Ответить
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 3 января 2022 09:35

    PeiN, не буду делать из себя суперэксперта, но возможно есть смысл заменить терминал на тот, где все порты гигабитные + на одной из линий ближе к центру квартиры (условно Lan2 на схеме) поставить свой хороший роутер. Переводить терминал в мост не обязательно. Что с мостом, что без я разницы если честно не заметил никакой, ни по пингу, ни по ошибкам, вообще никакой т.е. :-? поэтому должно работать.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    eraheht:

    но возможно есть смысл заменить терминал на тот, где все порты гигабитные

    Только не своими силами, а обращением в центр обслуживания.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Orwe Onliner Watch Club
    офлайн
    Orwe Onliner Watch Club

    1508

    15 лет на сайте
    пользователь #139165

    Профиль
    Написать сообщение

    1508
    # 3 января 2022 09:48 Редактировалось Orwe, 2 раз(а).
    PeiN:

    Wifi точку думал ставить где LAN 5. Если ставить, где стоит терминал БТК, huawei HG8245Hv5 в целом почти покрывает квартиру, но скорость по wifi низкая даже рядом с ним. Если другой роутер будет чуть мощнее, то хватило бы
    В идеале хотелось бы еще в роутер воткнуть hdd и пошарить его в сети. Слышал можно с телика смотреть фильмы напрямую с этого hdd+ торент качалка в роутере... Но может оно того не стоит и забить? в основном смотрю все с подписок (megogo, netflix, кинопоиск)

    Ремонт уже сделан, перетянуть ничего не смогу

    Для начала - 100Мбит для фильмов по сети - это чудовищно мало, чуть что - и пойдут затыки (это касается даже не Фулл-ХД). Затыки проявляются даже тогда, когда есть попытка смотреть и писать на удалённый винчестер. Это я проверял на полноценном NAS Seagate со 100Мбит портом.

    Потому для начала - сразу после БТК втыкается нормальный (!) роутер с гигабитными портами от Асус/Кинетик и с поддержкой Меш. Обязательное требование - чтобы умел 5ГГц - он менее дальнобойный и более скоростной. Если бюджет позволяет - с WiFi6, там есть клёвые плюшки даже для старых клиентов.

    Вторым этапом - там, где LAN2 (или LAN5) - ставится точка доступа в режиме Меш. Понятно, что того же вендора, что и роутер, и тоже минимум WiFi5, лучше WiFi6. Если в том месте дефицит портов - ставим любой гигабитный свитч.

    Ну и если желание улучшить и углубить не пропало - так же делаем в LAN5 (или LAN2).

    Роутер можно брать с поддержкой внешнего HDD - но тут можно упереться в то, что роутер конечно умеет торрент и NAS - но как-то очень не очень. Это обычно есть в отзывах, надо смотреть.

    Лучше конечно выделенный NAS, но тут уже надо ооочень внимательно смотреть на бюджет и хотелки. Хотя в итоге будет супер.

    Где-то так.

    P.S. Будет очень здорово, если все домашние клиенты будут на 5Ггц. Там обычно эфир практически чистый, в отличие от помойки 2.4Ггц.

    P.P.S. Надо учитывать, что "дальнобойный роутер" - это миф. Потому что мощность антенн ограничена законодательно, и даже если как-то пошаманить прошивку, толку не будет. Потому что WiFi - не какая-нибудь "Аврора-ФМ", роутеру требуется, чтобы клиентское устройство ему отвечало. А как это возможно, если, к примеру, телефон роутер слышит и сеть отображает, а вот в ответ не может докричаться?

