Ответить
  • 4962 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    4962 Senior Member Автор темы

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 11 сентября 2003 14:22

    Для выбора моторных масел используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог автомобильных присадок
    Каталог трансмиссионных масел

    EOLCS Licensee Directory
    Volkswagen AG | Approved oils
    GM - Licensed Products
    Mercedes-Benz Specifications for Operating Fluids (MB BeVo)
    Peugeot Citroen рекомендуемые расходные материалы
    ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ МОТОРНОГО МАСЛА АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
    Взаимное расположение некоторых допусков и стандартов относительно вязкости и зольности масел

    Hitman:

    Тут вот отдали в лабораторию образцы разных масел.
    http://bmwservice.livejournal.com/19592.html#cutid1
    http://bmwservice.livejournal.com/19759.html
    http://bmwservice.livejournal.com/2012/05/10/
    http://bmwservice.livejournal.com/24349.html#cutid1

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • Dmitr_ Senior Member
    офлайн
    Dmitr_ Senior Member

    1254

    20 лет на сайте
    пользователь #16357

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 22 декабря 2004 11:10

    Maxxim, Заливать в фильтр масло или не заливать зависит от наездника.

    Только учитывай, что масло перед тем как попасть к подшипникам(вкладышам) коленчатого вала проходит через фильтр, который может быть пустым(незаполненнымпри смене) или почти полным. Сколько коленвалу крутится без масла - определяет тот, кто его меняет. ;).

    Хошь угадаю с одного раза отношение слесаря со станции где меняешь масло к твоей машине? :D

    [size=75]Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста.[/size]
  • Dmitr_ Senior Member
    офлайн
    Dmitr_ Senior Member

    1254

    20 лет на сайте
    пользователь #16357

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 22 декабря 2004 12:26

    кто-нить из присутствующих

    LUKoil Synthetic SAE 5W-40 000 Lukoil Permnefteorgsintez

    , одобренный BMW, лил себе?

    [size=75]Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста.[/size]
  • BIGGEST Member
    офлайн
    BIGGEST Member

    154

    20 лет на сайте
    пользователь #17797

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 26 декабря 2004 01:04
    Dmitr_:

    кто-нить из присутствующих

    LUKoil Synthetic SAE 5W-40 000 Lukoil Permnefteorgsintez

    , одобренный BMW, лил себе?

    Я с лета (август) езжу на этом масле. Ничего плохого сказать про него не могу. Две недели назад скидывали голову с движка (менял прокладку), так ребята которые сняли голову сразу спросили - какое масло лью. Долго удивлялись. :super: Кстати наши продавцы в Бобруйске с авторынка сами покупают себе Лукойл а не "импорт" в красивых банках. Потому, как знают о его содержимом. :ass: :puke:

  • _trambler_ Neophyte Poster
    офлайн
    _trambler_ Neophyte Poster

    6

    19 лет на сайте
    пользователь #29263

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 27 декабря 2004 10:21

    А где масло Лукойл берете? На фирменных заправках?

  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 27 декабря 2004 10:39
    Maxxim:

    HeadHunter, А вы еще какой подделки купите на рынке и гоните потом на SKF, Bosch или Beru что мол галимое качество у них...подшипники летят, свечи искру слабую дают, провода пробивают и т.д....Ищите места нормальные, где продается товар нормального качества.:super:

    да-да... к сожалению, никто из продавцов не признается что у них подделка, но все твердят, что у них место самое нормальное. И почему они такие нечестные...

    А так хочется прийти, увидеть красивую канистру/свечу/подшипник и купить, не сомневаясь в их подлинности/качестве.

    Наверно, слишком я много хочу от жизни.

    Интересно, а в цивилизованных странах подделки продают?

  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    23 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 27 декабря 2004 11:52

    HeadHunter, не вопрос - любой фирмовый сервис. Только вот ценник наверное тебя не устроит.

    Орлы не охотятся на мух!
  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 27 декабря 2004 12:59

    А кто тут масло на таких сервисах меняет?

    Сколько стоит услуга с расходниками?:conf:

  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    23 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 27 декабря 2004 15:24

    Мои знакомые гоняют на РМ-Маркет постоянно на своих опелях. Брякни - узнай, на разные машины разное кол-во масла влазит и разные ценники на фильтры. Ну и нормочас - тонн 25.

