Ответить
  • Витязь Member
    офлайн
    Витязь Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #170481

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 4 мая 2022 14:29

    Посоветуйте роутер для дачи, из оборудования ноут, пара телефонов. В наличии есть 4G модем Huawei E3372h-320, черта города.
    Недорогое. Спасибо.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 4 мая 2022 14:51

    Витязь, каждая жабка свое болото хвалит, и я тоже посоветую Keenetic 4G KN-1210 как самый лучший и оптимальный выбор. С E3372h-320 работает из коробки, как с моделями 320, так и 150, лично проверял. Ну и бьет отлично - у меня на участке на втором этаже (через шифер) в радиусе 70 метров во все стороны. Т.е. на границе этой зоны достаточно, что бы смотреть онлайн видео и соответственно по всему участку не осталось мертвых зон с ним. Цена приятная, а бонусом все плюшки и поддержка OS от Keenetic, т.е. там какой VPN настроить на самом быстром протоколе, удаленный доступ к веб интерфейсу модема (условно говоря из квартиры), еще что-то (море реализуемых сценариев), все делается из коробки мизинцем ноги. Так же поддержка Mesh, что очень круто.

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • kupitman1 Member
    офлайн
    kupitman1 Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #507389

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 4 мая 2022 20:53
    eraheht:

    Витязь, каждая жабка свое болото хвалит, и я тоже посоветую Keenetic 4G KN-1210 как самый лучший и оптимальный выбор. С E3372h-320 работает из коробки

    eraheht:

    каждая жабка свое болото хвалит

    ) в радиусе 70 метров во все стороны. Т.е. на границе этой зоны достаточно, что бы смотреть онлайн видео и соответственно по всему участку не осталось мертвых зон с ним. Цена приятная, а бонусом все плюшки и поддержка OS от Keenetic, т.е. там какой VPN настроить на самом быстром протоколе, удаленный доступ к веб интерфейсу модема (условно говоря из квартиры), еще что-то (море реализуемых сценариев), все делается из коробки мизинцем ноги. Так же поддержка Mesh, что очень круто.

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    На последнем фото у вас какая антенна? Для ознакомления.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 4 мая 2022 21:54 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    kupitman1, Антекс UMO 3 MIMO в боксовом исполнении, но параболик небольшой, не помню, то ли 0.6 то ли 0.7 метра, хотя для дачных нужд хватает, но если бы это был дом постоянного проживания, наверное взял бы тарелку от 0.8, и модем для дома брал бы с агрегацией частот. А так в целом UMO 3 неплохая штука, без каких-то проблем, как раз очень бюджетный и сбалансированный вариант получается с KN-1210 + E3372. 18 мбит за 6 км не прямой видимости вышки, через лес и возвышенности. И это на частоте 1800МГц. Повесил я ее неправильно, надо еще выше просто, на самую крушу, а еще лучше мачту небольшую, тогда думаю можно будет уже в прямой видимости 2600МГц словить, а там скорости огромные.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 4 мая 2022 21:57
    kupitman1:

    На последнем фото у вас какая антенна? Для ознакомления.

    Нашёл по картинкам в Яндексе, что очень похожа на UMO-3 MIMO BOX. :shuffle:

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 4 мая 2022 22:13
    GM:

    UMO-3 MIMO BOX

    Да, она самая. Совсем недорогая, как и KN-1210, и при этом в сборе все работает, я даже в онлайн игры на этой сборке играл без проблем, там пинг выходит около 19 мс. Но все зависит от погоды и от высоты расположения. Просто у меня не прямая видимость и получается, что бьет через лес, а мокрая листва сильно поглощает сигнал. Сейчас висит на высоте 4 метра, а надо от 7 и выше. Но это в каждом частном случае отдельно, у кого-то E3372 из окна без всяких антен нормально берет, у меня же без излучателя ничего не ловит вообще, ни на модем, ни на смартфон. А с этой штукой веселее гораздо, хоть за 12, а говорят и за 20 км можно спокойно принимать и отправлять пакеты.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • kupitman1 Member
    офлайн
    kupitman1 Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #507389

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 5 мая 2022 09:07
    eraheht:

    Да, она самая.

