Ответить
  • JENIK Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club Автор темы

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 10 сентября 2003 21:05

    Человек изредка писал текстовые файлы и играл игрушки на моем буке.Теперь будет персональный комп(собираю).Солько людей-столько мнений.Один говорит - ставь 98-ю,ее прибить труднее,другой - Милениум,третий - XP.Мне так 98 ближе,проф деятельность на ней(программаторы и проч),а остальные не нужны были,не пробовал,некогда.

    Вопрос. :-?

    медиа-проекты
  • Devil Member
    офлайн
    Devil Member

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #9348

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 10 сентября 2003 21:39

    Ставь Win2000. Самое устойчивое из того што пробовал(Win98,SE,ME,2000)8)

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 10 сентября 2003 21:53

    По количеству глюков - или 98 или 2k. Что выбрать - по поставленным задачам. Если нужны приложения под MS-DOS, то выбора и не остается. Под W2k можно четко очертить возможности ограничением прав и, соответственно, не волноваться, что по дурости что-то натворит непотребного... Сам сижу на W98SE PE, в связи с работой со всякими самоделками, жена - под W2k Pro.

    Миллениум - гипертрофированная 98я, причем вместо избавления от старых добавлены новые глюки. XP - на любителя, ситуация похожая, только на базе W2k.

    Из всего опыта - только не миллениум. С XP не сталкивался - слабые машины, чтобы этого монстра ставить. Кстати, W98 тоже разные бывают, не факт, что "правильная" попадется...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • hell Senior Member
    офлайн
    hell Senior Member

    1490

    20 лет на сайте
    пользователь #9891

    Профиль
    Написать сообщение

    1490
    # 10 сентября 2003 22:12

    Ставь что хочешь, очень быстро любознательная молодежь сориентируется и даже сама себе установит все что хочется) Бойтесь пингвинов ;-))

    А если поставишь вообще 95 -> ускоришь начальное обучение, будет стимул переставить самому ему :lol:

    [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=8919]Я люблю свою жену! Нет я ее просто обожаю![/url] (с) [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=3613]Помню, чей[/url]
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35641

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35641
    # 10 сентября 2003 22:12

    ставь 2000, если не нужны древние игрушки

    Никогда не слишком.
  • Devil Member
    офлайн
    Devil Member

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #9348

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 10 сентября 2003 22:16

    hell, тогда уж лучше Win 3.11 :D

  • hell Senior Member
    офлайн
    hell Senior Member

    1490

    20 лет на сайте
    пользователь #9891

    Профиль
    Написать сообщение

    1490
    # 10 сентября 2003 22:17

    Могу подогнать, у меня даж 1.02 и 2 есть ;-)

    [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=8919]Я люблю свою жену! Нет я ее просто обожаю![/url] (с) [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=3613]Помню, чей[/url]
  • chrome Senior Member
    офлайн
    chrome Senior Member

    617

    20 лет на сайте
    пользователь #10611

    Профиль
    Написать сообщение

    617
    # 10 сентября 2003 22:28
    RAE:


    Из всего опыта - только не миллениум.

    Полностью поддерживаю, уж лучше 98.

    А так XP или 2000. Предпочтительнее, наверное, XP -- на ней игрушек больше должно пойти :)

  • 50x50 Member
    офлайн
    50x50 Member

    405

    22 года на сайте
    пользователь #583

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 10 сентября 2003 23:23

    JENIK

    Вот 98ю-то прибить как нечего делать. Есть в ней некий плюс. Что Intel, что AMD - ей всё равно. Поставил на другой комп веник, подхимичил и работает, грузится.

    Насколько я понял, компьютер для дома. Windows 2000 Professional отпадает. Система создана для офисных сетей. Много сетевых настроек.

    Итак, если компьютер собирается слабый или предполагаем использовать специфическое аппаратное или программное обеспечение, ставим 98 (запасаемся всевозможными драйверами и инсталляционными дисками).