    Grammatik macht frei.
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 3 января 2022 09:57 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    PeiN, Есть вариант, но не самый дешевый. НО кабели трогать не надо.
    1 - терминал естественно в мост.
    2 - LAN1 - в гигабитный порт терминала
    3 - покупаем гигабитный switch рублей за 30-40. его рядом с терминалом. Все остальные шнурки в него
    4 - приличный роутер ставим там, куда выведены LAN1 и LAN2. LAN1 - ему в WAN, LAN2 - пусть для единообразия в LAN2
    5. настраиваем все, смотрим, что получилось. Может, на этом и остановимся. Если же в правой комнате Wi-Fi плохо, туда точку доступа/компонент Wi-Fi системы.
    С учетом желания HDD и DLNA в качестве основного роутера Keenetic Giga KN-1011, второго - Speedster KN-3010 или скоро будет Voyager Pro KN-3510

    PS
    дальнобойность роутера ограничивается не только мощностью его передатчика, ограниченной законодательно, но и мощностью клиентов
    Wi-Fi - связь двухсторонняя.

    любите интернет- источник знания
  • PeiN Apple Team
    офлайн
    PeiN Apple Team

    1116

    14 лет на сайте
    пользователь #209602

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 3 января 2022 12:41

    Всем спасибо большое за развёрнутые ответы!
    Если забить на желание с hdd(я так подумал 1 раз в месяц я что-то качаю), и брать сразу с wifi 6 ( телефоны поддерживают, а компы и телики все по проводу, то какую модель посоветуете?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 3 января 2022 12:50

    PeiN, Если компы и телики по кабелю, что совершенно правильно, то на...зачем телефонам Wi-Fi 6?????
    Модели - выбирать Asus/Keenetic с гигабитными портами. У последнего на сайте инструкции с картинками на все случаи жизни. про Asus ничего не скажу.

    любите интернет- источник знания
  • TPLINK_RB Member
    офлайн
    TPLINK_RB Member

    102

    4 года на сайте
    пользователь #2874145

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 3 января 2022 12:55
    PeiN:

    Всем спасибо большое за развёрнутые ответы!
    Если забить на желание с hdd(я так подумал 1 раз в месяц я что-то качаю), и брать сразу с wifi 6 ( телефоны поддерживают, а компы и телики все по проводу, то какую модель посоветуете?

    Норм будет..
    :)

  • PeiN Apple Team
    офлайн
    PeiN Apple Team

    1116

    14 лет на сайте
    пользователь #209602

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 3 января 2022 13:01 Редактировалось PeiN, 1 раз.
    SergeiT:

    PeiN, Если компы и телики по кабелю, что совершенно правильно, то на...зачем телефонам Wi-Fi 6?????
    Модели - выбирать Asus/Keenetic с гигабитными портами. У последнего на сайте инструкции с картинками на все случаи жизни. про Asus ничего не скажу.

    хз мот задел на будущее, ну 2 ноута иногда перемещаются от рабочих мест к дивану )))
    Если забить на wifi 6, то грубо говоря 2 спидстера кинетика мне хватит? https://catalog.onliner.by/wrouter/keenetic/kn3010
    начну с 1, воткну после бтк тогда и дальше буду смотреть где сигнала не хватает.

    А если после БТК гигабитный свитч, а роутеры ставить где у меня lan5 и lan2 ?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 3 января 2022 13:13 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).

    PeiN, начать с одного на месте lan2, может, второй и не потребуется.
    логически свитч после роутера, в домашней локалке. Рядом с терминалом потому, что туда все шнурки сведены

    PeiN:

    А если после БТК гигабитный свитч, а роутеры ставить где у меня lan5 и lan2 ?

    в таком случае терминал должен быть роутером, а кинетики или кто - точками доступа
    не считаю это сильно разумным.

    любите интернет- источник знания
  • pypkin Nokia Team
    офлайн
    pypkin Nokia Team

    2900

    20 лет на сайте
    пользователь #11129

    Профиль
    Написать сообщение

    2900
    # 3 января 2022 13:58 Редактировалось pypkin, 1 раз.

    Orwe, вы неправы, сотки хватает смотеть рипы норм по 30-40 гиг без затыков.

    PeiN, ну мое имхо онт-свой роутерс вафлей 6- свич гиговый- на нем все клиенты
    можно то и без свича, но тогда роутер чето дорого стоит за 8 портов
    ну еще непонятно как и что у вас то с разводкой меди по кв

    2all чем уже сейчас плохо брать роутер то с вафлей шестой?