    Спасибо.

  • SEREGA_TV Senior Member
    офлайн
    SEREGA_TV Senior Member

    1114

    14 лет на сайте
    пользователь #196146

    Профиль
    Написать сообщение

    1114
    # 5 июня 2022 19:46

    Keenetic Hopper KN-3810 Народ кто брал этот роутер ,стоит брать ,или что то другое взять.

    SEREGA_TV.BY
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8436

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 6 июня 2022 10:27

    SEREGA_TV, для начала - для чего?

    IT сантехник-ассенизатор
  • TAc Member
    офлайн
    TAc Member

    282

    19 лет на сайте
    пользователь #20523

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 17 июня 2022 04:29 Редактировалось TAc, 7 раз(а).

    Привет, комрады.

    Стоит вопрос выбора домашнего роутера. Нид хелп.

    Предпосылки:
    Квартира 2-шка, 6-7 устройств в сети, только вайфай. Стоит роутер неоптимально - в углу у входа. Дальше, комнаты от входа друг за другом идут. По линии. Диапазон забит - вижу до 20+ точек соседей одновременно. ((

    Хотелки:
    Все стандартно - чтоб быстро и не падало. Чтоб поставил, настроил, и забыл - безгеморойность.
    + Нужны 2 одновременно поднятые сети 2.4 и 5 ггц: робот-пылесос сяоми согласен видеть только 2.4ггц сеть. Остальным нужна скорость.
    + Контроль доступа по мак/ip. Ребенка рубить, периодически. Или скорость снижать до минимума.

    Шортлист:
    https://catalog.onliner.by/compare/archerax55+asusrtax53u+kn3710+archerax23

    Помогите выбрать, плиз. Может, не включил что интересное, или дешевое и вкусное.

    Есть и еще вопросы.
    Грешу, что текущие проблемы родного гпон терминала БТК связаны с перегревом. А в режиме бриджа он что, меньше греется на высоких нагрузках? По-идее, разница не сильно большая должна быть - с/без раздачи wifi. Т.е.решится ли вопрос качества/скорости вайфая покупкой роутера? - полистал форум, никто не обсуждает такое. Странно, немного...

    Почему бридж-мод включается только по звонку в саппорт? Что они такое делают? - это уже личное любопытство ))

    Вопрос 3. Роутер планирую поставить в полку для обуви, 30 см от пола, закрывается дверцей стандартного 22мм дсп. Рядом с розеткой, и удобно спрятать. но, получается совсем снизу. Сильно критично для качества связи в моих условиях? Честно - лень тащить/наращивать/прятать провода до ближайшего шкафа.

    Offtop: читаю, что люди заморачиваются нишами в стене под роутер, и совсем не могу понять такого. Не лень же, и нафига... Ну и откуда столько времени на это...

    :beer:

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8436

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 17 июня 2022 11:41 Редактировалось Compiller, 2 раз(а).
    TAc:

    + Контроль доступа по мак/ip. Ребенка рубить, периодически. Или скорость снижать до минимума.

    Удобнее на кинетиках через приложуху

    Добавлено спустя 57 секунд

    TAc:

    Грешу, что текущие проблемы родного гпон терминала БТК связаны с перегревом. А в режиме бриджа он что, меньше греется на высоких нагрузках?

    А вариант - сносить на сервис белтелекома и переключившись на тариф подороже, получить покруче - не рассматривали?

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    TAc:

    Вопрос 3. Роутер планирую поставить в полку для обуви, 30 см от пола, закрывается дверцей стандартного 22мм дсп. Рядом с розеткой, и удобно спрятать. но, получается совсем снизу. Сильно критично для качества связи в моих условиях? Честно - лень тащить/наращивать/прятать провода до ближайшего шкафа.

    Текущий гпон терминал - стоит там же? перегрев не от закрытого пространства и отсутствия циркуляции воздуха?

    вас посади в палату психушку, вы сильно хорошо работать будете?