    Орлы не охотятся на мух!
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 28 декабря 2004 12:39
    Dmitr_:

    Maxxim, Заливать в фильтр масло или не заливать зависит от наездника.

    Только учитывай, что масло перед тем как попасть к подшипникам(вкладышам) коленчатого вала проходит через фильтр, который может быть пустым(незаполненнымпри смене) или почти полным. Сколько коленвалу крутится без масла - определяет тот, кто его меняет. ;).

    Хошь угадаю с одного раза отношение слесаря со станции где меняешь масло к твоей машине? :D

    А те самые подшипники ты при смене масла насухо вытираешь? Или заводишься с тапкой в пол?

    А как на твоей машине фильтр масляный расположен? Строго вертикально вниз?

    На Санни, что у меня был, и на Лантре, что сейчас, фильтр расположен под углом. И невозможно его закрутить заполненным маслом, не облившись последним. Да и в мануалах на эти машины ничего не сказано про заполнение фильтра перед установкой.

    Последний раз (до онлайнера) я слышал про такую штуку в разговоре двух москвичей в гаражах.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 28 декабря 2004 12:46

    Знакомый залил в Омегу LM c молибденом. На Куприянова, вроде, я не уточнял, но грит, на фирменном LM сервисе. Так вот, через месяц слил, т.к. двигатель утром в мороз было не провернуть, а масло на щупе висело чуть не кусками. Слитое масло имело непонятный зеленый цвет.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 28 декабря 2004 13:25

    Слитое масло имело непонятный зеленый цвет

    Молибден?:lol:

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 28 декабря 2004 13:32

    HeadHunter, Кристаллический.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • KLEPA Мяу team
    офлайн
    KLEPA Мяу team

    1152

    21 год на сайте
    пользователь #4411

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 28 декабря 2004 13:36

    Belceller, Молиген походу будет но ни как не молибден

  • Dmitr_ Senior Member
    офлайн
    Dmitr_ Senior Member

    1254

    20 лет на сайте
    пользователь #16357

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 28 декабря 2004 14:02

    Belceller,

    я слышал про такую штуку в разговоре двух москвичей в гаражах.

    ключевая фраза "я слышал" :lol::rotate::lol:

    Когда бушь на СТО при замене масла, то не поленись, а отставь кофе в сторонку и посмотри сколько в фильтре остается масла. ;) Примерно столько же мона туда улить;) .

    Знакомый залил в Омегу LM c молибденом. На Куприянова, вроде, я не уточнял, но грит, на фирменном LM сервисе.

    Вроде до этого тоже масло в двигателе было, это мне соседка того знакомого сказала. :super::lol:

    P.S. То что двигатель не ляснет от того, что поколотит на ХХ минуту-другую без масла, здоровья ему конечно не прибавит, как, впрочем, и не принесет серьезного вреда. Это больше из области культуры обслуживания. ;)

    [size=75]Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста.[/size]
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 28 декабря 2004 14:49
    Dmitr_:

    Belceller,

    я слышал про такую штуку в разговоре двух москвичей в гаражах.

    ключевая фраза "я слышал" :lol::rotate::lol:

    В том то и дело, что "слышал". Нигде в литературе такого способа замены не встречал. Согласен, что это не повредит, но и пользы, мне видится, ноль. Ну залил ты масло в фильтр. И что? Оно сразу в каналах окажется? Да пока насос давление не создаст, смазочные каналы не заполнятся свежим маслом. Я не знаю, какова производилетльность масл. насоса, но, думаю, что сильно не ошибусь, если предположу, что фильтр за несколько секунд заполнится.;)

    Когда бушь на СТО при замене масла, то не поленись, а отставь кофе в сторонку и посмотри сколько в фильтре остается масла. ;) Примерно столько же мона туда улить;) .

    P.S. То что двигатель не ляснет от того, что поколотит на ХХ минуту-другую без масла, здоровья ему конечно не прибавит, как, впрочем, и не принесет серьезного вреда. Это больше из области культуры обслуживания. ;)

    Твои чаепития на СТО, похоже привели к тому, что ты перестал вообще понимать, что в двигателе происходит. Не, ежели на мастеров наехать, они не только в фильтр масло зальют. А я масло, как правило, сам меняю, благо руки растут откуда надо. Но про какие ты ПАРУ МИНУТ говоришь? Головой подумай, что с твоей машиной зимой при холодном пуске произойдет за эти пару минут. Больше 5 секунд датчик давления масла после замены (и пустого фильтра) у меня никогда не горел.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Maxxim Senior Member
    офлайн
    Maxxim Senior Member

    815

    21 год на сайте
    пользователь #8328

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 28 декабря 2004 18:52

    Dmitr_, отношение работников к моей машине я сам вижу. Не первый год обслуживаюсь.