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 3 января 2022 14:16
    PeiN:

    Доброй ночи. Помогите пожалуйста с выбором железок и расположением его.
    Что имеем
    ясна смарт 200
    терминал huawei HG8245Hv5 ( 1 гигабитный порт и 3 100 мегабитных) итого 4
    5 потребителей по LAN

    все 5 концов ведут к терминату БТК. На схеме нарисовал +- реальную картину.
    Надо как-то граммотно это все подключить и покрыть квартиру wifi (78 кв.м).
    Wifi точку думал ставить где LAN 5. Если ставить, где стоит терминал БТК, huawei HG8245Hv5 в целом почти покрывает квартиру, но скорость по wifi низкая даже рядом с ним. Если другой роутер будет чуть мощнее, то хватило бы
    В идеале хотелось бы еще в роутер воткнуть hdd и пошарить его в сети. Слышал можно с телика смотреть фильмы напрямую с этого hdd+ торент качалка в роутере... Но может оно того не стоит и забить? в основном смотрю все с подписок (megogo, netflix, кинопоиск)

    Ремонт уже сделан, перетянуть ничего не смогу

    Судя по схеме у вас в комнату где lan1 и lan2 приходит две витухи, тогда можно гигабитный роутер расположить именно там, а рядом с терминалом расположить гигабитный свитч портов на 8. Получится кабелем lan1 соеденяем роутер и терминал, а lan2 соеденяем роутер и свитч и все остальные кабеля уже втыкаем в свитч (за исключением интерактивной zala, её втыкаем по прежнему в терминала 4-й порт). Терминал БТК переводим в мост, сеткой будет управлять ваш более продвинутый роутер.

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8943

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 3 января 2022 14:18
    pypkin:

    2all чем уже сейчас плохо брать роутер то с вафлей шестой?

    тем что нечем утилизировать такие скорости, а стоят они еще дороговато. Рекорд 200 - предел, да и AC 2x2 хватает для всего.

    Ай)
  • Orwe Onliner Watch Club
    офлайн
    Orwe Onliner Watch Club

    1508

    15 лет на сайте
    пользователь #139165

    Профиль
    Написать сообщение

    1508
    # 3 января 2022 14:23 Редактировалось Orwe, 1 раз.
    PeiN:

    брать сразу с wifi 6 ( телефоны поддерживают, а компы и телики все по проводу, то какую модель посоветуете?

    Asus. У Кинетиков только одна модель с WiFi6, и на фоне Асуса - она не оч при всех прочих достоинствах.

    ТП-Линк - только если в планах через годик-другой крепко закопаться в OpenWRT или тупо поменять.

    pypkin:

    2all чем уже сейчас плохо брать роутер то с вафлей шестой?

    Ничем не плохо. Разве что "вот-вот будет 6Е, и ваще зачем вам такие мощности дома".

    Наоборот, роутер с 6 намного лучше разруливает много клиентов в сети (привет умным розеткам и чайникам), так что даже если и телефоны уже поддерживают - сам бог велел.

    У меня дома только WiFi5 (когда я доделывал домашнюю сеть, нужные мне точки доступа были только WiFi5), и, в частности, это было одним из аргументов, почему я взял планшет с WiFi5, а не 6.

    Роутер покупается же не на год, стоит иметь запас по ресурсам. Сейчас нечем утилизировать, а через год человек захочет 4к-видео на планшете на кухне смотреть, и что?

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    AKBAR:

    Рекорд 200 - предел, да и AC 2x2 хватает для всего.

    640 килобайт хватит всем (С)

    Помним-помним.

    Только у человека к примеру могут быть рипы локально, на NAS на гигабитной (а то и 2.5Гбит) сетке. Или вы ему о таком даже думать запрещаете? :)

    Grammatik macht frei.
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8943

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 3 января 2022 14:36
    Orwe:

    Только у человека к примеру могут быть рипы локально, на NAS на гигабитной (а то и 2.5Гбит) сетке. Или вы ему о таком даже думать запрещаете?

