasten

    т.е. сам ДВС нелегкО гоняет студеное масло, а зато простой электронасос в 60 Вт....

    Или я чет пропустил ?
    И щас зимой можно срАзу движку обороты навваливать ?

    ahrutsky@yandex.ru
  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 12 июля 2018 18:12 Редактировалось sergeisergeevich, 4 раз(а).
    sirogaa:

    sergeisergeevich:

    mak32:

    Мегаблоггер лучше бы купил шоху за $100 да загнал в морозильную камеру да на разных маслах. И увидел как долго лампочка горит на минералке. Если в этот момент газануть - хана коленвалу сразу.

    Кстати, у знакомого на рено-19 так и было, вкладыши провернуло или застучал, что именно не помню, но суть та, что был мороз, он на холодную запустился и заклинил тросик газа (он педаль тисканул)...

    Стартер тоже издох? ( что-то здесь каждый о своем пишет. :) )

    Причём здесь стартер? Речь сейчас о коленвале и его вкладышах.

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14573

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14573
    # 12 июля 2018 18:37
    ZigZauer:

    Вот интересно, никто из рассуждающих про застывшие масла зимой правда не читал?
    https://bmwservice.livejournal.com/163646.html

    Из разряда того самого переливания в бутылочках. Оторвано от реальности.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 12 июля 2018 23:57 Редактировалось ZigZauer, 1 раз.
    ahrutsky:

    Автопроизводитель для холодного двигателя указывает

    Надо верить не своим глазам, а тому что "указывает автопроизводитель"? Ну, личный выбор каждого ))
    Я вот вижу что масло с точкой застывания -30, которое по мнению местных аналитиков превращается в пластилин и видимо рвет все сетки фильтры и т.п. в двигателе, при -35С легко прокачивается слабеньким насосом.
    Более того, чисто летнее М-10 (SAE-30), которое на морозе вообще должно быть даже не пластилин а железобетон, при -35С вполне текучее, и даже 60Вт насос его качает.
    Но реальность, конечно, заключена в SAE и спеках на масла :lol:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 13 июля 2018 08:07

    ZigZauer, мои глаза видели добрый десяток коленвалов убитых минералкой на морозе при старте. Не верить?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 13 июля 2018 09:13

    У меня есть знакомый . Ездит на бмв...Так вчера я узнал, что он льет в двигатель лукоил 10-40 да и еще самы дешевый который есть....Кажется это слишком уже.....

    Покраска вГородке
  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5089

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5089
    # 13 июля 2018 10:18
    гараж35:

    У меня есть знакомый . Ездит на бмв...Так вчера я узнал, что он льет в двигатель лукоил 10-40 да и еще самы дешевый который есть....Кажется это слишком уже.....

    Сколько лет тому БэМэВэ ?
    Сколько по пробегу БэМэВэ на лукойле ?
    И какой пробег между заменами масла ?

    Добавлено спустя 15 минут 40 секунд

    ZigZauer:

    Я вот вижу что масло с точкой застывания -30

    при -35С легко прокачивается слабеньким насосом.

    сори за офф:
    .... и в этом зимнем сезоне в авто зальете масло какОй вязкости ?

    ahrutsky@yandex.ru
  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 13 июля 2018 11:50
    mak32:

    мои глаза видели добрый десяток коленвалов убитых минералкой на морозе при старте. Не верить?

    А почему вы уверены что убиты минералкой? А сотни коленвалов с провернутыми вкладышами на самой что ни на есть дилерской синтетике ваши глаза видели? А они есть. Там причин могут быть десятки если не сотни. На древних пепелацах уже сыпется все подряд, там и клапан вентиляции замерзнуть может и сильники выдавит, и стартеры аккумы полумертвые, и в коробке все замерзает и т.д и т.п. Но вы уже смело сделали экспертный вывод, виновата минералка. А вот если бы была залита синтетика, ездили бы еще 10 лет. А машины с залитой синтетикой в СТО вы очевидно не встречали никогда.
    Если древний корч с минералкой попадает в сервис, это минералка виновата. А остальные 99 из 100 таких же корчей, которые на той же минералке заводятся и ездят спокойно, как-то прошли мимо вашего внимания.
    Это у дилеров такой подход к решению проблемы, только у них всегда во всем виноват "плохой бензин" (масло же они сами заливают, ещё бы).
    Бессмысленный спор это. Я считаю, и практические тесты это доказывают - для нашего климата зимой даже 15W худо-бедно подходит. 10W уже достаточно. 5W - более чем достаточно. В любом случае при исправных системах авто никакое зимнее масло не может быть причиной незаводки холодного двигателя.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 13 июля 2018 11:57 Редактировалось Неизвестный кот, 6 раз(а).
    ZigZauer:

    В любом случае при исправных системах авто никакое зимнее масло не может быть причиной незаводки холодного двигателя.

    Двигатель заведётся вообще без масла если чо. И с застывшим бетоном в поддоне то же заведётся.:)

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    ZigZauer:

    Я считаю, и практические тесты это доказывают - для нашего климата зимой даже 15W худо-бедно подходит. 10W уже достаточно. 5W - более чем достаточно.