    IT сантехник-ассенизатор
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 17 июня 2022 18:03
    TAc:

    + Нужны 2 одновременно поднятые сети 2.4 и 5 ггц: робот-пылесос сяоми согласен видеть только 2.4ггц сеть. Остальным нужна скорость.

    Можно повесить клиентов умного дома и старые устройства на 2.4, а на 5ГГц оставить только современную и быструю технику которой нужна скорость.

    TAc:

    + Контроль доступа по мак/ip. Ребенка рубить, периодически. Или скорость снижать до минимума.

    Называется родительский контроль, есть практически во всех домашних маршрутизаторах, ограничение скорости клиента выставляется в настройках Quality of Service.

    TAc:

    Грешу, что текущие проблемы родного гпон терминала БТК связаны с перегревом. А в режиме бриджа он что, меньше греется на высоких нагрузках? По-идее, разница не сильно большая должна быть - с/без раздачи wifi. Т.е.решится ли вопрос качества/скорости вайфая покупкой роутера?

    А текущие проблемы это какие? Если он зависает/выключается или еще что, замените его в БТК на другой. Если вы его чем-то накрыли или закрыли в глухом пространстве без циркуляции воздуха, то не удивительно что он будет греться. Вопрос качества вайфая не решится если новый маршрутизатор будет стоять так же "неоптимально - в углу у входа".

    TAc:

    Почему бридж-мод включается только по звонку в саппорт? Что они такое делают? - это уже личное любопытство ))

    Его можно включить и ручками (если админка позволяет), но так как терминал управляется удаленно, то при обновлении конфигурации он сбросится обратно в режим роутера. По этому в режим моста переводится по звонку 123, что бы обновили ваш конфиг на OLT.

    TAc:

    Роутер планирую поставить в полку для обуви, 30 см от пола, закрывается дверцей стандартного 22мм дсп. Рядом с розеткой, и удобно спрятать. но, получается совсем снизу. Сильно критично для качества связи в моих условиях? Честно - лень тащить/наращивать/прятать провода до ближайшего шкафа.

    Если я правильно понимаю, у вас там же стоит БТК терминал, вот по уровню сигнала его точки доступа вы и можете сориентироваться, критично вам или нет, в 5ГГц сигнал будет распространяться хуже. Если хотите хороший вайфай, придется перебороть лень и прокинуть витую пару к центру квартиры где и расположить новый роутер.

    TAc:

    Offtop: читаю, что люди заморачиваются нишами в стене под роутер, и совсем не могу понять такого. Не лень же, и нафига... Ну и откуда столько времени на это...

    В этом нет никакого практического смысла, достаточно в процессе ремонта заложить кабельканал по которому можно протянуть витую пару к настенной/потолочной точке доступа, питается такая точка по POE, то есть по этой же витой паре.

  • TAc Member
    офлайн
    TAc Member

    282

    19 лет на сайте
    пользователь #20523

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 18 июня 2022 02:42 Редактировалось TAc, 4 раз(а).
    Compiller:

    А вариант - сносить на сервис белтелекома и переключившись на тариф подороже, получить покруче - не рассматривали?

    Рассматривал. Официально - хороших роутеров (wifi5), пока нет. Закончились. Неофициально - и вряд ли будут в обозримом будущем. Если только отказные. Но записаться/забронировать/стать в очередь - низя. Дают только если есть в момент визита в офис. ((

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    Compiller:

    Текущий гпон терминал - стоит там же? перегрев не от закрытого пространства и отсутствия циркуляции воздуха?

    вас посади в палату психушку, вы сильно хорошо работать будете?

    Я и так в психушке работаю. И норм. А что касается закрытого пространства - интересная идея. Но, вряд ли. Он в тумбу недавно переехал. И напряг с ним был и до этого.
    Но ставить роутер новый туда не буду. Хороший коммент.

    И почему так зло? "Добрее надо быть. Иначе издец..."(с)

    Добавлено спустя 33 секунды

    Vitalik8800:

    Можно повесить клиентов умного дома и старые устройства на 2.4, а на 5ГГц оставить только современную и быструю технику которой нужна скорость

    Именно! А роутеры умею одновременно поднимать две сетки в двух диапазонах?