    Me, по сравнению с 98й, понравилась тем, что больше всего находит (оборудования). Однако, поработав с 98ми, 2000ми, и XP, некоторые настройки чуть находил. Расположены были по-тупому, там, где их совсем не ждал. Со стабильностью мне не очень понравилось. В общем, один раз по просьбе поставил, снес и больше не ставил.

    Если компьютер помощнее, ставим XP. XP разрабатывалась, по словам Microsoft, как система, более стабильная чем Win2000. Что сказать - удобно, красиво, для простого пользователя не замудренные настройки, для домашней сетки - отличная система. Великолепная работа системы, правда, достигается при количестве памяти от 512мб. Но это для нормальных игрушек ;) Для текстов всяких, субдшки отлично подойдет и 128.

    Поскольку компом я не сильно обделен, стоит XPшка. И 98ка в придачу ;) Почти ей не пользуюсь. Недавно сменил чипсет, так пригодилась.

  • JENIK Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club Автор темы

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 11 сентября 2003 08:43

    предполагается iP-III-600 и выше,256М,32-64 видео,40G,17" моник.Думаю любую ОС можно ставить,а какую все-таки?

    медиа-проекты
  • SathanaS Onliner Team
    офлайн
    SathanaS Onliner Team

    1015

    22 года на сайте
    пользователь #1622

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 11 сентября 2003 08:54

    при нормальных руках и 98 жить будет замечательно... а если вот с этим напряги, то 2000 или если мощность позволит - ХР - у них с надежностью получше будет... и лучше английские версии...

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 11 сентября 2003 09:26

    SathanaS, ага XP и точку восстановления :)

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • CreatorCray Senior Member
    офлайн
    CreatorCray Senior Member

    1428

    22 года на сайте
    пользователь #2887

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 11 сентября 2003 10:05

    RAE,

    >> С XP не сталкивался - слабые машины, чтобы этого монстра ставить

    Я зато сталкивался... и сделал такой вывод: оське что 2к, что ХР что 2003 надо памяти 256 и выше. Тогда работает практически на любом компе.

    Пример из жизни: дома: Celeron 300A, 384 Mb RAM, W2003 Standard Server

    Ты не поверишь, в ней и Battlefield и Morrowind хоть подтормаживают чутка но идут!

    Кроме того, интересный момент: ХР гораздо тормознутее чем 2000, а 2000 тормознутее чем 2003.

    50x50,

    >> компьютер для дома. Windows 2000 Professional отпадает

    ??? Обоснуй столь нелепое заявление.

    >> Много сетевых настроек.

    Вы это называете "много"? Да и при чем тут сетевые настройки если для дома? Нет сети - нет настроек...

    А по стабильности - 98-е отдыхают...

    SathanaS,

    >> при нормальных руках и 98 жить будет замечательно

    Согласен полностью...

    JENIK,

    Не воспринимай как прямой совет, но я бы ставил 2003-ю на такую конфигу. Все равно лучше пока нету. А работает она (что дома на дохловатом, что на работе на почти такой же конфигурации что ты собираешься ставить (у меня веник меньше :) )) - за-ши-бись. Вот только настроить ее первоначально умеючи надо. Сервер все таки... Но после настройки превращается в приятную такую Professional :)

    P.S. ХР я зарекся ставить и пользовать... Перемудрили в ней...

    "Вот что, ребята: телефона я вам не дам" (С)
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 11 сентября 2003 10:21

    Недавно впервые за 2года переставил 98ю... После 95 и это праздник, конечно.

    А W2k завалить - так это смотря чем заниматься, места знать надо... Но для офиса это нереально.

    По поводу памяти согласен, много не бывает... Но это не наши методы.

