Ответить
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 1 октября 2018 16:06

    dyno, даже если модем гигабит не тянет (вроде не обещают они гигабитные скорости на отдельную квартиру) - вы получите гигабитную сеть в квартире. Нужна ли она конкретно вам - это вам решать. У меня, скажем, востребована. Медиаплееры в сеть включены со встроенными винчестерами, и закачка на них контента с компов через гигабитную сеть идет гораздо веселее, чем через 100-мегабитную. На работе гигабитная сеть - подгрузка больших файлов с сервака (для работы) не заставляет ждать по несколько секунд (а это частая операция). При этом выход в Интернет 100-мегабитный и дома, и на работе.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 1 октября 2018 17:46 Редактировалось Vitek11, 8 раз(а).
    dyno:

    Два, ибо два только на Залу.

    Ну ладно два. В один из них простой коммутатор воткнуть кто мешает? А в него уже и вафлю и все остальное. Нет, лучше гирлянду роутеров навешать. :) Так видимо красивше.

    dyno:

    Я понимаю, что вместо DIR-632 можно было взять что-то попроще, но на 8+ портов ничего дешевле не нашел тогда из роутеров...Равно как и точку доступа 5ГГц дешевле 40руб

    Такую точку ни то, что бы дешевле, даже за 40 р. я бы не брал, как, собственно, и роутер. Вот большинство таких экономистов потом здесь сидит и жалуется, почему это у них Wi-Fi куда-то там не добивает или скорости нет. Хотите нормальные скорости и высокую стабильность, выбирайте оборудование как-то иначе, а не только по цене и кол-ву портов. Да и такое оборудование априори не может стоть две копейки.

    dyno:

    Но если модем тянет гигабит.

    Модем тянет. Соответственно

    dyno:

    на гигабитный тогда

    коммутатор на 16 портов. И это не шутка. Топология звезда смотрится интереснее топологии шина. И когда можно организовать ее, нужно делать именно так. И запас еще никому не мешал. Сегодня это 8+, завтра будет 10+. И что, удлинять гирлянду.... можно, но надо учитывать, что стандарт допускает только 5 транзитов. Стандартную квартиру этими метрами можно по периметру два раза опутать, а то и больше.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13380

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13380
    # 1 октября 2018 18:40 Редактировалось dyno, 3 раз(а).
    Vitek11:

    почему это у них Wi-Fi куда-то там не добивает или скорости нет. Хотите нормальные скорости и высокую стабильность, выбирайте оборудование как-то иначе, а не только по цене и кол-ву портов. Да и такое оборудование априори не может стоть две копейки.

    Всё там у Mi Mini в порядке, я возле подъезда связь имею 2,4ГГц, а он на 9 этаже, в 2 метрах от окна. 5ГГц не проверял - телефон не поддерживает. По 5ГГц медиаплеер тянет 4К рипы 60Гб, расстояние 6 метров, через стену.

    Vitek11:

    коммутатор на 16 портов. И это не шутка.

    Пока и 8 хватит, тем более что 2 устройства из имеющихся можно пересадить на ВиФи, им хватит. Лучше порекомендуйте недорогой. DGS-1008A/D1A ? TL-SG1008D ?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 1 октября 2018 19:28

    dyno,

    dyno:

    DGS-1008A/D1A

    смотрится интереснее.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 1 октября 2018 20:29
    Vitek11:

    dyno,

    dyno:

    DGS-1008A/D1A

    смотрится интереснее.

    Готов поспорить, что начинка одинаковая.
    А вот с блоками питания у D-Link обычно проблемы с долгожительством.

  • xaos13 Member
    офлайн
    xaos13 Member

    348

    15 лет на сайте
    пользователь #165348

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 8 ноября 2018 14:20

    Выбираю себе маршрутизатор. Выбор пал на ASUS RT-AC58U.
    Вопрос он умеет объединять 2,4 и 5 Гц сети в одну, чтобы был один SSID, а не 2?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 11 ноября 2018 11:52 Редактировалось Elv, 1 раз.

    Вы про одинаковые имена сетей (SSID) ? В кинетиках Band Steering .

  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 11 ноября 2018 18:05

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую модель роутера можно приобрести для тарифа ЯСНА 75?
    Сейчас использую Huawei HG8245H-256M, но он, если зацепить (висит на стене) может вырубиться. Только после многократного нажатия на кнопку "вкл" он включается. Кроме того, по вечерам скорость заметно проседает.
    По проводу подключен телевизор, там интернет работает более-менее стабильно, выдавая практически максимум скорости, а вот по wi-fi ноутбук (находится где-то в 6-7 метрах от модема, есть дверной проем, но без двери, поэтому, вроде как, не должно быть помех) и половины скорости тарифного плана не тянет. Поэтому ищу какую-нибудь более стабильную альтернативу.
    Вариант с обменом в белтелекоме на другой модем не рассматривают, потому как сомневаюсь, что взамен дадут что-то действительно стоящее, а менять шило на мыло не очень хочется.
    По цене как таковых ограничений нет, но и отдавать за него рублей 300 тоже не хотелось бы))

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 11 ноября 2018 18:24

    тыц на 5 ггц будет скорость тарифа, в более дорогих больше ядер процессора и оперативной памяти.

