Тема закрыта
  • alaxey.minczonak Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    alaxey.minczonak Neophyte Poster Автор темы

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #176167

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 сентября 2009 20:28

    Добрый день!

    Собираюсь везти авто для личного пользования из Польши. В связи с этим есть несколько вопросов, ответы на которые ни на сайте ГТК, ни по телефону в том же ГТК получить не удалось.

    1. При пересечении границы, должна ли машины обязательно быть оформлена на меня? Или будет достаточно технического паспорта, оформленного на прежнего владельца (польскую фирму)?

    2. Какие еще документы, кроме техпаспорта и договора купли-продажи нужны белорусской таможне?

    3. В какой валюте необходимо уплачивать таможенную пошлину? Можно ли на границе за растаможку заплатить белорусскими рублями или обязательно евро?

    Все остальные моменты, кажется, ясны.

    Спасибо!

  • hfv Member
    офлайн
    hfv Member

    253

    14 лет на сайте
    пользователь #180359

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 7 октября 2009 13:31
    alaxey.minczonak:

    1. При пересечении границы, должна ли машины обязательно быть оформлена на меня? Или будет достаточно технического паспорта, оформленного на прежнего владельца (польскую фирму)?

    2. Какие еще документы, кроме техпаспорта и договора купли-продажи нужны белорусской таможне?

    3. В какой валюте необходимо уплачивать таможенную пошлину? Можно ли на границе за растаможку заплатить белорусскими рублями или обязательно евро? Все остальные моменты, кажется, ясны. Спасибо!

    1. А каким образом она будет оформлена на вас? У вас будет на руках только договор купли продажи. А машина будет оформлена на прошлого владельца. Физ лицо или Юр лицо. Проверте что бы машина была снята с учета.

    2. Договор купли продажи. Техпаспорт. Заполняете декларацию. Страховку на границе проверят.

    3. В любой. по курсу НацбанкаРБ на день оплаты.

  • Bigmac Member
    офлайн
    Bigmac Member

    107

    21 год на сайте
    пользователь #8735

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 18 октября 2009 00:07

    А каков порядок действий при доставке автомобиля на трейлере? Если кому не лень, распишите подробно, пожалуйста!

    У меня ситуация такая, что машину мне покупают в Германии и отправляют в Минск автовозом (то ли в Колядичи, то ли на Ждановичи).

    В частности интересует нужно ли подъезжать в момент разрузки авто с трейлера, ставится ли машина на учет в ГАИ в день приезда сразу после растамаживания или еще нужно какие-то формальности оформлять. Можно ли за растаможку платить с пластиковой карты белорусскими рублями (чтобы кредит не обналичивать)?

  • hfv Member
    офлайн
    hfv Member

    253

    14 лет на сайте
    пользователь #180359

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 19 октября 2009 14:16
    Bigmac:

    А каков порядок действий при доставке автомобиля на трейлере? Если кому не лень, распишите подробно, пожалуйста! У меня ситуация такая, что машину мне покупают в Германии и отправляют в Минск автовозом (то ли в Колядичи, то ли на Ждановичи). В частности интересует нужно ли подъезжать в момент разрузки авто с трейлера, ставится ли машина на учет в ГАИ в день приезда сразу после растамаживания или еще нужно какие-то формальности оформлять. Можно ли за растаможку платить с пластиковой карты белорусскими рублями (чтобы кредит не обналичивать)?

    так в Колядичи или Ждановичи? что за автовоз, который незнает куда он едит?

    после того как машина пришла на СВХ таможни, перевозчик закрывает доставку. После закрытия доставки вы уже подаете пакет документов: декларация, купчая, техпаспорт и так далее. В момент разгрузки в некоторых таможнях можно договорится зайти поглядеть, в некоторых не пустят. Если вы успеете закрыть доставку и растаможить с утра до обеда, то и после обеда встанете на учет в ГАИ. Иногда можно за день уложится, но обычно это два дня. За растаможку можно платить в любой валюте. Ессно можно и с карты.

  • pir2pir Onliner Watch Club
    офлайн
    pir2pir Onliner Watch Club

    7297

    17 лет на сайте
    пользователь #75213

    Профиль
    Написать сообщение

    7297
    # 19 октября 2009 14:40

    Есть похожий вопрос.

    Друг хочет пригнать машину, но сам ехать не хочет.

    Есть знакомый который из Германии пригонит автомобиль оформленный на себя.

    Какие нюансы купли/продажи в таком случае.

    Кто будет должен заплатить растаможку - немец продавший свой авто сдесь, или белорус купивший этот автомобиль?

    Подскажите кто может.

    Помните нас, ибо мы тоже жили, любили, смеялись...
  • hfv Member
    офлайн
    hfv Member

    253

    14 лет на сайте
    пользователь #180359

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 19 октября 2009 23:08
    pir2pir:

    Есть похожий вопрос. Друг хочет пригнать машину, но сам ехать не хочет. Есть знакомый который из Германии пригонит автомобиль оформленный на себя. Какие нюансы купли/продажи в таком случае. Кто будет должен заплатить растаможку - немец продавший свой авто сдесь, или белорус купивший этот автомобиль? Подскажите кто может.

    какая разница из какой страны автомобиль закон одинаков для всех.

    ваш вопрос не понятен и странный.

    знакомый гонит автомобиль. Какая разница на кого он оформлен в Европе на знакомого немца или незнакомого бельгийца. Платите деньги за авто подписываете договор купли-продажи и владельцем станет ваш друг беларус.

    что значит немец должен заплатить растаможку? каким боком он к растаможке вообще? Я вобще думаю что иностранный гражданин даже по доверенности не сможет растаможить авто, но могу ошибаться. Так что немец может пригнать авто до границы, знакомый приедит на границу при наличии визы перейдет ее сядет в свое авто заедит уже как хозяин, растаможит и все.

    1. покупается авто подписывается договор купли продажи.

    2. авто приезжает на границу и растамаживается.

    3. ставится на учет в гаи.

  • pir2pir Onliner Watch Club
    офлайн
    pir2pir Onliner Watch Club

    7297

    17 лет на сайте
    пользователь #75213

    Профиль
    Написать сообщение

    7297
    # 20 октября 2009 13:07

    Суть: оформить куплю/продажу в Минске. Не гнать же машину в Брест на растаможку?

    Помните нас, ибо мы тоже жили, любили, смеялись...
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 20 октября 2009 13:09

    Все похожие вопросы обсуждаются не здесь

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1022738

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
Тема закрыта