    Да, ездили на 15W отцы в минус 30 НО! Нужно действовать очень осторожно. После запуска ни в коем случае не повышать обороты выше холостых пока масло не прогреется. Или греть поддон перед запуском. Это было от безысходности. Потому что другого масла в продаже не было. Сейчас зачем себя мучать? Залил 5W, завёл и поехал. Разница в цене копейки.

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    ZigZauer:

    А почему вы уверены что убиты минералкой?

    Элементарно. Опрос владельца.

    Вчера быль сильный мароз. Я завёль орлик. Мотор работаль лампочка масла не гас. Я заглушил. Досталь щуп. Масла нэт. Я досталь из багажник банка и долил. Вернее доложил. Ложкой. Потому что нэ текло. Но мотор почему то больше нэ крутился.

    Подобную историю я слышал много раз.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 13 июля 2018 12:21
    mak32:

    И с застывшим бетоном в поддоне то же заведётся.

    Нет, не заведется. Попробуйте угадать почему.

    mak32:

    Да, ездили на 15W отцы в минус 30 НО! Нужно действовать очень осторожно. После запуска ни в коем случае не повышать обороты выше холостых пока масло не прогреется. Или греть поддон перед запуском. Это было от безысходности. Потому что другого масла в продаже не было. Сейчас зачем себя мучать? Залил 5W, завёл и поехал. Разница в цене копейки.

    А что, на синтетике можно газовать сразу в красную зону?! После запуска двигателя масло за минуту-другую прогреется до нормальной вязкости, достаточной для защиты моторы при движении на низких оборотах. Но я понимаю, что видеоролики по ссылке выше вы всё же не потрудились посмотреть. Прискорбно.

    mak32:

    Мотор работаль лампочка масла не гас. Я заглушил. Досталь щуп. Масла нэт.

    Финиш. При чем тут минералка?! Человек ездит с сухим поддоном, но виновата минералка. Отличный аргумент!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 13 июля 2018 12:24
    ZigZauer:

    Финиш. При чем тут минералка?! Человек ездит с сухим поддоном, но виновата минералка. Отличный аргумент!

    При том что всё масло закачало под клапанную, а обратно оно не стекает. По той же причине по которой из банки не выливается. Теоретеги такие теоретеги.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    ZigZauer:

    Нет, не заведется. Попробуйте угадать почему.

    А вот это повод для пари!!! Ставка 2000 евро. Я покупаю шоху на ходу. Заливаем вместо масла цементный раствор. Ждём сутки. Заводим. СТАВЛЮ ЧТО ЗАВЕДЕТСЯ!

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39126

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39126
    # 13 июля 2018 12:27
    mak32:

    ZigZauer:

    Финиш. При чем тут минералка?! Человек ездит с сухим поддоном, но виновата минералка. Отличный аргумент!

    При том что всё масло закачало под клапанную, а обратно оно не стекает. По той же причине по которой из банки не выливается. Теоретеги такие теоретеги.

    паяльными лампами грели картеры - потому что лень было стартер чинить )))

    тыцтыцтыц
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 13 июля 2018 13:05

    mak32, я свою за 2 отдам на эксперимент....И она на ходу...ваз 2106.... И почему не заведется? Ну если предположить, что бетон попадет в масляный насос и там застынет. А привод насоса связан вместе с распределителем зажигания.... Их крутит одна шестерня....Дальше,,,забыл....

    Покраска вГородке
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 13 июля 2018 13:07 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    гараж35:

    mak32, я свою за 2 отдам на эксперимент....И она на ходу...ваз 2106.... И почему не заведется? Ну если предположить, что бетон попадет в масляный насос и там застынет. А привод насоса связан вместе с распределителем зажигания.... Их крутит одна шестерня....Дальше,,,забыл....

    Даже если попадет цемент в насос, слижет шлицы на приводном валу и заведется. 2106 не подходит. Поддон тяжело снимать. Гораздо удобнее 2108. :)

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 13 июля 2018 13:30 Редактировалось sergeisergeevich, 4 раз(а).
    гараж35:

    mak32, я свою за 2 отдам на эксперимент....И она на ходу...ваз 2106.... И почему не заведется? Ну если предположить, что бетон попадет в масляный насос и там застынет. А привод насоса связан вместе с распределителем зажигания.... Их крутит одна шестерня....Дальше,,,забыл....

    Если мне не изменяет память и ничего не путаю с другим автомобилем, то в старых жигулях случалось ломало механизм привода масляного насоса (то ли шпонку срывало, то ли поперечный шлиц на валу привода - деталей не помню). В общем неисправность такая была и нередко. Поэтому даже с застывшим бетоном в масляном насосе, думаю, что заведётся)))
    Хотя... Если этот же привод связан с распределителем зажигания, то нет...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 13 июля 2018 13:38

    В двигателе 2101 и ко паразитный вал вращает шестерню привода распределителя. В нее же снизу вставляется тоненький вал привода насоса. Шлицы на валу срезает. Распределитель крутится дальше. Мотор работает. Советскую технику так просто не остановить! :super:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.