    Добавлено спустя 47 секунд

    Vitalik8800:

    Называется родительский контроль, есть практически во всех домашних маршрутизаторах, ограничение скорости клиента выставляется в настройках Quality of Service.

    Сэнкс. Благодарю. Бум пробовать. Вот малой обрадуется!...и не забыть пвроль от админки поменять (для себя)

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    Vitalik8800:

    А текущие проблемы это какие? Если он зависает/выключается или еще что, замените его в БТК на другой. Если вы его чем-то накрыли или закрыли в глухом пространстве без циркуляции воздуха, то не удивительно что он будет греться. Вопрос качества вайфая не решится если новый маршрутизатор будет стоять так же "неоптимально - в углу у входа".

    Проблемы: необъяснимые зачастившие скачки скорости, вплоть до 0. На счет закрытого пространства - да, уже сказали. Новый будет на шкафу. В высоте, прохладе и пыли.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Но ,на счет разницы в нагреве в режимах точка доступа / бридж на одинаковой нагрузке - не понял. Есть мнение как это на нагрев влияет?

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Vitalik8800:

    Его можно включить и ручками (если админка позволяет), но так как терминал управляется удаленно, то при обновлении конфигурации он сбросится обратно в режим роутера. По этому в режим моста переводится по звонку 123, что бы обновили ваш конфиг на OLT

    Что такое ОЛТ? Раскопки в админке моего роутера показали возможность свичнуть в бридж в ручную. Прям из админки, ничего не скрыто. Не понимать - звонить надо, или нет? Если открыта настройка.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Vitalik8800:

    Если я правильно понимаю, у вас там же стоит БТК терминал, вот по уровню сигнала его точки доступа вы и можете сориентироваться, критично вам или нет, в 5ГГц сигнал будет распространяться хуже. Если хотите хороший вайфай, придется перебороть лень и прокинуть витую пару к центру квартиры где и расположить новый роутер.

    Не поспоришь. Аргумент. Начал смиряться.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Vitalik8800:

    В этом нет никакого практического смысла, достаточно в процессе ремонта заложить кабельканал по которому можно протянуть витую пару к настенной/потолочной точке доступа, питается такая точка по POE, то есть по этой же витой паре.

    Надо сказать, что и это путь не для ленивых. Но, радует, что не одинок в своем выводе о странности тех решения/задумке аффтара. )

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Спасибо, парни. Проясняется.
    (Пардон, если девушки)

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    TAc:

    Шортлист:
    https://catalog.onliner.by/compare/archerax55+asusrtax53u+kn3710+archerax23
    Помогите выбрать, плиз.

    Остался самый главный вопрос! Хелп, по-прежнему, вери вери нид! Плиз!

  • TPLINK_RB Member
    офлайн
    TPLINK_RB Member

    102

    4 года на сайте
    пользователь #2874145

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 18 июня 2022 09:10
    TAc:

    Шортлист:
    https://catalog.onliner.by/compare/archerax55+asusrtax53u+kn3710+archerax23
    Помогите выбрать, плиз.
    Остался самый главный вопрос! Хелп, по-прежнему, вери вери нид! Плиз!

    Могу про ТП-Линк сказать ) обе железки достойные. Если между ними выбирать - то больше склоняюсь к Archer AX55

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 18 июня 2022 14:11
    TAc:

    Именно! А роутеры умею одновременно поднимать две сетки в двух диапазонах?

    Конечно! Умеют так же поднимать гостевые сетки, когда например нужно запретить доступ к локалке, а разрешить только в интернет.

    TAc:

    Что такое ОЛТ? Раскопки в админке моего роутера показали возможность свичнуть в бридж в ручную. Прям из админки, ничего не скрыто. Не понимать - звонить надо, или нет? Если открыта настройка.

    Звонить обязательно, звонок бесплатный, любая тетя на том конце провода поймет что вы от неё хотите.