    Ancord:

    есть дверной проем, но без двери, поэтому

    есть тема про wi-fi

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 11 ноября 2018 23:19 Редактировалось K_AV, 1 раз.

    Ancord, ваша "проблема" с ноутбуком больше зависит не от модели роутера, а от непонимания, что чудес не бывает. Да, плохо работающий/барахлящий роутер - это проблема, но совершенно другого плана. Решать её надо, но максимум - вы получите новый подобный модем, Белтелеком выдает одни и те же модели.
    Wi-Fi - это связь по радио через эфир, в котором присутствуют не только ваш роутер и ноутбук. "Пропускная способность" радиоканала в этом случае разделяется между всеми. Больше устройств включено по вечерам - больше скорость проседает у всех, не только у вас. А вот подключения по кабелю эта проблема не касается от слова "совсем". В какой-то степени поможет использование диапазона 5 ГГц, но для этого и ваш роутер должен уметь в нем работать, и ваш ноутбук (и другие устройства, если есть). Этот диапазон пока что меньше загружен - не все устройства способны в нем работать. Кроме того, у него "дальнобойность" меньше - и вам будет мешать меньшее количество соседей. Кстати, читая следующий абзац, учитывайте, что сигнал в диапазоне 5 ГГц ослабляется при этом сильнее.
    Дверной проем тут ни при чем (если только он не находится прямо между роутером и ноутбуком). Радиоволна распространяется строго по прямой линии, а не "вдоль коридора, а потом в дверной проем просочусь". Для ваших "6-7 м" (что само по себе уже не мало) более важное, чем собственно расстояние, значение имеет наличие препятствий на пути прохождения сигнала (количество, материал, толщина). Например, прохождение сигнала через толщину стены "по диагонали", "наискосок к поверхности" эквивалентно перпендикулярному прохождению через более толстую стену. Можете попробовать перевесить роутер в другое место, поближе к расположению ноутбука и с меньшим количеством препятствий.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13380

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13380
    # 12 ноября 2018 10:01
    K_AV:

    Белтелеком выдает одни и те же модели.

    Недавно менял - дали последнюю модель, с гигабитными портами, хоть и со скрипом.
    Ancord, можно посмотреть Mi router mini

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 12 ноября 2018 10:39 Редактировалось Elv, 1 раз.
    dyno:

    можно посмотреть Mi router mini

    За 113,52 р , 2 порта lan и другие минусы ? Посмотреть на него можно, но не более того.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13380

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13380
    # 12 ноября 2018 10:50

    Я купил б/у недавно за 40руб. Использую ТОЛЬКО как точку доступа. Два порта и в роутере 4 - вполне норм.
    ЗЫ Себе поставил коммутатор на 8 портов и mini для ВиФи.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 12 ноября 2018 10:56
    dyno:

    Использую ТОЛЬКО как точку доступа.

    а у него модем глючит.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    dyno:

    Я купил б/у недавно за 40руб.

    Какая вероятность, что он будет работать долго ?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 12 ноября 2018 11:51
    Elv:

    Какая вероятность, что он будет работать долго ?

    Если довести до ума блок питания и охлаждение, то лет 5 точно.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13380

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13380
    # 12 ноября 2018 12:20 Редактировалось dyno, 1 раз.
    Elv:

    а у него модем глючит.

    Если это оптика от БТК, то модем можно взять только у них, другой работать НЕ будет. Что тогда обсуждать?

    Elv:

    Какая вероятность, что он будет работать долго ?

    Телефоны Mi у меня отработали по 3-4 года, думаю и роутер справится не менее (брал годовалый). Просто не нашел более адекватного решения для точки доступа с поддержкой 5ГГц.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 12 ноября 2018 12:24

    НА сегодня брать роутер без гигабитных портов смысла практически нет. Разве что жесточайшая экономия. Как и 433 Мбит канальной скорости в 5 ГГц. поэтому ссылку Elv я бы
    слегка подправил

    любите интернет- источник знания
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 12 ноября 2018 12:30
    dyno:

    то модем можно взять только у них, другой работать НЕ будет. Что тогда обсуждать?

    Что не логично брать бу роутер в качестве точки доступа.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    GM:

    Если довести до ума блок питания и охлаждение, то лет 5 точно.

    А он в шкафу или с чехлом розового цвета ? :D

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 12 ноября 2018 12:40
    Elv:

    А он в шкафу или с чехлом розового цвета ?

    Со стразиками! :znaika:

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13380

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13380
    # 12 ноября 2018 12:48 Редактировалось dyno, 3 раз(а).
    Elv:

    dyno:

    то модем можно взять только у них, другой работать НЕ будет. Что тогда обсуждать?

    Что не логично брать бу роутер в качестве точки доступа.

    Варианты? Брать за 116р? )))))))
    Да и я больше автору вопроса это. Роутер БТК для работы с оптикой заменить на свой НЕЛЬЗЯ.
    Может когда и выпустят свой с 5ГГц, тогда сторонний и не нужен станет.

    Мои Боги меня рабом не называли.