    Тратить самому время на замену для меня дороже, чем поменять на станции.

    А Вы включили ближний свет?!
  • Sub0 Onliner Auto Club
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 29 декабря 2004 02:39

    Господа, как насчет легкого соцопроса? :wink:

    В общем, какова должна быть цена проверки качества масла заявленному наименованию. Цена формируется, исходя из схемы предполагаемой фальсификации:

    1. Минералка вместо синтетики - несложно.

    2. Соответствие API и SAE - сложнее.

    3. Наличие толкового пакета присадок - не изучал, но думаю сложно и дорого.

    Почитав ветки по этой теме, я встретил пару раз фразы типа "... а где можно проверить масло ... ". Вот и думаю, может заняться этим... (онлайнеровцам - скидки). :D

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 29 декабря 2004 08:24

    Sub0, насчет экспертиз не знаю, но могу предложитьтолько один метод страховки от недобракачественных продавцов. Быть постоянным клиентом на проверенной точке, не жать их каждый раз на скидку до упора (они сами тогда больше тебе расскажут, в том числе про точки торгующие на этом же рынке разным добром), и быстро уходить если тебе вдруг почему прелагают вещь заметно дешевле...

    А вон слышал разговор, купил мужик на рынке незамерзайки 5 литров аж на 1.5 тыс. дешевле среднего ценника. И незамерзайка эта почему-то разведенная в строгом соответствии с инструкцией замерзает. Просто удивительно...

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 29 декабря 2004 09:51
    Sub0:

    Господа, как насчет легкого соцопроса? :wink:

    В общем, какова должна быть цена проверки качества масла заявленному наименованию. Цена формируется, исходя из схемы предполагаемой фальсификации:

    1. Минералка вместо синтетики - несложно.

    2. Соответствие API и SAE - сложнее.

    3. Наличие толкового пакета присадок - не изучал, но думаю сложно и дорого.

    Почитав ветки по этой теме, я встретил пару раз фразы типа "... а где можно проверить масло ... ". Вот и думаю, может заняться этим... (онлайнеровцам - скидки). :D

    Займись. И лучше всего, договорись с каким-нибудь автомобильным изданием, чтобы они тебе дали денег и опубликовали результаты.

    А как отличать минералка/синтетика/полусинтетика?

    Соответствие API не столь интересно и действительно сложно.

    SAE? А что SAE? Вязкости проверить при разных температурах? Дык, это совсем не сложно.

    Пакет присадок... Сложно, наверное. Но можно косвенным путем пойти: проверить эффект от этих самых присадок. Т.е. провести тесты тех свойств масла, на которые влияют присадки (противозадирные, противоизносные, антифрикционные, антивспенивающие, антиокислительные, моющие и что там еще) на новом масле и на том же масле после штатного пробега на испытательном автомобиле. Правда, 10 тык ездить в испытательном режиме (чтобы каждый заезд был более-менее одинаков для разных масел) будет, пожалуй, не дешевле лабораторного анализа. Впрочем, проверки свойств масла тоже будут недешево стоить....

    О! Ты поговори с нафтановскими химиками. Думаю, за деньги они много интересного расскажут. А может и сделают.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DimDoDych Member
    офлайн
    DimDoDych Member

    491

    19 лет на сайте
    пользователь #24408

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 29 декабря 2004 10:35

    Eddy,

    Быть постоянным клиентом на проверенной точке

    Я бы ешё посоветовал брать не на рынке, дешевле не будет... А вообще, какое масло лить, есть в книжке по Вашему любимому авто. Масла совершенствуются, наука не стоит на месте. ИМХО, Боже упаси Вас добавлять какие - либо присадки к маслу или перед заменой, В ХОРОШЕМ МАСЛЕ ВСЁ УЖЕ ЕСТЬ ! :znaika: Хотя каждый :molotok: свою машину по своему...

    Nie rób drugiemu tego, czego ty nie chcesz sam!