    для NAS должен быть брошен кабель - простое, дешевое и эффективное решение. Можно конечно гланды через анус доставать, есть любители и такого.

    Ай)
  • pypkin Nokia Team
    офлайн
    pypkin Nokia Team

    2900

    20 лет на сайте
    пользователь #11129

    Профиль
    Написать сообщение

    2900
    # 3 января 2022 14:38
    AKBAR:

    pypkin:

    2all чем уже сейчас плохо брать роутер то с вафлей шестой?

    тем что нечем утилизировать такие скорости, а стоят они еще дороговато. Рекорд 200 - предел, да и AC 2x2 хватает для всего.

    ну сеичас да особо нечем, но и девайс обычно берется лет так на 5-7. я вот так же в 14-15г брал ас точку в прошлом году ее сменил. по деньгам теже +/- 100 уе

    Orwe, ну 6е еще непоятно когда у нас будет, я про легальный. да и 95% людей берет с базовым функционалом, им более не требуется
    а тем кому требуется больше уже сами в состоянии решить что им хочется

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8943

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 3 января 2022 14:38
    Orwe:

    а через год человек захочет 4к-видео на планшете на кухне смотреть, и что?

    и АС не сможет дать такие скорости ? Глупости не пишите

    Ай)
  • Orwe Onliner Watch Club
    офлайн
    Orwe Onliner Watch Club

    1508

    15 лет на сайте
    пользователь #139165

    Профиль
    Написать сообщение

    1508
    # 3 января 2022 14:39
    AKBAR:

    для NAS должен быть брошен кабель - простое, дешевое и эффективное решение. Можно конечно гланды через анус доставать, есть любители и такого.

    Вы предлагаете с планшета на NAS кидать КАБЕЛЬ? С учётом того, что в планшетах даже нет сетевого порта?

    Оррригинальное решение. Но видимо вам так проще, чем сделать дома нормальный WiFi.

    Grammatik macht frei.
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8943

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 3 января 2022 14:40
    pypkin:

    но и девайс обычно берется лет так на 5-7

    Так через пару лет может выйти еще более новый супер пупер стандарт wifi.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Orwe:

    Вы предлагаете

    я предлагаю вам перестать домысливать за меня в попытке отстоять свою точку зрения.

    Ай)
  • Orwe Onliner Watch Club
    офлайн
    Orwe Onliner Watch Club

    1508

    15 лет на сайте
    пользователь #139165

    Профиль
    Написать сообщение

    1508
    # 3 января 2022 14:44
    AKBAR:

    pypkin:

    но и девайс обычно берется лет так на 5-7

    Так через пару лет может выйти еще более новый супер пупер стандарт wifi.

    Это называется "синдром отложенной жизни".
    Ну вышел WiFi6 - для меня по барабану.
    Но у родителей жены сгорел роутер - будем ставить топчик, чтобы не менять каждые пару лет и не разбираться, почему там на ровном месте фризы и отвалы. В итоге - там Linksys MR9600.
    Человек ставит новьё - зачем ему ставить "в общем норм занедорого, потом поменяет"?

    Или с вас по рублю снимают за каждый неутилизированный килобит пропускной способности?

    Grammatik macht frei.
  • ura3305 Member
    офлайн
    ura3305 Member

    123

    12 лет на сайте
    пользователь #444346

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 3 января 2022 14:47

    Покупаете телек лж, ставите на него торсервер матрикс, проигрыватель лампу, и смотрите фильмы без всяких nas, и роутеров с недоделанными торсерверами

  • pypkin Nokia Team
    офлайн
    pypkin Nokia Team

    2900

    20 лет на сайте
    пользователь #11129

    Профиль
    Написать сообщение

    2900
    # 3 января 2022 14:50

    AKBAR, сколько лет ас? у нас вон еще n до сих пор популярен. так что лет 5-10 в запасе есть