    CreatorCray, проверял в свое время, Win95 работает на i386, 4M RAM, 170M HDD. Но повторять не хочу. :)

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • MRd Senior Member
    офлайн
    MRd Senior Member

    12236

    22 года на сайте
    пользователь #880

    Профиль
    Написать сообщение

    12236
    # 11 сентября 2003 10:50

    Дома еще 3 месяца юзаю 2003 (больше года стояла ХР) - всё согласен насчет её. Но если глянуть сабж и инфу по железу - XP Home/Professional - пойдет только в путь. Все понятно, красиво, стабильно. А глючит она, в основном, только при большой кривости рук пользователя или чаще при некоторой комбинации железа, что опять таки лечится новыми дровами. Сам за 1,5 года уже штук 50 поставил и по работе и друзьям/знакомым домой. Многие еще живут до сих пор. А вот монстра 2000 ставить всячески не рекомендуется - ничем она у меня при таком же интенсивном использовании, как и ХР, не проявила стабильнее, а вот грузилась, подтормаживала и не понимала игрушек/приложений куда больше.

    Не пишите в "Чаты" - не смогу ответить.
  • CreatorCray Senior Member
    офлайн
    CreatorCray Senior Member

    1428

    22 года на сайте
    пользователь #2887

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 11 сентября 2003 10:54

    RAE, м-да... i386 эт конечно совсем хреново...

    Уточним. В моем случае 2003 не просто работает (т.е. запускается). Я в ней компилю Intel C 7 (который сам по себе довольно требователен), смотрю DivX без напряга (т.е. без тормозов). Иногда пережимаю тем же DivX-ом фильмы... Играюсь в Sof2, Battlefield, Morrowind, Gothic, MOHAA, RtCW и др.

    Т.е. вполне полноценно.

    >> По поводу памяти согласен, много не бывает... Но это не наши методы

    Увы, но в настоящее время без приличного объема памяти - никак... Если надо полноценная работа а не постоянный своп.

    >> W2k завалить - так это смотря чем заниматься, места знать надо

    Да все завалить можно... если из под админа... Ну и так дырки есть. Речь идет о том, что она сама со временем и при использовании не совсем ровными руками написанных программ не дохнет

    "Вот что, ребята: телефона я вам не дам" (С)
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 11 сентября 2003 11:08

    Ученик гимназии 8 класс - с какой ОС начинать!

    странный вопрос... :-?

    я бы сначала заставил dos замучать, что бы не было отвращения к коммандной строке...

    потом бы показал *nix системки...

    а потом уж, или параллельно, винды.

    а то вырастет обычный юзер который без ms не представляет себе компа вообще...

    [gone to pot]
  • 5272 IRC Team
    офлайн
    5272 IRC Team

    5171

    21 год на сайте
    пользователь #5272

    Профиль
    Написать сообщение

    5171
    # 11 сентября 2003 11:36

    для начала почитать букварь

  • Fog Junior Member
    офлайн
    Fog Junior Member

    65

    23 года на сайте
    пользователь #135

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 11 сентября 2003 12:00

    JENIK, На таком компьютере как вы описали очень даже хорошо приживется XP. Для домашнего компьютера (да и для рабочего в общем то)по моему самая хорошая и удобная система. Лично у меня ни разу не падала. Только ставить надо английский Professional. 98/ME все равно по мере установки и наворачивания на них кучи всяких программ начинают подглючивать и падать. А насчет 2003 Server - по мне так сервер надо ставить на сервер. А для рабочей станции это излишество - потом сиди разбирайся с кучей ненужных сервисов - что отключить а что оставить...

  • Zmey_Garynych USA Team
    офлайн
    Zmey_Garynych USA Team

    1653

    22 года на сайте
    пользователь #2551

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 11 сентября 2003 12:51

    Я за 2000 английскую, правда надо посидеть немного и настроить под себя, если же времени нет тогда ХР тож английскую, зато парень инглишь будет трохи знать, а 98 это большая дыра, а Ме это извращение

    Незнаю как насчет 2003 сервер, не юзал

    Basta dargli un occhiata per capire tutto. Каб любiць, Беларусь, нашу мiлую маму, трэба ў розных краях пабываць.