    Ваш абонентский терминал (ONT) общается с провайдерским OLT, как это работает и про технологию GPON, можете погуглить если интересно. Все что вам было бы полезно знать, это что ваш терминал регистрируется по серийнику на OLT, поэтому бесполезно подключить другой терминал (ну разве что терминал соседа может заработать, потому что он тоже зареган на этом OLT). Терминал получает настройки от OLT, поэтому если ваши шаловливые ручки запороли что-то в веб интерфейсе терминала, сделав hard reset (зажав скрепкой маленькую кнопочку на корпусе) терминал должен подтянуть конфиг с настройками абонента от OLT. (копаться в настройках терминала не рекомендую, оставьте это дело провйдеру). Терминал настраивается обновляется/прошивается удаленно провайдером, поэтому если вы ручками выставили bridge mod, а в конфиге на OLT прописан router, то соответственно при любом обновлении конфига у вас слетят ваши настройки (не слетают настройки через юзера, такие как настройки вайфай например).

    TAc:

    Проблемы: необъяснимые зачастившие скачки скорости, вплоть до 0

    Если при подключении кабелем тоже такие проблемы, менять терминал у БТК. За корректную работу вайфай они не отвечают и поменяют терминал если только явно будет видно что он глючит. Обычно основной причиной скачков скорости, является збитый эфир и неудачное расположения точки доступа, ну и от железки БТК много ожидать не стоит, там обычный дешевый передатчик.

    TAc:

    Остался самый главный вопрос! Хелп, по-прежнему, вери вери нид! Плиз!

    Ну из вашего шорт-листа, я бы выбирал Keenetic Sprinter KN-3710 из-за самой функциональной прошивки, моделька без usb (если это кричтично. По железу лучше всего из них смотрится TP-Link Archer AX55 но у тп-линк есть особенность, полный функционал антивируса, родителького контроля и настроек qos идет по подписке HomeShield, что в ходит в бесплатную и платную версию можно посмотреть на сайте. TP-Link Archer AX23 не рассматривал бы потому что есть более навороченный AX55 за ту же цену. ASUS RT-AX53U тоже наверно не брал бы, какой-то он слишком бюджетный и урезанный, хотя поддержку mesh вроде завезли в последней прошивке.

  • TAc Member
    офлайн
    TAc Member

    282

    19 лет на сайте
    пользователь #20523

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 18 июня 2022 22:30

    Vitalik8800, TPLINK_RB, пасиб, парни!
    Пока, не знаю что выберу, но шорт лист стал еще меньше. ))
    Буду смотреть, и медитировать на него. Че-нить выберу.
    Заодно, понял, что из шкафа, мой бриддж надо доставать. И в более холодное место закидывать. И не лениться.

    На счет подключения кабелем - не пробовал. Не знаю. Давно на вайфае. Стационарного компа нет оч.давно. Буки.

  • TAc Member
    офлайн
    TAc Member

    282

    19 лет на сайте
    пользователь #20523

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 19 июня 2022 04:15

    Остановился на TP-Link Archer AX55 за 219р.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8436

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 20 июня 2022 10:30 Редактировалось Compiller, 1 раз.
    TAc:

    Надо сказать, что и это путь не для ленивых. Но, радует, что не одинок в своем выводе о странности тех решения/задумке аффтара. )

    Всё жду, когда китайцы родят роутеры с PowerLine в формфакторе потолочного "блюдца", типа убиквити
    чтобы в пределах квартиры можно было рядом со светильниками по силовой проводке разводить...

    IT сантехник-ассенизатор
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 20 июня 2022 11:17

    ИМХО WIFI в условиях многоквартирного дома и скорость - вещи мало совместимые. Ж/Б и много соседей убьют любую скорость.
    В такой конфигурации WIFI - это только на телефоне что-то посмотреть и не больше

  • Black-lotos Senior Member
    офлайн
    Black-lotos Senior Member

    15068

    21 год на сайте
    пользователь #4386

    Профиль
    Написать сообщение

    15068
    # 20 июня 2022 12:13

    Вопрос по дачам. Подскажите где можно глянуть карту покрытия и на каких частотах БС.